ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Алина. Серия «Знакомые лица»

Sve_tochka

Большое спасибо автору за возможность легально прочитать книгу бесплатно.
    За подобное всегда благодарю честными рецензиями.
    На мой взгляд хорошо, что книга написана о чем-то большем, чем только сюжет. И это большее созвучно с моими личными ценностями, ибо нет ничего важнее, чем дети, и чужих детей не бывает. Очень кстати все детали, обстановка, характеры героев, как главных, так и намеченных штрихами.
    О штрихах следует сказать отдельно, некоторые незначительные детали помогли настолько расширить историю, сделать ее многослойной, дать возможность читателю самому выбрать то, что близко и нужно, додумать, поразмыслить и переосознать.
    Еще одно несомненное достоинство - автор не уходит в морализаторство, не начинает судить и бичевать героев или переписывать в книгу учебник по педагогике, педагогические и жизненные истины преподносятся весьма аккуратно, из уст нужных героев и не более, чем нужно.
    Мне немножко неуютно было как раз в сюжете, слишком прозрачно и предсказуемо, о финале я догадалась в самом начале, как только выплыло первый раз письмо.
    Но на восприятие это повлияло мало, я заразилась переживанием за маленькую героиню, с удовольствием вникала в перипетии отношений детей и взрослых, в общем, подарила себе несколько часов искреннего удовольствия, за что еще раз благодарю.

Interpol

Недавно ЛайвЛиб бесплатно раздавал электронную версию этой книги, заверяя что она есть годнота. А так как у меня нет четких предпочтений или ограничений в жанрах/авторах, я скачала. Начала читать.
    С первых предложений возникла ассоциация с сериалом "Сваты", который несколько лет назад крутили по телеку. Лето, дети, болтливые, возможно, не всегда адекватные соседи.
    Персонажей в книге в первых же главах оказалось слишком много для меня, имена спутались, и мне пришлось даже перечитывать пару предыдущих страниц (О_о). Диалоги между героями показались мне нелепыми, как в дешевом кино, когда ты понимаешь, что в жизни всё не так.
    К середине повествования я ощутила какие-то проблески интереса к истории. Но лишь настолько , что если бы у меня в тот же момент отобрали эту книгу, и я никогда в течении всей жизни не узнала бы развязки, скажу, что спала бы я спокойно. Тем более, что в тот момент, когда в сюжете появляется такой предмет как письмо, абсолютно всё становится понятным. Я такие романы называю "один день из жизни синицы". Чтобы объяснить, что я имею в виду, расскажу историю из своей жизни. Однажды мне пришлось один день проработать в книжном магазине. И вот в середине дня зашла женщина, сказав: "Дайте мне что-нибудь дешевое, лёгкое, что можно прочитать в поезде, а потом выбросить". Если бы я могла вернуться назад, я бы посоветовала этой женщине роман "Алина".