Рецензии и отзывы на Мерцающие

Zangezi

Встречали ли вы героя, который когда-то преуспевал, был талантлив, но с ним случилось несчастье, и вот он опустился и запил в одиночестве, временами поигрывая револьвером перед зеркалом, глядя в свои «стальные глаза» и не зная, застрелиться или еще продлить бессмысленное существование, пока к нему приходят призраки из прошлого? Конечно, встречали. Имя ему Голливудский Штамп. Я часто думаю, как повезло классикам. Потому и писали столь хорошо и разнообразно, что их головы не были забиты навязчивыми образами из бесконечных фильмов: такими, кажется, жизненными, убедительными, естественными! А на самом деле банальными и пошлыми. Современным писателем труднее. Они или сознательно противятся нашествию кинообразов, гиперкритичны к тому, что приходит первым на ум, слишком не доверяют своей интуиции, предпочитая игру с проверенным материалом, — это постмодернисты. Или сдаются и пишут книги, подобные «Мерцающим». Наивные, вторичные и идейно пустые, какую бы квантовую физику они при этом ни эксплуатировали.

Роман Косматки можно охарактеризовать одной фразой: «слышал звон…». Нынче популярны книги о причудливых космологиях на грани науки и фантазии? Будут вам вложенные друг в друга вселенные-матрешки. Актуален спор науки с религией? Держите экспериментальную проверку на наличие души. Пользуются повышенным спросом конспирологические теории? Значит, нами управляют пришельцы из иных миров. А еще есть похищения, погони, драки, сражения с инфернальными псами, способными переполовинить человека, причем не поперек, а вдоль. И, конечно, главгады, которые слишком долго распинаются перед поверженным героем, прежде чем его пристрелить. Короче, полный набор колокольчиков не очень разборчивого автора.

Но основная проблема даже не в отсутствии оригинальности всех этих тем и линий, что вполне можно пережить, а в том, что раскрыты они неубедительно, подвисают в деталях, связаны грубо и превращают роман в сплошное подобие: подобие боевика, подобие НФ, подобие литературы. Если человек рядится в одежды кого-то более известного и яркого, это называется косплей. Стало быть, есть и книги-косплеи, вроде «Мерцающих», которые шапку заимствуют у Грега Игана, куртку — от «да Винчи», а джинсы — секонд-хенд из Голливуда. То еще пугало даже без окончательного разоблачения (я имею в виду финальный твист, от которого хочется зажмуриться и помолиться, ибо «не ведает, что творит»).

Кстати, почему «Мерцающие», если в тексте всюду «мерцальники»? Впрочем, это уже вопрос к редакторам русского перевода, по-видимому, также заразившимся общей неубедительностью произведения.

Одно лишь можно поставить книге в заслугу. В ней несколько раз упоминается Ричард Фейнман и его знаменитые лекции по физике, послужившие источником вдохновения Косматки. Им он обязан не только классическим двухщелевым экспериментом по интерференции света, положенным в завязку романа, но и, как представляется, более глобальным идеям о природе загадочной реальности. Так что как дань уважения сойдет.

Librevista

Говорили мне добрые люди - не читай книжку, скучная. Только время потеряешь.
    Как же! Во-первых на уважаемом мной "Мир Фантастики" совсем неплохие оценки. Во-вторых одни заголовки в начале книги чего стоят!
    Если бы Стивен Хокинг и Стивен Кинг решили вместе написать роман, то у них получились бы «Мерцающие».
    Вот зачем так нехорошо ругаться на замечательных писателей? Да даже если бы они решили написать самый плохой роман в своей жизни у них бы так не получилось.
    «Мерцающие» – это то, какой должна быть лучшая научная фантастика
    Это то, как можно запороть отличную идею!
    В самом деле идеи просто бомба! Автор берет за основу эксперимент под названием «двойная щель Фейнмана», в котором показывается, что поведение электронов зависит от присутствия наблюдателя. То есть, если есть наблюдатель то электроны проявляют свойства частицы, если никто не смотрит, то как волна. Чертова квантовая мистика. Возникает идея, что весь мир вокруг не более чем порождение нашего разума. Как говаривал Эйнштейн на эти положения квантовой механики «Вы и вправду думаете, что Луна существует лишь когда вы на нее смотрите?» Конечно, понятно, что сами наблюдения воздействуют на систему.( написал так, как будто действительно это понимаю ) Однако автор идет дальше, делая вывод, что весь прикол именно в наличии сознании и его способности творить миры. А поскольку так никто толком и не знает, что это за штука сознание, то простор для научно-фантастического творчества просто бесконечный. Хотя конечно, автор тут лукавит и несколько вводит читателя в заблуждение. Так дело всё таки на практике не в наличии наблюдателя, а в воздействии наблюдения на систему. Но не всё так просто.
    Все это очень сложные вопросы на которые нет однозначных ответов, но есть очень интересные идеи.
    С такого плацдарма можно было развернуть грандиозную вещь, читая которую П. Уоттс горько бы жалел, что не добрался до неё раньше Мишки Косматки. Однако увы. Всё скатилось в низкопробный боевичек бандитских разборок и убогих штампов.
    Очень жаль. Идея, повторюсь, просто шикарная.
    Не поставил уж вообще низкую оценку опять же по этой причине, а еще потому что очень захотелось узнать, чем сейчас живет современная физика, а это уже неплохой результат.

