«Слеза ангела» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Корсаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Слеза ангела»

OlesyaSG

Студентка по ночам подрабатывает в казино. Казалось бы ничего необычного, скорее наоборот, самая распространенная ситуация.
У Светланы необычная внешность - она альбинос. Поэтому и вечерне-ночная жизнь ей милее.
Однажды на неё напали с требованием "слезы ангела". Что это такое, она понятие не имеет. Но нападающие не оставляют её в покое. А тут еще и любимую подругу убили и Светлана прямо нутром чует, что и смерть подруги связана с этой "слезой".
Светлана обратилась к детективу Сабурину, который оказался знакомцем по казино, математиком. Поможет ли и как.
А события, чем дальше, тем больше закручиваются. И уже не понятно, кому можно верить. И даже близкие друзья оказываются не теми и не совсем друзьями. Да и Светлана, наконец, узнает, что это за "слеза ангела" и почему её ищут именно у Светланы.
В целом понравилась книга. Хоть последние несколько лет я подостыла к вампирской теме, здесь мне понравилось, необычно преподнесено.
Также понравилось параллельное повествование из 10-11 веков в виде дневника.
Есть в книге и любовная, и детективная линия, и семейные тайны и всё это сдобрено легким налетом мистики, без соплей и размазывания слов по страницам.

22 сентября 2023

Eva_Dumon

Слеза ангела
Татьяна Корсакова
Оценка - 5.
***
Как я поняла "Слеза ангела" - это раннее творчество Корсаковой. История не похожа на ранее мной прочитанное у автора, но чувствуется уже сложившийся стиль, который мне так понравился, а сравнить мне есть с чем.
***
Ш-ш-ш-ш, если не хотите наткнуться на спойлер, то следующую строчку не читайте...
Книга про вампиров.
Не особо мной почитаемый сюжет. После разорвавшейся бомбы Мейерс тема вампиров мне изрядно приелась. Да и как любителю жанра темной мистики, обаятельным и симпатичным кровойпицам я предпочитаю стокеровские или кинговские типажи.
У Корсаковой вампиры не похожи ни на первых, ни на вторых.
В сюжете тема вампиризма представлена как генетическая болезнь, но изрядная доля мистики придала сюжету интересный поворот.
***
Еще одна фишечка книги - это героиня. Она необычная и опять в этом замешана генетика. Не буду раскрывать все карты, но образ этого персонажа очень яркий и запоминающийся в отличии от внешности. Этот с первого взгляда малозначительный факт с легкой руки автора придал сюжету дополнительную изюминку. Вот так и получается: мало придумать интересный фон и ввести в сюжет эффект неожиданности, надо еще создать цельный образ героев уделив особое внимание не только внутреннему миру, но и внешнему лоску. И тогда герои оживаю, а история приобретает дополнительные краски.
***
Не сложно догадаться, что история мне понравилась.
Яркие герои, интересная задумка с семейным проклятием и темой вампиризма, создавшие параллельные сюжеты для одной истории, легкий стиль исполнения и интересная мистическая задумка.

26 декабря 2020

Vanadis

Ну... Такое впечатление, что я прочитала историю из газеты "Очевидное-невероятное", только история эта не в две странички, а на целых 350 растянулась. Подобного рода мистика - совершенно не мое, для разгруза мозга я читаю юмористическое фэнтези или подростковую милоту. :) Но любителям жанра "Слеза ангела" скрасит несколько часов ожидания в очереди или еще какого-нибудь вынужденного безделья. Написана книга не так уж плохо, первая половина даже довольно-таки интригует. Тут и непростая жизнь девушки-альбиноски, и будни частного детектива, срывающего куш в казино по некой "системе" и даже дневник крестоносца, который тоже неплохо стилизован.
Но получилось в итоге ни то ни се. Половине мистических явлений было дано научное объяснение, а половина так и осталась загадкой. Это мне и не понравилось, либо я читаю полноценные ужасы с вампирами, магическими артефактами и пр. и пр., либо околомистическую историю с гипнозом, загримированными актерами и реальными заболеваниями. Тут тоже упоминалась порфирия как "проклятие рода", но при этом остальные вампирские штучки и влияние "Слезы ангела" на людей - что это и как объяснить? Да еще и герои скучноватые, а их действия предсказуемы.

23 апреля 2015

Alighieri

Девушка - альбиноска (неожиданно) по ночам работает в казино, а днем учится в институте. И все бы хорошо, да только в один далеко не прекрасный вечер, спешащая домой Светлана попала в лапы странных личностей, которые требовали вернуть слезу ангела некоему Князю.
И началась круговерть!
Сначала убили близкую подругу Светы Риту, которая стала приходить к ней по ночам, потом вообще вереница странных событий. Ну и куда же без героя, который готов спасать героиню! Правда, в начале не таким уж он гером и был.
Вообще книга очень даже неплохая, поначалу даже захватывающая, но чем ближе к концу, тем более скомканная она становится и какая то натянутая. Концовка никакущая, но если не придираться, то книга вполне даже скрасит минуты ожидания чего либо.

5 июня 2011

Stuna

Казалось бы, главная героиня,– Светлана,– ведёт обычную жизни: учёба в университете, работа, друзья. Но как ей действовать, если в один из дней ночью на неё нападают? Какие-то непонятные люди требуют от неё слезу ангела и называют её другим именем. Может они ошиблись и приняли девушку за другого человека? Или это не ошибка?

Помимо своей воли она втягивается в игру, где есть все – обман, предательство, тайны, любовь, прошлое, смерть.

Сюжет очень динамичный, таинственный, а слог у Автора невероятно простой, что не замечаешь как перелистываешь страницы.

Мистическая и фантазийная линии здесь представляются в красочном виде с уклоном в древнюю легенду.

Детективная линия заключается в том, чтобы разобраться в происходящем и узнать, что это за люди и чего хотят.

Яркие образы главных героев: Светлана – девушка с редкой белой кожей и волосами;  Сабурин – циничный молодой человек.

Сначала я недолюбливала Сабурина, была на стороне Ивана, одноклассника Светланы, но потом моё мнение изменилось, но не кардинально.

Я все задавалась вопросом, а что такое слеза ангела, но мои предположения изначально были не верны, а лишь потом открылась эта тайна.

История будет меняться от настоящего к прошлому в 1096 год.

Также будет идти двойное повествования: от лица Светланы и Сабурина. Так мы можем полностью прочувствовать героев.

Концовка мне показалось слабоватой в общем объме всего сюжета. Мне не хватало момента, как Сабурин бы опровдовался за свои слова во время разговора с другом.

20 августа 2021

futur...@mail.ru