Мой генерал

buki

Ох и крепко же досталось "Великому и Могучему" от гражданки Устиновой! Читала и диву давалась. Оказывается можно "пинаться локтем", а также "раздувать ноздри в сторону собеседника", а определение "кисльно-окорочковый" - это у нас описание строения тела главного героя. И так на протяжении всей книги...Ладно, бог с ним с русским языком, однако линия сюжета тоже напичкана грубыми и неправдоподобными ошибками. Похоже это из тех книг, которую автору меньше времени берет написать, чем читателю прочитать.
    Книга может подойти в дальную дорогу ну или в формате аудио, чтобы слушать, сидя в пробках. Иначе на неё просто жалко тратить время.

SafMargo

Ни разу не читала Устинову, но фильмы по ее книгам видела. А тут решила почитать. И почему-то предполагала, что она несколько выше по "классу" нежели Донцова (ее читать хорошо чисто чтобы время убить, как по мне). Но похоже я как-то переоценила мастерство Устиновой. Может так было задумано?
    Постоянное повторение каких-то моментов (например раз 150 сказано было, что кружки Федора близнецы кружкам Марины). Уж слишком часто Марина маму вспоминает. Ощущение, что с желанием показать эдакую "застарелую холостячку", которая выроста под неусыпным контролем мамы (глубоко несчастной женщины) и бабушки, автор слегка перестаралась.
    И не обошлось без сравнения фильма и книги. Пришла к выводу, что фильм мне понравился больше. Хотя линия Федор - Марина в книге как-то более интересна и само "приключение" больше похоже на приключение. Остальные герои в фильме больше вызывают симпатий, чем их книжный вариант. Оленька с мамой слегка смахивают на полоумных. И Геннадий Иванович не такой загадочный, как в фильме. Ирина Михайловна не такая колоритная (то ли так скудно прописана). И такой какой-то семейной атмосферы нет.

Я совершенно неприлично подсела на чтение произведений Т.Устиновой.В которых есть все! а главное-радость жизни!
    Приятно читать, легко и светло