MarchingCat

Тенденции к упрощению литературы в последние годы - уже факт, а не мои гипотезы. К сожалению, не обошло это и жёсткую НФ.
    В романе три части. Первая - интригует по-полной. Вторая - захватывает. Третья... Впрочем, лучше чуть-чуть подробнее о каждой, по-порядку.
    Начало. Цепляет читателя сразу. Причём, не только НФ или просто научной составляющей - а и стилем подачи. Линия терзаний главного героя - необычна и тем цепляет. С первых же страниц. Затем - научные опыты. Что, как, зачем. Как движется мысль и как меняются условия эксперимента. Реально интересно. Читаешь и радуешься - жива ещё ещё жёсткая НФ и умение её писАть!
    Вторая часть романа. Появление экшена и размножение вопросов (загадок). И то и другое, как они есть именно в этом романе, лично меня начало настораживать.
    [spoiler]Когда религиозные, скажем, фанатики хотят помешать эксперименту - это понятно. Определённость нужна не всем и не во всех вопросах. Но когда кто-то не хочет дать развиваться научному проекту потому что, вроде как, знает ответы и хочет сохранения тайны... ведь это означает, что кто-то уже совершил эти открытия! В новейшей научной сфере человечества! Что же это за учёные-подпольщики такие, совершили открытие, причём - давно, и от всех прячут... Прямо теорией заговора отдаёт... Да-да, автор потом всё это пояснил. Но больно уж неубедительно. [/spoiler]
    Ну и третья часть книги. Полный восторг для того, кто любит экшен. Динамика бешеная. Рукопашка с чудовищами. Вопросы выживания. Чисто американское качество триллера. Но вот НФ, на мой взгляд, ушло на задний план. Научная гипотеза и фантастическое допущение всё-таки разные вещи. И лично моя вкусовщина осталась недовольной уменьшением доли гипотез и примешивание пачки допущений.
    [spoiler]Вообще, обоснование вложенных миров очень слабое. Физическое нахождение у нас представителей других миров - вообще просто как факт подано, мол, "и оказались они у нас" - не годится так в НФ предустановки делать. Их мотивация разрушить конечный мир и вовсе слабо аргументирована.
    [/spoiler]Появились штампы, логические огрехи
    [spoiler]Ну зачем мерцающим было похищать ГГ и Сатвика прежде чем их убить?? Брайтону так сильно захотелось выговориться и дать подсказок главному герою? Ну что за штамп...
    А ситуация со сферой? Они уже приезжали к Стюарту. Убили его. Почему было сразу сферу не забрать? Ведь Стюарт сидел возле сферы. Один. Там его и убили. Исключительно потому что автору надо было позже красивую финальную сцену сделать - драку возле сферы. ГГ против "демонов" на кулаках. Красота! ))
    [/spoiler]Кстати, да. И финальная сцена противостояния ГГ и плохишей... ну кроме уже вышеназванного...
    [spoiler]Это детское "а я как будто их последних сил", в последний вот момент, ррраз и всех победил - тоже штамп, обычный достойный финал триллеров мистико-ужастикового направления, но в НФ произведении мне показался неуместным.[/spoiler]
    Ну и, собственно, финал книги. То, что за финальной экшен-сценой. Я логики произошедшего не нашёл.
    [spoiler]Ну, разбили сферу. По всему описанному максимум что могло произойти - откат к какому-то моменту времени. По идее (книжной), к моменту постройки сферы. С чего вдруг при этом обречённые должны были дружно дорогой леммингов отправиться? Откуда взялись такие глобальные изменения при откате к какой-то точке? Впрочем, возможно, за погонями и смертями у меня, как читателя, просто замылился взгляд и я что-то упустил в одной из логических цепочек. Допускаю такое.
    [/spoiler]Подытожу.
    Даже таких книг сейчас мало. Ничтожно мало. Потому - ни секунды не жалею что прочитал. Но... эффект обманутых ожиданий всё же силён. То, что заявлено в аннотации, в рекламных надписях на обложке, лишь в общих чертах соответствует содержимому. Вопросы теологии, концепции воли и судьбы и всё такое прочее - именно что ЗАТРОНУТЫ. Они не просто не раскрыты, а автор их затронул, обошёл стороной, и окунул свои персонажи в жестокий экшен.
    Много вопросов и идей, позволяющих сделать шикарную НФ книгу, пусть даже всё с тем же экшеном, остались просто названными и нереализованными вообще никак.
    Половина книги - описание работы учёного. Немного - потенциальных последствий фундаментального открытия (очень немного, в общих чертах) и затем - боевик. Боевик, в котором между мордобоем и прочими жестокостями персонажи пару-тройку раз рассказывают друг другу современные теории физики (с привязкой к сюжету романа, конечно).
    Лично для меня главная проблема - обманутое ожидание. Напиши на обложке, что это крутой триллер с НФ допущениями по части современной квантовой физики - и я бы остался доволен как слон. Как после прочтения романов Джеймса Роллинса. Но мне было обещано жёсткое НФ с потрясением основ, философией и теологией. А выдали НФ-триллер с жёстким мордобоем. Весь извёлся, но, субъективно, выше чем 7/10 - не могу дать оценки. Объективно, вероятно, 8/10 кто-то поставит и будет прав. Вкусы у всех разные.

