Татьяна Новикова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Новикова»

MarinaBastrikova

Просто прочтите начало книги и поймёте, что меня зацепило!

«Ох, глупышка, не знаешь ты про его изюминку. Такую большую и зеленую»

У меня есть пунктик. Я ненавижу насильственные свадьбы. Но обожаю свадьбы по договоренности! Это прям мой троп. Так прикольно наблюдать, что все добровольно, любовь-любовь, близко и рядом, но нееет запретный плод!

И здесь этот троп во плоти, ещё и приправленный прекрасной иронией

«— Думаешь я избавляюсь от своих невест?
— Наверное, нет.
— Очень уверенно звучит»

Вообще я привыкла в процессе чтения сразу писать и отмечать свои эмоции и что я думаю о героях и их действиях. Но в этот раз не получилось. В книге такое напряжение, что я так и не смогла оторваться до последней страницы!

Я у авторов обязательно еще что-то почитаю!

«— Откуда эти убийцы взялись? Вы с ними разделались, я надеюсь? Не хотела бы, чтобы они помешали нашему ужину»

Есть несколько мелких логических несостыковок, но я не успела их записать, да даже запомнить, уж очень была погружена в книгу.

Поэтому все, что мне остаётся — это рассказать, что прекрасно провела 1 день и полночи своей жизни. В мире, в котором смерть предвидится и вообще, смерть — вопрос решаемый, если ты подписал договор с компанией «Цербер».

Всем, кому хочется окунуться в такой мир, срочно читать! Но помните, ГГ там действительно: «Огромный. Злой. Зеленый»
8 февраля 2024

Alena_Al

«Я ему жизнь спасла, а он козел», – максимально емкое объяснение, которое пришло мне на ум».
Ах. Какая эмоциональная книга. Знаете, тут и правда отношения были от ненависти до любви, от безразличия до потребности.
Фэй Виккори - очень умная и целеустремленная девушка. Она с успехом закончила учебу. И тут ей поступило предложение, от которого невозможно отказаться.
Это скачок в карьере, чего она так сильно хотела. Правда придется стать ассистенткой ненавистного профессора Дэррэла Картера, того самого, кого все боятся. Тот самый, который заваливает многих студентов на экзаменах. И именно тот самый, к которому на одном экзамене Фэй нечаянно залезла в мысли, сломав всю защиту, и получила немыслимые и недостижимые 100 баллов. Но при этом и обратила на себя внимание ненавистного профессора, получив ну очень тяжелый последний год учебы. Ведь нужно доказать, что не зря заслужила такую оценку.
А начальник ее ничуть не изменился со студенческих времен. Такой же холодный, циничный и равнодушный. Самое то, чтобы влюбиться. Мы же девушки - странные создания. Хотя бесить он будет знатно.
Так что любовная линия тут очень классная. Она эмоциональная, яркая и запоминающаяся. Я от нее в восторге. Так красиво написано, как настоящая любовь может скрываться за разными чувствами, в том числе за показным равнодушием и неприязнью. Как люди долго не могут разобраться в себе и принять свои чувства. И иногда нужны некие внешние обстоятельства, чтобы подтолкнуть людей друг к другу.
А ещё тут будет детективная линия. Кто же охотиться за профессором и его ассистенткой. И ответ Вас удивит, хотя насчет одного недозлодея я догадывалась. Этого человека и злодеем особо не назовешь. Просто в очередной раз понимаешь, к чему может привести вседозволенность и избалованность.
Главные герои этой истории очень многогранные.
Если Фэй - обычная девушка, которая всю жизнь пытается бороться со стереотипами и идет даже против своих родителей, совершенно не понимавшие дочь. Хотя силу воли ей не занимать. Она из тех, кто всем докажет, что сделает больше, выше и сильнее. Ей постоянно приходится доказывать, что она самодостаточная и ни от кого не зависит. И своеобразное отношение к ней профессора Картера, кстати, помогло девушке и закалило ее характер.
А вот насчет Дэррэла Картера много вопросов. Автор прекрасно описала его персонаж и заставила меня поменять к нему отношение. Если вначале я считала мужчину деспотом и эгоистом, то потом, узнав больше его внутренние ощущения и чувства, поняла, что это не так. Он глубоко несчастный человек, по крайней мере был им до встречи с Фэй. А она смогла найти ключик к его сердцу. Конечно, он не станет милым и добрым мужчиной, постоянно улыбающимся всем. Но хотя бы тьму в душе он смог обуздать.
Эта история с очень красивой и сильной линией любви. А ещё с главным героем, который вначале ужасно раздражает. По крайней мере меня. А также с приключениями и интересной интригой. Я осталась довольна. И с удовольствием продолжу читать книги автора.

