«Пояс Ориона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Устиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пояс Ориона»

NadezhdaGolod

Это уже второе произведение Устиновой из цикла про Тонечку Морозову-Герман. И я, пожалуй, снова вернусь к этому автору - второе произведение мне и все еще мне нравится. Правда, сцены секса приходится тщательно избегать - они у Татьяны традиционно меня шокируют. Не откровенностью, конечно, ничего такого нет - скорее грубостью, какой-то разухабистостью. Типа "скинул трусы и схватил ее за бока", б-р-р-р! Но по счастью это детектив, а не эротика. А с детективной составляющей тут все в порядке. Есть жутко загадочный и давно утраченный артефакт, исчезновения, подозрения всех, включая едва приобретенного мужа. А также ненавязчивые экскурсы в историю Нижнего Новгорода, трущобы и элитные интерьеры, никому не нужные - до поры, а потом сразу всем необходимые! - дети и собаки. Ужасно трогательные моменты, на которых я смахивала слезу, типа /цитирую по памяти/:
"... Я подожду, ничего, - словно бы говорил взгляд собачки. - Но я бы к вам...пошла. Мальчик у вас хороший, добрый"
В общем, что еще нужно, чтобы провести прекрасный вечер с детективом от опытного мастера этого дела! Всем рекомендую. А я сразу берусь за следующую книгу цикла "Камея из Ватикана"

4 марта 2021

Arinushk

У Тонечки все хорошо. У нее успешная карьера, любимый муж и здоровые близкие. А чего еще надо в жизни? Конечно же опасности. Так и находит их Тонечка на свою голову. Кто же знал, что разгадка исчезновения женщины приведет к таким последствиям???

Тонечка - главная героиня. Счастливая мама, жена, дочь и сценаристка. Персонажа абсолютно нельзя воспринимать всерьез. Это уже по имени персонажа ясно. Тонечка..... Ей вроде не 5 лет, чтобы так её называть. У нее уже дочь скоро взрослой станет, но да ладно.
Тонечка - персонаж ураган. Это хорошо подчеркивает её же муж

К её внезапным перепрыгиванием с мысли на мысль, с эмоции на эмоцию он никак не мог привыкнуть

Также Тонечку можно охарактеризовать следующим предложением

Тут она подумала и зачем-то добавила

Тонечка не воспринимается как зрелая личность. Такое поведение свойственно детям, которым энергию некуда девать. Да она даже думает, что фотографии с ней разговаривают...
Остальные персонажи ведут себя логичней, и дополняют Тонечку. К персонажам претензий нет, пойдет.

Детектив. Одно дело, когда детективы или офицеры расследуют преступления. Детям тоже можно простить, они любознательные. Когда и психотерапевт стал разгадывать преступление, я закрыл глаза, в качестве исключения. Но кто такая Тонечка?????? Да ей сами персонажи в книге об этом говорят!! (это было довольно забавно, кстати). Бедная Логика этой книги. Зря она попалась на глаза Тонечке...
Помимо того, что так-то Тонечка вообще не должна участвовать в расследовании, она еще думает, что её втянули. Кто её втянул? Воля Автора? Давайте каждый будет разгадывать преступления, что уж мелочиться.

Что в книге понравилось, так это сравнение поколений. Наглядно это было предоставлено на примере Тонечки и её дочери - Насти. За это автору уважение. В книге это выглядело гармонично, и вопросов не возникло. Порадовало, что не все персонажи из нового поколения показаны чересчур плохо.

Слог. Читается легко, но иногда вызывали недоумения "особые слова"
Мужнин телефон... Муж-объелся-груш... Веселые волосы....
Ну еще некоторые фразы были не в тему

Я работаю с телевизионщиками,- объяснила она. - А на телевизионном производстве курят все. Некурящие - значит, профнепригодные.

Эм... Это настолько абсурд, что даже комментировать дальше не хочется.
Ну а отсылка на Человека-Паука, который оказывается спасает не только от преступников, но и от катастроф, мда...

Очень печально, что детективы теперь либо абсурдные, либо стремятся кому-то угодить. Есть исключения, но эта книга им точно не стала. Кому нравятся абсурдные и легкие детективы, книга точно понравится. С автором знакомство продолжу, но не в ближайшее время.

