ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Один день, одна ночь

Darya_9

Серию "Алекс Шан-Гирей" я зову для себя серией "про Маню Поливанову". Потому что ну не кажется мне настолько интересным этот сложный рафинированный Алекс.

Сейчас в этой серии три книги. С точки зрения удачности "Один день, одна ночь" идет для меня на втором месте после "Неразрезанных страниц".

Да, это круто, когда действие романа уложено в одни сутки, - порой живешь-живешь, и - бац! - за один-два дня с тобой случается столько всего, сколько не происходило и за год. И Алекс в этой книге как бы отошел на второй план, и центробежной точкой сюжета становятся два человека - писательница Маня Поливанова, подозрительно напоминающая саму Татьяну Устинову, и следователь Мишаков, который не любит высоких полных женщин, но вот влюбляется ведь в Маню.

Или не влюбляется, а почти. Приходит в смятение чувств, скажем так. И запутанная детективная линия тоже как бы отходит на второй план, а в послевкусии от прочтения остаются тонкие намеки на прекрасное: встретились два человека из разных миров, Маня и Мишаков, пережили одно приключение, и снова разлетелись по своим орбитам, наверное, сохранив в душе что-то теплое и дорогое друг к другу.

Поэтому для меня этот роман - это книга о приключении. Ведь с каждым такое случается: неожиданное событие, которое ломает все планы и переворачивает мир с ног на голову, нежданная встреча, которая начинается с неприязни, а заканчивается симпатией, намеки на прекрасное, которые так и остаются намеками, а потом жизнь снова входит в привычную колею, и все случившееся через некоторое время начинаешь воспринимать так, будто это происходило не с тобой, - а как сон или историю из книги.

А вот второстепенный персонаж Маниной подруги и коллеги Кати Митрофановой мне категорически не нравится и кажется неправдоподобным! Ну не может некто быть жестким, холодным, равнодушным к чужому горю, - той самой "невозобновляемой протоплазмой", - а потом вдруг обернуться человеком, и в блузке с белоснежными манжетами, заколотыми бриллиантовыми запонками, броситься спасать бездомную собаку и обливаться слезами от жалости к ней. Я встречала в реальности таких людей, с которых списана Катя - им категорически противопоказаны руководящие должности, потому что власть их портит мгновенно и бесповоротно, они начинают относиться к людям как к быдлу, им нравится унижать, самоутверждаясь. Собственно, вся сущность ее натуры была показана в первой книге серии "С небес на землю", когда она унизительно, по-хамски уволила начальника IT-отдела исключительно из самодурства, несмотря на то что человек делал для компании только хорошее.

Если бы не этот фальшивый раздражающий персонаж, то книга была бы более чем хороша :)

MarinaB

Детективная история про хороших и не очень людей. Про то как люди помогают друг другу, заботятся друг о друге, убивают друг друга.
    Жизненная история.

Golub

Никогда не читала женских детективов, да и вообще детективов - не мой жанр. Но в отпуске у знакомой была эта книга, а свою я уже прочитала - пришлось читать эту. В целом читалось как журнал - вроде ничего, но и ничего особенного. Как вариант можно иногда раз в пятилетку и такое прочитать, но не постоянно

Спасибо за книгу!
    И все-таки интересно,откуда Устинова добывает такие сюжеты и как,когда и,ладно уж,начала она писать?!:)))))
    Теперь я знаю , кто такие-фанаты! Это я! Если у писателей они есть!?
    Средненько очень, не особенно понравилась книга

Другие книги подборки «Лучшие книги 2012 года»