Рецензии и отзывы на Финансист

kassiopeya007

Трилогия желания #1

Я мучила эту книгу два месяца, мучила и не понимала, в чём же прелесть Драйзера, за что его любят и так часто спрашивают у нас в книжном?
    Но потом сказав-таки этой книге, кто здесь хозяин, я за день прочитала оставшуюся половину. И меня вштырило! Я просто влюбилась в "Финансиста", в Драйзера и в Каупервуда, главного героя романа.

На самом деле меня не могло привлечь в книге вот что:
    1.Бесонечные описания домов, столиков, ставенек, скатертей, каждого уголочка, и всё это такого-то цвета, такой-то формы... ох... не люблю я настолько реалистичные подробности, прямо до мелочей. Раздражают они меня.
    2.Диалоги! Диалоги у Драйзера - это монологи. Там по 2-3 страницы реплики. Все герои такие ораторы, что прям куда бежать. И никто друг друга не перебивает! Выслушивают ведь и потом отвечают на монолог монологом.

То, что восхитило и понравилось:
    1.Изученность Драйзером материала, касащегося финансовой системы США и биографии Чарльза Тайзона Йеркеса (прототип Каупервуда). И необычайная смелость писателя! Ведь описывать в книге, пусть даже и художественной, правительственные махинации - это очень рискованный поступок. Не зря же "Финансиста" какое-то время запрещали издавать в США.
    2.Фигура главного героя. Пожалуй, это один из самых сильных персонажей, которые когда-либо встречались мне в книгах. Фрэнк Каупервуд не человек, а железо. Несмотря на крах своего бизнеса и банкротство, несмотря на годы в тюрьме, он не сломлен, он готов действовать дальше и даже в самые отчаянные моменты у него всегда найдётся запасной выход. Всё продумано. И он верит в то, что всё у него получится. И делает всё для этого. Такой уверенности в себе, которая бы восхищала и прямо-таки вела за Каупервудом, как флейта Крысолова, стоит только позавидовать.
    И да! Я завидую!
    Настоящий финансист!
    Но как же мораль, нравственность? Вот, честно говоря, смотря на Каупервуда, от неё как-то хочется отмахнуться и восхититься этим человеком. Всё-таки не делал он ничего противозаконного. Ну да, хотел нажить себе капитал на махинации. Ну да, изменял жене. Но и там, и там его хочется оправдать. Эх, Каупервуд, что же ты со мной делаешь?

С удовольствием буду читать продолжение!

mulyakov

Бывают случаи, когда книге предначертано появиться в твоей жизни. Первый раз я увидел книгу «Финансист» в книжном магазине, как это ни странно, но цены, сами знаете, что дешевле травку купить, чем книгу. А потом в букинистическом магазине на глаза мне попалось прекрасно-сохранившееся издание в красной обложке с золотыми буквами. Надо ли говорить, что не устоял? Вместе с ней я купил еще несколько книг, которые уже давно прочитаны, а эта задержалась, почему? Потому что попала в очередь флэшмоба-14, где много хороших книг и выбрать, какую читать, очень сложно.

2 июля стало днем, который я запомню надолго. Читая много книг, возникает состояние, когда многие нравятся, но нет того чувства всепоглощающего интереса, когда все время хочешь проводить с книгой. «Финансист» - то самое произведение. Как только я прочитал первые десять страниц, стало понятно, что не будет мне покоя, пока прочитанных страниц не станет 642. Их стало 642 третьего июля, и еще день я отходил от этого.

Мне даже писать ничего не хочется об этом романе. Для меня в нём все идеально.
    Сильный и беспринципный человек. Есть.
    А этот человек еще и чувства имеет. Есть.
    Детальное и подробное описание всего. Есть.
    Руководство «Как заработать миллион в 19 веке». Есть.
    Любовь. Ревность. Эмоции. Есть.
    Обман, ложь и подлость. Есть. Но есть и наказание, справедливое и правильное. Только вот героя жизнь ничему не научила, ну, только если не попадаться. Это временно вызывает негативное отношение к герою, но ведь и это должно быть в произведении.

