Татьяна Корниенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Корниенко»

nad1204

Просто в детство попала!
Как же мне все это знакомо: коридоры музыкальной школы, "Крылатый" в актовом зале, поиски свободных классов, чтобы разыграться перед зачетом или экзаменом (а кому-то и позаниматься, потому как дома инструмента нет), столкновения с учителями в общеобразовательной школе (потому что надо бежать в музыкалку, а на сбор металлолома и макулатуры времени совсем нет).
Незабываемое время, хотя было порой трудно.
Это история талантливой девочки Даши Заяц и чуткого, мудрого педагога Ирины Вениаминовне, "волшебницы" музыки, которая учила ребят слушать, понимать, любить, трудиться.
Этоо повесть и о крепкой дружбе на всю жизнь. И о страшных потерях.
И о зависти. Куда ж без неё? И хорошо, когда эту чёрную злость помогают перебороть и пережить близкие люди.
Совершенно чудесная повесть! Очень советую.

17 января 2023

Pijavka

Как же я рада, что из крымской подборки выбрала для чтения именно эту книгу. Она меня и удивила, и порадовала.
Во-первых, было приятно убедиться, что есть замечательные современные авторы, которые пишут не менее замечательные книги для детей.
Во-вторых, я получила бездну удовольствия от чтения. Собственно, она прочиталась на одном дыхании. Автору удалось под одной обложкой уместить и лихо закрученную приключенческую повесть, и краткий учебник истории Севастополя. При этом историческая справка так изящно вплетена в канву повествования, что без неё книга потеряла бы значительную часть своего очарования.
Замечательными получились и главные герои, двое мальчишек, живших с разницей в двадцать три столетия. Такие разные и такие похожие. Жаль, конечно, что история Дионисия и Зо закончилась так печально. Но, с другой стороны, она же стала началом истории Евграфа и Таси, точно так же как конец истории Херсонеса стал началом истории Севастополя

3 марта 2022

SvetlanaAnohina486

В моём детстве, в сказках, нечистая сила была злом, с которым боролся какой-нибудь Илюша, Алёша, Ваня, ну или ... да мало ли славных русских имён. А сейчас в моде из нечисти делать положительных персонажей. Добрые вампиры, оборотни, Бабки-Ёжки, Кощеи. Единственное, кого я могу вспомнить из нечисти, представленной в положительном свете, так это "Маленькую Бабу Ягу" Пройслера. Тенденция эта прослеживается как во взрослой литературе, так и в детской. Иногда, правда, даже интересно читать или смотреть фильм про таких добрячков, но со мной это бывает крайне редко.
И вот в моих руках оказалась детская книга о доброй кикиморе Светке Пипеткиной.

Кстати, на самом деле никакая она не Светка и тем более не Пипеткина. Вы когда-нибудь слышали, чтобы кикимор звали Светками? А Пипеткина? Таких глупых фамилий даже у людей не бывает.

И случилось у меня полное погружение в мир моих школьных будней. Да, да, именно "моих школьных". Не смотря на то, что действие книги происходит в 21 веке, меня не отпускало ощущение того, что я читаю о школьниках 20 века, годов так 70-80 -х. Из отличительных черт 21 века были только сотовые телефоны у детей и компьютеры. Да и они упоминались раз или два за всё время. Школьники у Татьяны Корниенко получились очень "советскими". Практически пионерами)
Среди них и оказалась Пипеткина, которой не сиделось в своем болоте, и она отправилась в мир людей. И, кстати, не совсем в болоте то. Её семья жила на небольшом островке посреди огромной топи.

Это только в сказках понапридумывали, что кикиморы могут жить прямо в болоте. Глупости! Кроме русалок, никто теперь в воде не мокнет. Да и те болота стороной оплывают. Зачем им эта тухлятина?!

