«Голос Вессема» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Теа Сандет, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Голос Вессема»

5 
отзывов и рецензий на книгу

Veronakano

Оценил книгу

Когда-то давно город Вессем покинули все его жители. Теперь про него рассказывают страшные истории и пугают детей. А взрослые особо и не верят, что он когда-то существовал. Только Рета и её брат Коди знают, что он существует, и знают, как в него попасть, пусть его и нет ни на одной карте. Но помимо затерянного города есть куча проблем: как достать еду, не нарваться на полицию, найти необходимые детали для респиратора. Но однажды к ним обращаются двое парней с просьбой стать их проводниками в Вессем. Выбора нет, ведь деньги нужны всем. Вот только путь этот будет опасным и не исключено, что станет последним для кого-то из них...

Отличный представитель постапокалипсиса мне попался. Да в духе YA, но это не отменяет его прелести. Загадочный заброшенный город напомнил всем известный Чернобыль, атмосфера неизведанного, манящего, колоритные заброшки, заговоры, опасности. Читается на одном дыхании!

Рета отсидела полгода в тюрьме, а Коди пропал. Слабо верится, что он ещё жив, но Рета любой ценой хочет снова вернуться в Вессем и найти брата, или хотя бы его тело.

Предстоит новое путешествие, вот только её спутники - предатели снова пойдут с ней. И Вессем откроет свои границы, покажет то, что скрыл в прошлый раз.
А скрывает он многое. Здесь вам и природные пещеры, и странные лаборатории, и жуткие модификации над людьми.

Но больше всего меня зацепил Нико, удивительный голос, который был всегда рядом. Линия с ним добавила драмы и лёгкой грусти. В ближайшее время возьмусь за продолжение, ведь история закончилась на самом интересном, и главные тайны ещё впереди.

10 июля 2025
LiveLib

Поделиться

Annabarababanana

Оценил книгу

Оказывается, если сделать пару шагов к своему прошлому — пучины ада не разверзнутся и ангел не вострубит.

У автора получился опасный и интригующий мир. Без лишней мишуры, без кровожадных монстров. Главной опасностью здесь являются люди, а именно - ученые и правительство. Главная героиня Рета живет вместе с братом в Гетто. В городе, где каждый может напасть или же совершить преступление. Работы в таком городе практически нет, поэтому девушка выживает как может, как и многие в Гетто. Кражи и относительное беззаконие - верхушка айсберга. Пока однажды, двое парней не предлагают им вылазку в город Вессем, который полон тайн и загадок. Давным давно люди из этого города бежали по неизвестной причине, а теперь любознательные умы хотят понять причину этого и найти ответы. Только для Реты эта вылазка не проходит гладко. Ее брат Коди бесследно пропал, но перед этим парень видел нечто такое, что подвергло его в страх. Теперь Рете предстоит не только вернуть жизнь в прежнее русло после отсидки в тюрьме, но и найти брата.

Не смотря на то, что главная героиня порой меня сильно раздражала, сама история мне понравилась. Мир, где вопросов намного больше, чем ответов, очень интригует. Что это за город Вессем? Почему люди в спешке разом его покинули? Что скрывает правительство? Куда пропал Коди и жив ли он? Автор держит в напряжении буквально всю книгу, да и в конце первой части ответов практически нет. Не знаю почему, но на месте Вессема я представляла Чернобыль. Наверное из-за того, потому что люди также покинуты родные стены в максимальной спешке. Но если с ним всё было понятно, то Вессем так просто свои тайны не раскроет.

Рета мне нисколько не импонировала. Девушка жесткая, что и понятно, они с братом росли в максимально опасной обстановке. Но порой она прям перегибала. Про Коди известно лишь, что он раньше общался на языке жестов, но после лечения смог говорить. Однако, он настолько привык к этому языку, что придерживается его до сих пор. Про его личность мало, что можно сказать. Ради сестры Коди пойдет на всё, а уж тем более ради ее спасения. Остальные персонажи также вышли колоритные. Взять хотя бы Нико, который мыслил не так, как остальные или Ди, про которого тоже мало, что известно, но он уже зарекомендовал себя как хороший друг.

Любовной линии здесь нет. Героям попросту некогда. После повторной вылазки в Вессем, их головы заняты другим. Да и когда ты нищий, приоритеты сроятся точно не в торону отношений.

