Невеста Кащея

augustin_blade

Первый раз я обиделась на Татьяну Коростышевскую, когда в первой части цикла про Лутоню - Внучка Бабы-Яги - все плавно, но верно перешло из задорных приключений в задорную топь про рога и прочее, из которой я все-таки надеялась выбраться. Второй раз я обиделась на автора в эпический финал все той же первой части - он сломал 90% надежды на то, что все будет отлично и красиво, потому что это было жестоко и зачем непонятно. Но 10% надежды еще оставались.

Эти 10% добила вторая часть, читая которую я обиделась на автора в третий раз. Не получится у нас с автором поладить, подумала я. Потому что так не задумываться над сюжетом, так не представлять себе, что и зачем ты рассказываешь и к чему это ведет - это слишком беспощадно. "Невеста Кащея" не только не внесет ясности в то, что осталось за занавесом начала этой истории, она только еще больше прибавит головной боли (здесь отдельно постарается романтическая линия Лутоня-Влад, которая чем-то похода на больного в реанимации без диагноза - только покажется, что все хорошо, как тут же кризис). Вся книга от и до оставляет впечатление чего-то мутного, непонятного и бесцельного, словно часы, потраченные на чтение, пропали в никуда. В общем, та еще печаль. Сперва Лутоня будет долго одуплять, кто она и что, потом внезапно в ней проснется супер-сила в сочетании с умением включать и выключать интуицию по собственному желанию. Потом она все сама сделает, все найдет и всех успокоит. Отдельного непонимания с моей стороны удостоилась жарко-страдальчески-любовная линия про Михая, но тут у меня вообще без комментариев.

Как итог - Лутоня-Лутоня, как же нелегка оказалась твоя судьба. Не про любовь эта история и не про приключения на пятую точку. Это еще одна грустная история о том, что в самый ответственный момент мужики по-тихому линяют, и приходится бабам все делать самим. Вот такие нехорошие мужчины, да. А казалось, что сильные, могучие. Хотя о чем это я, это же романтическая фантастика a'la Russe, так что все нормально, наших женщин никто не одолеет! Если говорить о впечатлении в целом, то все уныло и грустно. Будет много всего неладного и непонятного, будет яйцо с тайной, будет кривенький хэппи энд, который ни к селу, ни к городу. Категорически не рекомендуется к прочтению, если вам понравилась первая часть цикла в части приключений, либо же вам очень хотелось узнать, замутит ли серьезно Влад с Лутоней. Иначе разочарование разгребать придется потом еще долго.

Virna

А мне почему-то понравилось, вариант из серии "прочитать и забыть". Если конечно не ждать ничего феноменального.