Затуманила, задурманила Светка головы окружающих её людей, приняла человеческий вид и стала обычной шестиклассницей. И всё бы ничего, но жизнь на болоте одна, а в городе среди людей другая. Почудила наша кикимора знатно. Благо рядом с ней были друзья-одноклассники. Ну а как не чудить то? Человек, верней кикимора, первый раз телевизор увидел, не то что другие блага современных технологий. Просвещали её друзья, как могли, в силу своих знаний и умений. Что не могли объяснить они, объясняли взрослые, особенно мама одноклассницы Ларисы, у которой жила Светка Пипеткина (она же Угоша).
Ну это в общем, а если коротко, то мне понравилась история о юной кикиморе - Светке Пипеткиной. Есть над чем посмеяться, есть о чем задуматься (особенно подрастающему поколению), много познавательных фактов (сказалось образование автора). Татьяна Корниенко по специальности инженер-радиотехник и психолог.
Ну и какая книга без любви и благородных рыцарей, готовых пожертвовать ради дамы своего сердца, не только гамбургером, но и жизнью?!

29 октября 2019

Veter_v_knigah

Всем любителям Крыма, в частности Севастополя, а также увлекающимся историей и обожающим книги о приключениях, всем вам сюда.

Четырнадцатилетний подросток отправляется на отдых к тётке к берегам Черного моря в прославленный город Севастополь. Это лето он запомнит на всю жизнь.
Первая влюбленность, интересные знакомства, опасные приключения, познание себя, раскрытие своих сверхъестественных способностей хорошенько приправят его летний отдых. Остроты добавит голос из прошлого.
    Вторая временная линия повести переносит нас в древний город Херсонес. Героем этого сюжета является мальчик по имени Дионисий, отважный, справедливый, добрый, рассудительный не по годам и тоже нежно влюбленный в юную Зо.
Фантастическим образом мальчишки смогут общаться друг с другом сквозь тысячелетия. А для чего это нужно и к чему приведёт прочитаете сами, если захотите.

Книга интереснейшая. Я, взрослая тётя, читала с удовольствием и так много нового узнала. Захотелось вернуться в Севастополь, прикоснуться к старине, ступив на уцелевшие крохи древнего полиса Херсонеса (фото в карусели). Книга пробуждает интерес узнавать больше, например, о Крымской войне, о Греции, об обороне Севастополя. А ещё я позавидовала, как много о родном городе знала девочка Тася, с каким огоньком она о нём поведала другу. У нас под боком тоже находится древнее поселение Укек, а я так мало могу об этом рассказать, надо бы подтянуться в этом вопросе.

Книга достойная

27 января 2021

IshtvanTim

Часто слышу в книжных магазинах, что нет уже в нашей детской литературе хороших книг. Потому еще обиднее видеть под по-настоящему хорошей книжкой отсутствие читательских рецензий. Получается, что и не нужно современному читателю новая качественная литература, он до конца будет кормить себя проверенными временем, и ставшими классическими, книжками прошлых лет. "Херсонеситы" Татьяны Корниенко ничем им не уступают, а современному читателю будут даже ближе и понятнее. События книжки разворачиваются на Крымском полуострове в XXI веке в Севастополе, и тысячелетия назад в древнем Херсонесе. Интересный, близкий к фантастике и детективу сюжет не отпускает до последних страниц. А между тем в книжке есть место и первой любви, и предательству, и дружбе.

17 июня 2016

OrregoChield

Эта повесть посвящена родному городу ее автора - Татьяны Кориниенко. Город этот одновременно очень старый и вполне современный. Двадцать три века назад поселение на этом месте называлось Херсонесом; в наши дни - Севастополем.
В повести две сюжетные линии и два центральных героя - древнегреческий мальчик Дионисий и современный мальчик Евграф. Между собой они связаны прочно и основательно, хотя и с помощью пока не доказанных наукой (или вовсе не существующих) тонких материй, однако художественный вымысел совсем не портит ни эзотерика, ни экстрасенсорика, ни неожиданное раскрытие главной интриги - что за вещи такие загадочные лежат в кожаном мешке?
Много внимания уделено чувствам и взаимоотношениям людей; не меньше говорится и о городе, где разворачиваются события. При это исторические экскурсы в повествование вплетены очень изящно и читать их интересно, хотя прямого отношения к сюжету они не имеют. Лично мне древнегреческая сюжетная линия и ее герои как-то больше запали в душу; но это не значит, что современные хуже. Единственное, на что я обратила внимание, - это оптимизм автора, с которым разрешается вопрос передачи вещей из кожаного мешка. Честность и неподкупность в наши-то смутные времена? Ну, в конце концов, можно списать на то, что это литература для подростков, как-никак.
В целом впечатление от повести осталось очень хорошее, светлое и доброе. Чувствуется и внимание автора к историческим деталям, и искренняя любовь к своему городу.

