Маруся

Coffee_limon

Признавайтесь в любви, не жалея ни слов, ни эмоций.
    И не бойтесь остаться, растратив себя, на мели.
    В жизни, кроме любви, нет других маяков, карт и лоций.
    А без них кораблям никогда не достигнуть земли. *

Как бы скептически я ни была настроена к романтическим историям, но вот захотелось осенью весеннего настроения. Может, именно поэтому привлекла мое внимание книга с таким же незатейливым названием.
    Итак, «Весеннее настроение». Попробуем?

1. Олег Рой. Чистая случайность.
    Каша. Мешанина из имен, людей мнимых случайностей. Перемешано, переслоено. Началось с ничего, в процессе утратило даже надуманный смысл и еще большим ничем закончилось. Но оптимистично. Как и положено весеннему настроению. Только лично мне ну совершенно не понравилось.
    4 из 10.
    2. Галина Артемьева. Смело нырнуть и красиво вынырнуть.
    Миленькая современная сказочка о том, как правильно врать, что все в твоих руках. Тем более, собственная жизнь, привычки и все такое. Миленькая… Но, в общем-то, не убедительная.
    6 из 10.
    3. Галина Артемьева. Ren'ai kekkon.
    Ren'ai kekkon – брак по любви. Трогательный рассказ, наполненный красками и традициями Японии. Хотя настроение в нем, скорее осеннее. А вот совет о том, как избавиться от безнадежных желаний, похоже, стоит запомнить.
    «Если ты не можешь чего-то получить, не кричи, не плачь, не мучай себя и других. Просто представь, что это у тебя уже есть. Оно есть так долго, что надоело тебе. Представь это серьезно. Проживи с этим, и ты увидишь, что твое желание перестанет мучить тебя».
    7 из 10.
    4. Галина Артемьева. Иголка в стоге сена.
    Очень женская и очень сентиментальная история. По-настоящему весенняя, с ароматом надежды, вызывающая слезы у чувствительных душ.
    Вообще, в книге представлены три истории от Галины Артемьевой и все три такие разные. По сюжету, по стилю, по ощущениям.
    7 из 10.
    5. Диана Машкова. Ярость.
    Да, да, жизнь она такая и есть… Мне кажется, что такие рассказы стоит читать семнадцатилетним девочкам, чтобы знали, чем мечты заканчиваются. Но вот беда, девчонки такую литературу читать не станут, а дамы постарше уже через это прошли. Не трогает… Да и концовка, собственно говоря, всего лишь начало следующего витка разочарований.
    4 из 10.
    6. Иосиф Гольман. Любовь заказывали?
    Повесть-путешествие. Ровная такая… Без особого сюжета, надрыва, красивостей или некрасивостей. Занятие для глаз. Если не знаком с трассой Москва-Питер, то весь сюжет пробежать по строкам и забыть. Вряд ли зацепит. Разве что неожиданная концовка немного встряхивает.
    7 из 10.
    7. Галина Куликова. Последний романтик.
    Чуточку наивно, но этот рассказ, пожалуй, понравился больше всего. Динамичный, с юмором, с узнаваемым стилем Галины Куликовой. Не совсем о любви, но все-таки… Не совсем детектив, но и не без того. Не знаю как насчет весеннего, но просто настроение поднимает.
     8 из 10.
    8. Татьяна Тронина. На отмели.
    Очень романтичная история одного дня на море. И, вероятней всего, что она закончится как тысячи других реальных историй, но автор оставляет читателю надежду… а еще прекрасные стихи Анри де Ренье.
                   ...закрой глаза и долго слушай речь
    Журчащих вод морских и ветра трепет пленный,
    И ты почувствуешь, как тает постепенно
    Песок в твоих руках...
    7 из 10.
    9. Татьяна Тронина. Маруся.
    Главный герой напомнил Фила из «Интернов». Вот только история-то слабенькая…
    6 из 10.
    10. Татьяна Тронина. Печальный зверь.
    Какой-то очень неприятный рассказ, несмотря на хороший стиль. Такой какой-то гаденький…
    5 из 10.
    11. Татьяна Корсакова. Бабочка.
    Неплохие стихи. Да и рассказ мог бы получиться неплохим – современная сказка о спящей красавице. С бабочками и волшебными снами. Но вот как-то до «неплохо» произведение в целом не дотянуло. Чего-то не хватило…
    6 из 10.
    12. Татьяна Корсакова. Ведьма и звездочет.
    Второй рассказ Татьяны Корсаковой в сборнике и та же история. В смысле, интересный сюжет, но не слишком интересно описанный. Искорки не хватает, плавности и, пожалуй, стиля.
    6 из 10.
    13. Мария Метлицкая. Ивочка.
    По стилю и сюжетности напомнило рассказы Улицкой. Просто выдернутая наугад жизнь. Но неплохо, удерживает, хотя и по-осеннему как-то…
    7 из 10.
    14. Мария Метлицкая. Ева непотопляемая.
    Те же ощущения, что и от первого рассказа Марии Метлицкой.
    Вообще, история о счастье. Странном и непонятном никому женском счастье.
    И стиль… Словно одна соседка рассказала пикантные подробности из жизни другой. Смачно и со вкусом.
    8 из 10.
    15. Маша Трауб. Глазами ребенка.
    «Мама с папой сразу знали, что будет девочка. Это решил папа. А мама с ним согласилась и придумала меня».
    Обыкновенная прелесть! Давно хотела почитать что-нибудь у Маши Трауб, да все руки не доходили. И вот первое ее произведение. Совершенно не разочарована, скорее, совершенно очарована.
    9 из 10.
    P.S. Похоже, “Глазами ребенка» - отрывок из книги «О чем говорят младенцы». Обязательно доберусь и до этого произведения.
    16. Елена Нестерина. Динамо-машина.
    Рассказ, видимо, о великой любви к тому, единственному и неповторимому, и абсолютной ненужности во всех остальных – вторичных и предсказуемых. Только как-то слишком на клоунаду все это смахивает…
    5 из 10.
    17. Наталья Калинина. Упущенная возможность.
    Очередная женская сказочка об упущенных возможностях, вернее о сожалении. Приятная, грустно-ностальгическая, немного неожиданная, но совершенно неправдоподобная.
    7 из 10.
    18. Татьяна Веденская. Настоящая весна.
    Последний рассказ в сборнике. Не такой уж и романтичный, и вопреки названию, мало-весенний.
    6 из 10.
    Итог. Ставлю книге три звездочки и иду дышать осенью. Весеннего настроения не получилось, но, в конце концов, у природы нет плохой погоды.

Признавайтесь в любви, не пытайтесь скрывать ее в сердце.
    Не страшны холода, если вы отдаете тепло.
    Если вашим огнем удалось хоть кому-то согреться,
    Вы поймете когда-нибудь, как вам в любви повезло. *

* - отрывки из стихотворения Алёны Вайсберг «Признавайтесь в любви».