Рецензии и отзывы на Самая длинная ночь в году

Velheor

Осталась в восторге. В этом произведении я увидела некий прототип, магический аналог Российской Империи - Империю Поморья. Трогательная, полная боли, нежности, опасностей и приключений разворачивается история любви молодой целительницы Иры и брата императора - Великого князя Андрея.
    Атмосфера, антураж, речь персонажей, яркие и проникающие в душу образы. Стиль, динамичный и волнующий сюжет. И романтика, и детектив. Старая, как мир история - о любви, власти, ненависти, зависти. Она расцвела новыми красками. Отдельное спасибо хочется сказать за легенды - конечно же, об Ари и Рее. Стих просто потрясающий.
    ..."Сами духи хранят тебя Рей,
    Сами духи хранят тебя, Ари..."
    Мчится где-то все быстрее белая волчья стая, а хранители - белые волки - стоят у трона.
    Император и императрица, наследник и его адъютанты, балерина, главная целительница - все образы настолько сильные, что переносишься в повествование.
    был один не очень ясный момент с обидой Иры, но теперь понятно, что то была не обида, а попытка выбрать. Между любовью и возможностью лечить людей. Ведь с интригами вокруг трона дар можно и потерять навеки, но я верю, что волки бы этого не допустили) Философский и сложный вопрос, но предать любовь, по-моему, хуже. Хорошо что героиня сделала верный выбор.
    Хорошо, что все хорошо закончилось! Бонус просто бесподобный - смеялась, улыбалась, умилялась - и получила по окончанию море позитивных эмоций! Низкий поклон автору за творчество!

Alrit

Очень милая сказка про очередную Золушку, но уж больно прилизанная.
    Неприятно было, что в начале автор заявляла устами ГГ, что у нее неуживчивый характер, но при этом нигде это не показано. Она со всеми ладила, к каждому могла найти подход. Автор передумала?
    Была надежда, что автор, решившая показать жизнь Золушки и после свадьбы, покажет реалии высшего света. в который пытается влиться простолюдинка, но нет. Автор и тут срезала все острые углы и тут же нашла героине хорошую подругу.
    Все так мило и приятно, что читать это можно только с несладким чаем.

Selena_09

Еще одна сказка от автора трилогии "Империя Тигвердов".
    История любви обычной целительницы и князя, второго человека во всей империи. Вроде бы ничего нового, но сам стиль написания, речь, язык - все это создает особую атмосферу прошлой эпохи. Будто читаешь исторические хроники, где рассказывает не только о монархах и народе, но и о магах и волшебстве.
    Главная героиня- Ирина Алексеевна - временами раздражала своим поведением. но видимо мы привыкли к дерзким, отчаянным и независимым дедушкам в мире фантастики, здесь же немного другое. Нежность и беззащитность сочетается с независимостью и упорством. Она не рвется в герои, она просто хочет счастья.
    Тереза Тур полюбилась мне еще после первой истории "Невеста для бастарда" об Империи Тигвердов, теперь могу смело назвать ее одним из любимых и точно читаемых авторов.

kotepla

Очередная наша ролевая сподвигла меня на прочтение любовного романа. Знаете, иногда появляется такое необоримое чувство - хочется соплей и переживаний. И чтобы хэппи-энд.
    Лежала у меня в закромах эта книга, так что сразу к ней и обратилась. В свое время она меня привлекла тем, что, судя по аннотации, там должно было быть место и время, схожее с царской Россией конца 19 - начала 20 веков. Да и обложка соответствующая - некто, напоминающий русского офицера (честь, шпага, усы), и некто, напоминающая русскую сестру милосердия (чепец, как у монашки, "чистенькая, беленькая, если нужно - всю семью вылечит" ©).
    Ну, короче... Я ожидала, что книга будет вся из штампов состоять. Как оказалось - не зря.
    Главная героиня: никакуха (хотя ее мужик, конечно же, будет считать ее премиленькой), сирота, беднота, характер нордический, стойкий, нелюдимая, но большой спец в своей сфере.
    Главный герой: кузен императора (хорошо, хоть не сам император), красавец, богач, власти до неба (второе лицо в государстве).
    Нужно ли еще что-то говорить?
    Она его спасет от смерти, он влюбится в нее (потому что втайне всегда страдал от одиночества и корыстных женщин), а она влюбится в него, а потом она от него сбежит, т.к. узнает, кто он такой (а такой человек конечно же не может любить никакуху, нет нет, это он над ней так смеется), а потом он ее найдет и все будет хорошо.
    В целом, так и должно было быть, этого мы от любовного романа и ждали.
    Одно НО.
    Все это составило 40% книги.
    Дальше пошло продолжение, насколько я понимаю, как он будет ее двору представлять, как она будет страдать от нападок и презрения придворных, а он будет грудью бросаться на ее защиту. Ну и еще там какой-то сюжет про террористов был, но он никому тут не сперся.
    Так вот я решила, что читать про травлю мне совершенно не интересно, и книгу бросила.
    Все бы ничего, но, как по мне, автор расставила не те акценты. И язык довольно примитивный. Если бы не упоминание, где и когда история развернулась, я бы решила, что это наши дни. Просто мир магический.
    Короче, ни советовать, ни отговаривать не буду. Но и дочитывать уже не тянет.

С благодарностью за красивую сказку с высокой нравственностью
    В восторге от произведения, героев, стиля, легенд, так органичных в его структуре! Привлекают даже не детективные элементы, а мастерское описание чувств героев. Читаешь роман и, как в юности, настигает очарование любовной магии.. Все сопряжено так , что сразу и не заметишь, как переплетены реальность и миф, быт и бытие, сейчас и вечно...
    Ну оооочень слащаво. Идеальная сказка. По настроение можно почитать, но особой смысловой нагрузки в этой книге нет.
    Очень романтичная история , читается на одном дыхании !
    Очень неоднозначно. Присутствует стиль, есть и сюжет... не знаю, может все же немного тяжеловато. Ну и все же - это не любовное фэнтези и вообще к фэнтези мало относится (это мое, конечно, восприятие).
    Книга волшебная!!!Написано-читаешь и не нарадуешься! Много прочла,а вот такой ещё не было.И магия и любовь и детектив.Рекомендую!!!

Другие книги серии «Колдовские миры»