Объедините все эти составляющие, и вы получите прекрасный роман, который балансирует на грани передоза, но не переходит её. Мера. Пожалуй, первое слово, которое возникло после прочтения, после бессознательных восторгов и восхищения. Драйзер мог бы в чем-нибудь переборщить, хотя, не мог. У меня есть еще две книги этого автора и уровень доверия к автору бесконечен. Возможно это неправильно, но впечатления после прочтения настолько ярки и сильны, что пойду-ка чая попью, и к Дрейзеру вернусь позже, может прямо сейчас…

slonixxx

Книга оставляет противоречивые впечатления! Читала ее аж ТРИ раза (последний в рамках Минского книжного клуба) и каждый раз впечатления были разными.

Когда читала в первый раз, еще в школе, Фрэнк меня просто поразил. Мне безумно понравилась его предприимчивость, дерзость, расчетливость… Мне казалось, что все взрослые себя так ведут и мне тоже надо к этому стремиться (тем более что на носу было поступление, и приходилось серьезно батрачить). В общем, весьма сожалела, что не похожа на Фрэнка.

Когда читала во второй раз (на первом курсе института нам эту книгу посоветовали на парах по экономической теории: в книге очень хорошо и подробно описывается эпоха капитализма в США конца 19 века, так сказать, наглядный пример чистого рынка). И я поняла, что мне Фрэнк уже отнюдь не симпатичен! Более того, он стал мне неприятен! Человек, поставивший во главу угла только свои желания и потребности, и готовый пожертвовать ради них всеми желаниями и мечтами окружающих. Мне он показался пустым, и эгоистичным, и вообще, человеком, с которым я не хотела бы водить близкое знакомство.

Прочитав третий раз, я поняла, что повзрослела, и теперь терпимее отношусь к Фрэнку, хотя и не считаю его примером для подражания. Это просто человек, живущий здесь, сейчас и только для себя… Что ж. Это его право. И это его выбор. Так же как у меня есть право сделать другой выбор. Но книгу читать стоит обязательно.

Прочитано в рамках Минского книжного клуба

Zloi_Che

"Мои желания - прежде всего"
    Ну что ж, вот подоспела и вторая книга "Флэшмоба-2011". И снова американец! Вслед за Воннегутом - более ранний представитель американской литературы Теодор Драйзер и его "Финансист".
    Существует такое выражение, я его не очень люблю, как в принципе не очень люблю все, относящееся к гоп-культуре - "Пацан к успеху шел!" Так вот, в общем-то это выражение будет являться прекрасным спойлером к данной книге, чей сюжет построен вокруг персоны Френка Алджернона Каупервуда и - да-да, его пути к успеху, от простого "купи-продай" в 13(!) лет, до человека, с которым считается финансовый мир. Я бы вообще рекомендовал ее к прочтению всем молодым предпринимателям или тем, кто только хочет посвятить себя бизнесу. Чрезвычайно занятная вещь )) Есть подозрение, что основные составляющие делового успеха, а именно: наличие стартового капитала, связей во властных структурах, деловой хватки, умение использовать существующие законы с выгодой для себя (а где-то и вовсе пренебрегать ими) - остались неизменными. Ну и конечно же знаменитый принцип, вынесенный мной в качестве эпиграфа

«Мои желания – прежде всего» – таков был девиз Каупервуда. Он мог бы смело начертать его на щите, с которым отправлялся на битву за место среди избранников фортуны.

Как выпускнику экономического факультета, мне было крайне интересно читать все эти описания банковских, биржевых и прочих финансовых операций и махинаций. А как просто человеку - весьма любопытные рассуждения главного героя о морали, общественном мнении, справедливости. Надо сказать, что и тут он не отступает от своего главного принципа. Каупервуд смотрит на мир глазами сильного, особенного человека - только сильнейший добивается успеха, почета, положения в обществе, остальные же - пешки, которые можно двигать по своему усмотрению.

