Татьяна Кудрявцева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Кудрявцева»

MiroslavaTserovina

Прочитала я эту книгу всего лишь за один вечер. В ней было всего лишь две повести. Она были настолько простые, душевные и детские.
А теперь хочу сказать по поводу языка, сюжета и стиля автора. Слог довольно простой и легко читается, а также меня сюжет очень заинтересововал. Стиль автора тоже меня приятно удивил. Он был мне понятен, интересен и немного удивителен.
Книга мне понравилась. Рекомендую почитать, если хочется чего-то лёгкого.

3 ноября 2018

OrregoChield

И еще один том серии Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова, на этот раз - сборник, состоящий из двух повестей, тоже лауреат пятого конкурса (2016 год).
Основная его особенность в том, что он абсолютно не запоминающийся, причем обе повести сразу. И сюжеты, и герои вообще покинули мою память дружным строем сразу же, как только я закрыла книгу. Только перелистав ее заново, я вспомнила, что мне при чтении показалось крайне любопытным, что героиня первой повести изъясняется таким хорошим литературным языком (она семиклассница где-то в конце восьмидесятых, кажется). В общем-то, это и все впечатления от первой повести.
О второй запомнилось только то, что я некоторое время гадала, кто конкретно из героев первой повести стал родителем в повести второй, но автор благополучно ответила на этот вопрос, причем выбрав весьма кринжовое обоснование:

Это прадедушка имя ей дал. И сгинул бесследно. Тогда такое время было: люди пропадали, как в страшном сне. Прадедушка был духовного звания, к тому же юрист. Варькина мама никогда его не знала. А услышала только в сознательном возрасте, когда сменились эпохи, – что вот, мол, отец твоего отца, Августа Алексеевича, теперь реабилитирован, ему возвращено честное имя, поскольку Алексей Августович, достойный человек, никогда не был «врагом народа», а был его славой.

Ну да, ну да. Раз священник, да еще и юрист - не мог не сгинуть, ясное же дело.

14 октября 2023

Rectoressa

С первой частью всё приятно и понятно. Рассказ автора перемежается с записями в дневнике Саши. Очень мило и наивно, первая любовь и вторая, сплетни и обиды, дружба и поддержка. Всё родное, всё о школе. Правда выплывают современные слова, откуда им в 70х/80х взяться? Но в целом очень здорово) Как будто сам в школу вернулся.
А вторая часть мне была не понятна. Автор вначале 2го эпизода попыталась объяснить, кто из героев ВОЗМОЖНО чей то потомок во втором рассказе, а может и нет... короче там столько имен, что я при прочтении только запуталась. В итоге конец - кроме очевидных событий - остался мне не понятен.
Это вторая книга из серии "Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова" мною прочитанная, на последних страницах есть список авторов и их произведений разных лет - буду читать ещё)

16 сентября 2018