Татьяна Тронина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Татьяна Тронина»

286 
отзывов

IrinaZarechneva

Оценил книгу

История о путешествии во времени в прошлое - в 1979 год, где она снова молодая и жизнерадостная. Сможет ли героиня не поддаться своей молодости? Кого она встретит и справится со своей миссией, ведь не просто так она туда попала?..

Очень интересный сюжет о путешествии с интересной историей, а какая завязка - это просто нечто! Автор очень хорошо и подробно описывает различные места: от улиц до квартир...

Герои все разные, но такие харизматичные, живые, яркие, каждый важен для истории и у каждого своя история и жизнь. В начале истории с каждым как бы мельком знакомят, а потом уже по ходу сюжета каждый встретится и позволит познакомится с ним поближе, понять его предназначение...

Как закончится история? Что должна сделать героиня? Какие герои сыграют важную роль в ее путешествии?

Очень много вопросов, ответы на которые можно найти, прочитав эту книгу.

Книга читается легко и быстро, не замечаешь, как пролетает время и заканчивается последняя страница. Советую всем к прочтению! Спасибо автору за интригующее творчество!

Это книга - первая часть цикла "Новая юность", читать можно отдельно, линия сюжета закончена и логична.

31 марта 2025
LiveLib

Поделиться

Ana_Ber

Оценил книгу

Какой бы была жизнь если бы тех или иных событий не случилось? Если бы дорогой человек был бы жив или вы сделали другой выбор?

Периодами я задаюсь этим вопросом, но ответа не нахожу. Ведь у меня просто нет и не будет возможности изменить случившиеся события, как у нашей героини Алены.

Ей выпадает возможность попасть в прошлое, в то роковое лето, когда погибает ее первая любовь. Она попытается не допустить случившихся событий и изменить предначертанное. Но сможет ли?

Автор очень четко проработал атмосферу прошлого(1979г): быт, окружающие мелочи, жизнь людей, менталитет и прочие состовляющие, которые складывались в целостную картину. В силу своего возраста мне сравнивать не с чем, но я помню рассказы моей бабушки о ее молодости и тех временах. Мне кажется для нее эта книга будет некой ностальгией, раз даже ее нотки смогла уловить я.

По сюжету мы размеренно двигаемся по прошлому вместе с героиней. Делаем нужные шаги, испытываем чувства и совершаем новые ошибки. Интересные герои, которые имеют свою индивидуальность и каждый раскрывается в нужный момент и у каждого свое место в этой истории.

Много интересных мыслей на подумать подготовила нам автор. И знаете какую мысль я уловила, а ведь действительно жизнь была другой, можно даже сказать возможно счастливее. Телефон и интернет упростили нашу жизнь, но так же они отняли кое-что важное. Это реальное общение, семейные по сиделки за ужином и разговоры по душам и много чего еще.

У автора не привычная, лично для меня, манера изложения и в начале было немного сложно включится в текст. Но история смогла заинтересовать и погрузить в происходящее. Задумка очень интересная.

13 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

IrinaZarechneva

Оценил книгу

Эта история о слишком наивной мечтательнице Агнии. Она-любительница фильма "Призрак оперы", который готова пересматривать раз за разом и мечтает встретить своего идеального героя...

Но в скором времени главной героине судьба решает преподнести непростой выбор: двух мужчин, и теперь ей предстоит сделать сложный выбор... Кто же тот самый мужчина мечты? Какие тайны могут раскрыться?

Сюжет книги динамичный и эмоциональный. Автор поднимает важные темы, такие как: взаимоотношения родителей и детей, о любви и ее последствиях. Несомненно, это милая и глубокая история, которая заставляет задуматься о многих сторонах жизни и осмыслить их...

Герои у автора вышли яркие, харизматичные и живые. Агния - молодая, неприметная женщина, которая мечтает о большой любви. Она живёт с отцом и работает в его же компании. Ее главной гордостью были ее волосы, которые однажды безжалостно испортили... И после этого девушка будто освободилась от некоего груза, ее жизнь будто изменилась в один миг.

Затягивающая книга с ноткой философии, которая читается очень легко. Советую всем историю к прочтению! Спасибо автору за интересное творчество!

