Татьяна Ма — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Татьяна Ма

Отзывы на книги автора «Татьяна Ма»

Miriamel

Талантливый автор талантлив в любых жанрах.
Первая книга детекивного цикла о старшем следователе Тамерлане Ниязовиче.
Личность он довольно колоритная- начиная от внешности, заканчивая неистощимыми запасами сарказма. Было ощущение,что этого " Мамая" ничего не сломает и не вызовет порыва доброты. Но зря... Талантливый следователь хранит в тайне свою довольно сложную личную жизнь,в которой вместе ютятся одиночество настоящего и бывшая жена с  гиперорекаемым сыном- переростком.
В противоположном углу ринга - Женя. Преподаватели истории, девушка одинокая, немного забитая, книжный червь.  Она пытается строить личную жизнь,но все заканчивается плохо. У Евгении есть одна подруга, а других людей девушка подпускать с трудом в свою жизнь.
Жизнь этих двоих изменило появление маньяка- он убивал рыжих девушек довольно изуверским методом,а на месте смерти стали часто видеть призрак мёртвой графини из легенды. Только Отчего-то  подробностей в легенде все больше и больше с каждым новым трупом, убийца с каждым разом все ближе к огненно- рыжей Жене, а вот Тамерлан оказался вполне себе хорошим мужиком ( во всех смыслах).
В основе книги лежат развалины старой усадьбы в Московской области.  В основе сюжета - жестокая авторская  легенда о временах предшествующих революции о любви,мести, безумии и навязчивой мысли.  Кто бы мог подумать, что спустя больше сотни лет история будет повторяться снова и снова. Следственной группе и историкам останется понять- это дело рук человеческих или мистика существует.
В сюжете присутствует ненавязчивая история отношений,развивающаяся по схеме  " от ненависти до любви".
Для любителей жанра тут все условия - дневник из тайника, копание в архивах, опрос и воспоминания деревенских жителей,  несколько вариантов убийцы и много- много трупов.
Женя поймёт,что такое настоящая семья,которой у неё никогда не было. Тамерлан научится ценить настоящее. А душа графини обретёт долгожданный покой)

9 мая 2023

Miriamel

Третья история о Тамерлане и Жене.  В этот раз не будет мистики,не будет сказок и легенд. Вопрос лёгкий " Кто убил Лору Палмер ?". Именно эту героиню мне напомнила убиенная Валерия Павлюк . Девочка симпатичная ,привыкшая к вседозволенности и деньгам. Отсутствие нормальной семьи, отношение бабушки и плохая компания сделали свое гадкое дело- сначала девочка пропала,а потом была найдена мёртвой.  Подснежница- ласковое прозвище, довольно саркастичное в данном случае.  Кому могла помешать старшеклассница? Прямых врагов ещё не нажила,  да,были странные знакомства,но алиби никто не отменял.
Книга, пропитанная безнадежностью и нищетой, криминалом и одиночеством,  поиском себя и множественными потерями.
И ведь понятно,что не от хорошей ( пусть и богатой ж изни) искала Лера приключения, это больше похоже на бунт, попытки обратить на себя внимание взрослых, заменить любовь отца.
Подозреваемых в деле все больше с каждой страницей.  Найти преступника поможет внимательность Жени и её умение слушать.
История не кровожадная, скорее она обнажает те темы,о которых говорить не принято. Та же Оля- просто идеальная жертва обстоятельств,вроде жаль её,а с другой стороны- шанс вырваться из этих условий есть,просто у неё нет сил его искать,она смирилась с ситуацией.
Убийцу и мотив угадать довольно сложно, как и в предыдущих частях.
Линия отношений главных ( да и второстепенных ) героев довольно гармонична, не перетягивает одеяло на себя.
Надеюсь,что это не финал

