Невеста Кащея

augustin_blade

Первый раз я обиделась на Татьяну Коростышевскую, когда в первой части цикла про Лутоню - Внучка Бабы-Яги - все плавно, но верно перешло из задорных приключений в задорную топь про рога и прочее, из которой я все-таки надеялась выбраться. Второй раз я обиделась на автора в эпический финал все той же первой части - он сломал 90% надежды на то, что все будет отлично и красиво, потому что это было жестоко и зачем непонятно. Но 10% надежды еще оставались.

Эти 10% добила вторая часть, читая которую я обиделась на автора в третий раз. Не получится у нас с автором поладить, подумала я. Потому что так не задумываться над сюжетом, так не представлять себе, что и зачем ты рассказываешь и к чему это ведет - это слишком беспощадно. "Невеста Кащея" не только не внесет ясности в то, что осталось за занавесом начала этой истории, она только еще больше прибавит головной боли (здесь отдельно постарается романтическая линия Лутоня-Влад, которая чем-то похода на больного в реанимации без диагноза - только покажется, что все хорошо, как тут же кризис). Вся книга от и до оставляет впечатление чего-то мутного, непонятного и бесцельного, словно часы, потраченные на чтение, пропали в никуда. В общем, та еще печаль. Сперва Лутоня будет долго одуплять, кто она и что, потом внезапно в ней проснется супер-сила в сочетании с умением включать и выключать интуицию по собственному желанию. Потом она все сама сделает, все найдет и всех успокоит. Отдельного непонимания с моей стороны удостоилась жарко-страдальчески-любовная линия про Михая, но тут у меня вообще без комментариев.

Как итог - Лутоня-Лутоня, как же нелегка оказалась твоя судьба. Не про любовь эта история и не про приключения на пятую точку. Это еще одна грустная история о том, что в самый ответственный момент мужики по-тихому линяют, и приходится бабам все делать самим. Вот такие нехорошие мужчины, да. А казалось, что сильные, могучие. Хотя о чем это я, это же романтическая фантастика a'la Russe, так что все нормально, наших женщин никто не одолеет! Если говорить о впечатлении в целом, то все уныло и грустно. Будет много всего неладного и непонятного, будет яйцо с тайной, будет кривенький хэппи энд, который ни к селу, ни к городу. Категорически не рекомендуется к прочтению, если вам понравилась первая часть цикла в части приключений, либо же вам очень хотелось узнать, замутит ли серьезно Влад с Лутоней. Иначе разочарование разгребать придется потом еще долго.

rainbows

первая треть книги слегка затянута: много каких-то лишних телодвижений и персонажей.
    потом действие идет пободрее, но постоянно натыкаешься на рояли, на которые героиня реагирует в стиле "я не знаю, как это получилось/как я это сделала, ну да ладно".
    несмотря на все это, интерес не пропадает и читать легко, героиня большую часть времени адекват (если не акцентировать внимание на том, что она часто плачет и всхлипывает, но при этом бойко со своими проблемами справляется).
    была пара моментов, которые вызвали недоумение:
    Лутоня сделала монетку с пурпуром внутри, чтобы наказать взяточника-секретаря в канцелярии, при встрече Влад ей сказал, что у чиновников появилась хворь краснозубия (пробовали монетку на зуб).
    получается, что эту монетку этот секретарь должен был дать в качестве взятки стоящему выше, но ведь он ей мог спокойно расплатиться в таверне или где-нибудь еще.
    дальше по ходу действия Михай тоже такие монетки использовал (только с сонной травой) на стражниках, но там все логично.
    во время пожара в камере Лутоня призывает ветер, который задирает подол мажеского облачения, и ветреница отмечает, что маг под мантией, к ее облегчению, носит нормальные штаны - это вообще к чему?
    надеюсь, что в последней части не сольют серию (хотя я вот не знаю, про что там еще писать, ну кроме как про соединению возлюбленных).

Virna

А мне почему-то понравилось, вариант из серии "прочитать и забыть". Если конечно не ждать ничего феноменального.