Роман переиздавался, ранее, в одном из переизданий, он назывался "Опасный поклонник".

5 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

marymerris

Оценил книгу

Продолжение истории о женщине, которая попала в прошлое по доброй воле и превратилась в молодую девушку.

На самом деле я думаю, что многие люди, которым за 60, с удовольствием стали бы молодыми. И дело не в том, что надо исправить какие-то ошибки или вернуться в прошлое, потому что настоящее плохое, а в том, что молодость — это здоровье. Ведь только с возрастом мы понимаем, как же оно ценно!

Я бы выбрала настоящее только потому, что мне пока даже не 40 лет. Поэтому мне хорошо. Но будь я шестидесятилетней, думаю, как и многие, не отказалась бы стать вновь молодой!

Во второй части книги я лучше поняла героиню, хотя и не все её поступки мне нравились.Так же скажу о других героях, которые выглядят живыми, потому что местами бесят, иногда я с ними не соглашалась, а иногда было обидно из-за несправедливости к ним.

Взять того же Никитина. Ещё в первой части мне понравился этот мужчина. Обычный работящий участковый, который старается вести себя правильно, но при этом иногда эта «правильность» выходит ему боком.

Артур во второй части у меня не вызвал негативных эмоций, как в первой. Может, парень повзрослел, а может я прониклась к нему)

Нина и Валерия — странные дамы. Во многом они мне напоминают и современных девушек, которым все всё должны.

Тут автор замечательно показывает то, что во все времена были разные люди.И это не значит, что в прошлом было всё идеально, а в настоящем — нет. Люди разные. Это главный момент. И не получится быть для всех хорошим.

И вот плавно переходим к сравнениям. Мне показалось, что их было ну чересчур много.Про маркетинг и качество. Главный пунктик вроде как, что сейчас всё хуже. Между строк читается ностальгия по прошлому. Хотя и есть цитаты, что сравнивать эпохи нельзя и на месте мир не стоит, но всё же чувствуется некая нелюбовь к настоящему.

Как говорится, сейчас у нас много возможностей, но и потеряли мы многое. И хоть Алёна и выступает за минусы нашего времени, я не согласна с ней во многом. Но это её мнение, её мышление. Печально, что она видит в основном минусы. Ведь в настоящем много и прекрасного!

Алёна рассказывает многое о будущем (о нашем настоящем) и тут, конечно же, есть те, кто не понимает, почему она выбрала прошлое. Ну, а мне вот показалось, что это произошло не из-за ошибок в молодости, а просто из-за желания стать молодой. Это даже логичнее. Но каждый увидит своё. Я вот так увидела)

Любовные линии меня волновали в последнюю очередь, потому что в метаниях нет любви (это моё мнение). Ведь если ты кого-то любишь, там и метаний нет. Ты просто любишь и всё.

Ну а «взрослой» женщине уже и надо было научиться понимать и выбирать парня не по чувствам, а по уму. Ведь союзы по уму чаще прочнее. Опять же — всё индивидуально и по-разному, потому что все мы разные.

Эти книги (я про обе части, т.к. это дилогия) хороши тем, что они заставляют о многом задуматься. Например, я стала ценить свою молодость, хотя, часто забываю об этом и воспринимаю как должное. А ещё простая истина, о которой мы тоже забываем: лучше попробовать, чем не попробовать, даже если страшно, даже если кажется, что не получится.Всегда важно идти вперёд. Иначе потом можно пожалеть.

История Алёны мне понравилась, хотя сама Алёна не слишком меня зацепила, но она живой человек и не может всем нравиться. Это нормально и жизненно. Главный вывод я сделала такой: чтобы не сожалеть в будущем о прошлом, всегда живите настоящим и делайте всё, чтобы добиться своих целей. Помните: у вас есть только момент «сейчас».


19 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

HelenaSnezhinskaya

Оценил книгу

Или история о том, как заново прожить свою жизнь с мозгами из будущего... Что же это: благословение или всё-таки проклятие?

Я уже знакома с творчеством Татьяны Трониной по первой книге серии «Новая юность» и роману «Девушка на качелях». И, честно говоря, вопреки новому веянию литературной моды — ещё не встречала «попаданок» в собственное прошлое с такой яркой и вдумчивой детализацией СССР.