28 ноября 2021

SantelliBungeys

Молодым и рьяным не всегда быть получается и рецепт старого грека не панацея от книги к книге.
Вот и "Пояс Ориона" оказался разочаровывающим в самый ответственный момент. Не произвел нужного бодрящего действия. Не вселил уверенности, что все будет хорошо и принцы часто маскируются под что-то обывательское где-то рядом, а совсем не в другой вымышленной вселенной, без скакуна, но с отважной решимостью разрулить все проблемы и поднести вовремя чашку горячего чая.

Ветвистый клан Морозовых-Липницких-Германов ворвался ко мне в читалку сразу вторым приключением с уголовной составляющей. О Тонечке, верной и прилежной жене продюсера, я и слыхом не слыхивала. Огорошила она меня своей деятельной натурой и идеальностью уже на территориях выездных, в Нижнем Новгороде. Музеем, заводом и прочими местными достопримечательностями город, одновременно, с разнообразным гостиничным меню выкатился мгновенно. И хлюпая фирменной ухой, поглядывая на стейк, салат и всяческое дефлопе с крутонами быть бы мне счастливым читателем... Ведь более половины удовольствия от чтения детективов Татьяны Устиновой я как раз от подобного и получаю. Ан нет! То ли крутон был не хрусток, то ли корабельная рында издавала не те по тональности звуки.

Когда не слаживается атмосфера и к сюжету уже относишься с предвзятостью.
И пусть героиня, столь нежно царящая в сердце мужа, постоянно курсировала между местным телевидением, улицами-подворотнями и бутиками необычной одежды, имя ее, в извечно сюсюкающем варианте, резало слух неимоверно. Не безмозглое и даже не блондинистое. Лишь недавно познавшее прелести обеспеченной жизни, имеющее взрослую дочь и множественно-подчеркнутый профессионализм создание не может быть постоянной Тонечкой. Наблюдательная, деятельная, добрая и чуткая...за что ей такое припечатывание?
О всех недомолвках и тайнах прошлого не удалось попереживать совместно по простой причине отстранённости. И верилось в бандитские 90-е, и в орденоносные брежневские, и в секретно-заграничные практически современные. Но как-то шехерезадно и ненатурально все это звучало, сопровождаясь пересказом матери-буфетчицы и запахом булок и пирожков.

Старая дружба, не заржавевшая отставкой и временем, требовала от Германа, который муж, продюсер и фамилия, скрытности и раздражающего храпения. Полячки были, как обычно, горды и болезненны, удаляясь без оставления координат с младенцами на руках. А блогерши, надувая губки и демонстрируя откровенные наряды, внезапно, щеголяли дипломом военного переводчика. Из ниоткуда материализовавшиеся племянники были отчаянно честны, запуганы и талантливы. А майор Мишаков сулил карасей в сметане собственного приготовления.

Я бы даже самоварные хлопоты могла воспринять как дар благосклонности судьбы за положительность и долготерпение...Но устала ожидать общего чувства умиротворения и счастливофинальности.
Тягостная по банальности история расстроила все мои планы на уютность, семейственность и общую приятность. Должна признать, вымученность общего течения сюжета, пресность характеров и отсутствие впечатлений от перемены блюд - превратило чтение в ожидание скорейшего завершения ознакомления.

24 июля 2020

Dreamm

Отправляясь в поездку с мужем вседа строишь романтичные планы на совместно проведенное время. Но что-то может их и нарушить,а в нашем случае встреча с другом, которая перевернет все с ног на голову.
И тут после встречи с другом начинается такой круговорот событий, что просто так не разберешься. Но у Тони нет преград и случайно втянутая в этот круговорот она вынуждена заниматься расследованием.
А может и не стоило этим заниматься? Ведь в ходе разматывания целого клубка проблем узнаешь много нового для себя.

В общем далеко незамысловатый детектив, в легким слогом изложения и достаточно понятными тайнами, следить за распутыванием которых достаточно легко.
Как и к любой практически книги можно придираться к действиям персонажей, ходом расследования, но для меня эта книга была отдушиной после напряженного трудового дня.
Погружаясь в мир тайн и интриг умиляешься как автор вплел в сюжет историю с собаками. Эта ветка очень органично вплелась в сюжет и дополнила характеры и образы героев.

Единственным раздражением было постоянные перепалки Тони и ее мужа из разряда: расскажи о своей тайне - расскажу, но позже, а я хочу сейчас. И в этот момент хотелось обоих стукнуть по голове и сказать :"Ну говорите же, не тяните".
В общем книга без претензии на мировые премии, с которой уютно провести вечерок под чашечку кофе.