Сам он не имел охоты воевать – нелепое занятие для человека с ярко выраженной индивидуальностью. Пусть воюют другие, на свете достаточно бедняков, простаков и недоумков, готовых подставить свою грудь под пули: они только и годятся на то, чтобы ими командовали и посылали их на смерть. Что касается его, то свою жизнь он считал священной и целиком принадлежащей семье и деловым интересам.

И опять таки совершенно ясно – доказательства тому встречаются на каждом шагу, – что все затруднения разрешает сила, умственная и физическая. Ведь вот промышленные и финансовые магнаты могут же поступать – и поступают – в сей жизни, как им заблагорассудится! Каупервуд уже не раз в этом убеждался. Более того, все эти жалкие блюстители так называемого закона и морали – пресса, церковь, полиция и в первую очередь добровольные моралисты, неистово поносящие порок, когда они обнаруживают его в низших классах, но трусливо умолкающие, едва дело коснется власть имущих, и пикнуть не смели, покуда человек оставался в силе, однако стоило ему споткнуться, и они, уже ничего не боясь, набрасывались на него. О, какой тогда поднимался шум! Звон во все колокола! Какое лицемерное и пошлое словоизвержение!

В завершение рецензии говорю огромное спасибо милой Lusien за прекрасную рекомендацию! Роман о сильном человеке для сильных (или стремящихся таковыми стать) людей!
    10/10
    P.S. Да, а ведь это только первая книга трилогии. Титан и Стоик - для заинтересовавшихся продолжением ))

russian_cat

Самое основное впечатление от романа: довольно интересная, но удивительно безэмоциональная книга. Не скучная, но отклика не вызывающая совсем, любопытное сочетание. Всю дорогу я слушала эту книгу совершенно отстраненно, впрочем, не испытывая при этом желания бросить ее или "ускорить события". Такие дела.

Чтение "Финансиста" явилось чем-то вроде очередного "вызова самой себе". А все потому, что когда-то давно я прочитала одну книгу Драйзера и мы с ней настолько "не сошлись характерами", что я с тех пор к нему и не возвращалась. Да и не думала возвращаться. А потом в какой-то момент решила, что надо же дать автору и себе второй шанс.

И вот результат - знакомство со знаменитым Фрэнком Каупервудом, финансовым гением и просто харизматичным человеком, живущим по принципу "мои желания прежде всего". Прошу любить и жаловать. Хотя вообще-то ему все равно, как вы станете к нему относиться. В любом случае, ему до вашего мнения как до лампочки. Точнее, до газового рожка.

Его призвание и самый главный талант - делать деньги. В любом месте, в любое время и на чем угодно. Кажется, что буквально из воздуха, но на самом деле ему помогает невероятное финансовое чутье, способность быстро проникать в суть любого дела, потрясающая уверенность в себе, граничащая с откровенной наглостью, а еще - смелость и размах. Там, где другим мешает осторожность, ему не мешает ничего. Нет, он не бросается сломя голову в безумные предприятия, не продумав прежде всего, но где нужно, не боится рискнуть очень многим, чтобы получить еще больше. И чаще всего выигрывает. С самого детства проявилась в нем эта коммерческая жилка, а с возрастом и вовсе стала граничить со своего рода гениальностью.

Он живет по принципу: если мне этого хочется и у меня есть возможности это получить, то почему бы и нет? Особенно если оно само идет в руки. Это касается чего угодно: богатства, славы, женщин. Его ни в малейшей степени не волнует моральный аспект дела, да и с чего бы? Ведь он, в общем-то, не причиняет никому вреда (по крайней мере, как он это понимает), а даже и наоборот. Трудно в какой-то момент не встать на его точку зрения, не взглянуть на дело его глазами.

Подробное описание махинаций в правительственной сфере - отдельное удовольствие при чтении (хотя тут же есть и минус - она настолько подробны и детальны, что человеку непосвященному, вроде меня, через какое-то время становится скучно). Одно дело сказать "все воруют" и совсем другое - показать, как они это делают :) Это ж тоже своего рода талант, ага. Воровали себе всегда потихоньку, точнее, даже не воровали, а просто не совсем законно наживались на городских средствах, а вот с помощью Каупервуда удалось поставить дело на куда более широкую ногу! И почти что в рамках закона, это тоже надо уметь.