10 мая 2023

Veronakano

Прошлой зимой пропала дочь известного бизнесмена. По горячим следам выяснить ничего не смогли, а вот весной семейная пара случайно натыкается на изуродованное тело девушки. Тамерлан берётся за дело, его любимая жена Женя всячески помогает мужу. Спустя столько времени зацепок практически никаких, но упорство и вера в справедливость российского сыщика не оставляет сомнений в благоприятном результате.
Ну я как обычно умудрилась схватить аж 3 книгу цикла, поэтому знакомилась с героями на ходу. Погибшая Лера была той ещё штучкой, росла с бабушкой, родителям была не особо нужна, понимала свою красоту и активно ей пользовалась. Воспитание улицей и компаниями, взрослые ухажеры, отсутствие контроля и вседозволенность. Итог печальный.
Тамерлану поручили расследование, ему придётся не только копаться в семейных делах погибшей, но и в собственном отделе назреют передряги, да ещё и активная помощница Женя не даст заскучать бравому офицеру.
Очень лёгкая и простая книга о совсем непростой жизни и сложных отношениях. Не стоит ждать суперзапутанных поворотов, злостных преступников и вселенского заговора. Всё просто, всё как в обычной жизни. Немного коробила Женя, ну как так получается, что она везде лезет? Вроде и жена следователя, а с другой стороны сама играет в следователя и подставляет голову опасностям. С ней носился весь отдел, как курица с яйцом. Здесь есть и кому можно посочувствовать. Оля, которая попала в трудную жизненную ситуацию, но с благими целями и стремлениями. Ей хотелось помочь, подтолкнуть. Внутри семейные отношения Тамерлана и Жени тоже оставили приятный след. Крепко любящие друг друга, знающие, что такое забота и понимание, очень хотелось, чтобы у них все было хорошо. Финал порадовал, может хоть теперь Женя уймет свой пыл и посидит дома). Ну а в остальном прочитала книгу с удовольствием. Именно то, что не даст заскучать и не сломает мозг.

2 октября 2023

nad1204

А вот очень даже неплохо!
Прослушала две книги Татьяны Ма про Тамерлана и Женю и хочу сказать, что этв серия мне определенно зашла.
Вполне себе классический герметичный детектив (особенно это относится к следующему Татьяна Ма - Убийство в Вишнёвых горах ).
Отличные яркие герои.
Весьма динамично и интересно.
Жду новых книг!

22 июля 2023

nad1204

Очень нравится мне эта серия про Тамерлана и Женю.
На этот раз идет расследование убийства старшеклассницы, которое было совершено несколько месяцев назад.
Женя, как всегда, то ли помогает мужу, то ли мешает, но вот приключения на свою пятую точку точно ищет!
Погибшая Лера весьма противоречивая девушка. Да и семейка у нее непростая. Одна бабушка чего стоит!
Детектив небольшой, почти герметичный, тау как сразу стало ясно, что убийца кто-то из своих.
Интересно!

6 августа 2023

readashb2k

Некто неизвестный неоднократно совершал покушения на Валерия Чербицкого и его дочь Настю. После случившегося, он решается нанять телохранителя для своей дочери.

Главные вопросы, которые остаются открытыми.

Кто совершает покушения на Настю? Кто грозит Чербицкому отказаться от бизнеса?

Персонажи.

Настя. На первый взгляд она кажется довольно избалованным ребёнком, который любит моду, красивую одежду и всякие цацки. На самом деле это не так. Всего лишь защитная оболочка помогающая скрываться от внешнего мира. На самом деле у неё ранимая душа. Она настолько глубоко ранена, что раны до сих пор кровоточат.

Валерий Чербицкий. Известный в широких кругах бизнесмен или одним словом можно сказать миллиардер, у которого деньги куры не клюют. Живёт в огромном особняке и при охране.

Алла. Его новоиспечённая жена. К тому же ещё та стерва. Она никак не может наладить контакт с Настей. Обе всё время находятся в контрах.

Мурад. Телохранитель Насти. Он знает своё дело до мелочей. Делает свою работу качественно, что невозможно придраться. При строгой наружности, в нём скрывается мягкий человек. Это всего лишь навсего броня, которая не позволяет показывать, каким он является на самом деле.

Фишка книги. Красивые винтажные наряды Насти, которые не могут не бросаться в глаза. Они элегантные, а что самое главное это настоящий эксклюзив. Такого ни у кого нет. Ведь у Насти настоящий талант а лице начинающего дизайнера.

Локации. Красивый приморский городок с тёплым климатом, где полно прекрасных богемных мест для богачей. Изысканные рестораны с такой же изысканной едой. Эксклюзивные бутики одежды. Есть яхты, на которых тусит золотая молодёжь.

И контрастом является тихое место, что находится в горах. В нём всегда холодно и сыро, зато можно подальше скрыться от людских глаз и побывать в одиночестве.

Любовная линия. Поначалу едва заметная и даже возникали сомнения, что она могла появиться, но я сильно ошиблась. Вопреки всему узы любви связали Мурада и Настю. Это словно две разные противоположности, которых так и притягивало друг к другу магнитом.

Впечатления. Мне очень понравилась данная история. Автор держит интригу до самого конца, а когда раскрываются все карты, то получается вау - эффект.

