Татьяна Зинкевич-Евстигнеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Зинкевич-Евстигнеева»

kandidat

Воистину нужно съесть семь хлебов и истоптать семь пар железных сапог, чтобы придти к этому самому перекрестку семи дорог женственности. И не от того, что путь сей труден и неприятен, а от того, что уж очень часто ведущие к нему тропы бывают тернисты и запутаны. Сколько толков по поводу одного это слова - "женственность"! Сколько споров! И эта книга не сможет их всех разрешить, да и не должна, ведь уже в ее посвящении заложена мысль о том, что женщина должна придти в перепутью сама, своей волей и своим разуменьем. Уже одно это способно подготовить ее к тому, чтобы получить от этой книги пользу, а не разочарование.

Вообще, этот тот редкий случай, когда я еще до написания своего отзыва, знакомилась с некоторыми другими рецензиями на книгу. И они меня не порадовали. Сложно принять посыл этой книги человеку, не знакомому с творчеством Татьяны Дмитриевны Зинкевич-Евстигнеевой. Потому небольшой тираж книги очень оправдан. Хотя и грустно, что для проникновения в мир мудрых суждений автора и всей икогенологии необходима некоторая подготовка. Почему же грустно? Потому что недовольство книгой основывается именно на этой самой неподготовленности. Матчасть, как говорят, есть матчасть, ее учить надо. И хотя в буквальном смысле это, конечно, не так, ничего учить не нужно, но очень важно ДО ПРОЧТЕНИЯ этой книги хотя бы немного почитать об икогенологах и икогенологии, побывать на сайте Международного Института Комплексной Сказкотерапии, посмотреть и послушать видео-беседы с автором книги Татьяной Дмитриевной. Для чего, чем это поможет? Это позволит вам понять язык этой книги и икогенологов, логику мышления специалистов этой науки, опорные точки сюжетов, которые используются в трудах автора и его последователей. Подобный труд позволит взять от книги "Семь дорог женственности" возможный максимум полезного, как мне кажется. Либо решить, что способ мышления икогенологов вам не подходит и читать подобные книги будет не слишком полезно.

Моему знакомству с икогенологией примерно 3-4 года. Все это время я посещаю психологический женский клуб, организованный психологами-икогенологами, так что об этой книге я услышала задолго до того дня, как смогла ее приобрести. Переиздание вышло недавно, а предыдущий тираж был очень быстро раскуплен, так что мне из него ничего не досталось. По сути, темы семи дорог женственности в нашем клубе мы разобрали своим ходом еще до моего прочтения этой книги, так что мне удалось пройти по этим самым дорогам уже размеренно и спокойно, как бывалому путешественнику, идущему хорошо знакомым ему путем. Упражнения, которые приводятся в книге мы частично выполняли на встречах клуба, так что и тут я реализовала потенциал книги в большем объеме, чем если бы прочла ее одна с установкой "да, да, упражнение хорошее, надо будет как-нибудь...". Беда в том, что уж слишком часто это как-нибудь так и не наступает. К слову, так могло и с этой книгой случиться, ведь на встречах мы говорим о разных книгах, делаем пометки, и только единицы из нас потом до них добираются. Ну тут уж как у кого сложится.

Что я вынесла для себя полезного?! Книга увязала те образы, что сформировались у меня на заседаниях клуба, в единую систему, можно даже сказать в единую сказку, историю. Тут и закон обмена, и дары дороги Защиты, и особый вклад любой формы творчества в развитие личности женщины, и суть очистительных процедур для нашего "я"... Вообще, конечно, книга наполнена прописными истинами. Конечно, так и должно было быть. Все они уже давно лежат на поверхности, вот только мы в суете дней не разглядим их. А то и прямо игнорируем. Я же словно слышала их из уст самой Татьяны Дмитриевны, которая обладает невероятным даром рассказчика. Вся книга выстроена именно в стиле беседы, вы читаете живую речь рассказчика. Захочет отступить от основной темы - не откажет себе, захочет привести пример - приведет. Автор не претендует на навязывание, она стремится дать возможность мыслить иначе, чем читающая книгу женщина делала это до ее прочтения. Иными формами, образами, с иными акцентами.

Полезность подобных книг крайне индивидуальна. Но я могу сказать наверняка, что для меня это ценный семейный экземпляр, который я посоветую прочесть своей дочери, а еще вероятнее - мы прочтем с ней вместе. И побеседуем. О тех дорогах женственности, что прошла я, и что доведется пройти ей.

10 июля 2016

ka8282

Ароматная маленькая книга, страницы которой расписаны словно картины. Нюхала странички, любовалась цветными листами... Книга призвана рассказать о тайнах женственности как чего-то волшебного, нежного, дарящего покой, спокойствие, душевное тепло, прощение, принятие.
Каждая из семи глав (или разделов, кому как нравится называть) раскрашена соответственно в разные тона, в разные цветовые гаммы. Может отчасти и поэтому читала каждую страницу, стараясь не проускать ни слова. обычно я читаю книги быстро, почти "по диагонали", но тут, вглядываясь в картинки, не могла не полюбоваться, насладиться каждой страницей.
Книга для женщин, она и сама будто несет в себе частицу женственности.

1 января 2014

MariRus

Книгу я прочитала из интереса, так как ещё не сталкивалась с понятием сказкотерапии в психологии. Написана она психологом в очень своеобразной манере. Продуман подход к читательницам( так как прежде всего нацелен на женскую аудиторию). Очень интересно разбираются типажи героинь в сказках "Морозко" и других. Книга рассчитана не только для чтения, в ней собраны упражнения, нацеленные. на то, чтобы читательница сама написала сказку о своих проблемах в жизни и таким образом по-новому переосмыслила происходящее. Такая книга будет полезна всем интересующимся психологией и желающих развить в себе положительные качества.

