Отзывы на книгу «Лекарство против иллюзий»

4 отзыва
Irika36

Очень часто бывает, когда мне нравится, что написал автор, но совершенно не нравится то, как он это сделал. Здесь ситуация получилась обратная - при том, что сюжет оставил меня не то, что равнодушной, а вызывал откровенное отторжение, стиль и язык написанного буквально очаровали.
Попробую описать эмоции подробно.
Во-первых, если вы ищете детектив, то вам однозначно не сюда - здесь присутствует лишь невнятный фон из каких-то невнятных преступлений, расследование которых происходит молниеносно и далеко за кадром. Во-вторых, если вы вдруг ожидаете увидеть любовный роман, то его здесь тоже нет. Опять же, автор решила ограничиться маловразумительными намеками. В-третьих, если вы рассчитывали увидеть нечто глубокое, то тоже, увы...
Так что же есть в книге? В ней есть офигенная природа Колымы, за что автору от меня не то, что огромное спасибо, а просто низкий поклон - неожиданно, а потому еще более приятно, было совершить небольшой вояж по своей малой Родине, узнать любимые места детства, ощутить запах стланика и голубики, вдохнуть запах Охотского моря... Опять же, увы, это единственная ниточка, оказавшаяся по-настоящему интересной для меня. Все остальное - это непонятная гремучая смесь из детективов средней паршивости, такого же качества любовного романа и еще кучей всяких мелочей, заострять внимание на которых вообще не считаю нужным. Преступники - картонные, правоохранители - рояльные, а все остальные - весьма шаблонные.
И все же оценка моя достаточно высокая. А тут все просто - мне понравилось развитие сюжета сразу в нескольких временнЫх и географических плоскостях, мне очень понравился авторский язык, и даже некоторые мысли и фразы вызывали некоторое душевное волнение.
Как-то сложно у меня складываются отношения с автором... Это не первая книга, которую я прочла у Татьяны Коган, но почему-то каждый раз мне кажется, что уж точно - последняя. Не знаю... Не буду давать опрометчивых обещаний, вдруг еще сложится...

Koshka_Nju

Слабовато и невнятно. Читая аннотацию, я ожидала куда лихо закрученной детективной истории. А представленное здесь и на детектив-то не тянет. Вообще, жанр крайне странен и непонятен - для детектива слишком просто, для любовного романа слишком не эмоционально.
Есть Марина, жизнь которой удалась во всех смыслах, кроме смысла. Это когда все хорошо - квартира, машина, престижная работа, мужчина, но все равно плохо. И не постоянно плохо, а волнами порой накатывает. есть Саша. И у него тоже все хорошо. В отличие от Марины, Саша моложе и только в начале своего хорошего пути, но придерживается более правильных для счастья мыслей. Тут внезапно Саша становится свидетелем сокрытия убийства. Казалось бы, ну должно начаться что-то невероятное. Невероятного здесь только цепь совпадений и случайностей, которая знакомит Марину из Москвы и Сашу из Магадана, да еще и сталкивает лбами. Попутно нам рассказывают о детстве героев и их становлении, о нынешней жизни, вплетая сюда еще друзей с их небольшими историями, маньяка (причем совсем не магаданского, а московского). В общем, пюре, котлеты и мухи в сладком сиропе.
Текст читается легко в силу своей простоты. Но это не красивая легкая простота, а та, которая хуже воровства. От "брюнетки" под конец у меня уже начался нервный тик. Зачем вообще нужно было так часто везде пихать это обезличенное слово, безобразно портящее текст?! Хотелось видеть более доработанный слог, здесь же все как-то сыровато.
В целом, на вечер неплохая книга для разгрузки мозга, но не более того.

selffishme

Это не прямое продолжение роман Коган Бог в человеческом обличье . Некоторые герои перешли в этот роман и немного рассказали о себе в рамках другой истории, однако главные герои - совсем другие.
И на данный момент - это самый слабый роман Коган, который никак не подходит под тот жанр, в котором она вроде как пишет: остросюжетный психологический триллер-роман. Интриги ровным счетом никакой, множество притянутых за уши сцен и вообще слабенько. Но с продолжениями, пусть и условными, у автора не очень, это было понятно по ее серии "Чужие игры", там от раза к разу слабели книги.
Герои "Лекарства" тоже такие себе, ничем ярко выраженным не обладают, к середине распустили необоснованные слюни, и вообще все едва ли не скатилось к обычному дамскому роману.
Конечно, дело еще в том что эта околомузыкальная тематика не вполне мое, т. е. раз прочла в романе "Бог в человеческом обличье", проварилась, и досвидули. Но поскольку я слежу пока что за творчеством Коган, мимо пройти не могла.
Порядком меня выбешивали имя заменяющие слова: блондинка, брюнетка, шатенка, имя, фамилия, никнейм, это настолько бросалось в глаза, что хотелось подвывать, когда мужчина думает о девушке, в которую влюблен: "брюнетка".
Кроме того, этот роман вышел в новой невзрачной серии, предыдущие романы я решила хотя бы из-за издания оставить, больно оно необычное, а тут и покупать и читать нечего.

irresistible_julia

Замкнутый круг. Лабиринт, в котором не спроектировали выхода.