Татьяна Ильдимирова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Ильдимирова»

GlebKoch

Для меня эта книга - очень приятное открытие! Автор мне совершенно неведома, раньше я про Ильдимирову даже не слышал. А тексты прекрасны. Две повести про подростков и для подростков (казалось бы), но это такое прекрасное чтение, что понравится и вполне себе взрослым людям. Вообще, мне кажется, что современная подростковая литература пишется так, что ее здорово читать в любом возрасте. Это всегда про непростые ситуации из которых и взрослым было бы нелегко выпутаться, а тут дети.
Первая повесть про девочку, которая родила дочку в 16 лет. Кажется, что в наши дни это нонсенс, все-таки информации про предохранение полно, дети нынче продвинутые. Но герои оказались настолько инфантильными, что произошел "залет" и вуаля, уже ребенок. На самом деле, повесть во многом про безответственность.Здесь безответственны все, начиная от детей, которые решают, что нужно рожать и думающие, что справятся (естественно - нет), заканчивая родителями. Папа перстает разговаривать с дочкой, мама пытается "воспитывать". Мама "жениха", тоже осуждает. И это вместо поддержки, эмпатии, добрых слов и помощи. Она же еще ребенок и решения принимает на эмоциях, не включая голову. Тяжелая история для подростка, у которой детства-то еще не было, а она уже мама. И родители тут себя ведут как в начале века, будто беременность - это такой страшный грех, что ребенок не достоин жалости.
Во второй повести история сострадания. Пожар, погиб брат подруги и ей нужно помочь хотя бы сочувствием. И тут тоже позиция взрослых неоднозначная. И тоже несколько безответственная.
Я эмоционально в целом воспринял оба текста. Очень переживал за героев. Для меня это безусловный признак качества. Пишет автор легко, очень образный язык. Немного многовато устойчивых выражений и жаргонизмов из повседневной речи ("бёздник", "это жжжжж неспроста", "Ага, щаз..." и тому подобных), терпимо, но немного раздражает. Надеюсь на новые книги, обязательно буду читать.

21 ноября 2023

RaisaBeloglyadova

Семейные драмы, семейная жизнь. Отношения детей и родителей. Как просто и буднично отец говорит про дочь: "Наиграется в семью и вернётся домой", как о чём-то несерьёзном, будто нет в этой семье малыша. Можно вернуться домой, к родителям с уже родившимся ребёнком, без отца ребёнка?
Зародилась новая семья и эту семью надо сберечь, сохранить, а не ждать её распада. Детям с родителями надо держать связь, какими бы ни были отношения.

9 ноября 2023

horoshieknigi

Ещё одна классная книга для девочек-подростков!

Главные героини в этих произведениях сталкиваются с очень сложными проблемами для своего возраста. Даше 16 лет и она....(прям как в том самом шоу), да она беременна. Давайте не будем делать большие глаза, наши дети уже давно в курсе, что их не аист принёс. И чем дольше мы будем игнорировать проблемы полового воспитания, тем больше будет историй у известного канала.

Итак, Даша. Мне безумно понравилась эта девочка. Её рассуждения очень взрослые, очень ясные и точные, она вызывает симпатию и сочувствие. Тема материнства мне очень близка, поэтому я отлично понимаю все трудности и печали героини. По итогу мы прочтём очень хороший, хоть и печальный вывод, который, возможно, оградит наших девочек от опрометчивых поступков.

Героине второй повести, Асе, пятнадцать. В городе её проживания случается трагедия, случился пожар в торговом центре, погибло много людей, в основном это дети и подростки (проглядывается аналогия с ТЦ"Зимняя вишня"). Трагически погибает брат лучшей подруги главной героини, и ей предстоит поддержать подругу в такой сложный период. Всё получается не совсем так, как хотелось бы, последствия печальны, кажется, что нет просвета, но... За горизонтом всегда есть надежда, лучи солнца, которые рассеют тьму.

Обе эти истории помогут нашим дорогим подросткам понять, что ситуации в жизни бывают разные, и даже если сейчас кажется, что нет никакого выхода, то со временем обязательно станет легче. Местами я даже прослезилась, очень уж всё получилось у автора натурально, естественно и живо.

Я бы предложила эту книгу девочке лет 14-17 при условии, что разговор о взрослых отношениях уже имел место в её жизни.

14 августа 2023