Рецензия Penelopa2 на книгу — Татьяны Устиновой «Мой генерал» — MyBook

Отзыв на книгу «Мой генерал»

Penelopa2

Абсолютно летний, абсолютно женский, абсолютно устиновский детектив. Кто не питает к ней симпатии – не читайте, будете только морщиться и привередничать. А я питаю, я Устинову люблю, о чем не раз сообщала. Поэтому имею полное право раскритиковать, но раскритиковать любя.

Сюжет простой – умная ученая тридцатипятилетняя профессорша уехала в дом отдыха поправлять силы после защиты докторской диссертации. Силы поправила и еще нашла в доме отдыха труп и любовь своей жизни.

На такой шампур можно нанизать много всякого разного. Во-первых, обитатели дома отдыха. Сюда можно подобрать целый пантоптикум разнообразных персонажей. Все они слегка с прибабахом, потому что … ну так веселее. Засидевшаяся в девицах перезрелая Оленька и ее трепетная маменька, интеллигентный импозантный Феликс Янович с модненькой внучкой, пара молодых идиот спортсменов, сельская бабуся, туповатый качок-бычок с мамой (с чего это молодежь ездит по домам отдыха с мамой или дедом? Не понятно) и в довершение всего – блистательный мужчина в панаме, китайских штанах попугайной расцветки и дивной красоты майке с надписью «Спортмастеру – 10 лет». Автор с наслаждением развлекается со своими персонажами, нимало не заботясь о правдоподобии. И не надо говорить, что ни одна девица не будет сидеть в общей столовой со свечечкой от злых духов. В жизни – не будет, а у Устиновой – будет.

Во-вторых, любовная линия. Ну, абсолютно понятно, что все подколки и внутренняя пикировка всего лишь прелюдия к большой и чистой любви. Я описания любви у Устиновой не люблю и пропускаю, потому что прочитав их один раз, прочитал их все. В общем, нашу профессоршу настигла любовь и ее страдания над безнадежным затянувшимся холостячеством благополучно закончились.

Ну и наконец, детективная линия. Детективная линия меркнет рядом с портретной галереей и любовной линией. Потому что ее по сути и нет. Есть целый ворох загадок и непоняток, есть загадочные разговоры, есть погоня и тяжелое дыхание преследователя, есть переодевания и перелезания через балкон. Нет цельности, но… это не тот жанр, чтобы еще и цельность была

И вот весь этот шашлык подан со сложным гарниром в виде типичных Устиновских речевых характеристик. Тут опять на любителя. Или вам она нравится и тогда не будет раздражать регулярное повторение одних и тех же оборотов – «Федор Тучков Четвертый стоял у нее под дверью и равномерно в нее стучал. ... Под воротами, вытаращив глаза и задрав голову, стоял Федор Федорович Тучков Четвертый», «на площадку выскочила мятежная профессорская внучка Вероника…объявила профессорская внучка Вероника и усмехнулась злорадно», или вы закинет книгу в угол после первого десятка страниц. Мне нравится, я и читала. Мне нравятся ненавязчиво используемые цитаты из моих любимых книг и фильмов, мне нравится их узнавать и в этом есть особенная прелесть . Вот такое у автора чувство юмора и мне оно подходит.

Конечно, я читала эту книгу давным-давно, но простое перечитывание книги по дороге на работу и обратно хорошо подняло настроение. А еще можно и сериал посмотреть, но только с изначально позитивным настроем!

22 июня 2017