Рецензии и отзывы на Финансист

13161 уже добавил
    kassiopeya007

Трилогия желания #1

Я мучила эту книгу два месяца, мучила и не понимала, в чём же прелесть Драйзера, за что его любят и так часто спрашивают у нас в книжном?
    Но потом сказав-таки этой книге, кто здесь хозяин, я за день прочитала оставшуюся половину. И меня вштырило! Я просто влюбилась в "Финансиста", в Драйзера и в Каупервуда, главного героя романа.

На самом деле меня не могло привлечь в книге вот что:
    1.Бесонечные описания домов, столиков, ставенек, скатертей, каждого уголочка, и всё это такого-то цвета, такой-то формы... ох... не люблю я настолько реалистичные подробности, прямо до мелочей. Раздражают они меня.
    2.Диалоги! Диалоги у Драйзера - это монологи. Там по 2-3 страницы реплики. Все герои такие ораторы, что прям куда бежать. И никто друг друга не перебивает! Выслушивают ведь и потом отвечают на монолог монологом.

То, что восхитило и понравилось:
    1.Изученность Драйзером материала, касащегося финансовой системы США и биографии Чарльза Тайзона Йеркеса (прототип Каупервуда). И необычайная смелость писателя! Ведь описывать в книге, пусть даже и художественной, правительственные махинации - это очень рискованный поступок. Не зря же "Финансиста" какое-то время запрещали издавать в США.
    2.Фигура главного героя. Пожалуй, это один из самых сильных персонажей, которые когда-либо встречались мне в книгах. Фрэнк Каупервуд не человек, а железо. Несмотря на крах своего бизнеса и банкротство, несмотря на годы в тюрьме, он не сломлен, он готов действовать дальше и даже в самые отчаянные моменты у него всегда найдётся запасной выход. Всё продумано. И он верит в то, что всё у него получится. И делает всё для этого. Такой уверенности в себе, которая бы восхищала и прямо-таки вела за Каупервудом, как флейта Крысолова, стоит только позавидовать.
    И да! Я завидую!
    Настоящий финансист!
    Но как же мораль, нравственность? Вот, честно говоря, смотря на Каупервуда, от неё как-то хочется отмахнуться и восхититься этим человеком. Всё-таки не делал он ничего противозаконного. Ну да, хотел нажить себе капитал на махинации. Ну да, изменял жене. Но и там, и там его хочется оправдать. Эх, Каупервуд, что же ты со мной делаешь?

С удовольствием буду читать продолжение!

mulyakov

Бывают случаи, когда книге предначертано появиться в твоей жизни. Первый раз я увидел книгу «Финансист» в книжном магазине, как это ни странно, но цены, сами знаете, что дешевле травку купить, чем книгу. А потом в букинистическом магазине на глаза мне попалось прекрасно-сохранившееся издание в красной обложке с золотыми буквами. Надо ли говорить, что не устоял? Вместе с ней я купил еще несколько книг, которые уже давно прочитаны, а эта задержалась, почему? Потому что попала в очередь флэшмоба-14, где много хороших книг и выбрать, какую читать, очень сложно.

2 июля стало днем, который я запомню надолго. Читая много книг, возникает состояние, когда многие нравятся, но нет того чувства всепоглощающего интереса, когда все время хочешь проводить с книгой. «Финансист» - то самое произведение. Как только я прочитал первые десять страниц, стало понятно, что не будет мне покоя, пока прочитанных страниц не станет 642. Их стало 642 третьего июля, и еще день я отходил от этого.

Мне даже писать ничего не хочется об этом романе. Для меня в нём все идеально.
    Сильный и беспринципный человек. Есть.
    А этот человек еще и чувства имеет. Есть.
    Детальное и подробное описание всего. Есть.
    Руководство «Как заработать миллион в 19 веке». Есть.
    Любовь. Ревность. Эмоции. Есть.
    Обман, ложь и подлость. Есть. Но есть и наказание, справедливое и правильное. Только вот героя жизнь ничему не научила, ну, только если не попадаться. Это временно вызывает негативное отношение к герою, но ведь и это должно быть в произведении.

Объедините все эти составляющие, и вы получите прекрасный роман, который балансирует на грани передоза, но не переходит её. Мера. Пожалуй, первое слово, которое возникло после прочтения, после бессознательных восторгов и восхищения. Драйзер мог бы в чем-нибудь переборщить, хотя, не мог. У меня есть еще две книги этого автора и уровень доверия к автору бесконечен. Возможно это неправильно, но впечатления после прочтения настолько ярки и сильны, что пойду-ка чая попью, и к Дрейзеру вернусь позже, может прямо сейчас…

slonixxx

Книга оставляет противоречивые впечатления! Читала ее аж ТРИ раза (последний в рамках Минского книжного клуба) и каждый раз впечатления были разными.