Вердикт. Рекомендую познакомиться тем, кто обожает триллеры. Ведь тут присутствуют погони и все остальные вытекающие данного жанра. Если убедила, то читайте эту историю непременно. Поверьте! Она не оставит ни кого равнодушным.

17 мая 2023

knizhnye_interesnosti

Начну я, с вопроса - как вы думаете, время лечит?

Мой ответ - время не лечит.
Душевные раны, ему не под силу.
Лечат люди.

В чём я и убедилась, на примере главной героини книги.

Знакомьтесь - Рита.

Мне понравилось, как автор описала её характер - в меру уступчивая, временами, своенравна, вспыльчивая и в то же время,очень милая. Читая, порой не веришь, что это лишь персонаж - она живая, настоящая! Думаю, многие женщины, узнают чувства Риты в себе. Я к ней очень привязалась)
А уж когда автор, познакомила нас с её дочкой, моё сердце было покорено окончательно

На примере героини, читатель увидит будни и быт матери - одиночки.

Да, нашей героине не повезло с мужем.
О нём, много рассказывать не буду, дабы не спойлерить.
Скажу лишь, что автору мастерски удалось передать черты "ходока", с патриархальным мировоззрением.
Это нужно читать, чтобы увидеть!

Дальше, события радуют своей многогранностью!

Прямо как в сказке - три брата, принимают Риту на работу, в огромную компанию, о которой она давно мечтала, и приложила максимум усилий, чтобы попасть туда.
Мне очень нравится, что, каждый персонаж описан до мельчайших подробностей!
Как например, начальник Маргариты.

Знакомьтесь - Ратмир.

Нереально красивое и говорящее имя, согласитесь?
Читателю открывается сильный, властный мужчина, который в своём окружении всегда делает ставку на честность.
Именно ему, предстоит залечить душевные раны героини.

Дальше, нас ждёт очень нежная история развития их отношений)
Мне понравилось, что автор не допускала излишеств в книге. Не у всех получается описать отношения мужчины и женщины так, чтобы это было приятно читать

Здесь, читателя ждут ещё много персонажей,
не менее интересных и детальных))
Погружаясь в их жизни, понимаешь, что автор вложил частичку души в своё произведение!

Со всей уверенность, могу сказать, что это не проходной роман.
Прожить такую историю, вместе с героями книги одно удовольствие!

P. S. В конце, читателя ждёт неожиданный поворот, который указывает на то, что будет вторая часть
Я буду ждать продолжения их истории
Огромное спасибо автору за прекрасную книгу!

12 апреля 2022

biblio_feel1988

Когда-то давно автор прислала мне электронную книгу на обзор. Я её сохранила. Загрузила в читалку. Даже в читательском дневнике сделала пометку.

И…

Успешно забыла.

Это была книга Татьяны Ма «Амнистия по четвергам».

А недавно мне захотелось чего-то такого – эдакого. Я пустилась в поиски и наткнулась на эту книгу. Правда, в аудиоверсии. И решила, что лучше поздно, чем никогда.
Книга настолько зацепила меня буквально с первых слов, что я прослушала её практически в один присест.

Расследование жестоких убийств студенток в настоящем гармонично сплетается с таинственными легендами прошлого.

От атмосферы истории у меня временами мурашки бежали по коже. Было очень жутко! Моя фантазия разыгралась настолько, что вечером страшно было одной идти с работы.

В момент, когда сообщили, что нашли тело Евгении, от описания эмоций героев, я аж расплакалась. Это было так реально!

Как же хочется рассказать больше, но я боюсь заспойлерить. Поэтому, друзья, просто прочитайте «Амнистию по четвергам». Это реально достойный детектив.

27 апреля 2022

TatianaV73

Увлекательный детектив с любовной линией. Сейчас много пишут таких детективов, и, когда бывает интересной и детективная линия и любовная, не мешающая сюжету, а что-то добавляющая в него интересного, это всегда радует.
Евгения Коршунова едет на день рождения к своему парню и знакомится (своеобразное такое знакомство) со следователем по делу об убийстве студентки, по которому Женя будет проходить свидетельницей. Такое примечательное знакомство просто обязано перерасти во что-то серьезное, ну а детективная линия заставит помучиться, кто же этот маньяк-убийца и при чём здесь графиня Орлова.
Слушала книгу в исполнении Наталии Штин, очень понравилось.

8 января 2023

k_p...@list.ru

Интересно ,но немного затянуто ,в прочтении Натальи Штин можно слушать ,слушать ,слушать и наслаждаться ,просто услада для ушей 👏👏👏👏👏
20 октября 2022