akazakoff

Довольно неоднозначная книга: в процессе чтения постоянно оценка съезжала с четырех на три балла и возвращалась обратно. Подкупала, конечно, тема – люблю я произведения про ученых, занимающихся прорывными исследованиями =) А тут вдобавок квантовая физика затрагивается…
    В общем, 4 балла книга получила еще в самом начале чтения, если вообще не до ее открытия =)

Поначалу книга пошла неплохо, если закрыть глаза на алкогольные переживания протагониста. А потом начались скучные будни героя боевика…
    Весь «экшн» читается с трудом, несколько раз откладывал книгу, что делаю нечасто. Всё же совладал с собой и добрался до окончания, которое тоже не добавило любви к произведению.

Перевод усугубляет ситуацию. Не знаю, насколько качественен язык оригинала, но на русском литературное изложение хромает.
    Прошедшее время глаголов, лишние «был/была», да и другие огрехи в построении фраз не приносят дивидендов и так довольно средненькому произведению. А ведь бывают переводчики, в руках которых иностранные книги расцветают… Но это явно не тот случай.

В результате, книга получилась одноразовой. Почитать можно, но рекомендовать знакомым точно не буду.

Batsergey

Первая половина книги превосходна. История захватывает с первых страниц, научная составляющая увлекает и описана простым языком. Поэтому следить за буднями ученых интересно - хоть это и рутинные эксперименты и последовательное изложение научных теорий. За эту часть автору 5+!!!

Со второй частью книги, к сожалению не все так хорошо. Добротный научно-фантастический роман перерастает в шаблонный боевик в стиле Крауча: кровища, беготня, перестрелки и драки - без внятной мотивации и логики. В общем концовка сильно смазана и полтит общее впечатление от книги.

Внимание! "Мерцающие" написаны на основе рассказа "Предсказывая свет" и после книги я решил ознакомиться с первоисточником. И тут у меня наступил шок. Рассказ – это СЛОВО В СЛОВО изложение первой части книги Косматки!!! Т.е. Мерцаюшие – это рассказ и его продолжение во второй части книги. Снова скажу, что рассказ великолепен – сильная идея, интрига, живые герои и понятная мотивация и т.д. и т.п. Непонятно зачем нужно было дописывать еще 150 страниц.

ИТОГО

За идею и великолепный рассказ первоисточник ‪8/10‬, а вот книгу можно было не издавать, т.к. в конце история превращается в обычный пустой боевик, не несет ничего интересного и только сводит отличный сюжет к штампам и банальностям. Поэтому советую прочитать «Предсказывая свет» и только потом, если захочется, браться за Мерцающих.

Отличная книга. Хорошо, что не прислушался к отзывам и не прошел мимо
    На удивление понравилась. Интересно, будет ли положение.
Другие книги подборки «Что почитать в отпуске»