Слеза ангела

Alighieri

Девушка - альбиноска (неожиданно) по ночам работает в казино, а днем учится в институте. И все бы хорошо, да только в один далеко не прекрасный вечер, спешащая домой Светлана попала в лапы странных личностей, которые требовали вернуть слезу ангела некоему Князю.
    И началась круговерть!
    Сначала убили близкую подругу Светы Риту, которая стала приходить к ней по ночам, потом вообще вереница странных событий. Ну и куда же без героя, который готов спасать героиню! Правда, в начале не таким уж он гером и был.
    Вообще книга очень даже неплохая, поначалу даже захватывающая, но чем ближе к концу, тем более скомканная она становится и какая то натянутая. Концовка никакущая, но если не придираться, то книга вполне даже скрасит минуты ожидания чего либо.

Vanadis

Ну... Такое впечатление, что я прочитала историю из газеты "Очевидное-невероятное", только история эта не в две странички, а на целых 350 растянулась. Подобного рода мистика - совершенно не мое, для разгруза мозга я читаю юмористическое фэнтези или подростковую милоту. :) Но любителям жанра "Слеза ангела" скрасит несколько часов ожидания в очереди или еще какого-нибудь вынужденного безделья. Написана книга не так уж плохо, первая половина даже довольно-таки интригует. Тут и непростая жизнь девушки-альбиноски, и будни частного детектива, срывающего куш в казино по некой "системе" и даже дневник крестоносца, который тоже неплохо стилизован.
    Но получилось в итоге ни то ни се. Половине мистических явлений было дано научное объяснение, а половина так и осталась загадкой. Это мне и не понравилось, либо я читаю полноценные ужасы с вампирами, магическими артефактами и пр. и пр., либо околомистическую историю с гипнозом, загримированными актерами и реальными заболеваниями. Тут тоже упоминалась порфирия как "проклятие рода", но при этом остальные вампирские штучки и влияние "Слезы ангела" на людей - что это и как объяснить? Да еще и герои скучноватые, а их действия предсказуемы.

Интересно ....
Другие книги серии «Любовный амулет»