«Душа-потемки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Степановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Душа-потемки»

nad1204

Продолжаю перечитывать ранние детективы Татьяны Степановой, но этот роман и сейчас не особо зашёл.
У каждого автора есть неудачи.
Сюжет мне понравился. Большой универмаг в центре Москвы, старые тайны, мистический налёт, значимые события прошлого (Олимпиада-80, похороны Высоцкого и при этом страшные убийства) и реинкарнация преступлений в настоящем.
Герои мне тоже понравились. Они достаточно яркие, самобытные.
Но вот почему-то было скучно. Как-то затянуты описания, не хватало движения и какой-то жизни. Да и финал нелепый.

11 июня 2021

gkayumova

Олимпиада в Москве, похороны Высоцкого и тройное убийство в универмаге - с такого коктейля начинается книга Татьяны Степановой "Душа-потемки". А через 30 лет убийства повторяются. "Я вернулся",- красной помадой на зеркале, словно мост из прошлого.

У криминального обозревателя Кати Петровской есть и собственный скелет в шкафу- незабытый страх, уходящий корнями в детство.

Феликс - один из героев произведения - наделён зачатками экстрасенсорики: ему иногда удаётся увидеть некие картины, помогающие в раскрытии преступлений, но получается это не всегда, и не все выходит верно истолковать.

Книга населена яркими образами, странными, как Феликс, или эпатажными, как 70-летние старухи, имеющие 30-летних любовников. Книга наполнена пороком, в разных его проявлениях.

Даже после того, как все загадки разгаданы, не наступает ощущения благополучной развязки, уж слишком много зла в прошлом и нынешнем.

15 августа 2019

ZutellSoppy

Зачем столько мистики? Зачем столько лишних ненужных видений ? То Кате что то мерещится ,то Кеше ,то его жене. И все впустую. Только когда Феликсу что то видится это как будто к месту. И зачем Катя отпустила Марка? Что помешало вызвать подмогу ,когда он свалился в яму? А так хорошо начиналось! Загадочные убийства, женщины красавицы , капитал созданный из связей.
Финал разочаровал.

21 августа 2018

SybounheuanTaproots

Люблю время от времени читать лёгкие, приятные, как их ещё называют, женские детективы. И голову разгрузить и в тоже время самой вычислить преступника , зачем и для чего убивал. Кстати эта книга из целого цикла, но читается как самостоятельное произведение.

Сюжет -в одном старинном универмаге в центре Москвы происходят какие то мистические вещи в разные года, в полностью закрытом, запираемом на ночь магазине, поставленном на сигнализации и пульте охраны, находят трупы женщин, задушенных и изуродованных.А жители близлежащих домов слышат по ночам потусторонние звуки.За дело берётся пресс- секретарь МВД Екатерина и другие сотрудники МУРа, они то не верят в духов и привидения. Конечно, всё закончится хорошо, в духе мыльной серии.

Не понравилась только сердобольность самой Екатерины к герою Марку, который явно вёл себя как быдло и гоп стоп. Но кто то может сказать -это любовь, вы не понимаете))

Если мне снова захочется почитать в этом жанре, легко вернусь к Татьяне Степановой, пишет интересно по своему.

16 декабря 2022

SwartsSyllabical

Все смешалось в Центральном универмаге: зеркала и лестницы, маршалы и балерины, прошлое и настоящее. Маньяк возвращается, провидец в растерянности, а главная героиня, как всегда, на высоте!

10 января 2020

lar1...@mail.ru

И я прочла быстро и с интересом- не угадала конец! Во всей серии не впечатляет Катя!
1 июля 2017

elank...@gmail.com