19 марта 2024

Alena_Al

«Это твой выбор. Никто не властен над тобой».
Эта история смесь исторического и любовного фэнтези. Автор очень хорошо передала многие нравы данных времен, отношения между самыми близкими людьми, которые оказываются на деле совсем не такими прекрасными и дружественными, умение находить выходы из самых страшных ситуаций и никогда не сдаваться, стать намного сильнее назло своим недоброжелателям, а ещё просто любить, даже сквозь года.
Юная Мэри живет в роскоши, ей ни в чем не отказывают, но вот любви от родного отца она не видит. Ей вкладывают в голову, что честь фамилии важнее всего, и что она должна приумножать успехи и достояние семьи, даже, наступив на горло свои мечтам и принципам.
И однажды ее отец приводит в дом сына их кровного и злейшего врага. От чего пошел раздор, в книге не упоминается. Но чувствуется, что ребята как будто живут в семьях Монтекки и Капулетти. Такая жгучая ненависть глав семейств друг к другу.
Но отец Алексиса Коэрли отдал своего сына в знак примирения. А отец Мэри решил их поженить, чтобы вражда закончилась.
И тут вроде бы становится все хорошо, ребята пытаются наладить общение друг с другом, понимая, что они обычные жертвы обстоятельств, но трудности и тут выпали им на плечи. Причем такие, что иногда хотелось просто выть с героями, так тяжело все было.
Мэри - обалденная героиня. Сначала она показана, как милая и наивная девушка, которая даже если и не хочет слушать папочку, но подчиняется ему. Очень показателен момент с выбором платья на помолвку. Она проглатывает обиды и запирает свою гордость на замок.
Но со временем ее характер ожесточается. И вот знаете, тут все было очень правильно и подробно описано. Из наивной девочки Мэри превращается в сильную и самодостаточную женщину, которая сама управляет огромным состоянием и землями. И никакие беды ее не возьмут. Она будет защищать свое до последнего вздоха, даже если потребуется использовать запретную и странную магию.
Алексис тоже сильный персонаж. Он также, как и Мэри испытал предательство и разочарование в самых родных людях. Не представляю, что чувствовал парень, когда стал заложником интриг своего родного отца и его врага. Но герой тоже показал себя только с достойной стороны. Он забрал то, что ему причитается, и показал себя хорошим правителем своих земель.
Любовь ребят развивалась интересно и интригующе. С самого начала они ненавидели друг друга, из-за внушения родителей, потом нашли союзников в лице самих себя. Но и это не все. Счастье было рядом, но помахало ручкой.
И только сквозь года они смогли снова попытаться быть вместе. Но и тут не факт, что получится. В общем, читайте, чтобы узнать.
Также тут будет отлично развита магическая составляющая, которая покажет, что дар смерти не всегда плохой. А иногда он сможет спасти жизни. И если будет в умелых руках, что причинит зло только злу.
Ещё меня очень задела тема отношений отцов и детей. Вот честно, такие папаш, как были у Алексиса и Мэри, никому не пожелаю. Столько горя они принесли своим детям из-за жажды власти и величия. Но справедливость и тут должна восторжествовать.
Это многогранная история, от которой я не могла оторваться. Герои прошли большой путь, чтобы стать именно такими, как показаны в конце. Это было и грустно, и тяжело, но все же того стоило.

