Рецензии и отзывы на Персональный апокалипсис

nad1204

Я даже не думала, что поставлю такую высокую оценку роману.
    Мне нравится как пишет Коган. Почти все её детективы я читала с удовольствием. Но вот этот поначалу был скучноват. Зато потом...
    Всё раскручивалось по спирали.
    Сначала главные герои совершенно не собирались в кучку и было непонятно, как они завязаны друг на друге. Затем появилась ниточка — Софи и Андрей. Но вот американец Томас долго существовал отдельно.
    Но когда всё переплелось — это стало по-настоящему интересно.
    А финал мне просто понравился. Здорово!

Aki_Reidon

Не из тех, кто умеет писать рецензии, поэтому оставляю ниже исключительно поток моего сознания.

Есть книги, которые когда ты читаешь, оставляют такое лёгкое и приятное чувство. Но эта книга - не из таких. Читая, ты постепенно погружаешься в эдакое вязкое болото грусти и одержимости. Но это было исключительно моё впечатление. И, возможно, это всё субъективно. Переплетение двух разных линий изначально вызвало у меня недоумение - американцы совершенно не вязались в картину этой книги, и я ещё раз перелистала «Персональный апокалипсис» - да нет, всё так и должно быть. Постепенно сюжет затягивает, и пусть всё же наши герои были мне ближе - не знаю, виновата ли ментальная связь с близкими культурами или просто характер истории, но я с большим рвением читала главы именно с ними.
    О чём речь в книге? Как по мне, о выборе. О вечном выборе человека. Помните фильм "Господин Никто"? Пока не сделан выбор - у нас бесконечное количество возможностей. Книга о выборе жизненного пути. Об иллюзиях, которыми мы себя тешим долгие годы, чтобы они развеялись неожиданно за одну неделю. Книга о трёх людях и одновременно о многих нас - о борьбе за жизнь близких, о любви и боли, об отчаянье и надежде.
    Огромный плюс автору за то, что она не идеализирует персонажей. И Софочка, и Томас, и Андрей неидеальны, и чудесным образом они не становятся лучше за одно мгновение. Все проходят путь полный испытаний, боли, страданий, чтобы стать теми, кто они есть. И все делают выбор, который и определяет дальнейший ход их жизни. А какой из них правильный? Как говорили в "Господине Никто" - каждый. Каждый выбор правильный. Вопрос лишь в том, куда он нас приводит.
    Спасибо за счастливый конец Татьяне, хотя... Он мог быть и совершенно другим, ведь финал открыт - и мы сами придумываем последние сцены и финальные строчки.
    Описания в книге незаметно вписываются в ансамбль, нет лишних слов - всё чётко, кратко и по делу, но вместе с тем - красиво. Мне казалось, что я смотрю фильм - так легко создавались картины в сознании. Но здесь краткость - это всё же сестра таланта, текст не скудный, а элегантный.
    Каков итог? Прочитать однозначно стоит. Не могу рекомендовать к повторному прочтению, ведь тогда вся интрига будет утеряна, но уделить своё время этой книге определённо нужно.

CicelyHardship

На книгу вышел по наводке подруги, ничего особого не ждал, и тем приятнее было обнаружить хорошую историю под сомнительной обложкой. Тот редкий случай, когда аннотация кажется пресной по сравнению с самой книгой.

В этой книге три главных героя, три разных акцента, каждый читатель найдет свои личные симпатии и антипатии. Все три героя незнакомы друг с другом, у каждого из них разные жизненные обстоятельства и путь, который им предстоит пройти. Фактически, на протяжении книги мы будем следить за генезизом трех личностей, и поверьте, это весьма увлекательно написано, (чего я не ожидал, как уже написал выше).

Эта история о переплетении судеб. О том, что любой твой поступок, даже случайно оброненное слово, может невероятным образом повлиять на совершенно незнакомых тебе людей, перевернуть их жизнь на 180 градусов – в худшую или лучшую сторону.

