«Витаминка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Александровны Грачевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Витаминка»

DragonDemon

Книга мне понравилась. Яркая, позитивная, вкусная, смешная, чудесная книга. Как живется сейчас купидонам и сколько сил треба для того, чтобы исполнять свой долг, свою работу. Купидоны живут среди нас, людей, и помогают обрести нам свое счастье, свои половинки. А подопечные все сплошь.. Не те, что были ранее.. История любви. Советую и рекомендую. Автору спасибо и творческих успехов.

18 октября 2023

ntkotinka

Обалденно яркая, красочная, драйвовая история! Я в неё влюбилась !
На всём протяжении чтения книги меня заполняли самые светлые и радостные эмоции. Даже принимаясь читать в уставшем или грустном настроении, оно у меня изменялось после прочтения нескольких абзацев, и я опять удивлялась и улыбалась и этой книге, и этому нашему миру
Удивлялась тому, как автор показывает любовь. Что каждая истинная любовь имеет свой цвет, свой запах, свой звук и свой вкус. Это очень красиво !
"Лимонно-жёлтая, с запахом ванили и корицы, звонкая, переливчатая, как смех, с лёгким привкусом кофе."
Удивлялась тому, что купидоны рядом, и выполняют нелёгкую задачу в нашем обедневшем искренностью мире. Вот бы это было правдой?!
"Наша работа в этом и заключается: мы помогаем людям преодолеть все препятствия, что они сами себе придумали. Не каждый может открыть своё сердце и поверить чувствам без волшебного пинка."
Улыбалась и смеялась над одеждою героини, над совместном времяпрепровождении героев, над их пари. Классно они удивляли друг друга !
Она - Тая-Витаминка - девушка, обладающая любящим всё живое на земле сердцем, с даром видеть истинную любовь. Это девушка-лучик, девушка-всегда хорошее настроение, девушка-радость, девушка в одежде "вырвиглаз"
"Зелёная футболка, синие шорты и кислотно-розовые кроссовки яркими пятнами светились в темноте."
Тая - обалденная! Мне она очень, понравилась, она излучает такой огромный позитив, что он просачивается сквозь экран моего телефона и вливается в меня, настраивая, что всё будет хорошо. Нет, не будет, что всё уже хорошо !
Её способности уникальны и я понимаю, почему она ими дорожит. Видеть такую красоту, как рождение любви это так восхитительно!
Но Тая, конечно, балбеска, не распочухала своей-то любви. Нарушая правила раз за разом, так и не догадалась... Пока не дали волшебного пендаля . Молодец, что сделала правильный выбор! Думаю, из неё действительно выйдет отличная писательница! Цикл "Скрижали любви" стали бы бестселлером.
Он - Игнат-Барс - интересный, красивый мужчина, даже внешность делает его отличным от других.
Главный редактор, кажется строгим и деловым, любящий чёткость и порядок, чёрное и белое, но узнав поближе видишь какой он незаурядный, с чувством юмора, самоиронией и готовностью к экспериментам.
"В тебе есть спокойная самоуверенность, как у льва.... И при этом есть в тебе черта, полностью противоположная этой самоуверенности, — дурашливость. Ты не боишься выглядеть смешным...И самая важная твоя способность — умение запоминать о людях всякие важные мелочи... "
Классный мужик. Больше всего мне понравилось, то, что он незашорен, что его сознание готово воспринимать то, что выходит за рамки логичного. И даже то, что сначала не поверил, но принял правила игры, привело его к открытию себя и вернуло желание рисовать. И почувствовать другой, особенный мир, полный красок мир.
Я согласна с героиней, из него бы вышел суперский купидон .
Очень понравились в книге диалоги героев, они насыщены эмоциями, решительностью, смехом, чуткостью и невыказанной любовью. Это потрясающе!
Немного вызвало сомнения как всё-таки герой лёгко принял цветной мир Таи в свою диахромную жизнь. Она лососевая рубашка чего стоит .
"Видимо, в его безликом строгом жилье не хватало ярких мазков. Дух дома приехал вместе с Таей в одной из коробок, но в какой, осталось загадкой."
Но потом, когда прозвучало, что притягиваются НЕпротивоположности стало понятно, почему. Это заставило меня призадуматься .
Вообще рассуждения о том, что люди перестали слушать сердце и не видят истинной любви немного навевают грусть. Но это правда . В техногенным мире это утрачивается. Не хочется, чтобы нас окружали зомби с утраченной душой. Бррр... Одна надежда на купидонов !
Второстепенные герои тоже понравились - интересные подруги, загадочный Фёдор, которого я угадала , отец героя, сестра героини. Мама Таи, конечно, не айс, но её фраза перед отъездом меня примирила с ней. Интересно описана рабочая жизнь "Стекляшки", этот хаосный порядок хорошо подходит нашим героям.
Очень классные впечатления и яркое послевкусие. Это история, которую я буду читать и перечитывать. Это книга радости и любви !
Спасибо автору за лайтовую историю!