19 марта 2024

dinarayant

Когда попытка забеременеть превращается в рутину и становится не желанным чудом? Когда после большого количества попыток, череды выкидышей, неудачных ЭКО, лечений и операций все ещё нет заветных двух полосок. Когда все вокруг твердят, что виновата ты сама, а не муж. Которому просто не хватило духу и мужества признаться, что проблема в нем. Когда чувствуешь себя уставшей, разбитой и загнанной, а рядом нет того, кто бы успокоил, обнял и просто дал передышку. Рите все эти чувства знакомы очень хорошо. Она ходит в больницу, как на работу. Знает все анализы наизусть. И так продолжалось бы ещё долгое время, если бы в одной из больниц ее не остановили и не дали направление к другому специалисту. Мне понравилась Рита. Она сильная, стойкая, не сломалась после стольких неудач. И не обозлилась на весь мир. Она смогла пойти дальше, перешагнув через прошлое. И не побоялась начать все заново.

В какой момент возможно изменить собственным принципам? Когда вопреки своим убеждениям начинаешь сострадать, привязываться. Когда соглашаешься на терапию и продолжаешь наблюдать пациента. Когда впускаешь в свою жизнь, в свой дом. Макар принципиальный, суровый и немногословный. Отличный доктор, к которому выстраивается большая очередь. Он профессионал, который не смешивает работу и личную жизнь. Но после знакомства с Ритой все меняется. Она постепенно занимает все больше пространства в его жизни. Мне очень понравился Макар. Это Мужчина с большой буквы. С ним без сомнений пойдёшь на край света, потому что точно знаешь, что он не бросит, защит.

В какой момент ты не можешь смотреть в глаза любимому человеку? Не можешь находиться дома, перестаешь беспокоиться и отстраняешься от всего? В тот момент, когда чувство вины зашкаливает, а духу не хватает попросить прощения. Когда желание доказать всем вокруг, что ты мужик, пересиливает все другие чувства. Когда остаётся просто принцип: а любви больше нет. Кирилл не выдержал давления и насмешек от родственников. Не выдержал болезненное и угасшее состояние жены. И не выдержал собственного давления совести. Он решил выбрать самую простую и легкую дорогу — отстраниться и жить для себя. Мне совершенно не понравился Кирилл. Он не сделал никаких попыток как-то помочь Рите справиться с ситуацией, поддержать ее. Даже просто быть рядом. Он взвалил всю ношу на неё и не рассказал родственникам о своей проблеме. И просто позволял ее обвинять, оскорблять, даже не делал попыток ее защитить. Кирилл просто повёл себя как эгоист.

Отношения главных героев прописаны реалистично. Они не признаются в любви с первого взгляда и до гробовой доски. Их отношения начинаются спонтанно, внезапно и несерьезно. Они оба не готовы к новым отношениям, потому что слишком свежи воспоминания, ещё живы страхи и обиды. Они знакомятся, узнают друг друга. Учиться доверять друг другу, разговаривать и обсуждать все наболевшее.

Так же автор потрясающе прописала рост персонажей. Кто-то становится уверенным, свободным человеком, который живет для себя и учится жить для себя. Не оглядываться на чьё-то мнение или комплексы, а просто жить и делать то, что нравится. Кто-то прислушивается к себе, отпускает прошлое и учится больше говорить о чувствах. А кто-то взрослеет, пожинает плоды своих ошибок.

Автор затрагивает серьёзные темы в книге: отношения с родителями и их вмешательство в отношения, беременность, измена. Заставляет взглянуть на них под другим углом, переосмыслить. А также вынести урок из этой истории.

«Женщинам нужно запомнить: мы очень даже кому-то нужны. Кому-то, кто будет нас любить такими, какие мы есть, покупать нам гигантские корзины с фруктами, оберегать от невзгод, писать по утрам сообщения с вопросом «Как самочувствие?»

«Мы настолько сильно боимся остаться одни, что готовы ломать себя и годами жить, ненавидя и себя, и того мужчину, с которым делим постель. Взращивать в себе ненависть. Бороться с тошнотой от вида человека, однажды уже предавшего.»

«Не надо ставить на себе крест. И не надо зарываться в сомнения, бояться, что будущее повторится, что следующий мужчина тоже обидит или предаст.»

Спасибо большое, автор, за такую пронзительную, реалистичную историю и живых героев.