Когда читала в первый раз, еще в школе, Фрэнк меня просто поразил. Мне безумно понравилась его предприимчивость, дерзость, расчетливость… Мне казалось, что все взрослые себя так ведут и мне тоже надо к этому стремиться (тем более что на носу было поступление, и приходилось серьезно батрачить). В общем, весьма сожалела, что не похожа на Фрэнка.

Когда читала во второй раз (на первом курсе института нам эту книгу посоветовали на парах по экономической теории: в книге очень хорошо и подробно описывается эпоха капитализма в США конца 19 века, так сказать, наглядный пример чистого рынка). И я поняла, что мне Фрэнк уже отнюдь не симпатичен! Более того, он стал мне неприятен! Человек, поставивший во главу угла только свои желания и потребности, и готовый пожертвовать ради них всеми желаниями и мечтами окружающих. Мне он показался пустым, и эгоистичным, и вообще, человеком, с которым я не хотела бы водить близкое знакомство.

Прочитав третий раз, я поняла, что повзрослела, и теперь терпимее отношусь к Фрэнку, хотя и не считаю его примером для подражания. Это просто человек, живущий здесь, сейчас и только для себя… Что ж. Это его право. И это его выбор. Так же как у меня есть право сделать другой выбор. Но книгу читать стоит обязательно.

Прочитано в рамках Минского книжного клуба

Zloi_Che

"Мои желания - прежде всего"
    Ну что ж, вот подоспела и вторая книга "Флэшмоба-2011". И снова американец! Вслед за Воннегутом - более ранний представитель американской литературы Теодор Драйзер и его "Финансист".
    Существует такое выражение, я его не очень люблю, как в принципе не очень люблю все, относящееся к гоп-культуре - "Пацан к успеху шел!" Так вот, в общем-то это выражение будет являться прекрасным спойлером к данной книге, чей сюжет построен вокруг персоны Френка Алджернона Каупервуда и - да-да, его пути к успеху, от простого "купи-продай" в 13(!) лет, до человека, с которым считается финансовый мир. Я бы вообще рекомендовал ее к прочтению всем молодым предпринимателям или тем, кто только хочет посвятить себя бизнесу. Чрезвычайно занятная вещь )) Есть подозрение, что основные составляющие делового успеха, а именно: наличие стартового капитала, связей во властных структурах, деловой хватки, умение использовать существующие законы с выгодой для себя (а где-то и вовсе пренебрегать ими) - остались неизменными. Ну и конечно же знаменитый принцип, вынесенный мной в качестве эпиграфа

«Мои желания – прежде всего» – таков был девиз Каупервуда. Он мог бы смело начертать его на щите, с которым отправлялся на битву за место среди избранников фортуны.

Как выпускнику экономического факультета, мне было крайне интересно читать все эти описания банковских, биржевых и прочих финансовых операций и махинаций. А как просто человеку - весьма любопытные рассуждения главного героя о морали, общественном мнении, справедливости. Надо сказать, что и тут он не отступает от своего главного принципа. Каупервуд смотрит на мир глазами сильного, особенного человека - только сильнейший добивается успеха, почета, положения в обществе, остальные же - пешки, которые можно двигать по своему усмотрению.

Сам он не имел охоты воевать – нелепое занятие для человека с ярко выраженной индивидуальностью. Пусть воюют другие, на свете достаточно бедняков, простаков и недоумков, готовых подставить свою грудь под пули: они только и годятся на то, чтобы ими командовали и посылали их на смерть. Что касается его, то свою жизнь он считал священной и целиком принадлежащей семье и деловым интересам.

И опять таки совершенно ясно – доказательства тому встречаются на каждом шагу, – что все затруднения разрешает сила, умственная и физическая. Ведь вот промышленные и финансовые магнаты могут же поступать – и поступают – в сей жизни, как им заблагорассудится! Каупервуд уже не раз в этом убеждался. Более того, все эти жалкие блюстители так называемого закона и морали – пресса, церковь, полиция и в первую очередь добровольные моралисты, неистово поносящие порок, когда они обнаруживают его в низших классах, но трусливо умолкающие, едва дело коснется власть имущих, и пикнуть не смели, покуда человек оставался в силе, однако стоило ему споткнуться, и они, уже ничего не боясь, набрасывались на него. О, какой тогда поднимался шум! Звон во все колокола! Какое лицемерное и пошлое словоизвержение!

