«Холодные голоса. Академия Редкие дары» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Волчяк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Холодные голоса. Академия Редкие дары»

Miriamel

Изящество   дворцового романа,сплетенное с таинствами магической академии- этим порадовала новинка от автора .

Из- за негласного правила " старшая дочь выходит замуж первой " красавица Матильда рискует остаться старой девой,а какого жениха она себе нашла- просто герой рыцарского романа. Что делать,если твоя сестра не хочет семью,не привечает женихов и не стремится уйти в монастырь,чтобы " юным дать дорогу"?
Выход есть- учёба строптивой родственницы в магической академии. Именно из-за семейных неурядиц Анна оказалась студенткой не самого интересного и престижного факультета. Этот год обещал быть томным и выжидательным, однако многое изменил случай- хамоватая соседка по комнате и взбалмышные братья- оборотни с факультета боевой магии перевернули весь мир некогда спокойной и правильной Анны.
В первый же день девушка умудряется уснуть на лекции, поучаствовать в потасовке,поучить неуд и побывать на ковре у ректора. Идеальное начало учёбы!
А хуже всего не предвзятое отношение некоторых преподавателей или подковерные интриги,а истинное лицо будущего родственника- омерзительный, похотливый, наглый сноб, который любит лишь себя,но " отлюбить" может все,что движется.
А самое страшное в жизни Анны- это её дар, в голове возникают голоса,что- то от неё хотят,кричат,но чьи они и для чего привлекают внимание?  К сожалению, лекарство от этого недуга ещё не изобрели, ментальные блокады не спасают и помочь может лишь великий и ужасный профессор некромант Арк.  Благодаря ему девушка окажется в самой гуще политического скандала,но это будет довольно весело.
Из учеников академии хочется выделить прекрасную Селину,которая пошла учиться ради родовитого мужа,но удача оказалась на стороне умного.
Климентия- прекрасный аптекарь, изобретатель,подруга. Слегка хамовата, но верна своим принципам.
Близнецы Рьев  - ребята покоряют сердца своей непосредственностью, сумасбродностью,изобретательностью.  Их доброта, сложенные действия и бескорыстная помощь не раз спасают девушек из беды,а цепкий ум и жажда к новым  свершениям помогают получить то, к чему они так давно стремились.
Ну и ,конечно же, Арк.  Главный некромаг академии, скрытный ,загадочный,  не всегда спокойный, насмешливый.  Для меня он ассоцирровался  с графом де Пейраком. Но,что интересно, Арк при близком знакомстве оказался очень даже неплохим парнем,с изюминкой)
История читается очень легко и непринуждённо.  Кроме обучения и любви в произведении есть политические интриги, покушения, попытка революции и награда для героев!
Все же умеют студенты 1 курса отдыхать)

21 июня 2023

Lyusya-polishhuk

Это первая книга цикла "Академия "Редкие дары". И вторая история, которую я прочитала у автора. Фентези-академка, в которой сочетаются необычные способности героев и дворцовые интриги и заговоры.

Анна с детства страдает неизвестным никому недугом: она слышит голоса и чужие эмоции. Причем постоянно. Лучшие врачи и маги пытались ей помочь, но все тщетно. Поэтому она отправляется в Королевскую академию в надежде найти там ответы на свои вопросы...

1. Сюжет. Классическое романтическое фентези - академка, которая прекрасно зайдет как взрослым, так и подросткам (16+). Необычный дар + тайна, которая держит интригу на протяжении всего чтения.
История показывает, как важно в жизни человека ДОВЕРИЕ и ПОДДЕРЖКА. Друзья, которые всегда в трудную минуту будут рядом и конечно любимый, рядом с которым можно забыть о всех бедах.

2. Герои. Главные герои хороши. Есть и химия между ними и характеры. А как героиня ругается не по статусу приличной эйты...ух Но я хочу отметить и второстепенных героев: ведьмочка и оборотни попали прям в самое сердечко

3. Атмосфера. С такой историей отдыхаешь и ни о чем не думаешь. Местами смеёшься, местами переживаешь.

Вывод: достойный представитель жанра. Моя коллекция "академочек" пополнилась. Так что всем любителям - РЕКОМЕНДУЮ.

28 июля 2023

milukhina7

Не секрет, что фэнтези я читаю очень тяжело. Сказки, вообще, не совсем моё. Мне ближе реальность. Но мне везёт и последние две книги попались слишком интересными, лёгкими и прочитала их я быстро. Да, речь о фэнтези)

Прошлогодний опыт удался: читать всё подряд нужно и важно, ведь без этого начитанности не добиться, как и не набраться опыта для писательства

Итак, это было вступление. А теперь к отзыву!

