Один день, одна ночь

LadaVa

Есть минуты страшные, а есть дикие...
    Дикие - это когда смотришь на любимого человека и понимаешь, что любви больше нету - хоть распнись - нету!
    А уж как я Устинову любила!
    Но вот мне опять выдали все то, что я любила, только теперь уже в виде комплексного обеда - неизменное меню, неизменный размер порций. Что у нас там?
    А. Главные герои, казавшиеся невзрачными, являются нам в сияющих венцах: серые мышки становятся сексуальной мечтой олигарха, затюканные мужички расправляют плечи и глядят орлами. О-го-го.
    Б. Подробное (атмосферное) описание вещей и еды. Хлеб ломтями, ветчина кусками, груши истекают соком, ветер колышет белые занавеси. Ах.
    В. Спасение какого-нибудь несчастного - собаки, кошки, ребенка, старичка. И горячие слезы героини, держащей грязную побитую собаку, капают прямо на бриллиантовые запонки в белоснежных манжетах. Хлюп.
    Г. Сексуальные сцены по-прежнему уносят героев в астрал на пол-книги. О-о-о-о.
    Д. И, главное, эти... многоточия. Ну хватит уже же! Ведь по пять штук на странице многозначительных многоточий.

А вот цитата, сразившая меня, как контрольный в голову:

есть люди, а есть другой биологический вид, который от людей ничем не отличается. Это не роботы, не машины, это точно такие же существа. Им нужно есть, пить, спать, производить потомство. Но они не люди. Они – протоплазма. И очень трудно отличить людей от протоплазмы. Почти невозможно. Но она – просто материал, понимаешь? А материал не может любить, страдать, жалеть, спасать, бороться, думать, делать научные открытия, писать стихи и всякую прочую ерунду. Он может только принимать удобную форму. Так, чтоб ему, материалу, было удобно и прекрасно!.. На все остальное наплевать, хоть трава не расти!.. И вся сегодняшняя история, Сереж, не про людей, понимаешь? А как раз про протоплазму.

Вот так вот. Ни больше, ни меньше.
    То есть, когда я радовалась положительным героям и фукала в сторону отрицательных, я как раз под этим и подписывалась? То есть, мое удовольствие от книги означало, что мы люди, а они нет? Мы няшки, а они вонючая куча?

Знаете, а ведь у настоящих, больших писателей даже в последней сволочи-персонаже узнаешь соседа и отчасти себя. И уже не можешь презирать соседа, потому что это означает презирать себя... Потому, что вы вдруг оказываетесь похожи в чем-то очень человеческом.

Прощай, Устинова!

Darya_9

Серию "Алекс Шан-Гирей" я зову для себя серией "про Маню Поливанову". Потому что ну не кажется мне настолько интересным этот сложный рафинированный Алекс.

Сейчас в этой серии три книги. С точки зрения удачности "Один день, одна ночь" идет для меня на втором месте после "Неразрезанных страниц".

Да, это круто, когда действие романа уложено в одни сутки, - порой живешь-живешь, и - бац! - за один-два дня с тобой случается столько всего, сколько не происходило и за год. И Алекс в этой книге как бы отошел на второй план, и центробежной точкой сюжета становятся два человека - писательница Маня Поливанова, подозрительно напоминающая саму Татьяну Устинову, и следователь Мишаков, который не любит высоких полных женщин, но вот влюбляется ведь в Маню.

Или не влюбляется, а почти. Приходит в смятение чувств, скажем так. И запутанная детективная линия тоже как бы отходит на второй план, а в послевкусии от прочтения остаются тонкие намеки на прекрасное: встретились два человека из разных миров, Маня и Мишаков, пережили одно приключение, и снова разлетелись по своим орбитам, наверное, сохранив в душе что-то теплое и дорогое друг к другу.

Поэтому для меня этот роман - это книга о приключении. Ведь с каждым такое случается: неожиданное событие, которое ломает все планы и переворачивает мир с ног на голову, нежданная встреча, которая начинается с неприязни, а заканчивается симпатией, намеки на прекрасное, которые так и остаются намеками, а потом жизнь снова входит в привычную колею, и все случившееся через некоторое время начинаешь воспринимать так, будто это происходило не с тобой, - а как сон или историю из книги.

А вот второстепенный персонаж Маниной подруги и коллеги Кати Митрофановой мне категорически не нравится и кажется неправдоподобным! Ну не может некто быть жестким, холодным, равнодушным к чужому горю, - той самой "невозобновляемой протоплазмой", - а потом вдруг обернуться человеком, и в блузке с белоснежными манжетами, заколотыми бриллиантовыми запонками, броситься спасать бездомную собаку и обливаться слезами от жалости к ней. Я встречала в реальности таких людей, с которых списана Катя - им категорически противопоказаны руководящие должности, потому что власть их портит мгновенно и бесповоротно, они начинают относиться к людям как к быдлу, им нравится унижать, самоутверждаясь. Собственно, вся сущность ее натуры была показана в первой книге серии "С небес на землю", когда она унизительно, по-хамски уволила начальника IT-отдела исключительно из самодурства, несмотря на то что человек делал для компании только хорошее.

Если бы не этот фальшивый раздражающий персонаж, то книга была бы более чем хороша :)

MarinaB

Детективная история про хороших и не очень людей. Про то как люди помогают друг другу, заботятся друг о друге, убивают друг друга.
    Жизненная история.

Golub

Никогда не читала женских детективов, да и вообще детективов - не мой жанр. Но в отпуске у знакомой была эта книга, а свою я уже прочитала - пришлось читать эту. В целом читалось как журнал - вроде ничего, но и ничего особенного. Как вариант можно иногда раз в пятилетку и такое прочитать, но не постоянно

И все-таки интересно,откуда Устинова добывает такие сюжеты и как,когда и,ладно уж,начала она писать?!:)))))
    Теперь я знаю , кто такие-фанаты! Это я! Если у писателей они есть!?
    Средненько очень, не особенно понравилась книга
Другие книги подборки «Лучшие книги 2012 года»