Теодор Фонтане — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Теодор Фонтане»

отзыв

EvgeniyaChernaya

Сама себе не могу объяснить, чем приворожил меня этот писатель.
Вроде бы все у него предельно просто, но образы почему-то раз поселившись, не улетают, ощущения не ослабевают, только присматриваешься к ним еще пристальней.
А может быть, дело и не в них вовсе, а просто хочется и дальше бродить по улочкам Берлина, или съездить в Гарц с его историями и легендами, или же поехать на свежее балтийское побережье, чтобы дождаться там позднего северного лета и длинной ветреной осени)) Послушать тамошние сплетни, подумать о том, что все это тебя не касается, но все-таки как жаль, когда история заканчивается грустно. Да, теперь, когда я прочитала три произведения Фонтане (первым была прекрасная «Эффи Брист») я точно знаю, что он из тех писателей, у которых «все умирают»)) Но удивительное дело, он так умеет об этом рассказать, что глаза закрывать не хочется.

В этот небольшой сборник входят два произведения: роман «Сесиль» и повесть «Стина». В обеих историях есть красивые женщины и их богатые покровители. Возможно поэтому аннотация к книге (кстати хорошая) обещает раскрыть какие-то «тайны полусвета»)) И тем не менее мне кажется, что ни в «Сесили», ни в «Стине» это не является главным. Ведь удивительное дело, но даже героини, чьими именами названы произведения, совсем не были главными.
Гораздо важнее с точки зрения автора внутренние переживания всех героев, их ответ на сложившуюся ситуацию, их зависимость от внешнего мира и его условностей. Насколько личность может противостоять обществу? А насколько важно для личности быть включенной в общество? Правила, ритуалы, сословные, национальные различия, исторический момент, который переживает Германия в конце XIX века, Фонтане пишет об этом.

А еще мне очень нравится читать у Фонтане обо всем, что касается взаимодействия германского и славянского миров, будь это просто имена героев, заметки о незначительных второстепенных персонажах или исторические отсылки. Я как то раньше не задумывалась о том, что Германия всегда была многонациональным государством.
Однозначно продолжу читать автора.

27 апреля 2022