Тьере Рауш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тьере Рауш

Отзывы на книги автора «Тьере Рауш»

NatanIrving

Многие из читателей часто ведутся на красивые обложки книг, за которыми прячутся ловушки в виде полной скукоты или же отвратительности любого сорта.
У меня разве что были обратные ситуации и эта не она. Я вообще искала возможность почитать онлайн комикс один и зашла в Гугл картинки дабы точно увериться в своём желании, рассмотрев рисовку и прочее из того, что не запрещено законом об авторстве. Там, в подобных, обнаружилась занятная обложка какого-то произведения под названием "Китечка". Довольно своеобразное имя, но, прочитав, я поняла, что дала бы точно такое же.
В общем меня жутко заинтриговала обложка: такая мрачная и с тремя персонажами мужского пола, которые зубасто ухмыляются, кося куда-то свои совершенно нечеловеческие глаза. Ну как я могу пройти мимо? Именно благодаря обложке я решила таки ознакомиться с книгой и продолжить чтение после того, как меня оттолкнули имена главных персонажей и непривычная их речь. Оттолкнули по одной простой причине: я подумала, что меня ждёт ещё один какой-то "Дом, в котором" (простите, его фанаты), но всё оказалось совершенно не так. У нас тут самые настоящие домовые жители! Нет, это не книга о домовых. Это история о домашней нечисти. Каждый из этой компании чем-то да интересен и неоднозначен.
Если честно, то мне понравилось вот всё. От персонажей и до самого юмора. Прям сильного сюжета-сюжета тут нет. В этой книге спрятан кусочек жизни очень-очень интересных существ. Мне, если честно, с ними было весьма приятно познакомиться и жалко расставаться. Они вызывали сочувствие и улыбку. В этой истории нет мрачатины, которую я ожидала. Это приятный рассказ зимой с чашечкой вкусного чая.
На сильно великое произведение естественно не тянет, в конце часто начали попадаться опечатки, но... Но это было просто приятно. Будто бы читаешь творение молодого студента, пробующего свои силы в литературном мастерстве: не сказать, что шедеврально, но ни в коем случае - плохо.
Я даже несколько затрудняюсь с вопросом о том, кому сие можно посоветовать. Желаете познакомиться? Знакомьтесь. Плохой опыт - тоже опыт, как для книги, так и для вас. Я думаю, сия история нуждается во внимании и мнениях.

26 сентября 2019

NatanIrving

Честно говоря, я несколько разочарована. После "Китечка" у меня не было сомнений касательно других произведений автора и я с большим желанием приступила к чтению, предвкушая вкушение твора молодого таланта. Ну... Началось-то всё очень даже неплохо, так сказать, за здравие, ну а потом...
Поезд. Чудесный атмосферный рассказ о загробной жизни с интересным взглядом на эту тему. В нём меньше двадцати страниц, но эмоций вызывает как порой даже четыреста страничный том не может.
Паразит. Весьма вдохновляющий рассказ с индивидуальным и особенным набором потусторонних героев.
Тыквенная голова. Страшилка вроде тех, что пишет Стайн. Только если у второго главным злом являются всё же люди, то тут... Тут пугала действительно следят за тобой и это не чья-то чужая шутка. Рассказ показался мне больно детским.
Выдумщик. Весьма миленький, вдохновляющий рассказ со скрытым смыслом.
Заколоченные окна. Вот тут уже пол ваш скрипеть начал. Этот рассказ представляет собой довольно мрачную зарисовку-урывок. Я ничерта не поняла: что, к чему, зачем. Ничего не объясняется. Просто инвалид, у которого чудища, что каждый вечер приходят с лесу, скрали когда-то брата. У каждого из жителей там своя история. Кучка из них проходит в лес и в качестве жертвы приносят этого инвалида. Всех сожрали. Конец. И что это было?
Диковинные звери. Несколько своеобразный рассказ. Он хорош по набору тех же потусторонних существ и их взаимодействию, но... Но есть очень много всяких но, до которых можно хорошенько так прикопаться, НО ЭТО ЖЕ РАААААССКААААЗ. Сделаем вид, что это произведение из жанра магического реализма, где происходит всякая вакханалия, но разных там полицейских и прочих дядь-тёть, которые за убийства дадут тебе по щам и просто так не отпустят, не существует. Или они очень заняты, не до тебя тут со всякими расчлененными в твоём доме трупаками. Нда.
Малиновое вино. Рассказ о том, что происходит с душой человека, пока тот в коме. Тоже не особо понравился, так как присутствует очень много всяких "но". Концовка странная...
О сломанных людях и зверях, бродящих в темноте + Турмалин. Это два рассказа об Алане, колясочнике, у которого мать отошла в мир иной из-за рака и Дамиане, таинственном слуге, которого призвала из потустороннего мира мать Алана, Ева. "Темный дворецкий" на минималках. Мне жуть как не понравилось.
Алан - беспомощное существо, которое вечно соплит, хнычет, рычит, орёт, обзывается и дерётся. Меня раздражало это вечное "подросток" в обращении к нему автора.
Дамиан - непонятно что, которое служит Алану по приказу почившей призвавшей его в мир сей женщины. Всякие почему и к чему вам толком даны не будут, обойдетесь. Он мысленно бесится из-за поведения своего подопечного, но беспрекословно ему служит, иногда что-то вякая и вечно лапая Алана: то рубашку ему поправит, то обнимет, то головку нужно срочно погладить, то в кровати, обнимаясь, с ним поваляться. Бр. Он у нас тут постоянно "молодой человек". Короче тут происходит всякая вакханалия, которая мало объясняется. А ещё и герои бесят, не располагая к себе. Самое обидное, что это САМЫЕ ЖИРНЫЕ рассказы в этом сборнике.
Его здесь нет. Типичная детская страшилка о кровожадном нечто, что завладело телом вашего друга и совершает свои опасные дела. С намеком на гейство, с открытой концовкой, где зло так и не было побеждено.
Лесные проводники. Плохо раскрытый рассказ с упоминанием интересной и необычной фауны. Остальное додумывайте сами.
Сапожок. Неплохая детская страшилка с опять таки весьма интересной фауной. Имеет открытую концовку.
А так... Честно говоря, все персонажи чувствовались одинаково. Будто бы "паренёк" из одного рассказа перелез в другой. Везде одно и то же лицо. Везде чувствуется присутствие автора. "Китечка" крайне отличается от этой сборной солянки, которая, грубо говоря, всё же не особо пришлась мне по душе.

