«Невеста Кащея» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Коростышевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Невеста Кащея»

M_Aglaya

Фэнтези... ну, я не знаю, может, автор и издательство ощущают здесь какой-то любовный роман... лично я не ощущаю. )) Вторая часть из цикла про девушку Лутоню, которая внучка Бабы Яги.

Сюжет: первая часть закончилась на том, что ГГ лишили памяти. В этой показывают, как она живет и воспитывается у волков-оборотней, ничего о себе не помня. Но по ходу пьесы все-таки вспоминает... И вовсю приключается. Как с памятью, так и без.

В принципе здесь все то же самое. И эффект точно такой же. Мне по-прежнему абсолютно не интересно, герои по-прежнему не вызывают симпатии и сочувствия... (( Да, вижу, что мир хорошо прописан и вполне интересный. Да, персонажи тоже определенно проработаны. Да, признаю, что автор пишет хорошо - приятно так текст читается, в то же время стилизация под народный фольклор... Да, у автора хорошая фантазия, и она интересно играет со сказочными типажами и сюжетами, которые хитро переплетаются и взаимодействуют...

Но вот истории здесь нет! Персонажи не оживают - так и остаются хорошо расписанными картонками. И сама книжка просто ощущается, как статичная, хорошо выписанная картинка. То есть, из того разряда, где не нужно следить за сюжетом, сюжет тут вообще не обязателен... а просто - посмотрели туда, посмотрели сюда... ))

В финале опять заканчивается на том, что ГГ отправляют в магическую академию. Но у нас этой третьей части нет. Да я уже как-то и не верю, что ГГ доберется до этой магической академии... ))

30 июля 2023

rainbows

первая треть книги слегка затянута: много каких-то лишних телодвижений и персонажей.
потом действие идет пободрее, но постоянно натыкаешься на рояли, на которые героиня реагирует в стиле "я не знаю, как это получилось/как я это сделала, ну да ладно".
несмотря на все это, интерес не пропадает и читать легко, героиня большую часть времени адекват (если не акцентировать внимание на том, что она часто плачет и всхлипывает, но при этом бойко со своими проблемами справляется).
была пара моментов, которые вызвали недоумение:
Лутоня сделала монетку с пурпуром внутри, чтобы наказать взяточника-секретаря в канцелярии, при встрече Влад ей сказал, что у чиновников появилась хворь краснозубия (пробовали монетку на зуб).
получается, что эту монетку этот секретарь должен был дать в качестве взятки стоящему выше, но ведь он ей мог спокойно расплатиться в таверне или где-нибудь еще.
дальше по ходу действия Михай тоже такие монетки использовал (только с сонной травой) на стражниках, но там все логично.
во время пожара в камере Лутоня призывает ветер, который задирает подол мажеского облачения, и ветреница отмечает, что маг под мантией, к ее облегчению, носит нормальные штаны - это вообще к чему?
надеюсь, что в последней части не сольют серию (хотя я вот не знаю, про что там еще писать, ну кроме как про соединению возлюбленных).

5 февраля 2017

YuliyaMelentsova

На книгу я довольно давно наткнулась совершенно случайно и зацепила меня анатация. Произведения такого жанра теперь зовутся ритейлингами и имеют свою аудиторию читателей. Но тогда я ничего об этом не знала, была неискушенной.
В книге нам показана своего рода альтернативная история про таких персонажей славянского фольклора, как Баба Яга и Кощей Бессмертный. Но они тут не всегда на первых ролях, а главной героиней является внучка той самой Яги.
Но вот такая случилась петрушка, что я немного помню сюжет и образы героев, а вот имена стерлись из памяти.
Книга довольно легкая и непринужденная, но перечитывать её не стану.

21 июня 2023

augustin_blade

Первый раз я обиделась на Татьяну Коростышевскую, когда в первой части цикла про Лутоню - Внучка Бабы-Яги - все плавно, но верно перешло из задорных приключений в задорную топь про рога и прочее, из которой я все-таки надеялась выбраться. Второй раз я обиделась на автора в эпический финал все той же первой части - он сломал 90% надежды на то, что все будет отлично и красиво, потому что это было жестоко и зачем непонятно. Но 10% надежды еще оставались.

Эти 10% добила вторая часть, читая которую я обиделась на автора в третий раз. Не получится у нас с автором поладить, подумала я. Потому что так не задумываться над сюжетом, так не представлять себе, что и зачем ты рассказываешь и к чему это ведет - это слишком беспощадно. "Невеста Кащея" не только не внесет ясности в то, что осталось за занавесом начала этой истории, она только еще больше прибавит головной боли (здесь отдельно постарается романтическая линия Лутоня-Влад, которая чем-то похода на больного в реанимации без диагноза - только покажется, что все хорошо, как тут же кризис). Вся книга от и до оставляет впечатление чего-то мутного, непонятного и бесцельного, словно часы, потраченные на чтение, пропали в никуда. В общем, та еще печаль. Сперва Лутоня будет долго одуплять, кто она и что, потом внезапно в ней проснется супер-сила в сочетании с умением включать и выключать интуицию по собственному желанию. Потом она все сама сделает, все найдет и всех успокоит. Отдельного непонимания с моей стороны удостоилась жарко-страдальчески-любовная линия про Михая, но тут у меня вообще без комментариев.

Как итог - Лутоня-Лутоня, как же нелегка оказалась твоя судьба. Не про любовь эта история и не про приключения на пятую точку. Это еще одна грустная история о том, что в самый ответственный момент мужики по-тихому линяют, и приходится бабам все делать самим. Вот такие нехорошие мужчины, да. А казалось, что сильные, могучие. Хотя о чем это я, это же романтическая фантастика a'la Russe, так что все нормально, наших женщин никто не одолеет! Если говорить о впечатлении в целом, то все уныло и грустно. Будет много всего неладного и непонятного, будет яйцо с тайной, будет кривенький хэппи энд, который ни к селу, ни к городу. Категорически не рекомендуется к прочтению, если вам понравилась первая часть цикла в части приключений, либо же вам очень хотелось узнать, замутит ли серьезно Влад с Лутоней. Иначе разочарование разгребать придется потом еще долго.

9 апреля 2013

Virna

А мне почему-то понравилось, вариант из серии "прочитать и забыть". Если конечно не ждать ничего феноменального.

5 октября 2013

Светлана Матвеева

Интересная и захватывающая сказка! Читается на одном дыхании . Совершенно не возможно предугадать развитие сюжета(благодарность автору) и как ловко автор, сказочных персонажей подстраивает под фантазийную действительность Свежо и не забито!
12 апреля 2016

witc...@list.ru

Супер! Прочитала две книги, очень интересно! Незаезженный мир, захватывающий сюжет, интрига, продуманные персонажи. Интересно наблюдать за судьбой как главных, так и второстепенных героев. Каждая книга закончена, хотя и является предпосылкой к следующей. Очень нравится стиль написания автора. Была приятно удивлена)))) Пойду читать заключительную книгу, и вам СОВЕТУЮ!
21 марта 2016

Любовь Смирнова

Продолжение "Внучка бабы Яги", тоже очень интересно. Всегда любила, где много приключений и событий. Жаль что дальнейшее продолжение не в стандартной подписке.
18 апреля 2015

Алена Хомяк

Мне очень понравилось, легкий слог, хорошие диалоги, забавный сюжет
12 августа 2015

Алина

Очень понравилось, читается на одном дыхании....
Всем советую ...
14 мая 2015