«Единственная для невольника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Новиковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Единственная для невольника»

VeronicaSmirnova

Редко ставлю оценки ниже 4. Но тут как-то... Никак. Вроде задумка неплоха, но реализовано не очень. Мир прописан неважно. Сначала видим академию, понимаем, что за пределами ее есть город. Без названия. Вот он есть, у него есть центральная часть, а еще там есть трущобы, ну, потому что по сюжету там немножечко должна была побегать Алиса. Да, вот этот финт наших писательниц вымораживал меня всегда. Почему наравне с Джоанами, Ингварами и иже с ними прибиваются наши славянские имена типа Алисы, Ольги, Феклы, Свеклы, Ефросиньи? Да еще и по ходу повествования склоняются так мерзко и неуместно, типа Алиски? Шо это такое!? Желания собрать народ и пуститься в дикий хороводный пляс не возникает, нафига вообще вводить мшистый славянский флёр во вполне себе саксонско-европейскую тему?
Проблема в плохо прописанном мире также прописана неубедительно. Чего маги всё шарахаются в эти дикие земли? Ну живут там беглые, ну и пусть живут. Неубедительная короче какая-то проблема. За уши притянута чисто для сюжета.
Сами герои тоже какого-то бешеного восторга не вызвали. Нет, пресловутая Алиска мне, в принципе, понравилась. Нормальная Алиска. Хотя опять же, в том мире, что она выросла, ее поведение очень нелогичное, даже будь она невероятно милосердна. Да и поведение семьи тоже уж больно сахарное по отношению к рабам. Сначала меня порадовала матушка этого чудного семейства, единственная, кто адекватно отреагировала на постельного раба. Но потом и она скурвилась, бросившись к нему на шею, как к сыночке родимому.
Сам раб... От него тоже ахнуть не захотелось. Ну тут чисто уже мой замороч. Сирые и убогие мужички не вызывают во мне восхищение. Даже несмотря на то, что он охерительно сильный внутри, и такой потрясающе несломленный после стольких лет рабства.
Сюжетные развороты тоже были очевидны с самого начала. Интрихи не получилось. Но это чисто для меня, другие может и переживут легкий инфаркт.
Из плюсов. В принципе, любовь довольно красивая. Для меня немного переизбыток сахара, но, думаю, многим зайдет.
Язык не плох. Но россыпью встречались неуместные какие-то слишком осовремененные слова, о которых спотыкаешься.
Собственно, к чему я веду. Это не мой роман, просто так бывает. Но! Я уверена, что многим он зайдет. Не знаю, может это первая работа автора. Если да, то для первой работы очень даже неплохо. Своего читателя однозначно книга найдет.

8 февраля 2021

Наталья Шайхутдинова

Прочла на одном дыхании. Советую к прочтению)
12 ноября 2023

супер
14 февраля 2023

natassshaaa

4+ только за мало прописанный мир, в остальном понравилось.
Прочла критику и думала, что тоже брошу, но нет. Автор сконцентрировал все внимание на эмоциях, душе - какое чувство заставляет нас обернуться, почувствовав чей-то взгляд? Так и тут. Незначительные детали, которые увидит тот, кто смотрит глубже, а не ждёт очередной шаблонной истории. Вспомним хотя-бы тренера рабов, она явно пережила боль утраты, но о таком нельзя вслух, вот и гоняет невольников, чтоб уберечь адептов от ошибки. Какой ошибки? Думаю увидеть в рабе человека.
Нам дали возможность дорисовать, в своем воображении, академию, город, мир...

Спасибо автору, надеюсь ещё прочитать подобное.
15 февраля 2023

Маргарита Гагарина

Книга,не плохая. Но перечитывать точно не буду.
30 марта 2023

kamasia

Хорошая книга, если любите истории про магов и волшебниц- можно читать. Единственное- восклицание «бесы» на каждой странице вызывает некоторое недоумение…
14 августа 2023

sklad-po...@rambler.ru

До середины нормально и интересно. Дальше бред. Особенно где девушку находят беглые рабы, а она через 5 минут: ой я останусь с вами.
У нее там отец, семья, она занимает положение в обществе, а она с рабами в каком-то лесу или поле остается ради своего раба спать на сене в избушке. И к ней, как к своей сразу все относятся и считаются. Да ее ненавидеть все должны с первого взгляда! Особенно смешно, что глава этих рабов противник ее отца, который его убить пытался и сразу ей поверил и проникся и зауважал. Вопросов больше нет.
23 декабря 2022