18 марта 2023

reader-8852452

В воцарившейся тишине было слышно, как заполошно стучит моё сердце. В смысле «жениться»?! Как жениться?! Мне нельзя выходить замуж! Я вообще-то специально сюда пришла за свободой. Ещё и орк… это же вообще ни в какие ворота… он же огромный… и зеленый…

Всю жизнь Таисия Орлова жила в тени своей матери, слушая и выполняя её приказы безукоризненно, но всему когда-то приходит конец. Тая долго терпела, но последней каплей стало замужество… Эльвира Орлова продала свою родную дочь, распорядилась ей, словно вещью и глазом не моргнув. Теперь у Таисии только один шанс на побег, большой и зелёный шанс… Вот только сбежать от одного вынужденного брака и попасть в другой, так себе план, если честно… Эх Тая, видимо, чтобы обрести свободу, тебе всё равно придётся сначала ей рискнуть!?

Что-то потянуло меня на знакомство с новыми авторами, всё больше и больше. А тут смотрю, книга про орка! Представляете? Главный герои орк! Это же так интересно, такого я ещё не встречала. Нет, как-то мне попадалась книга, где главный герои претворялся орком, чтобы понять чувства любимой, но тут то он не претворяет, он и есть орк, самый настоящий! Оооо… Моё любопытство взлетело до небес! Заглянула в книгу вчера вечером и пропала на полночи… Просто не смогла оторваться! С самого начала события летят со скоростью света. Динамичный сюжет, последовательные события, интрига до самого конца, а какие страсти бурлят на страницах книги….ммм…

– Уже нет, – плотоядно ухмыльнулся Дитрих. – Была да сплыла. Теперь моя невеста – ты. – А она… она жива?
– Ты за кого меня принимаешь? – он кашлянул, а Алексей едва слышно прыснул. – Думаешь, я избавляюсь от своих невест?
– Наверное, нет.
– Очень уверенно звучит.

Таисия получилась интересной, она буквально раскрывается, растет на глазах. Удивительно, что с таким воспитанием, она не выросла забитой и пугливой девочкой, она вполне может за себя постоять, да немного наивна и доверчива, но не сильно. Мне было интересно следить за её мыслями, как они скакали, как менялось её мнение, вот вроде убедила себя, что Дитрих поступает плохо, но тут же его оправдывает и поступает также или ещё хуже (Виталика даже жалко было, он просто дурачок, который ничего не понимает, а тут так попал). У неё очень необычная сила, а то, как она быстро учиться её использовать, очень впечатляет. А ещё она ранимая, из-за матери у неё нет друзей и ей тяжело открываться людям. Удивительно, как она при этом держалась. После того, как она поняла, что её матери не так-то просто будет до неё добраться, она осмелела, расправила крылья, это заметно даже по речи, она стала более бойкой на язычок))) При этом она понимает, когда лучше помолчать и не вмешиваться, целее будешь)))

– Какая нервная женщина, – закатил Дит глаза. – Врагу не пожелаешь такую тещу.

Дитрих – это темная лошадка. Очень сложно его сразу раскусить… Вот вроде балагур, шутник. И в один момент становится монолитом, непробиваемым, упрямым. У него довольно тяжелый характер. Человек с таким характером убежден, что он никому не нужен, что ему никто не нужен… На самом деле ему очень одиноко и тяжело. У него очень редкий и необычный дар. Я такое раньше не встречала, очень интересная идея, хорошо прописана. Мне часто было жалко Дитриха, а в конце автор очень сильно поиграл на нервах… Я реально испугалась.

– Я тебя очень люблю, но ты с настоящими девушками не сравнишься. Уж извини.
– Это почему ещё?!
– Так ты ж курица невзрачная.
– Что-о-о?! Какая я курица?! – возмутилась она и начала выбираться наружу. – Я вообще-то гордая орлица! Не согласен? Да я тебе глаза сейчас выклюю! Иди сюда, поговорим по-взрослому!

У автора получилось очень вкусно описать мистическую сторону мира, столько разных персонажей, столько разных существ, некоторых я встретила впервые, аж мурашки по коже...

