Татьяна Орлова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Орлова»

nchel...@gmail.com

​​Эта книга описывает истории, с которыми после февраля 2022 года приходили к психологам россияне, ощущающие потребность в помощи и поддержке. Они собраны таким образом, чтобы охватить самые частые переживания.

Это очень важный текст, именно потому что авторши работают с реальными человеческими переживаниями, сложными эмоциями, той коллективной травмой, которую переживают сейчас люди.
Если с этой травмой не работать, будет очень тяжело жить дальше, не будет никаких, хотя бы маленьких, целей, и главное, не будет сил помогать другим и пытаться что-то изменить в этом проклятом таймлайне.

(Кстати, в книге есть очень похожая история, когда думаешь, что сейчас не время жалеть себя, и что потом из этого может выйти: например, апатия, депрессия, бездействие. Но помощь есть.)

В тексте нет рецептов, как спасти мир, но есть конкретные рекомендации, как лучше понять свои переживания, как поговорить с родными, как обрести почву под ногами и найти силы помогать другим людям. Это и правда нужно пережить. И это возможно пережить, когда у нас есть внутренние силы. Если мы сумеем разобраться с тем, что клубится у нас внутри, появится возможность направить ресурсы вовне. И, возможно, что-то изменится.

Большое спасибо за эту книгу моей коллеге и подруге Ксении Ивановой и всем, кто ее написал.

“Любое событие такого масштаба — это травма, которая делит жизнь на “до” и “после”. Вот несколько упражнений, которые помогут вам вырваться из притягательного, но не существующего уже прошлого и начать жить в новых реалиях.
Главная задача — постепенно двигаться от инвентаризации к планированию. <...>
Инвентаризация:
"Что я потерял, и этого точно не вернуть"
Это может быть работа, отношения с какими‑то людьми, съемная квартира (в центре у метро, с такой уютной кафешкой рядом, да еще и по отличной цене) . Очень важно оплакать эти вещи, как оплакивают ушедших друзей. <...>

"Что я потерял, но надеюсь/могу вернуть"
Это могут быть деньги на бирже, чувство безопасности, туристические поездки, ощущение дома и что угодно еще. То, что вы не смогли привезти с собой, но можете воссоздать. <...>

"Что я НЕ потерял и не могу потерять".
Это то, что составляет вашу суть, то, что нельзя отнять. Ваши ценности, отношение к людям, к миру, ваши родные, которые рядом. <...> Поверьте, у каждого человека есть какое‑то сокровище, которого у него не отнять никаким обстоятельствам.”

тг-канал "Чтение и терапия"
11 мая 2023

Кристина Мельник

Понравились чёткость изложения, ясность примеров, а также бережный подход к проблеме насилия без поляризации в отношении жертвы и абьюзера- равном описании их проблем и вариантов решения. Спасибо
8 февраля 2023

julia.s....@gmail.com

Очень актуальная книга, всем рекомендую в эти непростые времена.
10 сентября 2023