По итогу, это получилось очень крутое приключение. Атмосфера города-призрака, которого нет на картах и который был вычеркнут из истории, так и держит в напряжении. Герои не стоят на месте, а двигаются с нужной скоростью в продвижении сюжета. Еще много тайн не было раскрыто, поэтому вторую и завершающую часть дилогии я точно буду читать. Ведь попав однажды в Вессем, ты уже не сможешь быть прежним.

А у моего внутреннего ада теперь было не только имя, но даже конституция.
2 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Dyshekova

Оценил книгу

Давно у меня в прочитанном не было фантастики, кажется, со времен книги "Проект "Аве Мария" Вейера. В юности это был один из любимых жанров, но потом фэнтези и триллеры отодвинули его))решила в этом году потихоньку вновь распробовать фантастику и сделала первый шаг.
Перед нами Рета, восемнадцатилетняя девушка из Гетто, которая, как и многие другие, старается просто выжить. Ей многое пришлось пережить, из последнего это тюрьма и потеря брата-близнеца Коди. Пытаясь подзаработать, они с Коди согласились проводить двух мажоров из Сити в заброшенный город Вессем, про который с детства они слышали сплошные ужасы. Вессема нет на картах, о нем доподлинно ничего неизвестно, как и то, почему много лет назад его жители вдруг покинули его. Сами Рета и Коди побывали в Вессеме благодаря своему другу Нико, настоящему гению, который всегда интересовался этим необычным местом. Но поход ребят заканчивается плачевно: Рета оказывается в тюрьме, а Коди бесследно исчезает. После освобождения Рета намерена выяснить, что произошло в Вессеме и найти хотя бы тело брата, чтобы достойно его похоронить. Только вскоре девушка узнает, что нахождение в городе-призраке не прошло бесследно для ее здоровья. Теперь ей предстоит найти не только Коди, но и средство, которое поможет ей выжить.
Понятно, что эта фантастика отличается от фантастики Вейера. Она не такая...сложная и наполненная терминами. Здесь есть Сити, место для богатых и сильных мира сего; есть Гетто, где каждый пытается выжить всеми доступными способами; есть Промзона, Гетто-2 и другие населенные пункты. Есть какая-никакая история, с войнами, союзами и т.д. Читается книга очень легко, я ее буквально проглотила. Были интересны герои, их история и будущее. Рета, конечно, является неоднозначным персонажем. Импульсивная, дерзкая, грубая, смелая, недоверчивая - она на многое пойдет ради Коди. Девушка без промедления бросается в омут с головой, если решает, что это хоть как-то приблизит ее к брату. А ее отношения с Нико... И трогательно, и странно. Нико умер, но успел каким-то образом загрузить необычное приложение в комм (коммуникатор, что-то вроде наших мобильных) Реты и теперь она общается с ним таким вот образом, задает вопросы и т.д. Это не дает девушке отпустить его и идти по жизни дальше.
Понравилась эта идея с Измененными. Надеюсь, их история как-то расширится в следующей книге, а не станет просто упоминанием в этой. Понятно, что человечество все время пытается усовершенствоваться и имплантирование не является чем-то новым в книгах. Но я действительно давно не бралась за фантастику, поэтому мне понравилось читать про это))
Понравился Ди)))такой вот рыцарь в незаконно добытых доспехах)))преданное отношение к Рете и стремление ее защитить и завоевать считаю очень милым. Но пока у Реты есть Нико... Даже не знаю, к чему приведет такой необычный любовный треугольник.
В общем, история мне понравилась, сразу возьмусь за вторую книгу))

6 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

biblioleter

Оценил книгу

Впервые читая автора, сложно оценить, конечно, начало дилогии. Но, честно, не произвело произведение такого сильного впечатления, чтобы мне захотелось узнать судьбу героев в продолжении. Было очень неплохое начало: не всё понятно, точнее, ничего не понятно, но очень интересно)). Потом картина немного проясняется, герои рассказывают понемногу и вроде бы понимаешь, что начинает нравится, налаживается всё)). А потом опять - скучно и неинтересно