Я всегда любила старые фильмы, особенно фонд золотого кино, «Иван Васильевич меняет профессию» или «Приключения Шурика» (все фильм не перечислить!). Поэтому в книгах тоже люблю продуманный сеттинг с точной передачей деталей: негласных правил, атмосферу ожиданий, бытовых мелочей, которые формируют человека не меньше, чем громкие события.

Во второй части цикла автор продолжает тему второго шанса, но вплетает в сюжет ещё и многослойность второго шанса (точнее будет сказать вторую сторону медали). Если сама идея «вернуться и всё исправить» звучит соблазнительно, то в тексте она постепенно обретает тревожный оттенок. Ведь все мы знаем про «эффект бабочки» — любое вмешательство может разрушить всё.

«Люди часто ходят по привычному кругу жизни — как те лошадки, которых запрягли качать воду из колодца».

«Хрупкое завтра» — это продолжение истории Алёны, попавшей в 1979 год и вновь ставшей юной девушкой, сохранившей память, знания и боль прожитых лет. У неё появился редкий шанс, фактически нереальный, заново прожить собственную жизнь и, возможно, исправить ошибки прошлого, пересмотреть приоритеты, по-другому расставить акценты, заново влюбиться и быть любимой — и просто жить в своё удовольствие, используя знания и понимание из нашей современности.

Вот только... стоит ли вмешиваться в прошлое? Не сработает ли «эффект бабочки», когда одно, казалось бы, небольшое решение меняет всю конструкцию будущего? Или всё окажется ещё сложнее и судьба начнёт сопротивляться? Реально ли вообще изменить ход собственной истории, если она уже однажды прожита?

Так или иначе, история вновь погружает в изумительно детальный сеттинг позднего СССР, где сама эпоха будто возрождается из пепла и играет новыми красками.

«Я уже профукала одну жизнь, и мне нельзя профукать и вторую».

Авторский слог простой, атмосферный, красивый и при этом увлекательно-эмоциональный. Роман читается быстро, во многом благодаря знакомым деталям «эха прошлого». Для кого-то это станет приятным экскурсом обратно в молодость, для других знакомством с эпохой, а для третьих погружением в мир детства, о котором они слышали от родителей или знали по старым фильмам.

«Нет смысла сравнивать прошлое и настоящее, просто потому, что цивилизация не стоит на месте».

Алёна. Эмоциональная, «побитая» и умудрённая жизнью женщина, получившая невероятный шанс — вернуться назад в юность с мозгами из будущего. В её прошлом полно сожалений, неверных выборов и шагов, за которые приходится расплачиваться ежедневно. Но она, вопреки всему, старается выжать из этого путешествия максимум: пробует новые возможности, учится жить заново, начинает экспериментировать с одеждой, что для того времени было отнюдь непросто (я, как дитя девяностых, многое знаю по фильмам, книгам и рассказам).

Особенно цепляет, что Алёна сознательно пытается избежать старых «граблей», стремится исправить ошибки, сделать всё иначе, но реальность снова и снова ставит её перед выбором, который нельзя предугадать. Не всё получается так, как хочется, не все шаги ведут к успеху.

«Детские глупые обиды, оказывается, способны преследовать всю жизнь, до старости».

Атмосфера книги многогранная, эмоциональная и невероятно узнаваемая для тех, кто жил и знал эпоху СССР. Каждая улица, магазин и мелочь в быту прописаны с поразительной точностью, что невольно чувствуешь запахи, слышишь голоса и представляешь себе цвета минувшей эпохи. В то же время автор вплетает современные знания Алёны, создавая особый контраст между прошлым и будущим, привычным и новым.

Читая, ощущаешь одновременно ностальгию и лёгкое удивление: мир знакомый, но глазами героини он становится по-новому ярким и эмоционально насыщенным. Порой появляется лёгкая грусть из-за неизменных правил прошлого и ограничений, порой радость и азарт, когда Алёна пробует новое, ломает старые стереотипы и наслаждается свободой выбора.