Главные персонажи:

У американца Томаса Крайтона умирает больная дочь, у Софьи, глупой гламурной девицы – маленькие женские проблемки, которые она в конечном итоге перерастет, у Андрея, умпешного аналитика – навязчивое желание убить человека. Эти люди не имеют между собой ничего общего, никаких точек пересечения. Сначала я не понимал, как могут быть связаны эти три линии, но уже после половины книги сюжет так закрутился, что только успевай перелистывать страницы.

Я бы посмотрел снятый по этому роману фильм. Сюжет лихо закручен, могло бы получится интересный триллер. Главное правильных актеров подобрать.

Очень понравился финал - на пять баллов просто.

Irina-laura

Книгу прочитала запоем. Зацепила история с первой же фразы:

Желание не сводило скулы, не будило кошмарами по ночам, не пульсировало болью в висках. Желание было спокойным и трезвым, как расчетливый полководец, точно знающий, что битва состоится при любой погоде и будет выиграна непременно

Что же это за желание такое? Сразу чувствуешь себя рыбой, которую подцепили на крючок, - обожаю интриги с первой же страницы.
    Убить человека. Помните Родю Раскольникова? Тварь я дрожащая или право имею? Только перед нашим героем - красавцем и умником Андреем Немовым - такой вопрос не стоит. Ему даже в голову не приходит колебаться. Он имеет право хотя бы потому, что имеет желание. Оно преследует его с юности, не дает ему спокойно дышать. Он знает, что пока не реализует его, останется неудачником в своих собственных глазах. И плевать на успешную карьеру и на крутой банковский счет, и на то, что девчонки вьются толпой. Для него это все пустые декорации к главному действию.

Убить человека. Забрать чью-то жизнь. И очень желательно, чтобы это была жизнь хорошего человека. Немов не хочет выступать в роли палача, карающего виновную голову. Ему подавай искусство, граничащее с патологией.

Он выбирает жертву. Как странно, что эта жертва внешне очень сильно похожа на него самого.

В романе есть две другие линии - про американца Томаса и столичную штучку Софочку. Их истории сперва кажутся блеклыми по сравнению с сюжетом о психопате Немове. Но по мере развития становятся все более увлекательными. Ниточки связываются одна с другой, и вот уже вырисовывается новый узор, где каждая деталь играет свою роль. Здесь если ружье висит на стене - будьте уверены - непременно выстрелит.

В книге очень много жестоких и драматических моментов, но нет ощущения грязи и перебора, как бывает во многих современных триллерах. Нет чернухи, хотя зачастую речь идет о действительно ужасных вещах. С героями свыкаешься, сопереживаешь им, хотя в какой-то момент совершенно не понимаешь, каким образом эта история может закончиться благополучно для каждого из них - ведь после определенного поворота сюжета становится ясно, что счастье одного из этой троицы влечет за собой несчастье другого.

Американская часть истории очень увлекательная. Ограбления инкассаторского фургона, побег из тюрьмы. И для любви место тоже нашлось.

Помнишь, милая, ты когда-то говорила: человек – целый океан. Знакомые проходят по щиколотку в воде. Приятели окунаются и спешат на берег. Редкий друг отваживается доплыть до буйка. И лишь по-настоящему любящий плывет дальше, покуда не исчезнет полоска пляжа. Покуда горизонт не замкнется кругом. Покуда не потеряются ориентиры. И там, в центре океана, он нырнет в синюю бездну и будет грести в глубину, не боясь, что в легких кончится воздух. Ибо открывшаяся грандиозная тайна стоит того, чтобы не думать о собственной жизни. Теперь я понял. Я хочу купаться в тебе. Я хочу, чтобы ты окружала меня со всех сторон, на бесконечные мили, самая непокорная, самая непознанная из стихий.

