Рецензия Lonely-Psyho на книгу — Татьяны Патриковой «Тонкости эльфийской генеалогии» — MyBook

Отзыв на книгу «Тонкости эльфийской генеалогии»

Lonely-Psyho

Первой книге я поставила "нейтрально", и она мне даже почти понравилась. Увлекательно, школа магии, другой мир, какие-то у всех свои тайны... довольно интересно. Я помню, читала в рецензиях, что "как такое могли издать бла-бла-бла". И еще подумала, что это вроде зависти или обиды... Ну да, я и сама читала произведения подобного жанра и получше, которые никто не издавал, это обидно. Достойных много, но не повезло, что ж теперь... а вот, домучив вторую книгу, начала склоняться именно к негативным мнениям. Я просто надеялась, что затянутое начало - это начало... ну нужно ввести читателя в курс дела, подробно рассказать о героях... проблема в том, что герои в общем-то не сильно отличаются друг от друга, не смотря на их огромное количество. Их слишком много, слишком. И так как они не шипко различаются характерами: все (без исключения) сначала типа очень злобные, но пара слов чудо-психолога и вуаля! они все становятся на его сторону. Нет, я понимаю, что у Андрея была суперспособность к убеждению, но не настолько же, что даже ханжи и консерваторы прямо так и взялись его слушать. Он вообще не испытывает никаких трудностей, кроме переутомления. Ну, не бывает так. Сразу разочаровываешься и не веришь.
Его отношения с Иром... Нет, я понимаю, что сапожник без сапог, но как такой охрененно чуткий и во всем разбирающийся чувак, может так тупить? И вот вся вторая книга переливание из пустого впорожне. А еще эти многогеройные повествования... При чем обычно я их люблю. Мне нравится, когда рассказывает ни один герой, а разные. Каждый со своей точкой зрения. Но в этой книге все говорят одно и тоже. Зачем давать целые главы рассказа от лица отца рыцаря? Ну это лишняя трата языковых средств и вообще не информативно. И еще бесили такие моменты, как пересказывания одними героями другим какие-то события... В подробностях. Ну, грубо говоря случилось что-то. Главный герой нам повествовал это что-то. Потом приходит какой-то левый чувак и говорит, что тут у вас происходит. И все давай ему рассказывать тоже самое. И так постоянно! Почему так сложно было это обыграть по-другому? А-ля пришел этот чел, и мы все ему рассказали, он удивился/разозлился/растерялся и т.д. Два предложения !! А вместо этого целая туча страниц. Будь эти книги в два раза меньше по объему, я бы может и дочитала, сюжет-то не плохой. Но излишне громоздкая подача нестоящих того событий убила все желание дочитать серию до конца.

22 декабря 2015