Главная героиня - необычная девушка в мире, который я даже до конца и не поняла. Рета, как и её брат Коди, получила свои имена по странной прихоти своей матушки в честь таблеток. Говорят, как корабль ты назовешь... но ту ещё и дело в окружающем её мире. Это Гетто. То есть ничего хорошего: помимо экологических проблем, финансовых трудностей и невыносимой жизни, героиня с братом с детства узнали все тяготы жизни. Сами зарабатывали деньги, пытаясь выжить, но не смогли побороть искушение больших и лёгких денег и рискнули совершить немыслимое: сопроводить двух желающих приключений молодых людей из Сити в мифический город, брошенный своими жителями много лет тому назад. Понятно, что все, кто оттуда(из Сити) - просто бесятся с жиру, живут себе припеваючи в чистой среде, с идеальной жизнью и только с дуру может прийти такая мысль проникнуть на территорию Вессема. Которого даже нет на карте.

Вессем - с ним всё сложно. Я ждала историю городка, как и саму историю противостояния, гражданской войны, реформы и всего прочего, чтобы понять сюжет. Но как же было сложно понять из довольно скудной информации хоть что-то ценное. Первая половина книги ещё как-то шла - туго, но можно было читать. Потом просто был какой-то ступор. К моменту посещения города ещё раз, я сдалась: фантастика пока ещё не мой жанр.

Понравилось всё, что описывало жизнь людей, живущих в Гетто, друзей девушки, её жизнь, после выхода из тюрьмы. Её преданность брату. Ведь она согласилась на очередной рисковый поход в Вессем не только по причине, связанной со здоровьем и препаратами для её подруги. К сожалению, у самой героини тоже есть проблемы, но есть ещё третья причина. Втайне Рета надеется найти Коди. Или хотя бы узнать. что с ним случилось...

Не понравилось произведение, никто из героев не вызвал положительных эмоций. Возможно, так и должно быть - антиутопия, социальное неравенство, злость. Но герои были настолько непонятными, поверхностными, а отрывочные сведения обо всем, что интересовала, надо было собирать по крупицам. что привело, естественно, просто к потере интереса к книге в целом. А жаль((

18 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Ginner

Оценил книгу

Фантастический роман-антиутопия Теа Сандет "Голос Вессема" показывает Землю времен постапокалипсиса. Эта книга рассказывает о загадочном городе-призраке Вессеме, который из-за неизвестной катастрофы, произошедшей более 100 лет назад, был покинут всеми. Город манит своей тайной: люди строят теории заговора, передают друг другу легенды и пытаются понять, что же на самом деле там произошло.

Мир романа погружен в нищету, у людей есть личные индексы и нет работы, постоянно происходят какие-то катаклизмы. Богатые люди живут в Сити и не знают проблем, бедные же, как главная героиня Рета, вынуждены выживать в трущобах Гетто, где невозможно находиться без респираторов из-за грязного воздуха, а за жизнь в буквальном смысле приходится бороться.

Рета только недавно вышла из тюрьмы, куда попала из-за недоразумения и теперь её цель - найти след своего брата, который погиб (или пропал?) в Вессеме. По иронии судьбы, в этом ей могут помочь те, из-за кого она в тюрьму и попала, а также её друг, который умер, но оставил после себя программу, способную помогать Рете, отвечая на её запросы. Чем-то отдаленно роман может напомнить "Пикник на обочине" Стругацких - наверное, той же тревожной атмосферой неизвестности и опасности, а также поиском артефактов.

Этот роман словно фильм в жанре нуар: здесь нет ярких красок, всё в каких-то серых тонах или сепии, здесь словно чувствуешь запах гари, когда герои идут по Гетто или пробираются в Вессем. В романе почти нет жестокости напрямую, но сам мир жесток по своей сути. Нет места здесь и любви - героям просто некогда думать о ней, когда нужно заботиться о вещах, без которых трудно существовать.

Это первая часть дилогии, она заканчивается, не раскрывая всех тайн, хотя часть ответов читатель всё же получит. Получилось крутое и атмосферное путешествие, настроение которого задается таинственным городом-призраком, вымершим, но оставившим после себя загадку...

Эта книга понравится тем, кто любит мрачные триллеры и антиутопии с тайнами и ощущением постоянной тревоги. Роман "Голос Вессема" цепляет не только загадкой самого города, но и ощущением безысходности мира, в котором даже надежда звучит как что-то опасное и почти запретное. И главное, хочется узнать, а что же будет дальше?..

11 июня 2026
LiveLib

Поделиться