Рецензия Visto на книгу — Теда Шварца «Хиллсайдский душитель. История Кеннета Бьянки» — MyBook

Отзыв на книгу «Хиллсайдский душитель. История Кеннета Бьянки»

Visto

Меня не покидала мысль, что я читаю художественный вымысел. Мое сознание отказывалось принимать за правду все то, что происходило. Головой я понимал, что все это правдиво, но понять и принять - разные вещи.

С полок магазинов сметалось все компактное короткоствольное оружие. Складные и выкидные ножи стали обязательной частью рабочего наряда или вечернего туалета для свидания. На городские улицы пришла массовая истерия. Целый взвод социопатов, извращенцев и неуравновешенных личностей вылезли из своих темных углов, а может они и не прятались, но мое внимание, как читателя, воспринимает эту паническую картину целиком и одновременно. Лос-Анджелес превратился в настоящий кошмар.

Еще большее изумление вызвало количество пострадавших, нет, не убитых девушек, но косвенных жертв, которые попали под подозрения. Да, иногда это были действительно подонки, но и часть вполне себе среднестатистических персонажей. Эти подозрения висели над ними дамокловым мечом и нещадно уничтожали жизни. Семьи разваливались, карьера рушилась в одночасье и это лишь самые простые примеры. Над этим делом трудилось около 58 детективов, если верить книге, но даже с такой командой невозможно было избежать всепоглощающих последствий.

Часть о психологическом портрете преступника полностью поглотила меня. Было крайне интересно. Вообще, подруга с которой мы читали книгу, говорит, что это самая увлекательная история из этой серии. Имеется ввиду манера подачи. Я не могу не согласиться, хоть и не читал других книг. Просто это ощущается.

Уже ближе к финалу, я все же принял тот факт, что это реальные события. Да, они воспринимались мной спокойно, но все же некая доля изумления была. Итог оставил своё настроение так же, как и Бьянки оставил своё наследие автору этой книги.

4 июля 2018