13 августа 2020

Zweig-geniy

Зинкевич Татьяна - доктор психологии, директор Санкт-Петербургского Института сказкотерапии. И этим всё сказано. Автор пишет о очевидных вещах, приводя примеры из сказок! Главная мысль этой книги - женщины, ничего не делайте, за вами придет принц и сделает всё сам. Может быть, эта книга была приемлема где-нибудь в Англии в веке так...нет, она нигде не может быть приемлема!
Единственное, что мне понравилось в этой книге - красивое оформление.

23 января 2012

aWay

Книга достаточно специфичная, я бы сказала полупсихологическая (парапсихологическая). Я не в коем случае не умаляю достижения сказкотерапии, но именно здесь "сказкооснование" будто притянуто за уши к реальным жизненным ситуациям. Основное, что оказалось для меня ценно, - собственно, само перечисление "дорог женственности" или сфер жизни женщины, которые хорошо бы гармонично развивать, черпая оттуда энергию для дальнейшего становления себя.

10 октября 2015

это бесценный подарок для каждой женщины которая ценит свой внутренний мир
спасибо, благодарю вас
30 сентября 2015

He1ena

По началу книга меня не очень заинтересовала. В ней были написаны прописные (для меня) истины, которые я уже читала, знала, применяла.
Очень интересна аналогия внутреннего мира женщины с прекрасным садом, в котором могут расти как прекрасные цветы, так и сорняки. В этом саду хозяйничает прекрасная Садовница, которой, конечно же, могут мешать разные другие существа (типа уязвленного Эго) или помогать (например, Интуиция).
Немаловажен в жизни каждой женщины и Садовник (мужчина), который может помочь Садовнице и насадить в саду (прошу прощения за тавтологию) прекрасных цветов, а может и наоборот - взять бразды правления в свои руки и так на все забить, что кроме сорняков ничего не будет расти в саду....
В общем, к середине книги я уже начала читать строки внимательнее, вдумчивее, поглощая новую информацию и помечая ее разноцветными закладками на будущее.
Также стоит обратить внимание на чудесную интерпретацию кризисных ситуаций в жизни женщины. Каждая такая ситуация - это инициация в жизни женщины, ее переход на новый уровень, обретение новых знаний, новой силы.....

26 марта 2016

sjusj

Книга, которая учить девушек и женщин увидеть в женственность или Сад! Рассказывает глазами мужчины "жизненный" танец женской души. Да, книга была особенно интересной, так как попала в руки тот самый момент когда надо. Поэтому увидеть прелести её (книги) получилось лучше, если бы читала ее, например, раньше, чем полгода назад. Мне посчастливилось временно работать в маленьком мужском коллективе, как раз на то время, когда читала книгу . Работая женском или смешанном, не так сильно замечаешь за собой какие-то женские "штучки", а тут пришлось, и мне, и им привыкать к такому режиму работы, где приходилось учитывать мою "женскую натуру", если так можно сказать:D. И читая книгу, стала замечать в себе то, о чём говорит автор, наблюдая женское существо. Отчего текст стал очень близок и ярок. Не могу сказать, что книга "прекрасна", так как боюсь в этом признаться, всё-таки она попала именно тогда когда нужно.
Автор очень методично раскрывает особенности женского мира, также помогает увидеть то, что раньше не замечалось. Книга читается просто и с какой-то искренностью, а также наполнена восхищением перед женщиной, что всегда приятно. А разве не так, милые девушки? Разве не приятно читать, как мужчина восторженно наблюдает, очень мягко с нежностью повествует о простых ценностях. Не знаю, но книга доставила удовольствие, это точно могу сказать.

14 декабря 2015

equilibrium

Не дочитала. Пятьдесять минут аудиокниги - это все на что меня хватило. Как было сказано в предисловии, Фролов ялвяется "психологом по жизни", то есть умеет переводить язык психологии на человеческий язык. Ага. Только вот что- то все эти сказки, седобородые старики со сказками, крокодильчики, облака и планета больше похоже на объяснение житейской философии для дефективных. Мне уж больше импонирует психология, имеющая отношение к реалиям и объясняющая на житейских примерах.

Мне нравятся простые объяснения, как и всем, поэтому уважительно отношусь к американским учебникам за умение преподнести знания и теорию простым языком с наглядными примерами. Но этот снисходительный стиль изложения Фролова скорее подходит для "нерадивых детей" ясельной группы, чем для взрослых людей. Хотя кому как, конечно же.
Не люблю серьезные вещи, а уж тем более с претензией на житейскую философию, представленные в столь детской интерпретации. Для меня попытка автора упростить до слюнявчиков оказалось неудачной.

И еще, позабавило начало книги, когда один из авторов книги, женщина, представляет книгу со словами

Рассказ в книге будет вестись от имени одного автора, Фролова, и по его заметкам, так как именно мужчинам предназначено производить и претворять в жизнь все изменения в этом мире

Прямо сразу "WTF" в моей голове? :D Современная психология по типу домостроя?)))
Интересно, что сказала бы на это известная женщина, психолог Дороти Роу, изменившая отношение ко многим тезисам психиатрии ? Наверное, она сказала бы, что знать-не знает кто такой Фролов.

16 октября 2014

TatyanaFedoseenko

Это были потраченные в пустую пару часов моей жизни.
Ничего нового для себя не вынесла.
О позитивном и правильном мышление написано много достойных книг, при прочтение которых, не складывается впечатление, чо автор писал для умственно отсталых людей.

5 апреля 2021