Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Персональный апокалипсис»

nad1204

Я даже не думала, что поставлю такую высокую оценку роману.
Мне нравится как пишет Коган. Почти все её детективы я читала с удовольствием. Но вот этот поначалу был скучноват. Зато потом...
Всё раскручивалось по спирали.
Сначала главные герои совершенно не собирались в кучку и было непонятно, как они завязаны друг на друге. Затем появилась ниточка — Софи и Андрей. Но вот американец Томас долго существовал отдельно.
Но когда всё переплелось — это стало по-настоящему интересно.
А финал мне просто понравился. Здорово!

thosik

Вот сколько не пыталась проникнуться книгами Коган - не получается. Вроде и пишет же интересно - читается быстро, легко, с интересом. Сюжеты закрученные, достойные экранизаций нашего доблестного кинематографа.
Но вот не лежит сердце - и все тут.
Слишком получается все в финале сахарно, хотя начинается с претензией на жесткую психологическую драму. А потом - уси-пуси - и все. Не верю я в такие вот повороты судьбы. В жизни, конечно, всякое бывает, но чаще всего оборачивается полным крахом, особенно для таких героев как в этой книге.
Немов - что-то поначалу напоминающее "Американского психопата"
София - барби с богатым внутренним миром.
Томас - герой голливудского боевика.
Все они пересекаются, судьбы их сплетаются в единый клубок (причем, совсем не к месту нотки мистики тут появились)
А потом - мелодрама.
Нет, что-то тут не так.
Есть, правда, одна деталь: читала книгу, когда была в отпуске, в Чикаго, - это наложило большой и приятный отпечаток.

CicelyHardship

На книгу вышел по наводке подруги, ничего особого не ждал, и тем приятнее было обнаружить хорошую историю под сомнительной обложкой. Тот редкий случай, когда аннотация кажется пресной по сравнению с самой книгой.

В этой книге три главных героя, три разных акцента, каждый читатель найдет свои личные симпатии и антипатии. Все три героя незнакомы друг с другом, у каждого из них разные жизненные обстоятельства и путь, который им предстоит пройти. Фактически, на протяжении книги мы будем следить за генезизом трех личностей, и поверьте, это весьма увлекательно написано, (чего я не ожидал, как уже написал выше).

Эта история о переплетении судеб. О том, что любой твой поступок, даже случайно оброненное слово, может невероятным образом повлиять на совершенно незнакомых тебе людей, перевернуть их жизнь на 180 градусов – в худшую или лучшую сторону.

Главные персонажи:

У американца Томаса Крайтона умирает больная дочь, у Софьи, глупой гламурной девицы – маленькие женские проблемки, которые она в конечном итоге перерастет, у Андрея, умпешного аналитика – навязчивое желание убить человека. Эти люди не имеют между собой ничего общего, никаких точек пересечения. Сначала я не понимал, как могут быть связаны эти три линии, но уже после половины книги сюжет так закрутился, что только успевай перелистывать страницы.

Я бы посмотрел снятый по этому роману фильм. Сюжет лихо закручен, могло бы получится интересный триллер. Главное правильных актеров подобрать.

Очень понравился финал - на пять баллов просто.

Aki_Reidon

Не из тех, кто умеет писать рецензии, поэтому оставляю ниже исключительно поток моего сознания.

Есть книги, которые когда ты читаешь, оставляют такое лёгкое и приятное чувство. Но эта книга - не из таких. Читая, ты постепенно погружаешься в эдакое вязкое болото грусти и одержимости. Но это было исключительно моё впечатление. И, возможно, это всё субъективно. Переплетение двух разных линий изначально вызвало у меня недоумение - американцы совершенно не вязались в картину этой книги, и я ещё раз перелистала «Персональный апокалипсис» - да нет, всё так и должно быть. Постепенно сюжет затягивает, и пусть всё же наши герои были мне ближе - не знаю, виновата ли ментальная связь с близкими культурами или просто характер истории, но я с большим рвением читала главы именно с ними.
О чём речь в книге? Как по мне, о выборе. О вечном выборе человека. Помните фильм "Господин Никто"? Пока не сделан выбор - у нас бесконечное количество возможностей. Книга о выборе жизненного пути. Об иллюзиях, которыми мы себя тешим долгие годы, чтобы они развеялись неожиданно за одну неделю. Книга о трёх людях и одновременно о многих нас - о борьбе за жизнь близких, о любви и боли, об отчаянье и надежде.
Огромный плюс автору за то, что она не идеализирует персонажей. И Софочка, и Томас, и Андрей неидеальны, и чудесным образом они не становятся лучше за одно мгновение. Все проходят путь полный испытаний, боли, страданий, чтобы стать теми, кто они есть. И все делают выбор, который и определяет дальнейший ход их жизни. А какой из них правильный? Как говорили в "Господине Никто" - каждый. Каждый выбор правильный. Вопрос лишь в том, куда он нас приводит.
Спасибо за счастливый конец Татьяне, хотя... Он мог быть и совершенно другим, ведь финал открыт - и мы сами придумываем последние сцены и финальные строчки.
Описания в книге незаметно вписываются в ансамбль, нет лишних слов - всё чётко, кратко и по делу, но вместе с тем - красиво. Мне казалось, что я смотрю фильм - так легко создавались картины в сознании. Но здесь краткость - это всё же сестра таланта, текст не скудный, а элегантный.
Каков итог? Прочитать однозначно стоит. Не могу рекомендовать к повторному прочтению, ведь тогда вся интрига будет утеряна, но уделить своё время этой книге определённо нужно.