15 июня 2020

TheodorVentskevich

Мир Тьере Рауша населен необычными людьми и еще более необычными существами, порой ужасающими, но в большинстве своем, скорее, занятными. Как описать его книги? Представьте, что в доме погас свет, и всё что раньше казалось тенями, вдруг обрело жизнь и форму. Теперь вас окружают и с любопытством разглядывают всевозможные монстры, чудовища, нечисть — да что угодно; в русском языке полно неприятных слов. Но попробуйте представить, что это просто звери. Они могут оказаться злыми, но бывают и добрыми. Могут напасть, а могут и защитить. Возможно, это зависит от того, насколько вы любите и понимаете животных. Обычно их не видно, но их много. Они везде. И где-то неподалеку хмуро бродит самое большое и медлительное из них: смерть.

16 июня 2021

Эдуард Голендухин

Рекомендую к прослушиванию. Начало скудноватое, но дальнейшее развитие заинтересовало, что не хотелось отрываться от прослушивания. Особая благодарность чтецу, что озвучивал данную книгу.
19 ноября 2023

Ridero_livelib

Цикл рассказов «Комплекс Кассандры» разворачивает перед читателями единое вымышленное пространство, на котором мифологическим существам, божествам и духам, приходится уживаться с ничем не примечательным видом Homo sapiens. После прочтения первых страниц на ум мгновенно приходит роман «Американские боги» Нила Геймана. Несмотря на то, что здесь туманная местность в окружении черного леса в отличие от геймановской выдумана или, по крайней мере, не угадывается с первого взгляда, ощущается она настолько же реальной, как и Америка.

Фантастические персонажи, которые кочуют из одного рассказа в другой, оказываясь то антагонистами, то главными героями, которым невольно сопереживаешь, тоже максимально приближены к реальности. Не знаю, насколько уместно будет употребить к ним понятие «человечность», но это именно то, что их определяет и к чему их тянет. Перед лицом смерти — а духи здесь так же смертны, как и «американские боги» — они по-человечески сожалеют о рассветах, прикосновениях, вечерах в лапшичной и сытном бульоне, в котором плавает половинка вареного яйца. К слову, рассказы насыщены подробным описанием еды, и такие вкрапления узнаваемой повседневности хорошо заземляют истории, делают их почти интимными.

Смерть и вариации на тему, включающие страх, неотвратимость, потерю или ожидание потери, — лейтмотив сборника. Иногда, как в рассказе «Кровь в молоке», смерть — объект старого доброго черного юмора. По сюжету начинающая ведьма случайно оживляет мертвеца, который опровергает все известные стереотипы о зомби, оставаясь — повторюсь! — человечным. В других же случаях, например, в рассказе «Птичий бог», смерть поворачивается своей печальной, меланхоличной стороной: в мире, где по капле крови научились определять вторую половинку, герой узнает, что его единственно возможная любовь давно умерла, и пытается справиться с утратой человека, которого на самом деле никогда не знал. С появлением божества, исполняющего желания, ждешь, что автор разочарует тебя очередным воскресшим зомби, но рассказ снова поднимается над фантастическим уровнем на общечеловеческий.

Образ сердца, бьющегося в кромешной тьме, из рассказа «Овечьи дети» — метафора того зла, которое есть в каждом — и в магическом существе, и в обыкновенном человеке, — и только после смерти, на столе в операционной под ярким светом, все становятся равны. Но вот как справиться с тьмой, пока мы живы, на мой взгляд, дает ответ закрывающий сборник рассказ «Кинжал». В нем реальность и фантастика, воплощенные в ребенке и морском существе, не просто соседствуют, но и пытаются ужиться. Если выудить из городской сказки общечеловеческий смысл, то соседу-антагонисту совсем необязательно иметь рыбий хвост — достаточно быть просто другим, непохожим на тебя. Но и с ним можно мирно сосуществовать в одном пространстве.

В хорошей короткой прозе автор почти всегда оставляет множество лакун, которые читатель должен заполнить самостоятельно. «Комплекс Кассандры» — рассыпанные пазлы из сотни элементов, которые предстоит собрать в цельную картину. Возможно, какие-то кусочки затеряются по пути, останутся непонятыми, и в конечном изображении будут зиять дыры. Однако они не помешают читателю достроить в воображении единый нарратив с отчетливым гуманистическим посылом и уж точно не смогут разрушить очарование нуарной атмосферы.

24 января 2024

Валерия Наторина

То ли страшные сны, то ли жутковатые сказки -- эти истории завораживают. Рекомендую тем, кто не прочь заглянуть по ту сторону реальности.
6 марта 2024

Алёна Че

Качественная "страшилка" - местами было прям жутковато )) отчасти, благодаря чтецу - просто замечательное исполнение!
15 апреля 2024

anutaga...@gmail.com

Отличный рассказ, понравилась атмосфера, которую создал чтец👍🏻
18 апреля 2024

aasoko...@yandex.ru

Очень понравилась книга! И прочитана отлично!
4 октября 2023

Алевтина