Татьяна Пономарева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Пономарева»

отзыв

stay_in_happiness

Это надо было умудриться: из четырех рассказов и двух повестей, представленных в сборнике, не дочитать ничего. Точнее, бросить в самом начале.

Купила книгу несколько лет назад, когда была глупая привычка скупать все привлекшее, не вникнув как следует в суть книжки, лишь бы как-нибудь нравилось и были деньги. Начала читать, не пошло. Отложила, решив, что попробую позже. Сегодня открыла - эффект тот же.

Все как-то в общем похоже на другие книги других авторов - атмосфера, язык... Про сюжет судить не берусь, ибо почти ничего о нем не знаю, но и на начальных порах он меня не впечатлил оригинальностью. Нет, вообще мне интересно читать про жизненные проблемы подростков - ведь всякое в жизни случается, и я не в теплице выращена, знаю; и серьезные отношения в шестнадцать, и развод родителей, и прочее... Но то, как об этом пишется здесь... Даже не могу объяснить точно, почему возникает желание отложить книгу и забыть это.

Автор не описывает прямо какие-то страсти, а, скорее, просто бытовуху. И в этом, наверное, дело. Наше время, наша страна. Проблемы, проблемы, проблемы. Я не смотрю на мир сквозь розовые очки и не ищу в литературе то, на чем можно лишь расслабиться и забыть о злобе в этом мире. Но это я читать не смогла из-за какой-то тоскливости, тревожности и нагнетенной обстановки: как будто сейчас плохо, а в будущем ничего не изменится. События сменят друг друга, а это дурацкое, в общем-то, чувство остается в той или иной степени, как ни странно.

Ассоциации с фильмами конца восьмидесятых-начала девяностых, такими как "Авария - дочь мента", "Интердевочка" и прочие. Атмосфера похожая - во всяком случае, в моем сознании.

Странное чувство, в общем.

20 августа 2016