Так же интересен и судебный процесс. Я всегда питала слабость к описаниям суда и перекрестным допросам. Но обычно ведь речь идет о детективах, в которых расследуются дела об убийствах и тому подобных преступлениях. А вот о махинациях в экономической сфере да еще в XIX веке - это нечто принципиально иное. Любопытно было наблюдать, как обвинители и адвокаты, сами не слишком сведущие в финансовых тонкостях (равно, как и судья) старались определить, можно ли совершенное считать преступлением, и если да, то на каком основании. А если сюда прибавить интересы и давление "политических заправил" (как их называет Драйзер), то все становится еще более непрозрачным, то тем не менее, очень интересным.

Каупервуд - человек, удивительно легко приспосабливающийся к любым обстоятельствам. Умеющий из всего извлечь пользу и выгоду. Когда началась война между Севером и Югом, не могла не вспомнить Ретта Батлера ("Большие деньги можно сделать в двух случаях: при созидании нового государства и при его крушении"). Уж такой возможности Фрэнк точно не упустит. Пусть дураки идут на войну, если им это нравится и если им больше нечем заняться. У него есть дела поважнее. Пусть дураки вечно работают в конторе, выполняя изо дня в день одну и ту же рутинную работу и получая за это ровно столько, чтобы обеспечить себе "скромное, но приличное существование". Он достоин большего и добьется этого.

Это человек, мало кого из окружающих оставляющий равнодушным. Кто-то им восхищается, кто-то ненавидит. Есть в нем, кроме прочего, природное обаяние, заставляющее того, кто впервые с ним столкнулся, отнестись к нему совсем иначе, вопреки тому предубеждению, что сложилось до личного знакомства. Он легко входит в доверие и потом доказывает на деле, что это было не зря.

Конечно, и ему в какой-то момент изменила удача, не может же везти бесконечно. Но он и при этом останется сам собой, не сломается и не опустит руки. Неудача его только закалит и заставит наверстывать упущенное с удвоенной энергией. Другой, может, и присмирел бы, стал более осторожным и осмотрительным, но только не Фрэнк! В эпоху больших потрясений он ощущает запах наживы и идет по следу неукоснительно. И кто его может остановить?

Из субъективных минусов книги можно назвать следующее:
    1) Слишком подробные описания финансовой системы, строительства конки и железных дорог, биржевых спекуляций. С одной стороны, это и есть основная составляющая книги, так что не стоит удивляться, насколько много там подобных сведений, а с другой... ну, скажем, зачем мне информация о том, сколько стоили акции каждой из существующих на тот момент железных дорог? А ведь автор скрупулезно их все перечисляет.
    2) Сухость изложения. В общем-то, одно вытекает из другого, но даже там, где речь идет о личной жизни героя, его взаимоотношениях с семьей, повествование остается столь же "деловым" и малоэмоциональным. Наверное, все дело в его натуре, ко всему на свете подходящей с точки зрения бизнеса, даже к родителям и жене.

В качестве итога: знакомство с книгой и героем получилось довольно интересным, но вот... желания знакомиться с ним дальше пока что нет. Наверное, Драйзер все же не совсем мой автор. Но я рада, что, по крайней мере, попробовала. Заодно и по части финансовых махинаций немного просветилась :)

Невероятное произведение!<br />Определенно Т.Драйзер один из моих любимых писателей.
    Книга потрясающая! главный герой считает что человек может занимать только 2 позиции: позицию силы и позицию слабости. И Френк Каупервуд, разумеется,выбирает первую. Автор показал как смотреть в лицо своим страхам, никогда не усомняться в своей силе и значимости. В то же время в книге ярко проиллюстрированы последствия слишком рискованных поступков, в общем есть над чем подумать!
    Книга хорошая,читайте на здоровье!
    Книга поразила своей ёмкостью
    Удивительно, пронзительно современный сюжет. Образ Каупервуда вдохновляет и многое обьясняет...