27 апреля 2022

AntonStolnikov

Что такое детектив? Это преступление, расследование, обширный круг подозреваемых, различные тайны, которые открываются в ходе расследования и которые ведут то в одном направлении, то в другом. Заставляя читателя волнительно гадать, кто же на самом деле преступник. В зависимости от таланта автора детектив может быть хорошим или плохим, но тем не менее это детектив если в нем есть основные каноны. У каждой игры есть правила, когда они перестают выполняться, то это уже другая игра.
Поэтому мне совершенно не понятно, как данная книга была отнесена к жанру детектива. Я конечно против цензуры и за свободу слова, но у всего должна быть грань. Что такое книга — это товар, каждый товар имеет свою специфику и сертификацию. К примеру, забродивший компот нельзя продавать, как виски. Алкоголь конечно, есть и там, и там, но это совершенно разные напитки. Та же самая разница между данной книгой и детективов. Но почему-то в случае с книгами, такое возможно. Получается любой автор может отнести своё творение к любому жанру, и никто не проверит соответствует оно или нет. А ведь по сути это обман читателя, и он вправе потребовать вернуть свои деньги, так как содержание не соответствует тому, что написано на обложке.
Относительно данного произведения, то тут не только жанр обман, но и само название. Первую часть книги читателю придется гадать, откуда у данного произведения взялось такое название? Как выясняется оно никак не связанно со звездами, это некая выдуманная реликвия, которая по сути могла называться, как угодно. В итоге к поискам этой несуществующей в природе реликвии, приплетены и внешняя разведка, и очнувшиеся через двадцать лет братки. Хотя исходя из названия можно было еще и инопланетян подключить. Но видимо автор посчитала, что в этом случае она не уложится в требуемый объем. Туда же нужно еще запихать трех собачек, мельчайшие подробности наполнения желудков главных героев (что же тогда в этом случае про обратный процесс не рассказали?), ну и конечно всю завихрень из головы персонажей.
Особенно бы хотел остановиться на персонаже Настеньке. Я честно не понял отношение к данной героине со стороны автора. Что это благосклонность к такому типажу девушек или стёб над ними? Если это стёб, то снимаю перед автором шляпу, вот только многие вещи говорят об обратном. Девушка выставляется как некое необыкновенное чудесное создание. Вот только это чудо представляет собой совершенно безграмотное без манерное существо, при этом утверждающие всем о своем превосходстве. Потому что она москвичка, при этом большую часть жизни прожившая впроголодь из-за отца алкоголика. Но зато теперь её маменька нашла себе богатого мужчину, а значит у доченьки, которая вообще ничего в своей жизни не добилась, есть повод ставить себя выше других. Кстати это явление, когда люди апеллируют к своей тупости, стало очень частым в наше время. Я честно не понимаю, что автор нашла в этом обаятельного?
В общем подводя итог ставлю книге 2 балла. Один балл снимаю за обман, потому как это не детектив, предлагаю назвать этот жанр – бредовые истории от около подъездных бабушек.

24 декабря 2020

Юлия

Искала я интересный детектив посмотреть...наткнулась на "пояс Ориона", ага , вот он крутой фильм на вечер- удобненько притулилась на кухонном диване, щёлкнула кнопкой и стала смотреть. И ничего не поняла, минут через 20 выключила в полном разочаровании.
Как же сильно я удивилась, когда увидела книгу тут, по которой был снят фильм. решила дать сюжету второй шанс и начала читать...

Шанс был дан не зря. Меня сразу захватило с первых страниц, а сюжет был прост и понятен. Герои тоже положительные, про фильм по одноименному роману я благополучно забыла, дочитала книгу с удовольствием.

Кстати финал конечно получился фантастический, но это не страшно, а даже любопытно.

что ж продолжаем наблюдать за жизнью полюбившихся героев дадьше
7 июня 2023

chod...@mail.ru

Невозможно оторваться!!! Может немного фантастично, только ведь жизнь и правда ывает интереснее любого придуманного. Очень люблю книги Татьяны. Любовь и приключения, семейные ценности, дружба и честь. Спасибо за подарок!
8 января 2023

Галина Таранда

А мне понравилась история. Или давно у Устиновой нового не читала. Книги с Астаховым как-то не идут совсем.
15 февраля 2024

Анна Левченко

всё очень субъективно, мне книга про камею из Ватикана понравилась больше.
26 февраля 2023

bobrov...@yandex.ru

Как всегда, божественно! Читается на одном дыхании!
8 января 2023