«Народная женская мудрость устами блогеров будущего говорила, что если пара с достоинством переживёт такие непростые вещи, как декрет, ремонт, болезнь кого-то из пары и совместный отпуск, то подобные отношения можно назвать крепкими — а любовь — настоящей».

И самое вкусное и неизбежно-важное. Роман затрагивает темы, которые касаются каждого: что значит получить второй шанс, и можно ли прожить жизнь заново, сохранив при этом мудрость и опыт? Автор показывает, что исправить ошибки прошлого не так просто, как кажется, ведь каждое действие имеет последствия, порой непредсказуемые (да, «эффект бабочки» присутствует).

Через роман также проходит тема любви и личных отношений: как быть любимой, кого выбирать, как строить связь, когда знаешь, что жизнь будет развиваться иначе?

Неотъемлемая часть атмосферы — это ностальгия по СССР, детально прописанная и насыщенная бытовыми и культурными нюансами: от одежды и музыкальных привычек до социальных норм и маленьких радостей повседневной жизни. Но книга также о внутреннем взрослении, личных травмах и их преодолении, о том, как использовать знания из будущего для саморазвития и поиска себя. В ней смешиваются радость открытия, сожаление о потерянных моментах и азарт эксперимента с жизнью.

«Она привыкла жаловаться на «неправильную», такую «грязную» жизнь. У неё даже солнце виновато в том, что ушло за горизонт».

Плюсы:

I Увлекательно-атмосферная история о втором шансе и новой юности в ярких декорациях минувшей эпохи,

II Повествование ведётся от первого лица, позволяя наблюдать за переменами, происходящими в главной героине,

III Богатый язык, включающий в себя много деталей СССР,

IV Читается на одном дыхании,

V Многогранный и продуманный мир истории,

VI Эмоциональный и простой авторский слог,

VII Реалистичная и харизматичная героиня,

VIII Хорошее оформление книги,

IX Интересная задумка по переплетению прошлого и будущего,

X Много жизненной философии, запрятанной между страниц,

XI Поднимаются важные темы: второй шанс; ответственность за выбор; эффект бабочки; любовный треугольник; ностальгия и реальность СССР; женская судьба; взросление и переосмысление; иллюзия контроля; цена вмешательства в прошлое; столкновение эпох внутри личности..,

XII Непредсказуемо,

XIII Логичный финал.

Увлекательно-необычное приключение с яркой, эмоциональной героиней, заставляющее задуматься о своих прошлых решениях, ценности времени и любви. История одновременно тёплая и остроумная, с философским подтекстом и жизненно-важными размышлениями о судьбе, любви и, конечно, смысле жизни.

История будет по душе тем, кто уже знаком с первой частью цикла «Новая юность» и другими книгами автора, а также любителям атмосферных историй с «попаданками» в прошлое, сильных и обаятельных героинь, продуманных сеттингов и сюжетов.

18 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Veronakano

Оценил книгу

А что, если можно вернуться в прошлое и прожить его ещё раз? Исправить ошибки юности, уберечь любимых и родных людей, направить на истинный путь. Алёне 63, она одинока, жизнь сложилась так, что нет ни детей, ни мужа, мамы тоже уже нет. Но есть возможность попасть в прошлое, спасти того, кого любила тайно и безответно. Того, у кого было блестящее будущее, кто мог бы изменить мир. Того, кого не стало слишком рано...

С произведениями автора я уже была знакома. Её милые, добрые, поучительные истории нашли свое место в моем сердце. Эта история не стала исключением.

Самое интересное, что я сама невольно задумывалась, а что если бы можно было вернуться туда, в детство, когда пили чай на кухне с галетным печеньем, в вазочке лежали конфеты "Рачки", после поездки в трамвае непременно сохраняли билетик, у мамы большая норковая шапка, вечно стоящая на банке после снегопада, на улице бабульки на лавке, никаких телефонов, телевизор по вечерам для всей семьи и вечно говорящее радио на кухне. Самое счастливое время! Колбаса "Докторская" была самым вкусным, что я тогда пробовала! И пусть и росла немного в другое время, в 90-е, но то была совсем другая страна, другое время, другие люди.

