Рецензия aleksandra_sneg на книгу — Татьяны Корсаковой «Паутина чужих желаний» — MyBook

Отзыв на книгу «Паутина чужих желаний»

aleksandra_sneg

Самое главное, читая книги Корсаковой, настроиться на то, что это развлекательно-отдыхательная литература. Качественная, заметим, развлекательная литература, написанная хорошим языком, но всё же ждать от неё откровений и сильных эмоций-инсайтов-потрясейний явно не стоит. Это я и самой себе памятку оставляю, на всякий случай. :)) Корсакова пишет сказки для взрослых девочек. Чуть-чуть детектива, немного мистики, и, конечно, любовь - по мне так вполне адекватная, обычно, у этого автора, ну и счастливая, как правило, по-крайней мере в итоге - иначе это была бы уже не сказка для отдыха.
А ещё юмор.
И закрученный сюжет.
Я читала тяжёлый кирпич по работе, и вечерами мне хотелось чего-то спокойного и лёгкого - разгрузить мозг, под завязку набитый новыми спец. терминами. Обычно я в таких случаях цепляюсь за детскую литературу, так как с взрослой развлекательной у меня отношения так себе, но вот Корсакову - люблю и могу! Особенно когда не жду от неё звёзд с неба. Вот и с этим романом - правильно настроилась и так отдохнула душой, что не хочу ставить книге оценку ниже пятёрки!))
Конечно, героини у этого автора похожи чем-то друг на друга. (По-крайней мере Ева похожа на ведьму Алину, остальных я уже меньше помню, первые свои книги Корсаковой читала пять лет назад). Но образ мне нравится - сильная, смелая, неунывающая женщина, со своими тараканами, с хорошим чувством юмора и ясной головой.
Ну... про состояние головы героини в этой книге - отдельная история. Всё начинается с того, что Еву буквально какая-то неведомая сила заставляет вытащить из кармана у незнакомой девушки красивую брошь. Зачем? Вот знаете, иногда всё на беса сваливают, говорят, мол, попутал. А тут на самом деле почти так! Попутал! Вытащила, и через пять минут вместе с обварованной своей совершенно случайной и незнакомой попала в ДТП (ехали в одном такси).
Хорошо Еве пришлось побороться, чтоб вернуться к жизни. И она, умница, смогла, нашла в сером тумане заветную дверцу! Вышла из комы, спустя месяц прибывания в ней.
И тут стало ясно, что началась у Евы новая жизнь. Ну как-то совсем новая. И в этой жизни всё у неё другое, и даже - внезапно! - есть большая и весьма странная семейка.
А стоило Еве впервые после комы глянуть на себя в зеркало, оказалось, что проблем у неё ещё больше, чем она думала, и новая - не только жизнь.
И завертелось.
(Вот правда не слишком ли легко героиня сжилась со всем, что у неё появилось нового - вопрос. Вообще нехилая же психологическая травма. Но, наверное, если б она долго и достоверно рефлексировала, это было бы уже не в рамках жанра).
Параллельно автор вставляет в книгу кусочки дневниковых записей некоей барышни из прошлого (или позапрошлого?) века. И очень долго мне было не ясно, причём тут вот эта Соня с её любовными страданиями, но, со временем, автор аккуратно связал две сюжетные нити (сплёл паутину... простите))).
В общем на отдохнуть прям очень хорошо.
Особенно понравились загадки-интриги, разгадки которых пришли далеко не сразу.
Ну и трогательная любовная линия. Вовка Козырев вполне себе живой, рыжий, весёлый, смотреть на них с Евой приятно было.
Ну и концовка добрая, трогательная. Мне вполне зашла.
Наконец-то я реабелитировала автора после неудачной попытки её почитать в феврале этого года, вернула её книгам прежний статус "хорошей разгрузочной литературы" и вот этому рада дополнительно.

6 сентября 2019