selffishme

Я решительно не вдупляю понимаю, в каком жанре пишет Коган, и почему мне этот псевдожанр ? / недожанр ? / пережанр ? настолько по душе.
Вроде бы это триллер, но нет, возьмите Тилье или Теорина - вот там триллер!
Вроде бы это удачный психологизм, но тоже нет, Риз со своими Мышами треплет нам нервы куда сильнее.
Вроде бы детектив, но тоже не особо, здесь, как и в Бог в человеческом обличье вообще в итоге преступников не было!
Так что же это такое? Это вот остросюжетный роман с детективной историей и значимой пригоршней психологизма. И, черт возьми, она затрагивает такие темы, что сам слегка слетаешь с катушек, но при этом моя нежная романтичная душа молодой мамы не истерит в ужасе, а с огромным интересом жаждет развязки.
Возможно, для вас то, что я перечислила - детский лепет, но я с Коган подружилась.
Возможно, для вас то, что она пишет, еще один "дефективчик" а-ля Устинова/Донцова, а мне так ни разу не кажется.
Возможно, для вас русскоязычный автор остросюжетных романов - нонсенс, а я говорю, дайте ей шанс (хотя бы за приятно оформленную обложку!).
А я буду и дальше с нетерпением следить за ее творчеством.
Ах да, что требует от себя рецензия...
Трое никак не связанных героев знакомятся с вами, делясь небольшими секретами, как и сказано в аннотации. И они - живые, характерные и не самые приятные в мире люди.
Однажды они пересекутся в одной точке. И финал будет ни на что не похож. Он и оставляет пространство для маневра, чтобы вернуться к Андрею, Софе и Томасу, и в то же время, он абсолютно закончен, потому как мы безмерно проникаемся сутью героев и уже видим все картинки в голове.
Просто попробуйте почитать.

goty...@yandex.ru

увлекательная история о переплетениях судеб

Сразу оговорюсь, что не умею и ленюсь писать рецензии. Иногда читаешь книгу, и она тебе очень сильно нравится, и хочется сказать о ней много хорошего, поделиться впечатлениями, но когда начинаешь думать над первой строчкой рецензии, сразу понимаешь, что ничего путнего написать не сможешь и просто сдаешься.
Эта книга меня зацепила, причем сильно, и зная свою натуру, я решила заставить себя написать отзыв сразу же, не откладывая в долгий ящик.

Итак, о чем эта история? Наверное, каждый найдет в ней свои собственные акценты, потому что герои там разные, каждый со своими тараканами, и ситуации жизненные абсолютно противоположные, и испытания тоже. Лично для меня эта книга об удивительных переплетениях судеб. О том, что любой твой поступок, даже случайно оброненное слово, может невероятным образом повлиять на совершенно незнакомых тебе людей, перевернуть их жизнь на 180 градусов – в худшую или лучшую сторону.

Главные персонажи – Томас, Софья и Андрей. У первого умирает больная дочь, у второй – маленькие женские проблемки, которые она в конечном итоге перерастет, у третьего – навязчивое желание убить человека. Эти люди не имеют между собой ничего общего, никаких точек пересечения. Сначала я не понимала, как могут быть связаны эти три линии, но уже после половины книги сюжет так закрутился, что только успевай перелистывать страницы.
Эта книга идеально подходит для голливудской экранизации. Я знаю, очень модно ругать современную голливудскую продукцию, но, положа руку на сердце, - что может так здорово увлечь на пару часов и расслабить, как хороший, увлекательный триллер?
Иногда ловила себя на том, что не читаю, а как будто вижу разворачивающую перед глазами картину, мне это очень понравилось.
Переживала за всех героев, но особенно за Томаса – ему досталась самая тяжелая партия.
Но сильнее всего потрясла меня концовка! Автор любит открытые финалы, но то, что произошло на последней странице, заставило меня чуть ли не психануть от обиды – потому что обрывается на самом интересном месте.
Хочу также отметить неплохой язык, текст пестрит «вкусными» фразами, которые хочется выписывать в цитатник.
Рекомендую ли книгу к прочтению? Безусловно. Она гораздо интереснее и глубже, чем может показаться по обложке.

Анна Б

Жизнеутверждающе. Хорошая книга.