А вообще в книге достаточно много юмора))) Он тут прячется между строк и появляется неожиданно))) Меня это очень впечатлило, вроде серьезный момент, а раз и разрядилась обстановка, уже сидишь улыбаешься)))) Слог у автора просто прелесть, очень легкий. Книга читается моментом)))

Сильная линия любви, очень тонкая, но яркая и аккуратная, тяжело шли главные герои к своей судьбе, говорю, в конце чуть сердце не остановилось. Ещё очень сильная линия семейных отношении, аж на нескольких примерах… Даже не знаю, как это описать, это читать нужно, чтобы понять… Скажу одно, судьбы у всех героев не сахар… Тут каждого становиться жалко, как только он про семью рассказывать начинает, и Василия, и близнецов, и конечно, Таисию и Дитриха, хотя братьев Дитриха даже больше жаль…

Кроме этого тут много покушении, интриги, погони, множество боевых сцен (а как же, это же орки, только и дай руками помахать), похищения, предательства, в общем полный коктейль. Нет, не подумайте, история не мрачная, да тут много тяжелых сцен, но всё же добрых больше, один семейный ужин под руководством зеленой женщины чего стоит))) В общем я получила кучу удовольствия))) Скажу серьёзно, развязка стала для полной неожиданностью, я была в шоке, даже перечитала момент, офигенно закрученный сюжет, я была уверена совсем в другом исходе... Автору удалось вызвать нешуточный интерес! Невероятная развязка! Теперь хочу эту книгу в коллекцию, она такая необычная, я раньше такого не читала...

13 мая 2024

dinarayant

Что делать, если внезапно встречаешь бывшего мужа, который ещё и работу предлагает? Поддерживать милую беседу и распрощаться быстрее. Именно так и поступает Маша, когда встречает своего бывшего мужа. Вот только эта встреча полностью переворачивает ее размеренную привычную жизнь, где были работа, кот и подруги.

«Наверное, бывший – это какой-то особый статус в жизни девушки. Кодовое слово. Зашифрованное послание. Мы можем уверять себя, что ничего к ним уже не испытываем, но потом они начинают жить без нас – и мы сход им с ума от ревности и обиды.»

Мне понравилось как точно автор прописала чувства Маши: ее страхи, сомнения, ожидания. Она не кидается в омут с головой, осторожно подпускает Влада к себе, присматривается к нему.

Что делать, если привычный уклад жизни меняется? То, что раньше было важным, сейчас перестаёт таковым быть. Влад трудоголик, живет работой. Целеустремлённый, серьёзный, властный. Вот только под броней отчужденности и трудоголизма, скрывается одиночество, усталость. Его сопротивление и отрицание чувств к Маше было долгим, порой хотелось его за это стукнуть. Потому что Влад мучил не только себя, но Машу. Особенно своей чрезмерной честностью и необдуманными словами.

Мне понравилось как автор прописала героев. Они настоящие, не идеальные, со своими недостатками, привычками, взглядами. И потому в их чувства веришь. Если бы Влада быстро осенило, что он влюбился в Машу — я бы не поверила. Как и если бы Маша не сомневалась в отношениях с Владом. Шаг за шагом герои заново узнавали друг друга. Учились говорить, слушать, не замыкаться в себе, признавать ошибки и прощать их. А так же учились быть вместе. Когда на первом месте твоя вторая половинка, семья, дом, а потом уже все остальное.

На протяжении всей книги автор задаёт вопрос: «Возможно ли человеку измениться?» Стать другим, поменять свои привычки, принципы, взгляды? Скорее да, чем нет. Главное, чтобы было желание и мотивация. Например, любовь. Как в случае с Владом, когда он был готов на кардинальные перемены в жизни для того, чтобы быть с Машей. Но ещё большую роль играет желание поменяться для себя. Так произошло с Алисой. Девушка сильно выросла к концу книги. Из капризной девчонки превратилась во взрослую, рассудительную девушку.

Так же автор затрагивает тему дружбы и показывает, что порой она может превратиться в паразитирование и самоутверждение. Когда совершенно не важны поддержка, забота, понимание. И как порой чужой человек может стать близким и совершенно бескорыстно быть рядом, поддерживать, останавливать от глупостей. И как важно, чтобы друг был с тобой не только в беде, но и в радости.

Спасибо большое, автор, за такую потрясающую историю.

