«Трамвай Желание (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Теннесси Уильямс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Трамвай Желание (сборник)»

nologunova

Очень давно не читала я пьесы, лет двадцать, и купила "Трамвай "Желание" в качестве эксперимента, и не пожалела. Исключительно через диалоги герои прописаны ярко, немного кричаще и вычурно, но благодаря этому, характеры героев чувствуешь кожей, буквально.
Читая пьесы, я представляла Новый Орлеан из фильма "Зандали". Описания героев и города в пьесах вкупе с созданной атмосферой Нового Орлеана в "Зандали" обеспечили мне чудесный вечер домашнего чтения.
Герои Теннисси - это заблудшие души, как опустившиеся, так и наивные, тема пьес Теннесси - это тема "маленького человека", отчаянно идущего ко дну.
Пьесы прекрасны, с налетом нуарности и изящности. Я однозначно влюблена в пьесы Уильямса Теннесси.
И, конечно, нужно смотреть экранизации пьес Теннесси, но, только , непременно старые, 50-хх годов!

26 августа 2020

Evil_Snow_Queen

Однажды, нежданно негаданно, Бланш Дюбуа сваливается на голову младшей сестре и, нисколько не смущаясь, заявляет, что она будет с ней жить. А жить-то особо негде: одна комната, разделённая занавеской, волшебным образом превращена в две и ванная. Это всё, что есть у беременной сестры Бланш и её мужа, человека резкого, грубоватого, позволяющего себе значительно больше того, с чем готова смириться Бланш. Она не может понять, что же нашла в этом мужлане её младшая сестрёнка, почему она так просто всё ему прощает. И это с их воспитанием, с их аристократическим происхождением! Но сестра не просто прощает, она оправдывает поведение своего мужа, она довольна тем местом, где они живут, ей не мешают ссоры соседей, громкая музыка находящегося рядом кафе, оглушающее дребезжание трамвая проходящего аккурат рядом с домом. Стелла любит своего мужа и стоит за него горой. Она не понимает, чего добивается её старшая сестра, ведь Стелла итак уже простила ей потерю родительского дома, который пришлось продать, чтоб покрыть долги Бланш, она приняла её под своей крышей, — неужели всё это не заслуживает хоть какой-то благодарности, а не вечного недовольства и рассуждения на тему того, что Стэнли недостаточно хорош для них? Долго ли готов сам Стэнли терпеть эти оскорбления в собственном доме? Так ли радужно всё было в жизни Бланш, как она рассказывает? И не найдутся ли желающие рассказать о том, как выглядит другая сторона этой медали? Найдутся. Конечно же найдутся. Но что тогда? Кому от этого станет легче жить?
Жуткая, на самом-то деле, ситуация. Какие-то танцы на осколках разбитых жизней обеих сестёр, на мой взгляд. Что лучше: заводить бесконечные романы или раз за разом прощать побои любимому мужу? Верить в то, что найдётся тот единственный, кто в один миг изменит твою жизнь или убеждать себя, что однажды, человек, делящий с тобой постель, перестанет тебя унижать? Чудеса явление настолько редкое, что не стоит ли задуматься о том, как поднять свою задницу и в руках, в которые давно пора себя взять, унести её в новую жизнь? Но каждый выбирает по себе и, если люди ничего не меняют, значит их всё устраивает.
Остальное просто слова.

24 октября 2020

Shoxmeli

Давненько я не читала пьес.
Не скажу, что жанр мне нравится, но "Трамвай "Желание"", затронул, так сказать, струны моей души. Емкие, насыщенные диалоги, из которых складывается картина характеров героев, их внешний вид, эмоции. Отличная, живая пьеса, за участников которой хочется переживать.
А вот "Татуированная роза" оставила меня равнодушной, прочитала быстро и как-то на автомате, без интереса.

2 октября 2019

Flamework

Прочитала только "Трамвай Желание" из этого сборника. И, надо сказать, для меня Бланш - самый невыносимый человек после Стэнли. Последнего я не оправдываю - он довольно мерзок - но не понимаю, почему я должна сочувствовать бывшей учительнице, считающей себя жертвой после истории с учеником и после самоубийства мужа; а также - почему положительным персонажем читатели считают откровенную расистку и снобку. Безусловно у Бланш непростая судьба, но всю пьесу меня не покидало ощущение какой-то брезгливой жалости.

2 октября 2019

PaulinaM

Недавно узнала о таком явлении, как треугольник Карпмана. И вот, спустя несколько месяцев мне в руки попадает эта книга, отражающая главные действующие лица этого треугольника: спасателя, жертву и агрессора.

По правде говоря, на протяжении всей пьесы разные персонажи меняются этими ролями, но пара остаются более-менее в одной. И это Стэнли (агрессор) и Бланш (жертва). На мой взгляд, эти два персонажа отражают двух абсолютно искалеченных созданий — как раз те самые больной мужчина и больная женщина, вошедшие в ту грань, где они потеряли в себе человека. Другие персонажи оказываются лишь декорациями на фоне большой драмы каждого из этих двух.

Одного насилие превратило в самодовольного "вершителя судеб", а другую насилие превратило в маленькую точку, позволяющую событиям и другим людям вертеть ей, как угодно. И, что самое главное, эти люди, конечно же, сделали свой выбор: Стэнли — нападать, Бланш — "подлезать". И хоть эта оболочка разная, причина одна — слабость личности, страх перед этим миром. И вот так мы увидели две крайности в восприятии реальности. Бланш лишилась человеческого облика, всё время предавая (и продавая) саму себя и став "падшей" женщиной, Стэн же постоянно искал в другом противника и искал слабые места (покупал других) — оба таким образом компенсировали собственную недостаточность за счёт других и, как решил показать автор, по-видимому, зашли достаточно далеко в своих образах жизни.

Не скажу, что пьеса лёгкая и приятная. Она глубоко психологическая, она показывает, насколько человеку может быть свойственно привыкать к своей среде обитания и противостоять другим в стремлении подкрепить собственные иллюзии (а порой, какие решительные действия он предпринимает, чтобы его хрупкий мир никто не разрушил). Кем-то вершит гордыня, кем-то — страх, а кем-то — патологическая недолюбленность.

Произведение пропитано интересными моментами и музыкой. Любой образ, любая мелодия отражает тонкие грани состояний главных героев. Я сама впервые столкнулась с такой пьесой, в которой весь драматизм настолько на линии нервного срыва...где настолько много дрожи.

Да, это произведение читать больно. И вместе с тем оно учит нас таким ценностям как сопереживание, любовь к ближнему и понимание, показывая, что происходит, когда человек действует, исходя из т.н. больного эгоизма, а также говорит, что любой человек имеет право на выбор. Я рекомендую это произведение к прочтению: оно как холодное ведро после сна. Возможно, именно оно сможет стать тем самым разрядом, с которым вы задумаетесь, как живёте сами, и начнёте делать первые шаги к переменам.

11 августа 2021