19 июня 2022

Evil_Snow_Queen

Я бы с превеликим удовольствием посмотрела фильм, снятый по этой замечательной книжке про маленькую озорную кикиморку Светку Пипеткину. Хотя на самом деле её зовут совсем не так, с именами у кикимор всё не просто: до пяти лет они живут совсем безымянными, потом старший в семье определяет первую букву имени ребёнка, вторую букву присоединяют в десять лет, за два года до посвящения в настоящие кикиморы.

Нашей героине пока только 11, а значит её имя сейчас состоит всего из двух букв — Уг, именно так её зовут, хотя мама, с которой она живёт на болоте, зовёт её Угоша, но это временно. 31 октября, в ночь посвящения, Уг станет Угнеей или Угляной, она пока не решила. На данный момент ей совсем не до этого: кикиморка очень хочет узнать, что из себя представляет люди, как выглядят, чем живут, о чём думают? Близко к жилищу Уг они, естественно, не подходили, кто же станет по болотам гулять, но ей есть за что их не любить. Даже не смотря на то, что одним из её предков был человек. Приходился он ей прадедушкой. Приехал в леса молодой инженер осушать местные болота. Влюбился в прабабушку Уг и увез её в город. Ненадолго правда, волей обстоятельств прабабушка сбежала от любимого мужа вместе с ребёнком обратно к себе в топи.

А вот Уг совсем наоборот, — сбегает от мамы в город, просто чтобы удовлетворить своё любопытство, как ей кажется, совсем ненадолго. Кикиморка ещё не догадывается о том, что будет учиться в школе, будет носить красивые платья, выращивать грибы, лечить котят, спасать русалок и всячески пытаться заслужить уважение мальчишки, сидящего за соседней партой. А все вокруг будут знать её, как Свету Пипеткину, не совсем обычную ученицу 6А класса.

19 июня 2023

OrregoChield

У этой книги любопытное построение: пишет, точнее, рассказывает ее повзрослевшая героиня - то от первого лица, то от третьего, добавляя свое уже взрослое послезнание. Поначалу это немного мешало, но привыкла я довольно быстро.
Итак, маленькая Даша Заяц в совсем юном возрасте открывает для себя музыку, и это навсегда определяет ее жизнь. Первая встреча с роялем, который она назвала Крылатым, не зная его настоящего названия; первая встреча со звучанием симфонического оркестра и необыкновенное везение - повстречать учительницу, которая способна распознать у девочки талант и взять ее к себе под крыло. Горькая правда бедности и покоя, необходимого больному отцу - маленькая, обыденная, но очень печальная драма.
Посвящено это все, конечно, Ирине Вениаминовне - именно эта женщина, учительница, стала той, кто вывела Дашу на ее ровную и прямую дорогу музыки.
Фигуры матери и дочери Дельцовых слегка схематичны, потому что мотивация их дана довольно-таки поверхностно, но тем не менее совсем уж условными не кажутся.
Читается очень легко и быстро, сюжет увлекательный.

2 июля 2023

Siadrel

Теперь я официальный фанат Татьяны Корниенко, так как прочитала уже вторую ее книгу, все в той же серии «Лауреаты Международного конкурса им. С. Михалкова», и все в таком же восторге. Ее книги напоминают мне хорошую советскую классику без идеологической линии. Они талантливо написаны, прекрасным языком, в них излагаются очень важные вещи, на которые многие современные дети не обращают внимания.
Вторая ее книга «Espressivo» посвящена девочке, Даше Заяц, которая увидев дирижера в телевизоре, поняла, что вот он волшебник, он создает музыку, настоящую магию, и захотела тоже учиться музыке. Сложно сразу сказать, о чем эта история в двух словах. О призвании? О том, что хороший учитель может дать ребенку билет в жизнь? О том, что подлость и продажность мира могут испортить тебе жизнь, но ты выстоишь?
В книге прекрасные иллюстрации Наталии Ивановны Спиренковой. На них хочется смотреть и смотреть, как я уже говорила – книги серии приятно взять в руки, в отличие от многих изданий.
Очень советую! Буду ждать новых книг этого автора!

10 ноября 2022

l8661458

Эта повесть думаю будет полезна тем кто хочет играть на каком-то музыкальном инструменте или кто ходит в розовых очках

17 июля 2023