Татьяна окунает в мир Академии. Казалось бы, что ничего нового. Но сюжет затянул меня сразу. Мы знакомимся с Анной Леей, которая принимает решение: отправиться в королевскую академию. А зачем ей это? А затем, что некоторые дары, словно проклятья. Вот одним из таких и обладает героиня...

Очутившись в академии, Анна решает всех сторониться и дружбу не заводить. Как вы думаете, удаётся ли? Перед Калтаном и Канашом вряд ли бы и я устояла)) Такие интересные, яркие и необычные герои — братья-близнецы! А уж какие забавные моменты были, особенно с испытанием необычного костюма!))

Юмора достаточно, как и моментов, где переживаешь за героев, за их жизнь, чувства, дружбу...

Ещё мы знакомимся с соседкой по комнате — Климой, некоторыми преподавателями, ректором...

Ну, тут выделю Дар-Кана. Профессор, некромант и... очень яркий персонаж. Ведь только под конец мы узнаём, кто друг, кто враг и кто кем является на самом деле.

Диалоги живые, повествование бодрое, динамичное. Нет километровых описаний, что радует. Нет полотна текста (да, это очень важно!). И мне всего мне хватило)

Безумно понравилось, что в книге есть и дружба, и любовь, и магия... на любой вкус. И ни одна тема не перетягивает на себя одеяло. Хотя... Почему же такое название?

Голоса... именно их слышит героиня. Некоторые даже думают, что она больна. Больше всего на свете Анна и боится непринятия, непонимания. Она всеми силами старается решить эту проблему. Сможет ли она довериться друзьям? Пройти испытания? А может, это дар, а не проклятие?

Я бы отметила, что произведение оправдывает название, и именно голоса являются ключиком в этой книге. Я так и не решила: дар это или проклятье для Анны. Ведь не будь голосов, то она не оказалась бы там, где оказалась. Не встретила бы тех, кого встретила и т.п.

Мир, наполненный приключениями, загадками, магией и тайнами... Очень увлекает. Я бы даже сказала, что мир достаточно близок к реальному. Чувства и эмоции реалистичны и заставляют ощутить себя на месте того или иного героя.

Не обходится и без любовной линии, но она настолько ненавязчива и не раздражает, что сразу респект автору)

Подводя итог о произведении, могу сказать с уверенностью: грамотно, динамично, ярко и главное - цепляет! Не только любителям жанра, но и тем, кто просто соскучился по хорошим волшебным историям книга однозначно зайдёт.

18 января 2024

gamwife

Сюжет:

Восемнадцатилетняя эйта Анна-Лея каждую ночь страдает от появляющихся в голове голосов. Но голоса приходят не одни, а с эмоциями просящих о помощи у богов.
Девушку пытались вылечить самые одаренные маги королевства Интария, но не один из них не продвинулся ни на санит (расстояние равное сантиметру) вследствие чего, ей просто пришлось соврать всем и сказать, что она здорова.
И так много лет Анна-Лея пытается сама избавится от навязчивых голосов в своей голове.
Спросите, причем здесь академия? Хм, по правилам этикета младшая дочь семьи не может выйти замуж раньше старшей, и чтобы избежать скорого замужества, Анна просит своего отца (бывшего советника короля) устроить в магическую академию, чтобы ее несовершеннолетняя младшая сестра так сильно не торопилась в объятия мужчины.

Задумка:

Что ждёт девочку в академии, которая большую часть жизни провела в своей комнате и училась на дому? Правильно вы подумали! Новые друзья, первые двойки, вечеринки, приключения и конечно же любовь! Но обо всем по порядку.

Анна отправилась в академию не за всем перечисленным. Она хочет найти рецепт зелья, которое позволит вести ей нормальную жизнь. Да, возможно, она и не отказывалась бы от замужества, но то, что с ней происходит, сводит девушку с ума. Постоянная усталость - её вечный спутник.

Не успевает она переступить порог академии, как на пути встречаются два приветливых близнеца.

Канаш и Калтан - братья оборотни, учатся на боевом факультете, обладают недюжинной силой, но при этом очень весёлые, общительные и (Внимание!) добродушные. Парни, которые чувствуют человеческое нутро сразу сумели разглядеть в хрупкой Анне - друга и соратника.

Климентия Вир - рыжая ведьмочка, болтушка, хохотушка. Только такая соседка могла вывести нашу "мисс сдержанность" на чистую воду. А ведь в эйте на самом деле заложен огромный потенциал. Она пышет желанием жить, вот только реализовать это желание долгие годы не удавалось.

Ну что говорить, если у девочки лучшим другом был старый дуб, в обличии которого в ночи можно было разглядеть очертания человека.