Рекомендую ли к прочтению? Да!

selffishme

Я решительно не вдупляю понимаю, в каком жанре пишет Коган, и почему мне этот псевдожанр ? / недожанр ? / пережанр ? настолько по душе.
    Вроде бы это триллер, но нет, возьмите Тилье или Теорина - вот там триллер!
    Вроде бы это удачный психологизм, но тоже нет, Риз со своими Мышами треплет нам нервы куда сильнее.
    Вроде бы детектив, но тоже не особо, здесь, как и в Бог в человеческом обличье вообще в итоге преступников не было!
    Так что же это такое? Это вот остросюжетный роман с детективной историей и значимой пригоршней психологизма. И, черт возьми, она затрагивает такие темы, что сам слегка слетаешь с катушек, но при этом моя нежная романтичная душа молодой мамы не истерит в ужасе, а с огромным интересом жаждет развязки.
    Возможно, для вас то, что я перечислила - детский лепет, но я с Коган подружилась.
    Возможно, для вас то, что она пишет, еще один "дефективчик" а-ля Устинова/Донцова, а мне так ни разу не кажется.
    Возможно, для вас русскоязычный автор остросюжетных романов - нонсенс, а я говорю, дайте ей шанс (хотя бы за приятно оформленную обложку!).
    А я буду и дальше с нетерпением следить за ее творчеством.
    Ах да, что требует от себя рецензия...
    Трое никак не связанных героев знакомятся с вами, делясь небольшими секретами, как и сказано в аннотации. И они - живые, характерные и не самые приятные в мире люди.
    Однажды они пересекутся в одной точке. И финал будет ни на что не похож. Он и оставляет пространство для маневра, чтобы вернуться к Андрею, Софе и Томасу, и в то же время, он абсолютно закончен, потому как мы безмерно проникаемся сутью героев и уже видим все картинки в голове.
    Просто попробуйте почитать.

увлекательная история о переплетениях судеб Сразу оговорюсь, что не умею и ленюсь писать рецензии. Иногда читаешь книгу, и она тебе очень сильно нравится, и хочется сказать о ней много хорошего, поделиться впечатлениями, но когда начинаешь думать над первой строчкой рецензии, сразу понимаешь, что ничего путнего написать не сможешь и просто сдаешься. Эта книга меня зацепила, причем сильно, и зная свою натуру, я решила заставить себя написать отзыв сразу же, не откладывая в долгий ящик. Итак, о чем эта история? Наверное, каждый найдет в ней свои собственные акценты, потому что герои там разные, каждый со своими тараканами, и ситуации жизненные абсолютно противоположные, и испытания тоже. Лично для меня эта книга об удивительных переплетениях судеб. О том, что любой твой поступок, даже случайно оброненное слово, может невероятным образом повлиять на совершенно незнакомых тебе людей, перевернуть их жизнь на 180 градусов – в худшую или лучшую сторону. Главные персонажи – Томас, Софья и Андрей. У первого умирает больная дочь, у второй – маленькие женские проблемки, которые она в конечном итоге перерастет, у третьего – навязчивое желание убить человека. Эти люди не имеют между собой ничего общего, никаких точек пересечения. Сначала я не понимала, как могут быть связаны эти три линии, но уже после половины книги сюжет так закрутился, что только успевай перелистывать страницы. Эта книга идеально подходит для голливудской экранизации. Я знаю, очень модно ругать современную голливудскую продукцию, но, положа руку на сердце, - что может так здорово увлечь на пару часов и расслабить, как хороший, увлекательный триллер? Иногда ловила себя на том, что не читаю, а как будто вижу разворачивающую перед глазами картину, мне это очень понравилось. Переживала за всех героев, но особенно за Томаса – ему досталась самая тяжелая партия. Но сильнее всего потрясла меня концовка! Автор любит открытые финалы, но то, что произошло на последней странице, заставило меня чуть ли не психануть от обиды – потому что обрывается на самом интересном месте. Хочу также отметить неплохой язык, текст пестрит «вкусными» фразами, которые хочется выписывать в цитатник. Рекомендую ли книгу к прочтению? Безусловно. Она гораздо интереснее и глубже, чем может показаться по обложке.
    Жизнеутверждающе. Хорошая книга.
    Книга понравилась!