9 сентября 2023

IrinkaSolo

Взглянув на название книги — сразу мелькнула мысль о знаменитой песне Тимы Белорусских. Стало интересно что же там в истории.

Я удивилась. Аннотацию не читала. Последовала рекомендации девочек из марафона. И тут такое чудо. СЛР на грани фэнтези. Магия в СЛР.

Она притягивает и не отпускает. Завораживает и пленяет. У неё есть свой цвет, вкус и запах. Для меня это бирюзовый со вкусом лайма, малины и запахом жасмина. Не знаю почему так. Так чувствую.

В книге так легко и гармонично описываются события, а герои словно живые, вот вот сойдут со страниц и скажут какую-то их фирменную фразу.

Таю невозможно не заметить. Она наивная, сказочница и при этом добрая, видящая мир под другим углом. Невероятно солнечная и яркая. От неё заряжаешься энергией. Видит такие вещи о которых можно только мечтать. И я понимаю почему не хочет отказаться.

Игнат Савельевич раскрывается с каждой страничкой, озадачивая и удивляя все больше. Он обложка, а внутри ну очень захватывающая книга 18+ с юмором и идеями для бизнеса.

А какие вкусы и запахи у любви! А вспышка истинной? Тоже с удовольствием бы посмотрела.

На протяжении всей книги думала, а вдруг я упустила истинную любовь? А потом думаю: я же не злая и черствая, значит все хорошо. Понимаете насколько углубилась в историю? Я в шоке.

Чего мне не хватило? Эпилога. Хочу ещё. А что там, как у них дальше.

Спасибо большое автору за книгу

27 сентября 2023

Potejchuk

У вас грустинка - примите витаминку. Прием без назначения врача, до- после еды. В тяжелом случае вместо еды. С осторожностью при приёме на ночь, возможна бессонница- оторваться от книги невозможно. Рекомендую принимать курсами, плохое настроение - перечитать историю.
Тая - Витаминка живёт в гармонии с собой, для окружающих она прививка радости. Находясь с ней рядом невозможно оставаться в плохом настроении. Её талант делать людей счастливыми. Одежда Витаминки особое средство создания настроения.
Книга легкая, солнечная, дарящая улыбку и позитивные эмоции. Автор напоминает, счастье сокрыто внутри человека. В общении с другими, будь осторожен с чужими чувствами, сломать человека легко, а вот восстановить...
Герои книги прочно входят в сердце, отпускать их не хочется. Автор дарит надежду на вероятное продолжение.

17 сентября 2023

Alexandra Bezuglaya

Не успела я начать чтение романа «Витаминка», как со мной в очередной раз стали происходит необъяснимые вещи — встретился магазин с невообразимыми шмотками, фруктово-овощная лавка «Витаминная», с полки в аптеке призывно «подмигнули» яркие упаковки омега 3-6-9 и цинк. Вы можете подумать, что я слегка не в себе (и может даже будете правы), но я считаю, что Татьяна Грачёва как никто другой умеет «погрузить» читателя в свои истории так, что он начинает видеть волшебство в обыденных вещах.

Я думаю, что моя любовь к творчеству Татьяны похожа на нагретую июньским солнцем гальку на пляже Чёрного моря, имеет вкус слегка недоспелой кисло-сладкой черешни, аромат лесной колючей ежевики и пицундской сосны; и на ощупь она примерно такая же, как и кора этого дерева — тёплая, шероховатая. Вы можете закрыть глаза и услышать нежный шелест волн, стрекот цикад и отдаленный детский смех, ощутить легкий порыв ветра и тёплые лучи солнца просто открыв яркую обложку книги «Витаминка».

