Рецензии и отзывы на Самая длинная ночь в году

Velheor

Осталась в восторге. В этом произведении я увидела некий прототип, магический аналог Российской Империи - Империю Поморья. Трогательная, полная боли, нежности, опасностей и приключений разворачивается история любви молодой целительницы Иры и брата императора - Великого князя Андрея.
    Атмосфера, антураж, речь персонажей, яркие и проникающие в душу образы. Стиль, динамичный и волнующий сюжет. И романтика, и детектив. Старая, как мир история - о любви, власти, ненависти, зависти. Она расцвела новыми красками. Отдельное спасибо хочется сказать за легенды - конечно же, об Ари и Рее. Стих просто потрясающий.
    ..."Сами духи хранят тебя Рей,
    Сами духи хранят тебя, Ари..."
    Мчится где-то все быстрее белая волчья стая, а хранители - белые волки - стоят у трона.
    Император и императрица, наследник и его адъютанты, балерина, главная целительница - все образы настолько сильные, что переносишься в повествование.
    был один не очень ясный момент с обидой Иры, но теперь понятно, что то была не обида, а попытка выбрать. Между любовью и возможностью лечить людей. Ведь с интригами вокруг трона дар можно и потерять навеки, но я верю, что волки бы этого не допустили) Философский и сложный вопрос, но предать любовь, по-моему, хуже. Хорошо что героиня сделала верный выбор.
    Хорошо, что все хорошо закончилось! Бонус просто бесподобный - смеялась, улыбалась, умилялась - и получила по окончанию море позитивных эмоций! Низкий поклон автору за творчество!

Alrit

Очень милая сказка про очередную Золушку, но уж больно прилизанная.
    Неприятно было, что в начале автор заявляла устами ГГ, что у нее неуживчивый характер, но при этом нигде это не показано. Она со всеми ладила, к каждому могла найти подход. Автор передумала?
    Была надежда, что автор, решившая показать жизнь Золушки и после свадьбы, покажет реалии высшего света. в который пытается влиться простолюдинка, но нет. Автор и тут срезала все острые углы и тут же нашла героине хорошую подругу.
    Все так мило и приятно, что читать это можно только с несладким чаем.

Tanja_love

Тереза Тур «Самая длинная ночь в году».

Пока не появилась ты, я и не знал, что мне это необходимо… Любовь. Счастье. Что можно не спать всю ночь, мучаясь вопросом, какие цветы принести, раз розы тебе не понравились… Твоё дыхание на моих губах… Просто жизнь. С тобой. ©

Ирина – обычная девушка, талантливая целительница и врач, Андрей – второе лицо королевства, великий князь и родственник самого императора. Однажды князя, сражённого атакой террористов, всего в крови, выбрасывает порталом прямо к ногам Ирины. Целительница в Андрее особу королевских кровей не признает, а князь и сам решил представится другим человеком. Так начинается их дружба, которая в последствие перерастает в любовь. Намеренья у князя более чем серьёзные - жениться собрался, вот только нужно признаться Ирине что он не просто обычный человек, а брат самого императора и если девушка согласиться выйти за него замуж, то её жизнь кардинальным образом измениться. И был бы у этой сказки счастливый финал, если бы князь не тянул и признался. Но Ирина узнает правду совершенно случайно от других и бросив все бежит. Спустя год судьба снова сводит героев вместе…

Настоящая зимняя сказка о любви. Очень зимняя, очень эмоциональная, очень красивая и увлекательная. Сложно выделить что мне понравилось в книге больше всего, так как книга состоит из сотни мелочей, которые так складно и увлекательно переплетаются между собой. Читается книга на одном дыхание. Тут и потрясающая атмосфера. Со стороны Ирины — это госпиталь со своей микроатмосферой, где врачи отчаянно бороться за жизни и работаю на износ, со стороны Андрея – это около царская канцелярия со всевозможными тайнами и интригами. Тут и интересные и разнообразные второстепенные герои без которых сложно представить себе сюжет. И каждый из них по-своему интересен и играет свою отведённую по сюжету роль. Совершенно очаровательные главные герои – упрямые, харизматичные и характерные. Любовные сцены прописаны так нежно и страстно, что пробирают до мурашек. Потрясающе тонко вплетёна в канву романа мифология. Мой вердикт - читать #всенепременно. Спасибо большое Терезе Тур за такую потрясающую историю.

Selena_09

Еще одна сказка от автора трилогии "Империя Тигвердов".
    История любви обычной целительницы и князя, второго человека во всей империи. Вроде бы ничего нового, но сам стиль написания, речь, язык - все это создает особую атмосферу прошлой эпохи. Будто читаешь исторические хроники, где рассказывает не только о монархах и народе, но и о магах и волшебстве.
    Главная героиня- Ирина Алексеевна - временами раздражала своим поведением. но видимо мы привыкли к дерзким, отчаянным и независимым дедушкам в мире фантастики, здесь же немного другое. Нежность и беззащитность сочетается с независимостью и упорством. Она не рвется в герои, она просто хочет счастья.
    Тереза Тур полюбилась мне еще после первой истории "Невеста для бастарда" об Империи Тигвердов, теперь могу смело назвать ее одним из любимых и точно читаемых авторов.

terpsichoro

Очень даже неплохо. Она - простая целительница, очень замкнутая и малообщительная, готовая жить на работе. Он - второе лицо в государстве, родственник императора, сильный мужчина. Их встреча - чистой воды случайность - она просто оказалась ближайшей целительницей, к которой он смог переместиться, когда на него напали. Но только вот проблема заключалась в том, что он не сказал ей кто он, представившись другим именем, а она газет не читает и лиц императорской семьи в лицо знать не знает. Но у них завязывается сперва дружба, а потом и романтическое чувство. Но из-за тайны, а точнее из-за того, как она будет раскрыта, они расстаются - она убегает, а он не может ее найти. Но жизнь решает свести их вновь.
    Это было мило. Сказка получилось какой-то такой милой, трогательной, теплой. Но! Такими милыми и интересными были для меня первые две части, а вот третья не понравилась. Мне нравилось наблюдать за зарождением отношений, а вливание героини в мир знати вообще нет.

С благодарностью за красивую сказку с высокой нравственностью
    В восторге от произведения, героев, стиля, легенд, так органичных в его структуре! Привлекают даже не детективные элементы, а мастерское описание чувств героев. Читаешь роман и, как в юности, настигает очарование любовной магии.. Все сопряжено так , что сразу и не заметишь, как переплетены реальность и миф, быт и бытие, сейчас и вечно...
    Ну оооочень слащаво. Идеальная сказка. По настроение можно почитать, но особой смысловой нагрузки в этой книге нет.
    Очень романтичная история , читается на одном дыхании !
    Очень неоднозначно. Присутствует стиль, есть и сюжет... не знаю, может все же немного тяжеловато. Ну и все же - это не любовное фэнтези и вообще к фэнтези мало относится (это мое, конечно, восприятие).

Другие книги серии «Колдовские миры»