Wind_of_Change

А вот не буду я сегодня сильно ругаться. Хотя могла бы, потому что первая часть книги меня нисколечко не порадовала. Вторая часть мне показалась интереснее первой, ту я вообще помню слабо, читала с полгода назад. К сюжету претензий у меня нет, много действия, мало соплей, много шляющихся по горящим избам баб и катастрофически мало дельных мужиков. В основном они появляются в конце, когда избы потушены и кони переловлены. Вполне по-нашему, чо уж.
    Характеры персонажей теряются на фоне событий, более-менее прорисована только Лутоня, Влада же толком и не видно, мы только со слов автора знаем, что он предположительно жуткий и страшный Кащей, правда, как выясняется, с трудным детством и нежным сердцем. Ну да ладно, вся эта любовная чехарда вообще какая-то суматошная, так что придираться не буду.
    Главное, что не позволяет мне поставить оценку выше – это мешанина из второстепенных героев, имен, несущественных событий, лубочных опасностей (героине вообще ничего никогда всерьез не угрожает, ни разбойники, ни тюрьмы, ни пытки – все как-то не по-настоящему, лубок, как он есть). Получился такой калейдоскоп из славянских мифов, европейских сказок и разных фентезийных миров. Через них трудно разглядеть самое ценное, что есть для меня в фентези – концепцию иного мира. Будто смотришь через цветное витражное окно. То, что за окном – вызывает немалый интерес, хочется разглядеть получше, но приходится все время сосредоточенно фокусировать взгляд, иначе безумное разноцветье перед глазами перевесит, перетянет на себя все внимание. У каждого персонажа по несколько имен. Только у Лутони их штуки четыре, не читая прозвища. Есть еще Влад, он же Кащей, он же Дракон, он же еще кто-то. Кажется, даже ни одно место действия не повторилось за всю книгу, все время сменяют друг друга то хижина в лесу, то какие-то замки, кабаки, подвалы, разбойничьи притоны, зазеркалья, «тонкие миры», порталы… Слишком, слишком насыщенно, особенно, если учесть, что автор толком не описывает ту или иную локацию. Поэтому цельная картинка не складывается. Если все это присыпать славянской манерой речи, с ее своеобразной витиеватостью, то становится понятно, почему роман кажется таким тяжеловесным. Но все же заметно, что писалось не впопыхах, левой рукой на коленке. Продолжение читать буду. Хотя расстроена, что оно вообще есть. Почему бы не остановиться на двух книгах, если уж одной мало для самовыражения? На мой взгляд, все, что можно было сказать об этом мире, уже сказано. Можно придумывать другой.

Aplegeyt

Рецензия не обойдётся без спойлеров, уж простите. Ведь начиная с первых страниц, «Невесты Кащея» радует читателя тайнами и небольшими неожиданностями вроде настоящего имени Лутони – Лутеция – и секретов, связанных с личностью отца. Вообще в этой книге слишком много закручено на родственных связях, даже с излишком. И у Лутони, и у Влада Дракона (я подозревала, что с ним не всё так просто, настолько сильными абы от кого не рождаются), и даже у Михая с его невестами да матушкой не всё спокойно. Не знаю, так ли уж было необходимо стирать главной героине память и отправлять под присмотр Дарины, раз амнезия всё равно долго не продлилась, но вторая книга цикла показалась мне как-то спокойнее. Не малую роль тут сыграло отсутствие беготни и суеты, всё действие в основном развивается в одной «локации» - долине оборотней, вотчине Михая.

За что мне нравятся книги Коростышевской и я раз за разом ставлю им положительную оценку, так это за адекватных женских персонажей. Любовь любовью, но и у Лутони, и у её бабушки, и Дарины есть характер (и не один на троих). Они индивидуальны. И конец в этом плане «Невесты Кащея» весьма показателен: от судьбы не уйти, но за пренебрежение к той, что была тебе предначертана, придётся заплатить свою виру и испить горькую чашу до дна, прежде чем всё закончится хорошо. Пока не представляю, какие приключения ждут Лутоню в последней книге, но верю в фантазию автора.

Интересная и захватывающая сказка! Читается на одном дыхании . Совершенно не возможно предугадать развитие сюжета(благодарность автору) и как ловко автор, сказочных персонажей подстраивает под фантазийную действительность Свежо и не забито!
    Очень понравилось, читается на одном дыхании.... Всем советую ...
    Мне очень понравилось, легкий слог, хорошие диалоги, забавный сюжет
    Супер! Прочитала две книги, очень интересно! Незаезженный мир, захватывающий сюжет, интрига, продуманные персонажи. Интересно наблюдать за судьбой как главных, так и второстепенных героев. Каждая книга закончена, хотя и является предпосылкой к следующей. Очень нравится стиль написания автора. Была приятно удивлена)))) Пойду читать заключительную книгу, и вам СОВЕТУЮ!
    Продолжение "Внучка бабы Яги", тоже очень интересно. Всегда любила, где много приключений и событий. Жаль что дальнейшее продолжение не в стандартной подписке.