Рецензии и отзывы на Мой генерал

Penelopa2

Абсолютно летний, абсолютно женский, абсолютно устиновский детектив. Кто не питает к ней симпатии – не читайте, будете только морщиться и привередничать. А я питаю, я Устинову люблю, о чем не раз сообщала. Поэтому имею полное право раскритиковать, но раскритиковать любя.

Сюжет простой – умная ученая тридцатипятилетняя профессорша уехала в дом отдыха поправлять силы после защиты докторской диссертации. Силы поправила и еще нашла в доме отдыха труп и любовь своей жизни.

На такой шампур можно нанизать много всякого разного. Во-первых, обитатели дома отдыха. Сюда можно подобрать целый пантоптикум разнообразных персонажей. Все они слегка с прибабахом, потому что … ну так веселее. Засидевшаяся в девицах перезрелая Оленька и ее трепетная маменька, интеллигентный импозантный Феликс Янович с модненькой внучкой, пара молодых идиот спортсменов, сельская бабуся, туповатый качок-бычок с мамой (с чего это молодежь ездит по домам отдыха с мамой или дедом? Не понятно) и в довершение всего – блистательный мужчина в панаме, китайских штанах попугайной расцветки и дивной красоты майке с надписью «Спортмастеру – 10 лет». Автор с наслаждением развлекается со своими персонажами, нимало не заботясь о правдоподобии. И не надо говорить, что ни одна девица не будет сидеть в общей столовой со свечечкой от злых духов. В жизни – не будет, а у Устиновой – будет.

Во-вторых, любовная линия. Ну, абсолютно понятно, что все подколки и внутренняя пикировка всего лишь прелюдия к большой и чистой любви. Я описания любви у Устиновой не люблю и пропускаю, потому что прочитав их один раз, прочитал их все. В общем, нашу профессоршу настигла любовь и ее страдания над безнадежным затянувшимся холостячеством благополучно закончились.

Ну и наконец, детективная линия. Детективная линия меркнет рядом с портретной галереей и любовной линией. Потому что ее по сути и нет. Есть целый ворох загадок и непоняток, есть загадочные разговоры, есть погоня и тяжелое дыхание преследователя, есть переодевания и перелезания через балкон. Нет цельности, но… это не тот жанр, чтобы еще и цельность была

И вот весь этот шашлык подан со сложным гарниром в виде типичных Устиновских речевых характеристик. Тут опять на любителя. Или вам она нравится и тогда не будет раздражать регулярное повторение одних и тех же оборотов – «Федор Тучков Четвертый стоял у нее под дверью и равномерно в нее стучал. ... Под воротами, вытаращив глаза и задрав голову, стоял Федор Федорович Тучков Четвертый», «на площадку выскочила мятежная профессорская внучка Вероника…объявила профессорская внучка Вероника и усмехнулась злорадно», или вы закинет книгу в угол после первого десятка страниц. Мне нравится, я и читала. Мне нравятся ненавязчиво используемые цитаты из моих любимых книг и фильмов, мне нравится их узнавать и в этом есть особенная прелесть . Вот такое у автора чувство юмора и мне оно подходит.

Конечно, я читала эту книгу давным-давно, но простое перечитывание книги по дороге на работу и обратно хорошо подняло настроение. А еще можно и сериал посмотреть, но только с изначально позитивным настроем!

buki

Ох и крепко же досталось "Великому и Могучему" от гражданки Устиновой! Читала и диву давалась. Оказывается можно "пинаться локтем", а также "раздувать ноздри в сторону собеседника", а определение "кисльно-окорочковый" - это у нас описание строения тела главного героя. И так на протяжении всей книги...Ладно, бог с ним с русским языком, однако линия сюжета тоже напичкана грубыми и неправдоподобными ошибками. Похоже это из тех книг, которую автору меньше времени берет написать, чем читателю прочитать.
    Книга может подойти в дальную дорогу ну или в формате аудио, чтобы слушать, сидя в пробках. Иначе на неё просто жалко тратить время.

SafMargo

Ни разу не читала Устинову, но фильмы по ее книгам видела. А тут решила почитать. И почему-то предполагала, что она несколько выше по "классу" нежели Донцова (ее читать хорошо чисто чтобы время убить, как по мне). Но похоже я как-то переоценила мастерство Устиновой. Может так было задумано?
    Постоянное повторение каких-то моментов (например раз 150 сказано было, что кружки Федора близнецы кружкам Марины). Уж слишком часто Марина маму вспоминает. Ощущение, что с желанием показать эдакую "застарелую холостячку", которая выроста под неусыпным контролем мамы (глубоко несчастной женщины) и бабушки, автор слегка перестаралась.
    И не обошлось без сравнения фильма и книги. Пришла к выводу, что фильм мне понравился больше. Хотя линия Федор - Марина в книге как-то более интересна и само "приключение" больше похоже на приключение. Остальные герои в фильме больше вызывают симпатий, чем их книжный вариант. Оленька с мамой слегка смахивают на полоумных. И Геннадий Иванович не такой загадочный, как в фильме. Ирина Михайловна не такая колоритная (то ли так скудно прописана). И такой какой-то семейной атмосферы нет.

Irinka_Ika

Захватывающая детективная история, которая будет интересна тем, кто любит загадки, тайны и любовные интриги. Летний санаторий принимает гостей на отдых. Туда же приезжает отдохнуть Марина, красивая, умная, целеустремленная профессорша из Москвы. События развиваются, когда девушка случайно находит в пруду труп мужчины. Она решает сама разобраться в этой истории несмотря не на что. В раскрытии убийства профессорше помогает отдыхающий Федор Тучков. Как потом выясняется Тучков - генерал, и приехал он в санаторий для встречи с убитым. В окружении Марины случаются сплетни, интриги, ей угрожают пистолетом. Между Мариной и Федором Федоровичем назревает курортный роман. До конца книги они ведут расследование сами. На протяжении всего детектива вспыхивают все новые загадки...
    Книга интересная, писатель удерживает интерес до конца книги.
    Советую прочитать это детективный роман Устиновой.
    В момент чтения книги, задумывалась, смогла бы я расследовать преступление…

Я совершенно неприлично подсела на чтение произведений Т.Устиновой.В которых есть все! а главное-радость жизни!
    веселенькая
    Приятно читать, легко и светло