Wind_of_Change

А вот не буду я сегодня сильно ругаться. Хотя могла бы, потому что первая часть книги меня нисколечко не порадовала. Вторая часть мне показалась интереснее первой, ту я вообще помню слабо, читала с полгода назад. К сюжету претензий у меня нет, много действия, мало соплей, много шляющихся по горящим избам баб и катастрофически мало дельных мужиков. В основном они появляются в конце, когда избы потушены и кони переловлены. Вполне по-нашему, чо уж.
    Характеры персонажей теряются на фоне событий, более-менее прорисована только Лутоня, Влада же толком и не видно, мы только со слов автора знаем, что он предположительно жуткий и страшный Кащей, правда, как выясняется, с трудным детством и нежным сердцем. Ну да ладно, вся эта любовная чехарда вообще какая-то суматошная, так что придираться не буду.
    Главное, что не позволяет мне поставить оценку выше – это мешанина из второстепенных героев, имен, несущественных событий, лубочных опасностей (героине вообще ничего никогда всерьез не угрожает, ни разбойники, ни тюрьмы, ни пытки – все как-то не по-настоящему, лубок, как он есть). Получился такой калейдоскоп из славянских мифов, европейских сказок и разных фентезийных миров. Через них трудно разглядеть самое ценное, что есть для меня в фентези – концепцию иного мира. Будто смотришь через цветное витражное окно. То, что за окном – вызывает немалый интерес, хочется разглядеть получше, но приходится все время сосредоточенно фокусировать взгляд, иначе безумное разноцветье перед глазами перевесит, перетянет на себя все внимание. У каждого персонажа по несколько имен. Только у Лутони их штуки четыре, не читая прозвища. Есть еще Влад, он же Кащей, он же Дракон, он же еще кто-то. Кажется, даже ни одно место действия не повторилось за всю книгу, все время сменяют друг друга то хижина в лесу, то какие-то замки, кабаки, подвалы, разбойничьи притоны, зазеркалья, «тонкие миры», порталы… Слишком, слишком насыщенно, особенно, если учесть, что автор толком не описывает ту или иную локацию. Поэтому цельная картинка не складывается. Если все это присыпать славянской манерой речи, с ее своеобразной витиеватостью, то становится понятно, почему роман кажется таким тяжеловесным. Но все же заметно, что писалось не впопыхах, левой рукой на коленке. Продолжение читать буду. Хотя расстроена, что оно вообще есть. Почему бы не остановиться на двух книгах, если уж одной мало для самовыражения? На мой взгляд, все, что можно было сказать об этом мире, уже сказано. Можно придумывать другой.

Kaminyari

Первая книжка была очень и очень славной. До языка я не докапывалась, не до того было - у меня была сказка. Со всем положенным: красной девицей Лутоней Ягг, недобрым молодцем Владом-Драконом и морем магии. И концовка была как раз для меня - волшебный гребень унес память, всю, сколько ее было, хорошей и плохой. Унес все, включая имя. А вот вторая часть от сказки отошла всяко, превратившись в современное чтение про ведьм и присных. Ну, и пришитые хэппи-энды, куда уж без них. Пипл хавает, да. На фоне той же Биллингсли, у которой хэппи-энд совершенно вытекает из происходящего, смотрится еще грустнее.

Marfo4ka

Ну что сказать, вторая часть пошла так же успешно и быстро как и первая, я прочитала ее за день. Как уже писала в рецензии к первой книге я люблю подобную литературу но с каждым разом становлюсь придирчивее, тут же я не нашла к чему придраться. Я хихикала над действиями главной героини, она не казалось самой умной, всесильной или мегакрасивой. Обычная девушка с прекрасным чувством юмора.
    Итак во второй части все так же идет речь о девушке Лутоне, коварном но жутко красивом Владе, его верном друге и слуге Михае. Это три центральных персонажа. Конечно там еще есть много второстепенных и интересных персонажей.
    Трудно рассказать о чем книга и не проспойлерить при этом. Но в целом дух в книге поддерживается как и в первой. Понятно что эта книга не рассчитывает на звания и почести но расслабляющее, смешащие и увеселительное звания ей присудить можно точно.
    Так что я ставлю высший балл, редко книги захватывают меня так чтобы за день я их проглотила.

Интересная и захватывающая сказка! Читается на одном дыхании . Совершенно не возможно предугадать развитие сюжета(благодарность автору) и как ловко автор, сказочных персонажей подстраивает под фантазийную действительность Свежо и не забито!
    Очень понравилось, читается на одном дыхании.... Всем советую ...
    Мне очень понравилось, легкий слог, хорошие диалоги, забавный сюжет
    Супер! Прочитала две книги, очень интересно! Незаезженный мир, захватывающий сюжет, интрига, продуманные персонажи. Интересно наблюдать за судьбой как главных, так и второстепенных героев. Каждая книга закончена, хотя и является предпосылкой к следующей. Очень нравится стиль написания автора. Была приятно удивлена)))) Пойду читать заключительную книгу, и вам СОВЕТУЮ!
    Продолжение "Внучка бабы Яги", тоже очень интересно. Всегда любила, где много приключений и событий. Жаль что дальнейшее продолжение не в стандартной подписке.