1 апреля 2023

Alena_Al

«Короче говоря, из нас дерьмовые родственники. Зато отличные любовники».
Иногда неудачное знакомство может перерасти в нечто большее. А если эти герои будут почти сводными братом и сестрой? А ненависть вместе с другими странными чувствами сразу вспыхнет в них?
Софья жила с мамой в съемной квартире, училась в институте, ходила гулять. Все, как у обычной студентки.
Но однажды ее мама снова решила попробовать построить счастье. И заодно познакомить дочь с новой любовью. А чтобы она отдохнула, ей разрешили остаться в шикарной загородном доме будущего отчима.
Ну что сделает молодая девушка, да ещё и летом. Конечно, будет загорать около бассейна. И тут произойдет ее первая встреча с будущим сводным Артемом, о котором она и знать не знала.
Между ребятами сразу заискрило. Ну, конечно, Софья была топлес, ее яркие волосы и симпатичная фигурка привлекают внимание здорового парня. А он ещё и сам красавчик с шикарным телом.
Но что-то пошло не так. Ведь Артем совершенно не рыцарь на белом коне. Он ехидный, прямолинейный, жесткий и в чем-то даже жестокий. Были пару моментов, когда я вообще не знала, как Софья его может простить. Столько лишних и болючих слов он говорил.
Но Софья - девочка не промах. Несмотря на то, что она в чем-то наивна и неопытна, Артема девушка почти сразу раскусила, ну когда поняла, что ненависти нет, а есть влечение. Она его окружила заботой и принятием. Ведь он совершенно не пай-мальчик. Я бы даже сказала его прошлое с душком. И оно часто дает о себе знать.
Было волнительно читать эти эмоциональные качели. И хотелось Софье сказать, чтобы она остановилась и перестала его тянуть. Но девушка была слишком влюблена. И оказалась для Артема путеводной звездной.
Развитие их отношений происходит на фоне переживаний девушки, описания ее дружбы с подругами и отношений с матерью.
Начет дружбы хочу отдельно уделить внимание. Софье очень повезло. И даже ссоры, которые были между девушками, совсем не испортили их отношения. Они были как настоящие рыжие сестры.
В описании отношений с мамой тоже показываются актуальные темы. Когда Софья сделала выбор в пользу Артема, даже зная о его не очень, мягко говоря, хорошем прошлом и проблем в настоящем, мама поступила, как любой родитель вначале. И этим почти испортила отношения с дочерью. Но с другой стороны, она и правда волновалась о будущем Софьи.
В противовес показываются отношения Артема и его отца, по совместительству, нынешнего мужа мамы Софьи и соответственно ее отчима. Он не отказался от сына, но доверять перестал из-за ошибок юноши в прошлом. А часто это ещё больнее, чем просто не общаться. Хотя сам был не сахарным. И вместо того, чтобы проживать вместе с сыном горе, делал не очень достойные вещи. Так что папа Артем тоже во многом виноват.
У ребят первые чувства, первые эмоции. И если Софья довольно светлый человек, то Артем с большими тараканами. Но как бы он не отталкивал девушку, она была с ним.
И я рада, что в книге все закончилось хорошо.
Мне эта история понравилась, она пролетела незаметно. Я так переживала за ребят и их будущее, что не могла оторваться. И могу сказать одно, я бы на месте Софьи не вывезла эти отношения, просто не боролась бы как она. Но девушка удивила и точно достойна счастья.

10 мая 2024

Evgesch_ka

Никогда бы не подумала, что под такой обложкой будет прекрасный ромфант с линией от ненависти до любви, а не современный любовный роман.

В этой же истории все прямо по классики, и герои очень фактурные, и поступки у них искренние. И самое интересное, что за желанием «сломать», скрывалось желание «узнать границы возможного» в одном случае, а в другом – за желанием «осилить, справиться и доказать» скрывалось любопытство и уважение.

Сюжет радует нас взрослыми и рассудительными героями. За спиной героя – прошедшая война, разочарование в правящем строе и в целом в жизни. Он один из самых сильных магов современности не только по уровню магии, но и по знаниям и умениям. И вправе считать остальных ниже себя.

Героиня окончила универ и даже успела где-то поработать и уж точно не надеялась (да и не горела желанием) вновь пересекаться с ненавистным преподом. Но место его ассистентки очень заманчиво не только в денежном эквиваленте, но и открывает большие перспективы.

Фактически перед нами «правильная» академка, как выразилась моя знакомая =) Про взрослых людей, интересный процесс преподавания и не повзрослевших обалдуев с богатыми и влиятельными родителями, привыкшими, что папочка все решит и разрулит.