И если «Рыжик» это гимн жизни, то «Витаминка» — гимн любви. ИСТИННОЙ ЛЮБВИ! А так же людям, которые до одури любят свою работу (да-да, я о купидонах).
У вас нет шанса избежать участи влюблённого! 😉

Перед вами лёгкая, романтичная, забавная, не пошлая, с искрометными диалогами и, конечно же, не лишенная смысла история.

Случайности не случайны и как знать, может наша вторая половинка встречена нами не просто так, а с помощью одного из тех самых купидонов, о которых пишет Татьяна Грачёва. Молодой, амбициозный купидон Тая Соловьева даже для тех, кто не в курсе ее способностей, кажется необычной — всегда яркая, в причудливой одежде, с кучей домашних животных, не расстающаяся с великом девушка. Да и работа не менее оригинальная — курьер «на побегушках» в офисном здании с прозвищем «Стекляшка»(да, вы не ослышались, у офисного здания есть «кликуха»). В этом офисном стеклянном великолепии расположено несколько организаций, принадлежащих одному человеку, Барсу-старшему, а его сын, Игнат занимает руководящий пост в редакции ( не «Хозяин Города», но где-то рядом😉) и является непосредственным начальником Таи. Об Игнате можно сразу всё узнать по обстановке и описанию интерьера его личного кабинета. Строгий, безэмоциональный душнила (хоть и симпатиШный). И именно ему Тая намерена найти пару…

Удивительно, но даже видя какое счастье испытывают люди, встречая свою истинную любовь, «смакуя» их чувства на вкус, цвет и аромат, Тая была готова отказаться от своего суженного в обмен на любовные сверхспособности. Полагаю, что Тае ее тайная сфера деятельности давала чувство реализованности, полезности и самоценности, которого не было в обычной жизни, ведь что такое курьер — не серьезно и не престижно. Опять-таки, к таким выводам я пришла из показанных автором отношений с мамой. Боязнь будущего, страх «быть счастливой»… Да и зачем? Можно просто «прочувствовать» чужую любовь, хоть и ненадолго, и спокойно существовать дальше.

У Игната в прошлом тоже непростые отношения с отцом, которые повлияли на личную жизнь. В черно-белой «пещере» Барса все просто, понятно и стабильно, а там где стабильно — нет места сильным непонятным чувствам, нет боли и разочарований. Какая ещё любовь? Зачем такие неудобства? Одноразовые, ни к чему не обязывающие отношения были его пределом, пока в жизни не появился яркий целеустремлённый фейерверк под именем Тая, или просто, Витаминка…

Любовь… Она такая разная. Нежная и страстная, всепожирающая и испепеляющая, больная и зависимая, истинная и исцеляющая. Высшее благо, данное человеку. И, как вещает нам автор, без неё мы равнодушные, безэмоциональные зомби. И порою, ее мало просто найти и узнать. За любовь и своих любимых надо бороться. И эта мысль скользит из романа в роман Татьяны, так легко и ненавязчиво напоминая нам о главном.

Любите и будьте любимы.❤️
12 июня 2023

Екатерина Иванова

Цвет настроения - жёлтый 💛

"Какие изощрённые препятствия выдумывают люди на пути к любви, как долго сомневаются и не хотят верить своему сердцу..."