В завершение рецензии говорю огромное спасибо милой Lusien за прекрасную рекомендацию! Роман о сильном человеке для сильных (или стремящихся таковыми стать) людей!
    10/10
    P.S. Да, а ведь это только первая книга трилогии. Титан и Стоик - для заинтересовавшихся продолжением ))

russian_cat

Самое основное впечатление от романа: довольно интересная, но удивительно безэмоциональная книга. Не скучная, но отклика не вызывающая совсем, любопытное сочетание. Всю дорогу я слушала эту книгу совершенно отстраненно, впрочем, не испытывая при этом желания бросить ее или "ускорить события". Такие дела.

Чтение "Финансиста" явилось чем-то вроде очередного "вызова самой себе". А все потому, что когда-то давно я прочитала одну книгу Драйзера и мы с ней настолько "не сошлись характерами", что я с тех пор к нему и не возвращалась. Да и не думала возвращаться. А потом в какой-то момент решила, что надо же дать автору и себе второй шанс.

И вот результат - знакомство со знаменитым Фрэнком Каупервудом, финансовым гением и просто харизматичным человеком, живущим по принципу "мои желания прежде всего". Прошу любить и жаловать. Хотя вообще-то ему все равно, как вы станете к нему относиться. В любом случае, ему до вашего мнения как до лампочки. Точнее, до газового рожка.

Его призвание и самый главный талант - делать деньги. В любом месте, в любое время и на чем угодно. Кажется, что буквально из воздуха, но на самом деле ему помогает невероятное финансовое чутье, способность быстро проникать в суть любого дела, потрясающая уверенность в себе, граничащая с откровенной наглостью, а еще - смелость и размах. Там, где другим мешает осторожность, ему не мешает ничего. Нет, он не бросается сломя голову в безумные предприятия, не продумав прежде всего, но где нужно, не боится рискнуть очень многим, чтобы получить еще больше. И чаще всего выигрывает. С самого детства проявилась в нем эта коммерческая жилка, а с возрастом и вовсе стала граничить со своего рода гениальностью.

Он живет по принципу: если мне этого хочется и у меня есть возможности это получить, то почему бы и нет? Особенно если оно само идет в руки. Это касается чего угодно: богатства, славы, женщин. Его ни в малейшей степени не волнует моральный аспект дела, да и с чего бы? Ведь он, в общем-то, не причиняет никому вреда (по крайней мере, как он это понимает), а даже и наоборот. Трудно в какой-то момент не встать на его точку зрения, не взглянуть на дело его глазами.

Подробное описание махинаций в правительственной сфере - отдельное удовольствие при чтении (хотя тут же есть и минус - она настолько подробны и детальны, что человеку непосвященному, вроде меня, через какое-то время становится скучно). Одно дело сказать "все воруют" и совсем другое - показать, как они это делают :) Это ж тоже своего рода талант, ага. Воровали себе всегда потихоньку, точнее, даже не воровали, а просто не совсем законно наживались на городских средствах, а вот с помощью Каупервуда удалось поставить дело на куда более широкую ногу! И почти что в рамках закона, это тоже надо уметь.

Так же интересен и судебный процесс. Я всегда питала слабость к описаниям суда и перекрестным допросам. Но обычно ведь речь идет о детективах, в которых расследуются дела об убийствах и тому подобных преступлениях. А вот о махинациях в экономической сфере да еще в XIX веке - это нечто принципиально иное. Любопытно было наблюдать, как обвинители и адвокаты, сами не слишком сведущие в финансовых тонкостях (равно, как и судья) старались определить, можно ли совершенное считать преступлением, и если да, то на каком основании. А если сюда прибавить интересы и давление "политических заправил" (как их называет Драйзер), то все становится еще более непрозрачным, то тем не менее, очень интересным.

Каупервуд - человек, удивительно легко приспосабливающийся к любым обстоятельствам. Умеющий из всего извлечь пользу и выгоду. Когда началась война между Севером и Югом, не могла не вспомнить Ретта Батлера ("Большие деньги можно сделать в двух случаях: при созидании нового государства и при его крушении"). Уж такой возможности Фрэнк точно не упустит. Пусть дураки идут на войну, если им это нравится и если им больше нечем заняться. У него есть дела поважнее. Пусть дураки вечно работают в конторе, выполняя изо дня в день одну и ту же рутинную работу и получая за это ровно столько, чтобы обеспечить себе "скромное, но приличное существование". Он достоин большего и добьется этого.

