Рецензия Eva_Dumon на книгу — Татьяны Корсаковой «Слеза ангела» — MyBook

Отзыв на книгу «Слеза ангела»

Eva_Dumon

Слеза ангела
Татьяна Корсакова
Оценка - 5.
***
Как я поняла "Слеза ангела" - это раннее творчество Корсаковой. История не похожа на ранее мной прочитанное у автора, но чувствуется уже сложившийся стиль, который мне так понравился, а сравнить мне есть с чем.
***
Ш-ш-ш-ш, если не хотите наткнуться на спойлер, то следующую строчку не читайте...
Книга про вампиров.
Не особо мной почитаемый сюжет. После разорвавшейся бомбы Мейерс тема вампиров мне изрядно приелась. Да и как любителю жанра темной мистики, обаятельным и симпатичным кровойпицам я предпочитаю стокеровские или кинговские типажи.
У Корсаковой вампиры не похожи ни на первых, ни на вторых.
В сюжете тема вампиризма представлена как генетическая болезнь, но изрядная доля мистики придала сюжету интересный поворот.
***
Еще одна фишечка книги - это героиня. Она необычная и опять в этом замешана генетика. Не буду раскрывать все карты, но образ этого персонажа очень яркий и запоминающийся в отличии от внешности. Этот с первого взгляда малозначительный факт с легкой руки автора придал сюжету дополнительную изюминку. Вот так и получается: мало придумать интересный фон и ввести в сюжет эффект неожиданности, надо еще создать цельный образ героев уделив особое внимание не только внутреннему миру, но и внешнему лоску. И тогда герои оживаю, а история приобретает дополнительные краски.
***
Не сложно догадаться, что история мне понравилась.
Яркие герои, интересная задумка с семейным проклятием и темой вампиризма, создавшие параллельные сюжеты для одной истории, легкий стиль исполнения и интересная мистическая задумка.

26 декабря 2020