Это нечто 🔥, Татьяна, я влюбилась в эту книгу, я прожила все эмоции, я вместе с героями чувствовала, влюблялась, смущалась, трепетала и расстраивалась и переживала табун мурашек...
А ещё забавный момент - во время прочтения я тоже задумчиво поглаживала растекшуюся, разомлевшую кошку Яшу (ну да, у меня тоже кошка с мужским именем, потому что когда я ее подобрала, мне показалось, что это мальчик, а по факту мытья оказалось, что это шерсть так удачно скаталась, но имя идеально подошло и срослось с его обладательницей). Это вам не дядя Петя, конечно, но определенное родство приятно порадовало)))
Вот есть книги хорошие, теплые, забавные, увеселительные, добротные в принципе, но на один раз и без последствий. А Витаминка - это окончательная и смывающая все на своем пути, сбивающая с ног волна любви. Как ураган эта история закружит в водовороте событий, эмоций и вернувшись на суши ты уже не будешь прежним.
История яркая, атмосферная, привлекающая внимание и не стандартная, совсем как главная героиня Тая. Тая - купидон и ее работа помогать людям обрести истинную любовь... Звучит как фантастика, а на деле всё гораздо интереснее, тоньше. Определить по запаху, по звучанию идеально подходящую пару и легонько подтолкнуть их в направлении друг друга - звучит потрясающе красиво...
Но в жизни купидона может быть только что-то одно... Или личное счастье или счастье других, так что же выберет Тая, когда придет её время?
Не буду даже пытаться влезть в описание истории, потому что только спустя 3 месяца добралась до чтения Витаминки и написания отзыва и поняла, что меня отталкивало раньше - явные спойлеры в отзывах, когда заранее знаешь что будет и нет этого предвкушения чего-то нового...
Поэтому здесь только мои эмоции, мой чистый восторг.
Если кто-то сомневается читать или нет, то не сомневайтесь. Прочтите первую главу и сами не заметите, как вас затянет в эту купидонью тему.
Эта книга не только про поиски любви и яркую девушку. Это и про теплые улыбки и про посмеяться...
А вот вы бы удержались от улыбки при фразе "хоть нагишом, но дядя Петя может вам что-нибудь отгрызть"... Особенно если не знать о природе дядя Пети)))
А во время диалога
"- Игнат Савельевич, вы там что, совсем голый?
Игнат дожевал огурец и с серьёзным
видом доложил:
- Нет. Голая задница липнет к стулу, он поёрзал на сиденье, показывая, что не прилип. - Хочешь чаю?"
Автор так детально всё прописывает, что невольно проделываешь весь путь вместе с героями.. Вот ты чувствуешь этот аромат оладушек или булочек с корицей, а вот сидишь с подругами в кафе, а вот уже наяву видишь то самое черное кружевное платье, которое "похоже на салфетку, связанную очень печальной бабушкой" 😆...
А ещё я обязательно решила завладеть бумажной версией Витаминка и подселить ее в свою домашнюю библиотеку, созданную для теплых уютных вечеров...
Спасибо Вам, Татьяна, за восхитительную историю, которая оставила послевкусие булочек с корицей и выпечки с лимонным кремом...
А ещё огромное спасибо марафону #читающие_вночи3 от Читающие_вночи за возможность познакомиться с неординарным, но уже любимым сердцу автором, который пишет так вкусно, что мой внутренний книжный хомяк уже снова потирает лапки в предвкушении новой книжной вкусняшки от автора)))
P.s. а что там с историей про Матвея? Ну явно же напрашивается продолжение, я точно буду его искать)))
29 мая 2023