Это человек, мало кого из окружающих оставляющий равнодушным. Кто-то им восхищается, кто-то ненавидит. Есть в нем, кроме прочего, природное обаяние, заставляющее того, кто впервые с ним столкнулся, отнестись к нему совсем иначе, вопреки тому предубеждению, что сложилось до личного знакомства. Он легко входит в доверие и потом доказывает на деле, что это было не зря.

Конечно, и ему в какой-то момент изменила удача, не может же везти бесконечно. Но он и при этом останется сам собой, не сломается и не опустит руки. Неудача его только закалит и заставит наверстывать упущенное с удвоенной энергией. Другой, может, и присмирел бы, стал более осторожным и осмотрительным, но только не Фрэнк! В эпоху больших потрясений он ощущает запах наживы и идет по следу неукоснительно. И кто его может остановить?

Из субъективных минусов книги можно назвать следующее:
    1) Слишком подробные описания финансовой системы, строительства конки и железных дорог, биржевых спекуляций. С одной стороны, это и есть основная составляющая книги, так что не стоит удивляться, насколько много там подобных сведений, а с другой... ну, скажем, зачем мне информация о том, сколько стоили акции каждой из существующих на тот момент железных дорог? А ведь автор скрупулезно их все перечисляет.
    2) Сухость изложения. В общем-то, одно вытекает из другого, но даже там, где речь идет о личной жизни героя, его взаимоотношениях с семьей, повествование остается столь же "деловым" и малоэмоциональным. Наверное, все дело в его натуре, ко всему на свете подходящей с точки зрения бизнеса, даже к родителям и жене.

В качестве итога: знакомство с книгой и героем получилось довольно интересным, но вот... желания знакомиться с ним дальше пока что нет. Наверное, Драйзер все же не совсем мой автор. Но я рада, что, по крайней мере, попробовала. Заодно и по части финансовых махинаций немного просветилась :)

Круто и современно
    ерунда, столько пафоса я не в одной книге не видел, как люди слабы на пиар в наше время, не читайте история об успешном человеке который красивый умрый всегда везет есть все для жизни, американская мечта, сказка 20 века.
    Прочитана первая часть знаменитой Трилогии желаний Теодора Драйзера. Если принимать жизнь, как борьбу, то Фрэнк Каупервуд и есть ее олицетворение. В этом контексте весьма примечателен небольшой отрывок в начале произведения, где он, будучи десятилетним мальчишкой, страстно наблюдает за поединком омара и каракатицы, закончившимся гибелью последней. Спустя много лет, паника на фондовой бирже сметёт все состояние молодого миллионера, а сам он окажется в тюрьме. Чем не гибель с точки зрения большинства людей? Историю пишут победители - это вполне можно сказать и про Фрэнка Каупервуда, характер которого, умение держаться и добиваться своих целей, вполне сопоставима с теми историческими деятелями о которых мы знаем. Разница состоит лишь в том, что история предпринимательства и бизнеса в целом, равно как и истории невероятных успехов и провалов в нем - скорее частные истории, проследить тенденции которых получается далеко не всегда. Финансист невероятен ещё и тем, что это не скупое, сухое повествование с малопонятными экономическими терминами, а прекрасное, романтическое произведение, которое хочется смаковать, которым хочется наслаждаться, книга, являющаяся своего рода срезом истории США 19 столетия с его оптимизмом, верой в собственные силы, жизнью, стремительно меняющейся вместе с героями Драйзера, о которой потом ёмко заявят, как о "американской мечте", а если брать более масштабно, то это та книга, что до определенной степени, формирует самосознание, подобно нашим классическим произведениям, но это уже отдельные рецензии. Что же, пусть каждый, кто читает эту книгу по-своему проникнется и станет чуточку ближе к "американской мечте".
    Невероятное произведение!<br />Определенно Т.Драйзер один из моих любимых писателей.
    Книга потрясающая! главный герой считает что человек может занимать только 2 позиции: позицию силы и позицию слабости. И Френк Каупервуд, разумеется,выбирает первую. Автор показал как смотреть в лицо своим страхам, никогда не усомняться в своей силе и значимости. В то же время в книге ярко проиллюстрированы последствия слишком рискованных поступков, в общем есть над чем подумать!

Другие книги подборки «Книги о профессионалах своего дела»