Достоинства:

Сюжетная линия насыщена событиями. Да, события происходят динамично, ярко, местами сочно.
Появление голосов описывается тревожно, но в этом весь смак. Сразу становится понятно, что Анна испытывает от голосов не просто дискомфорт, она страдает. Они доводят её до нервных срывов и паники.

Очень ценная мораль в произведении - не стоит тащить весь груз на себе, друзья на то и друзья, чтобы разделить не только радости. Конечно, радостей в академии предостаточно. Чего только стоил королевский бал для лучших учеников.

Не обошлось и без интриг. Скажу даже так, не обошлось без целого королевского заговора, в который была вовлечена магическая академия, и сама Анна. Но именно этот заговор пролил свет на недуг эйты, заставив ахнуть.

Устройство, законы, порядки, история мира, в котором живут герои - прописаны детально. Я четко могла представить и здания, и обстановку, убранство, одежды, технические средства. Для связи, к примеру, используют зеркала, а для света - маглампы. Даже систему измерения автор придумала свою, что даёт возможность полного погружения в иную реальность.

Отдельное внимание хочу обратить на преподавательский состав. Тут уж без сомнений я вернулась в своё студенческой прошлое. Уроки истории поведали нам о непростой судьбе Интарии и войнах. Мы узнали об артефактах и магических дарах. Даже о том, как с помощью магии сделать лекарство.

Это казалось Анне скучным, потому что она получила превосходное домашнее образование. Но всё изменилось в тот момент, когда в её пространстве появился профессор Дар-Кан Арк. Угрюмый, нелюдимый, местами пугающий, сероглазый некромант. Можно было бы подумать, что общего между молодой эйтой студенткой и одиночкой, поднимающим мертвяков? Но исход прост, точки соприкосновения всегда найдутся, если это судьба. А там уж может такое получиться, мммм...♡

Аргументы:

Трепет, восторг, печаль, волнение, счастье, радость - все эти эмоции я испытала во время чтения. Но было и много смеха. Например, то как высокородная эйта ругается, не оставит равнодушным никого:

• Штырей на тебя нет, дубовая зараза!
• Штырева задница
• Штырева досада
• К демонам манеры. К штырям все дары, профе́ссора с борделем и его мнением обо мне.

Ах, да, вы же ещё не знаете, кто такие штыри. Неприятные существа, но их упоминание точно не оставит вас равнодушными.

Это моя первая книга про магическую академию, не считая всем известной истории про мальчика, который выжил. И скажу так:

Я в полном восторге! Для меня здесь совпало всё, от штырей, до любовной линии. Хочется ещё и ещё!

Пожелаю автору огромного вдохновения. Королевство Интария обязано существовать в целой серии книг!

21 июня 2023

DianaMamchur

Магия, зелье, ведьмы, заговоры, королевские интриги, любовь…
Книга затянула с первых строк. Динамика сюжета, лёгкий слог, красивые описания нарядов. Хорошо передана атмосфера мира, в котором у каждой эйты (девушки) и у каждого эйта (мужчины) есть особый дар, а если, быть, точным, несколько даров, которые дали им боги. Пейзажи белого моря, которое пеной выбрасывает волны на золотой песок, просто изумительны. Мне бы хотелось побывать в таком чудесном месте. Сорвать с дерева золотой листок в форме сердца и сохранить его на память. Книгу прочитала быстро, радует, что есть вторая часть, на случай, когда захочется лёгкости и приключений. Но! Не всё так просто, и в процессе чтения сохранялась интрига и лёгкое приятное напряжение до самых последних страниц. Так что расслабиться не получится, книга держит в тонусе. Я постоянно перебирала в голове различные теории, что да как, а что в итоге. Что-то угадала (тут логика не подвела), а что-то совсем мимо и я была приятно удивлена. Рекомендую книгу тем, кто хочет скрасить свои будни приятными эмоциями и яркими красками совсем не детской студенческой жизни.

Добавлю ещё к отзыву то, что в книге очень живые и характерные персонажи. Также прослеживается мораль, что немаловажно.

Очень запомнилась цитата: "Не понимаю, как люди лгут, это, наверно, тоже своеобразный дар – смотреть в глаза и говорить неправду."

1 августа 2023

inzay

Хорошая книга. Я первый раз читала этого автора. Всего хватило, приключений, занятий и любви)
4 июня 2023

Ольга Леонтьева

Задумка хорошая. Но для меня всё слишком медленно.
26 сентября 2023

Химера

Книга крайне утомительная. Гг поначалу производит впечатление умной и воспитаной девушки, но чем дальше по сюжету тем она только и делает что истерит, и пренебрегает какими либо правилами хорошего тона, вот ни разу не понятна мотивация автора когда из потомственной аристократки делают упоротую быдлотень. Под конец от постоянных визгов и закидонов тупо разболелась голова(
9 августа 2023