Рецензия ksienka на книгу — Терри Гудкайнда «Вера Падших» — MyBook

Отзыв на книгу «Вера Падших»

ksienka

Шестое правило... шестая прописная истина. Об этом не задумываешься, но когда видишь слова на бумаге, не понимаешь, как это ты не мог осознать этого раньше.

Я влюбилась в серия Меч истины с первой книги, с первой строчки, но, разумеется, из 12 книг есть более и менее любимые. Вера падших относится к более любимым.

Я была заворожена с первых глав. То, как самоотверженно Ричард пытался вылечить Кэлен. Мне кажется я на себе почувствовала каждый ее синяк, перелом и вывих. Я была с ними. С Ричардом, Карой и Кэлен. Как жаль, что эти дни закончились так быстро, ну почему автор так и не показал нам, каково это, когда влюбленные могут безраздельно быть вместе, и не надо при этом нестись и спасать мир.

Тут мы знакомимся поближе с еще одной главной героиней цикла. Ники, красавица Ники... Сестра Света, сестра Тьмы, возлюбленная (если так можно выразиться) Джеганя и в итоге сестра Ричарда (разумеется, на словах). В этой части мы видим ее перерождение, ее обновление. Хотя мне кажется, что эта метаморфоза начала у нее происходить еще тогда, когда она смогла закрываться от сноходца. Не буду углубляться. И да, в моем воображении Ники почему-то всегда брюнетка, и ничто не может этого исправить.

Итак, Ники забрала Ричарда. Выздоровевшая Кэлен, естественно, с Карой несутся в гущу войны, возглавить армию Срединных земель и Д'Хары. Тут мое восприятие происходящего несколько раздваивается. Безусловно, эту линию сюжета читать интересно. Смотреть, как люди изыскивают новые и новые способы противостоять нескончаемым потокам врагов; наблюдать, как в то же время они пытаются найти хоть крупицу радости, а некоторые (не будем показывать пальцем на Кару) даже находят свою любовь. Несмотря на все это, мне больше нравится линия Ричарда и Ники.

Как правильно говорил Ричард, пока люди сами не захотят бороться за себя, свою свободу и свое счастье, никто не сможет этого сделать за них. Даже не могу представить, каким одиноким и беспомощным он себя чувствовал проезжая по городам Древнего мира и приехав в итоге в Алтур-Ранг. В который раз я просто поражаюсь людям, которые находят в себе силы идти против системы, и у которых это получается. И в который раз с грустной усмешкой понимаешь, что власть имеющие могут вывернуть даже самые простые слова наизнанку, и если ты одинок, то обратного ты им не докажешь.

Ну что ж... думаю, достаточно спойлеров для этой рецензии. Читайте. Раз уж Вы добрались до шестого правила, то не стоит останавливаться.

2 сентября 2016