«Я слежу за тобой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тереза Дрисколл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я слежу за тобой»

OrangeSwan

Итак. Вот вы едете в поезде и пытаетесь прочитать хоть что-то из скучного журнала. Тут в вагон входят двое молодых парней и знакомятся с девушками. И вы стали подслушивать. Скучно же. И тут выясняется, что девушкам нет 18, а парни вообще только вышли из тюрьмы. Конечно же, это неправильно, думаете вы, хоть это и НЕ ваши проблемы. Нужно что-то сделать. И тут одна парочка выходит из вагона, а вы решившись идете за ними, чтобы ну хоть что-то сделать уже. Хоть это и НЕ ваше дело. И застаете этих двоих за непристойным занятием. Что сделает нормальный человек? Правильно, уйдет обратно в свой вагон и станет с ужасом думать, в какое время он живет. Что и сделала наша главная героиня - Элла Лонгфилд.

Так какого же черта, весь мир ополчился на нее и обвинил ее во всех смертных грехах?

Все просто потому, что кому-то всегда нужен виноватый. Вот и выбирают слабого человека, который не может ответить и отыгрываются на нем. Матери пропавшей дочери нужен тот, на ком бы она собрала всю свою горечь и боль. Прессе - жертва, на имя которой их газетенки заработали себе рейтинг.

А по сути вину Эллы в этой ситуации лично я не вижу. Не она виновата, что родители настолько мало уделяли своей дочери любовь и внимание, что она легла под первого встречного, чтобы заслужить его симпатию. А вообще судьба этой девушки и ее сестры потрясла меня. А ведь как тяжело обнаружить, что два твоих родных и близких людей обыкновенные предатели. Просто в разных проявлениях.

Книга наполнена предателями и тайнами. Разгадка отроется только в конце и она шокирует. Ведь на этого человека, вы никак не подумаете. Ни под каким углом.

20 марта 2019

tashacraigg

Of course, I really shouldn't listen in on other people's conversations. But it's impossible not to on public transport, don't you find?

Главная героиня книги "I Am Watching You", Элла, едет в поезде, читает скучную книгу, которая не позволяет ей сосредоточиться на сюжете, и случайно подслушивает разговор двух девушек-подростков, которые впервые самостоятельно отправились на уик-энд в Лондон погулять, сходить на любимый мюзикл. Эта поездка стала для девушек своеобразным подарком себе в честь успешного окончания экзаменов. В вагоне появляются два парня постарше, которые сразу же знакомятся с девчонками, приносят пива, рассказывают о себе. Парни, как оказывается, только что вышли из мест не столь отдалённых, о чём не стесняются поведать юным попутчицам. Тех это вовсе не отталкивает; скорее, наоборот. Одна из девушек даже уединяется с парнем в туалете ( о времена! о нравы! ).

Перед Эллой встаёт дилемма: как-то вмешаться в происходящее - всё-таки девушки несовершеннолетние, либо не вмешиваться не в своё дело - у нынешней молодёжи свои представления о нравственности. В общем, героиня не вмешивается. А на следующее утро в новостях появляется сообщение, что одна из этих девушек-подростков пропала.

Книга с самого начала меня очень увлекла. Первая половина читалась на одном дыхании. Вторая половина мне показалась затянутой: много ненужных рассуждений героев, не относящихся к делу, повторение одних и тех же фраз, динамика повествования здесь явно затормозилась. Неожиданный поворот в конце сюжета исправил ситуацию. Но всё равно впечатление от книги в целом несколько испортилось.

Тем не менее триллер, на мой взгляд, получился хороший, ничем не уступающий той же "Девушке в поезде". Не удивлюсь, если будет экранизация. Рекомендую к прочтению всем любителям жанра.

14 октября 2017

Septimana_a

4/5

Знаете то чувство, будто кто-то тронул сзади за плечо, оборачиваешься - и никого. Жуткое чувство, когда за тобой следят. Ощущение неизвестного присутствия, непреодолимого страха и тревоги. Ваши глаза постоянно улавливают информацию, которая находится вне поля вашего зрения, даже если вы этого не осознаете. Что, если это не просто навязчивые мысли или психическое расстройство?

Угрызения совести - вещь страшная. С ними Элла живет уже долгий год, не переставая винить себя за то, что промолчала, не позвонила в полицию и не помогла девушкам, чье безобидное путешествие и знакомство в поезде с бывшими заключенными закончилось весьма трагично.