Вот и наша героиня решается на отчаянный шаг: вернуться в прошлое, чтобы спасти свою тогдашнюю любовь. Терять ей нечего, а вот прожить всё ещё раз, только по-новому, вполне возможно.

Как же здорово автор возвращает нас в советскую Москву! И пусть я сама была в Москве современной, которая никогда не спит, тут реально прочувствовала всю атмосферу! Узнала знакомые места, вздохнула тот, ещё чистый воздух. Сколько деталей, сколько мелочей.

Да история вышла фантастическая, но она о жизни простых советских людей! Когда ещё существовало понятие "идеального гражданина", когда наказывалось тунеядство, скромность, порядочность, трудолюбие было не пустым звуком.

Читаешь и словно смотришь старый советский фильм! Я с таким удовольствием следила за сюжетом! Прекрасные герои: добрые, умные, целеустремлённые, настоящие! Возможность что-то исправить, уберечь, увидеть тех, кого уже не стало... Вера в науку, коллективизм, всё для страны.
Но посреди всего этого обязательно любовь. Нежная, осторожная, наивная, но тоже настоящая, искренняя.

С огромным удовольствием ностальгировала во время чтения! Единственное, мне немного не хватило отношений Алёна-Стас. Все-таки очень хотелось знать, что же будет с ними, как он отнесётся к такому решению.
Но как бы там ни было всё закончится обязательно хорошо!

23 июня 2025
LiveLib

Поделиться

NataliaAbushaeva

Оценил книгу

"Мы думаем, что родители нам рассказывают мифы и легенды, а эти мифы когда-то являлись реальностью."

Как часто вы прислушиваетесь к семейным историям? Для вас это весёлые воспоминания, чужие события или просто пустые сплетни? А что, если в них есть тайна, которую вы старательно пропускаете мимо ушей? Что, если мир может удивить так, что в самом модном сериале не покажут?

Так случилось с одной из героинь книги - Фимой. Ей мама всю жизнь пыталась донести, что она хранительница драконов, что живут и спасают землю. Только кто ж в это поверит? 21 век на дворе! Драконы и остальные сказки остались только в книгах. Но оказалось, что мама не врала, и теперь Фима действительно должна спасти последнего дракона.

А от кого спасать? Да от алчных людей (таких как Северин), что прикрываясь благими целями, пытаются "купить себе место под солнцем". И ради этого готовы и людей, и драконов пустить на пилюли.

А ещё в книге есть Карри. Девушка, что подобна тайне.

"Да непонятная она. С "секретом". Очень скрытная. Может всю жизнь одна прожить и даже этого не заметить. А может влюбиться и весь мир перевернуть."

Сам дракон Алекс, который и не подозревает, кто он и на что способен.

В общем в хрупких руках неверующей любительницы сериалов Фимы, пожилого ученого Николая, загадочной танцовщицы Карри и дракона Алекса находится будущее всего человечества. И им предстоит сразиться не просто с людьми, а с алчностью, жадностью, желанием править и жить вечно.

Кто победит? Жизнь!

°°°

Итак, когда начинала читать, думала, что это будет смесь любовного романа и фэнтези, и не ошиблась. Но при этом в книге поднята тема не просто любви и сказочных существ, а также создана своя версия происхождения драконов, спасение для человечества, предотвращение апокалипсиса.

То есть милая, красивая история любви гораздо глубже и интереснее. Хотя счастливый финал будет как в любовных романах - все счастливы, все спасены, все злодеи наказаны.

Мне книга очень понравилась. История увлекает, удивляет, умиляет, но в то же время поднимает вечные вопросы добра и зла. С юмором, романтическими ситуациями и древними добрыми легендами. История любви мне понравилась, но больше все-таки увлекли драконы и спасение человечества.

19 июля 2024
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Книга-душа, книга-настроение.
Ничего особенного в этом романе, конечно, нет. Да и не претендует он на высокую литературу.
Это просто очень тёплая история о котах и людях, о доброте и жестокости, о правильном жизненном выборе.
В рыжем Марсе каждый из кошатников найдёт черты своего любимца. Животные, какими бы шкодливыми и проказливыми не были, всё-таки дарят нам гораздо больше позитива, чем мелких неприятностей.
А Марсик ещё и соединял людей, лечил боль, обиду и одиночество, но иногда и мог показать, что человек недостоин тех, кто рядом с ним. И тогда - неизбежен разрыв. Что ж, бывает в жизни и такое.
Светлая книга с лёгкой грустинкой.