Мне понравилась интрига в книге, чувства, переживания и метания героев были понятны и логичны, а местами очень милы ;) Правда, некоторые поступки героев, как главных, так и второстепенных, я не одобряю, но прекрасно понимаю, по-другому в тех ситуациях было нельзя. Иногда нужно поступиться личными принципами на благо чего-то большего.

14 мая 2024

Oksana__poli

Тяжело учиться девушке на строительном факультете. Особенно когда ты гуманитарий, и технические науки никак не хотят тебе поддаваться. А от строгого преподавателя Станислава Тимофеевича Измайлова и вовсе поблажек ждать не стоит! Но Дарья Иванова не унывает. Устроив мозговой штурм, было решено собрать деньги на взятку. А важную миссию по передаче денежных средств возложили как раз таки на Дарью! А дальше началось такое… Такое!!! В общем, ни Дарья, ни Станислав, по батюшке Тимофеевич такого не ожидали.

Книга легкая, с ярким студенческим вайбом и романтикой. Я люблю троп студентка – преподаватель в книгах, хоть и встречается он не так часто. Поэтому мимо этой истории пройти не смогла.

Кстати, название настраивает на юмористический лад, и так и есть. Улыбка просто с лица не сходит, пока читаешь. В книге много забавных ситуаций, шуток и ироничных диалогов. А главное, что все к месту. Да и история сама по себе вполне жизненная.

Помимо любовной линии поднимается и ряд других важных тем. Отношения отцов и детей – эта вечная проблема соответствия родительским критериям, попытки завоевать их одобрение и прочее-прочее. За живое задевает ситуация в семье Ивановых. Главное - это вовремя понять, что твоя жизнь – это ТВОЯ жизнь. И живешь ты ее сразу на чистовик. Второго шанса не будет. Отстаивать свои личные границы нужно.

Измайлов же тоже классный персонаж. Не картонный книжный брутал, а вполне себе реальный человек. Со своими достоинствами и недостатками.

Мне здесь герои очень импонируют. И главные, и второстепенные. Одна бабуля Стаса чего только стоит! А Иришка? А Ваня Коперник? Такие все харизматичные и яркие! Такие запоминаются без труда и надолго.

В общем, прочитала в удовольствие, посмеялась, поумилялась, порадовалась за героев!

11 мая 2024

Oksana__poli

Несносный босс? А если твой босс еще и темный маг? Так себе перспективка. Но ради денег  и хороших рекомендаций можно и потерпеть…
Фэй Виккори подменяет подругу, работая помощницей профессора в Академии магии. Темного профессора. Несносного и грубого. Но что поделаешь? Стерпится-слюбится… Т.е. сработается.
В книге нас ждет:
■ Один профессор с непростым прошлым
■ Неунывающая ассистентка профессора
■ Троп от ненависти до любви
■ Нотка драмы
■ Интриги-скандалы-расследования
Иииии
■ Хэппи энд!

В целом от книги остались приятные впечатления. Читалось легко, слог у автора прекрасный.
Мне понравилось, что сюжет не скатывается к банальному ненавижу-люблю. Любовная линия на редкость гармонично складывается. Чувства появляются не  с бухты-барахты, а постепенно, плавно и естественно. Здесь и помимо любовной линии есть где разгуляться. Начиная от таинственных покушений и заканчивая политической ситуацией. Остаётся некое философское послевкусие: тут определенно есть над чем подумать.
Порадовало то, как раскрывается Дэррэл (тот самый профессор, от которого у студентов волосы на голове дыбом встают). Автор позволила и к нему "в голову" залезть, показав пару моментов от его лица. Да и в принципе герой очень интересный. Война оставила свой неизгладимый отпечаток на нем. И, как следствие, это вылилось во что вылилось.
Чувство несправедливости не раз приходило ко мне во время чтения. Это связано с разными моментами: и от своеобразного шантажа ректора "во благо", и от несправедливой войны, и от темы социального неравенства. Но Фэй делает эту историю легкой. Она еще недалеко ушла от студенческого возраста и с завидным постоянством влипает в разного рода приключения. От опасных до забавных. У меня книга ушла влет, прочитала быстро.
Любителям ромфанта, отношений профессор - ассистентка (считай бывшая студентка) рекомендую!

21 мая 2024