«Espressivo» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Корниенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Espressivo»

nad1204

Просто в детство попала!
Как же мне все это знакомо: коридоры музыкальной школы, "Крылатый" в актовом зале, поиски свободных классов, чтобы разыграться перед зачетом или экзаменом (а кому-то и позаниматься, потому как дома инструмента нет), столкновения с учителями в общеобразовательной школе (потому что надо бежать в музыкалку, а на сбор металлолома и макулатуры времени совсем нет).
Незабываемое время, хотя было порой трудно.
Это история талантливой девочки Даши Заяц и чуткого, мудрого педагога Ирины Вениаминовне, "волшебницы" музыки, которая учила ребят слушать, понимать, любить, трудиться.
Этоо повесть и о крепкой дружбе на всю жизнь. И о страшных потерях.
И о зависти. Куда ж без неё? И хорошо, когда эту чёрную злость помогают перебороть и пережить близкие люди.
Совершенно чудесная повесть! Очень советую.

17 января 2023

OrregoChield

У этой книги любопытное построение: пишет, точнее, рассказывает ее повзрослевшая героиня - то от первого лица, то от третьего, добавляя свое уже взрослое послезнание. Поначалу это немного мешало, но привыкла я довольно быстро.
Итак, маленькая Даша Заяц в совсем юном возрасте открывает для себя музыку, и это навсегда определяет ее жизнь. Первая встреча с роялем, который она назвала Крылатым, не зная его настоящего названия; первая встреча со звучанием симфонического оркестра и необыкновенное везение - повстречать учительницу, которая способна распознать у девочки талант и взять ее к себе под крыло. Горькая правда бедности и покоя, необходимого больному отцу - маленькая, обыденная, но очень печальная драма.
Посвящено это все, конечно, Ирине Вениаминовне - именно эта женщина, учительница, стала той, кто вывела Дашу на ее ровную и прямую дорогу музыки.
Фигуры матери и дочери Дельцовых слегка схематичны, потому что мотивация их дана довольно-таки поверхностно, но тем не менее совсем уж условными не кажутся.
Читается очень легко и быстро, сюжет увлекательный.

2 июля 2023

Siadrel

Теперь я официальный фанат Татьяны Корниенко, так как прочитала уже вторую ее книгу, все в той же серии «Лауреаты Международного конкурса им. С. Михалкова», и все в таком же восторге. Ее книги напоминают мне хорошую советскую классику без идеологической линии. Они талантливо написаны, прекрасным языком, в них излагаются очень важные вещи, на которые многие современные дети не обращают внимания.
Вторая ее книга «Espressivo» посвящена девочке, Даше Заяц, которая увидев дирижера в телевизоре, поняла, что вот он волшебник, он создает музыку, настоящую магию, и захотела тоже учиться музыке. Сложно сразу сказать, о чем эта история в двух словах. О призвании? О том, что хороший учитель может дать ребенку билет в жизнь? О том, что подлость и продажность мира могут испортить тебе жизнь, но ты выстоишь?
В книге прекрасные иллюстрации Наталии Ивановны Спиренковой. На них хочется смотреть и смотреть, как я уже говорила – книги серии приятно взять в руки, в отличие от многих изданий.
Очень советую! Буду ждать новых книг этого автора!

10 ноября 2022

l8661458

Эта повесть думаю будет полезна тем кто хочет играть на каком-то музыкальном инструменте или кто ходит в розовых очках

17 июля 2023