Рецензия OlgaShimchukevich на книгу — Татьяны Шахматовой «Иностранный русский» — MyBook

Отзыв на книгу «Иностранный русский»

OlgaShimchukevich

В аннотации было сказано, что передо мной остросюжетный роман. Но ничего острого в сюжете мною обнаружено не было, напротив, все достаточно мило и, по-женски, что ли. Я бы назвала роман филологическим детективом, неправда ли, интригующе? Ведь вся история крутится вокруг филолога-эксперта, помогающего раскрыть преступление, используя только переписку жертвы. Отличная задумка, я как ярый поклонник русского языка, купила книгу не задумываясь.
Роман мне понравился. Язык очень приятный, интеллигентный, повествование легко читается, хорошо воспринимается юмор, герои интересные и колоритные. Но... Как-то всё торопливо и по верхам, не хватает глубины, создаётся ощущение недосказанности, не до конца раскрыты персонажи и сюжетные линии. Почему-то кажется, что страниц должно быть больше, что довольно странно, ведь обычно авторы грешат лишними водянистыми разглагольствованиями, подлитыми в книгу ради объема, а тут совсем наоборот.
Эта история отлично подойдёт для приятного чтения на пару вечеров, расслабит голову и заставит улыбнуться.

12 октября 2019