1 февраля 2021
LiveLib

Поделиться

NataliaAbushaeva

Оценил книгу

Наверное, необходимо значительное время, чтобы понять прошлое, эпоху, которую не просто помнят, а в ней жили. Многие кричат и дискутируют до сих пор о советском прошлом, но эта книга как раз показывает, что тогда было. И без негатива, без преувеличения открывает нам те годы. Конечно, есть ностальгия, но это лишь плюс.

Итак, о чем же эта история?

О втором шансе. Главная героиня Алена всю жизнь прожила будто во сне: работа, библиотека, книги... А что она сама видела? Что сама сделала? Любила ли? Вовсе нет. Она плыла по течению и доплыла до старости. Впереди ничего не было. Но появился шанс все изменить, и теперь она в прошлом, в своём прошлом. И, как говорится, все дороги открыты! Но не стоит забывать:

"Вы хотели бы исправить свое прошлое? Думаю, много кто мечтает об этом в конце жизни, оглядываясь назад, но тут важно помнить, что иногда лучшее – враг хорошего."

И Алена не только изменит свою жизнь, исполнит невероятные мечты, но по дороге девушке придется расплатиться за них. Не бывает все гладко.

О советском прошлом. И здесь не просто перечисление привычек, фильмов или событий тех лет. У автора как-то получается взять читателя за руку и провести по тому миру, где даже запах можно почувствовать, где можно увидеть совершенно иное время. Я не видела жизнь в СССР, но благодаря этой истории я ее прочувствовала.

О любви. Коварной и одновременно простой, лёгкой и тут же перекрывающей воздух, благородной и одновременно эгоистичной. Будет не просто любовный треугольник, а какой-то параллелепипед. И честно скажу, что "болела" за совершенно другого "принца".

°°°

Итак, это вторая часть цикла про девушку, что получила второй шанс и переместилась в прошлое. Немного фантастики, потрясающе много романтики, жирная ложка реальности и целая бочка прекрасных воспоминаний о прошлом. И в книге не просто история любви и попаданка, в ней история целой эпохи, о которой до сих пор вспоминают и спорят.

Мне история очень понравилась, как и первая часть. Для любителей невозможного, романтики, для тех, у кого ностальгия по советскому времени.

Уютно, тепло, логично.

И напоследок:

"Я уже профукала одну жизнь, и мне нельзя профукать и вторую."

Просто хороший совет)

21 января 2026
LiveLib

Поделиться

LanaFox_Books

Оценил книгу

В первую очередь книга заинтересовала своей яркой и красочной обложкой. Блаженная котья рыжая мордочка на ярко-зеленом фоне однозначно цепляет взгляд. Интересная аннотация так же добавила заинтересованности.

Удивительная история маленького котенка, который кочует из рук в руки, чтобы обрести свой дом, своего человека и свою любовь. Да-да, кошки тоже любят. События развиваются стремительно, маленький Марсик делает все больше и больше добра. Да, в течение повествования может показаться, что кого-то он "обделил", но финальные строчки ставят все на место.

Настя - замечательная девушка с добрым сердцем и немного наивным восприятием мира, но это добавляет ей только больше шарма. Кирилл - взрослый, самодостаточный мужчина, который на пороге вступления в новую стадию жизни. Что общего у этих непохожих людей? Сможет ли Марс помочь им обрести счастье?

Очень трогательная и добрая книга. Я бы отнесла ее даже не к любовным романам, а к книгам о животных. Потрясающий главный персонаж. Заметно, что всех героев автор выбирал и прописывал с большой любовью. Очень интересный момент с Тенями, теми, кого видят кошки, но не видят люди. Замечательная книга для уютного вечера. Отлично разгружает голову и дарит замечательное настроение с привкусом легкого волнения. Рекомендую к прочтению и как роман, и как книгу про питомцев.

7 июля 2020
LiveLib

Поделиться