Сколько ещё ей бояться собственной тени, вглядываться в темноту и чувствовать дыхание за спиной?

Ощущение, будто автор опаздывает на автобус/поезд/самолет преследовало меня до последней страницы. Спешно. Кратко. Просто. Сухо. Крепко уцепившись за интригу, я отчаялась получить хоть какие-то лирические отступления и размышления, но благополучно приближалась к разоблачению преступника. Именно из-за непонятной спешки автора, персонажи вышли настолько плоскими, что мои эфемерные надежды на психоанализ личности каждого из них - рухнули разом.

Безэмоциональное повествование сбивает с толку. Казалось бы, пропал подросток, в семье горе и эмоции должны бить ключом... Но нет. Я добиралась к финалу лишь за тем, чтобы посмотреть в глаза тому, кто тронулся рассудком.

Instagram

21 апреля 2019

ortiga

Добротный триллер-детектив для своего жанра.

Две 16-летние девушки, Сара и Анна, ехали в поезде в Лондон, одни, без сопровождения. Так вышло в последний момент. Когда в вагон зашли двое парней, только что откинувшихся с нар, никто не забеспокоился, кроме женщины - Свидетельницы. Да и та решила не вмешиваться, за что впоследствии очень себя корила. Ведь Анна так и не вернулась домой.

Год спустя Анну так и не нашли, семьи обеих девушек, можно сказать, разрушены мать Анны замкнулась в себе, а Сара испытывает огромное чувство вины, ведь кое-что произошло тем вечером, в клубе. А Элле, Свидетельнице, кто-то начал присылать открытки. "Я слежу за тобой." Сама женщина подозревает мать пропавшей...

Действие ведётся от лица четырёх персонажей. Свидетельница, Элла - должна ли она была как-то помешать бывшим уголовникам, предостеречь девочек? Подруга, Сара - что она умалчивает? Отец, Генри - что значит фраза "Это отвратительно, папа"?, которую он то и дело вспоминает? Частный детектив, Мэтью - призван расследовать, кто посылает те открытки и нагнетает ужас на свидетельницу.
Ёмкий роман, странички перелистывались очень быстро, подозревала я всего одного человека, но не угадала. Много семейных отношений, плохих и хороших, драм и переживаний.

27 марта 2019

Nereida

Если книга заявлена как триллер, я возлагаю на нее большие надежды. Ожидание опасностей, напряженных моментов, динамики и страстей. В этом триллере со всем вышеперечисленным слабовато, даже атмосфера страха, когда за тобой следят, не передана, как того хотелось. Или я плохо чувствую, и не пропустила через себя переживания главной героини, или писательница не нашла подходящих слов для точного описания. Хотя, одно я точно прочувствовала, это сомнения делать или не делать, вмешаться в чужие дела, будет правильно или нет? Тут я, конечно, в недоумении и несправедливые обвинения меня будоражили.

Оказавшись свидетелем встречи двух юных совершенно незнакомых девиц в поезде с подозрительными молодыми людьми, стоит ли позвонить их родителям? Дело не идет о назойливом приставании, все по обоюдному согласию. А если это может плохо кончиться? А если кто-то куда-то исчезнет, не будете ли вы чувствовать за собой не проходящую вину? Так бывает, случилось страшное.

Потекла история, начавшаяся с колебания свидетельницы дорожного знакомства. В нее постепенно вплетаются новые герои. Мы знакомимся дополнительно с Отцом, Подругой, Частным детективом и еще несколькими действующими лицами. Узнаем небольшую историю каждого, погружаемся в переживания и заботы разных семей. И шаг за шагом я разочаровывалась в происходящем. Автор часто пытается запутать читателя, подбросить новую туманную информацию. У всех тайны, никто не готов помочь следствию. Молчание и ужасные муки совести. На кону жизнь человека, что может быть важнее этого? В общем, водит нас писательница вокруг да около, туманит, неожиданно добавит интриги, этот способ зацепить читателя у нее повторяется частенько из главы в главу. И кто-то опасный постоянно наблюдает со стороны, пишет записки, перемещает вещи, но нам так и не удастся угадать развязку.

Простая детективная история на один раз. Читать легко, увлечься сложно.

26 апреля 2019