Рецензии и отзывы на Пока ненависть не разлучила нас

4.6
    LunaHalo

Рафаэль и Мунир подружились из-за того, что оказались в похожей ситуации. Они знали о своём происхождении, но никогда раньше не сталкивались с открытой ксенофобией и не думали, что придется отстаивать право быть собой и право не быть за это униженными.
    Любят люди всех делить на "наших" и "не наших". Каждое поколение портит следующее, навязывая своё мнение, учит "правильно" думать. Точнее, как выгоднее государству. Братские народы с поразительной лёгкостью внимают приказам "сверху" и идут убивать вчерашних друзей и соседей.
    Не важно за что кого-то презирать. Иная внешность, религия, политические взгляды, любимая футбольная команда. Не любовь слепа, а ненависть.
    Грубые, абсурдные слова срываются с языка. "Все так говорят". Кто эти "все", чьи слова повторяют и повторяют? Как молитвы. Лелеют старые "обиды", с наслаждением ищут новые.
    "Со временем жестокость исчезнет, чтобы приобрести смысл, стать историей, но не сейчас". Нет, жестокость никогда не исчезнет. Одна смерть потянет за собой тысячи других. Одни начали, другие ответили.

Raindrops03

Это неплохая книга. И даже нескучная. Но мне не понравилась идейная составляющая. Мне не понравилось, что автор выставляет всех арабов и евреев жертвами, а всех французов трусами. В книге нет ни одного нормального француза. Автор, не стесняясь, называет французов трусами. А белых женщин легкодоступными. Я так и представила себе, как через лет 30 какой-нибудь Равшан, Али или Армен пишут роман о том, какие русские трусы, какие у них доступные женщины, и всё такое. Никто не хочет изменить свою жизнь в Марокко, Тунисе, Таджикистане, Узбекистане. Зачем? Лучше приехать во Францию, Англию, Россию и подмять всё и всех под себя.