skyeng2018

Рецензии и отзывы на Девушка с букетом

Greshta

Начну, пожалуй, свою рецензию с самого главного и приятного - это цветы. Название глав радует глаз, а описание того, что главная героиня делает с цветами и травами просто завораживает. Все описано так, словно начинаешь сам ощущать запах недавно скошенной травы или тёплый ветерок, который гоняет тополиный пух по улице.

Главная героиня - Варя Воробьева - во всех смыслах приятная девушка, но все же немного типовая. Пышная фигура, болтливость, вера в лучшее, пристрастие к сладкому - все это характеризует самую обычную русскую девушку, у которой обязательно будет все хорошо, хотя, возможно, и не сразу. Другого финала для неё невозможно представить.

Так же стоит обратить внимание на имя главной героини и общий тон всего произведения. Девушку называют по разному - Варя, Варенька, но почти никогда полным именем - Варвара. А в самой книге часто встречаются уменьшительно-ласкательные слова: листочек, веточка, скамеечка, звёздочка и так далее. Но не смотря на это автор смогла построить сюжет так, что в нем уместились, помимо прочего, и философские рассуждения, и интрига, и даже немного детективной линии.

А вот чего читатель не найдёт в этой книге, так это пошлых описаний постельных сцен, или какой-то жестокости и дикости, как в современных зарубежных любовных романах. Её стоит читать всем, кто не зависимо от возраста верит в большое и светлое чувство.

RicherSolvation

Книгу читала с интересом. Очень живая героиня, взбалмошная, эмоциональная, и главное, неисправимая оптимистка. Надеется встретить своё счастье, несмотря на два развода, и действительно встречает! Такой типично женский характер - живёт не разумом, а сердцем. Из-за этого получает по жизни много разочарований, пинков и насмешек, от бывшего мужа и бывших одноклассников, но не теряет доброты и жизнерадостности, и выигрывает. Действие происходит в уютном маленьком городке. Варя приезжает в город своего детства, встречается со старыми знакомыми, заводит новых. Галерея этих портретов представляет отдельный интерес, потому что некоторые второстепенные персонажи такие яркие, что тянут на главных. Происходит целая вереница встреч и событий — забавных, трогательных, печальных, весёлых, всяких. Хороший стиль, читается легко.

armadiff

Открываете книгу - и вы сразу там, внутри. Вот вы в поезде, а вот уже в маленьком городишке. Причем вы – это молодая женщина. Полненькая. Дважды бывшая замужем. И вы по-настоящему проживаете еще одну полноценную жизнь.
    Ребята, женщины - это совсем другая планета! И, черт побери, быть женщиной – вовсе не трагедия. Пока читал книгу, не покидало чувство какой-то близости языка, чего-то родственного. А потом дошло. Это даже не язык – это стиль, который запомнился с детства. Эта певучесть, внимание к деталям, простота изложения, тонкая ирония. Вот эти книжки – Аркадия Гайдара, Владислава Крапивина – очень близки по духу.

Короткая цитата: «Он безо всякого неудовольствия проглатывал на школьных завтраках и синее застывшее пюре, и похожую на подсохший коржик кашу, и кисель с сопливой пенкой. Вся эта еда, видимо, считалась особенно питательной для детей. Причем Робин съедал не только свою порцию! Он охотно отправлял в рот все, что ему предлагали соседи по столу, в любых количествах – и Варя всегда старалась садиться к Робину поближе».

Да, и про любовь так не писал никто. Во всяком случае, я таких книг не встречал. Сейчас пишут многие. Кто для заработка, кто ради славы. Но вот эта книга Татьяны – настоящая, созданная для читателей, которых автор уважает, но под которых не подстраивается. «Девушка с букетом» - из тех книжек, что долго помнятся. Будь я помоложе, или, наоборот, неработающим пенсионером с кучей свободного времени – непременно прочитал бы все книги Татьяны Красновой, а какие-то и перечитал бы спустя время.

И вот еще о чём подумалось. Лет 20 - 30 назад в книжных магазинах купить что-то стоящее было почти невозможно. Казалось бы, как сейчас хорошо: такое изобилие! Ни фига! В этом море жанровых поделок легко теряются такие вот настоящие авторы и книги. Ведь они себя не выпячивают, не лезут на глаза. Но без них – нет литературы.

Итак, Татьяна Краснова, «Девушка с букетом», рекомендую всем от 16.