«Лето радужных надежд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Труфановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лето радужных надежд»

BiederwolfSlinters

Роман очень читабельный, увлекательный и при этом не поверхностный. Продолжаются истории нескольких героев, начатые в «Счастливы по-своему», теперь в фокусе отношения отца и его взрослого сына. В этих отношениях многое намешано, есть и конкуренция, взаимные разочарования, обиды, разность темпераментов и характеров. Родители! Жить с ними нельзя и без них нельзя - мог бы сказать Степа, а его отец мог бы повторить: Дети! Жить с ними нельзя... Это, конечно, очень узнаваемо. Мне эта книга понравилась даже больше первой, а заключительные главы промчались на одном дыхании. Рекомендую.

18 декабря 2018

PossonAnnalist

Это один из самых трогательных семейных романов, которые я читала в последнее время. Причем русский роман, что приятно, потому что уже читано-перечитано современных историй, корни у которых - в английских 60-х, греческих 50-х, 70-х на Среднем Западе... Ну, вы поняли. А тут нечто свое. Родители, вспоминающие дефицит, югославские стенки и Болгарию как самую дальнюю заграницу - эта стартовая точка оказалась у меня с героем общая, я присоединилась к нему в легкую. А дальше - история про честную попытку отца примириться с сыном, после того как отец про***л предыдущие тридцать лет. Про то, что нельзя присваивать отношениям окончательный ярлык, пока все живы и нет финальной точки.
На мой вкус, название так себе, переслащенное, но если его оставить за скобками, то этот роман - замечательное сочетание юмора и пронзительности.

27 марта 2019

heyfillet

"Лето радужных надежд" - это продолжение книги "Счастливы по-своему". Если вам понравилась первая книга, понравится и эта. Стиль выдержан. Сюжетные линии героев порою нелогичны, но тем не менее, за ними интересно наблюдать. "Лето радужных надежд" - возможно название с налётом сарказма, так как несмотря на наличие множества надежд каждого из персонажей, в конце книги каждый из них остаётся на довольно сложном и совсем не радужном этапе жизни (неужели будет трилогия?). Если говорить про стилистику этой книги, то здесь нередко меня раздражали следующие моменты: вечное "угу" Степана (да и вообще перебор с его описанием, будто он вечный подросток и бесхребетный донельзя); слишком картонный образ Богдана (особенно его вечные бла-бла-бла истории о прошлом, отношения с женщинами и типа раскаяния по разным поводам - вечное "не верю" автору); Юля теперь не "летает" по миру, а всего лишь заглядывает в будущее с помощью старинных часов на своей работе (зачем этот элемент сюжета, не очень понимаю); плюс не очень понятна логика - взять недешевую няню, при этом еле сводить концы с концами, но зато жена отдыхает от домашних забот с ребёнком и зарабатывает три копейки, а потом и вовсе уходит на эквивалент фриланса в экскурсоводы.... Но если говорить в целом и не вдаваться в подобные нюансы, то книга легкая и приятная. В очередной раз отмечу, обложка очень в тему и передаёт атмосферу произведения.

17 декабря 2018

bibliokoshka

Легкая история на один раз. Не знала, что есть первая часть, поэтому ее не читала и думаю, не буду.
Увлекательно, легко и быстро читатется, житейская история вроде бы со счастливым концом. Но как сказать.
Как и в жизни, всё непредсказуемо, а радость и печаль, сомнения и раздумья всегда ходят где-то рядом.

Он мысленно играл с возможностями, подзывал их и отпускал, как белых почтовых голубей, которые - ты знаешь - всегда возвращаются.
1 февраля 2023