Рецензия Salza на книгу — Тереза О'Нилл «Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для Викторианской леди» — MyBook

Отзыв на книгу «Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для Викторианской леди»

Salza

Честно, это и жутко и восхитительно! Восхитительно написана книга, подобран материал и иллюстрации для наглядности. А вот время тогда было жутким! Как говорится, автор безжалостно показала закулисную сторону той жизни, которую мы видели лишь на сцене - в книгах, фильмах и картинах. А тут грязь и испражнения на улицах - и это норма. Критические дни у дам и их ухищрения в этой области вообще вызывают у меня священный ужас. Жуткая одежда, в которой женщины были закованы, словно в клетки - ааа, караул, спасите-помогите! И жертвы красоты, что травили себя то глистами, то ядом.... А ведь для того времени это была норма.
А вишенка на торте - это место женщины в представлении мужчин того века. Ну, естественно, всё для них, родимых, и помыслы и старания. Своих то прав нет и дама является только приложением к мужу. Практически полная антисанитария, статус мебели-служанки и как итог - все дамы сварливые и чванливые. А если хоть одна немного довольна - это истерия! И ее пора срочно лечить! Способы зверские, но это мелочи! А если дама зла и сердита, так это потому, что сердита её матка! Вдумайтесь!))) Полный трындец! И как остро понимаешь, что жить сейчас хорошо)) Что маленькая, но своя квартирка, с чистым туалетом и душем - это радость!) Что врачи не будут пускать пару литров крови на всякий случай, если им покажется, что что то не то с пациентом. Век, где есть контрацепция и нет указа избегать беременности, рожая год за годом. И что по сравнению с теми дамами - у нас всё достаточно радужно)))

3 сентября 2019