ole-cheprina

Едва увидев обложку этой книги, я поняла, что хочу её почесть. Яркая, сочная, так и притягивающая взгляд — настоящая Витаминка! История под обложкой оказалась соответствующая: позитивная, дарящая ощущение счастья и оставляющая после прочтения улыбку на губах.
Представьте, что купидоны живут на земле и помогают истинным половинкам воссоединиться. Только это не пухленькие курчавые ангелочки со стрелами, а вполне обычные люди, с которыми мы сталкиваемся каждый день: пенсионерка на лавочке в парке, бариста в кофейне, а, может, девчонка, бегающая по разным поручениям у вас на работе.
Вот и Тая обычная девушка, обладающая необычным даром – соединять влюбленные сердца. Яркая, харизматичная, имеющая наглость в свои 25 быть собой и не следовать ожиданиям родительницы, знакомых и общества в целом. Про таких обычно говорят «с чудинкой». Она из тех людей, кому «никогда не бывает скучно, свободное время тебя не угнетает, и никто не нужен, чтобы быть счастливой. Тебя вполне устраивает собственное общество». Как по мне, это и есть показатель по-настоящему счастливого человека. А еще Тая влюблена в свою купидонскую силу настолько, что готова отказаться от своей второй половины, кем бы он ни был.
И быть ей «работником года», если б не неудача с Игнатом. Мужчиной, в котором сочетаются харизма с выигрышной внешностью, что позволяет без труда очаровывать женщин, и абсолютно холодное сердце, которое, кажется, не способно искренне любить. Его жизнь была размерена, упорядочена и предсказуема, как полоски на пешеходной зебре, пока в нее не ворвалась Витаминка-Тая в непоколебимом стремлении устроить боссу личное счастье.
Есть еще Матвей, водитель Игната, очаровательный, притягательный и так похожий на Таю. Но… стоп! купидону же нельзя влюбляться.
В общем, запуталось всё как-то в отношениях этой троицы: у Игната жёсткий авитаминоз в условиях монохромных будней, у Таи раздрай и расстройство от невозможности откупидонить начальника, а мотивы Матвея и вовсе неясны и туманны. Остаётся только строить догадки, что же объединяет этих троих, и по какому пути будут развиваться их отношения.
Как итог, книга чудесная! Интересный сюжет, не только про ванильное и безоблачное, но и про проблемы и маленькие личные трагедии не оставит равнодушным. Легкий слог, забавные ситуации и диалоги подарят позитив и хорошее настроение. Герои яркие, с разными характерами и своими тараканами. Мне очень понравилось, как автор описывает чувства – у каждого есть свой вкус, цвет, аромат и даже музыка.
«Витаминка» – это красивая книга о любви: первой и робкой, благоухающей сиренью; внезапной и нахальной, как татуированный байкер; нежданной, нелепой и неподходящей, как «одежда сшитая из детских пеленок»; любви с привкусом разочарования и предательства; и той, что могла бы случиться, если б от нее не отказались… После прочтения остаётся теплое, приятное чувство, согревающее в промозглые осенние будни и наполняющее счастьем ).

29 сентября 2023

Оксана Рассказова

Сложнее всего написать отзыв на книгу, которая безумно понравилась и ошеломила!
Чаще всего после прочтения в голове полный восторг, отсутствие связных мыслей и причин случившейся к книге любви. Или, наоборот, причин так много и это практически каждая прочитанная страница, каждый поворот сюжета, все мелочи и повстречавшиеся на страницах персонажи.
И вот ты уже на вопрос: "Почему эта книга особенная?". Выдаешь только тебе понятное: "Потому что..."
Любовь к этой книге у меня появилась практически с первых же страниц. Яркая и солнечная героиня Тая. Её миссия и призвание - помогать людям находить свою истинную любовь. Слегка (ладно, весьма!) странное имя кошки. Всё зацепило меня и не отпускало до самых последних строк, всё больше деталей очаровывали меня и делали книгу всё более близкой и моей до каждой буковки.
Я хотела дочитать и одновременно не хотела. Я желала узнать, чем закончится эта история и уже заранее расстраивалась, что неминуемо настанет её конец. Я поглядывала на счётчик страниц и предвкушала, что их еще много и при этом не могла и не хотела закрыть книгу и, сделав перерыв в чтении, продлить свое удовольствие и смакование этой историей. И вот теперь, прочитав книгу до конца, точно зная чем всё закончится, запомнив каждую деталь сюжета, я уверена в том, что уже скоро вернусь и перечитаю. Уже без яркой потребности узнать, что будет дальше, а просто, наслаждаясь повествованием. С любовью вернусь к таким уже ставшими родными героям, к изменнице-кошке Дяде Пете, к утреннему запаху оладий, ярким футболкам героини и коллективу "Стекляшки".
Зайду с утра вместе с Таей в тренажерный зал, проедусь на велосипеде до работы, там поднимусь на второй этаж в бухгалтерию, опасаясь взбучки от главного бухгалтера за опоздание, пробегусь по остальным этажам, помогая и радуясь, что нужна. И снова обрадуюсь зарождающимся чувствам. Каждый раз неповторимым со своим цветом, звуком и ароматом. Увижу прекрасный момент появления любви....
Не каждую книгу я мечтаю поставить на свою полку, но эту очень хочу. Особенную, яркую, МОЮ!
24 сентября 2023

Марина Комиссарова

Очень красивая история. Так волнующе и приятно наблюдать за постепенным, плавным развитием чувств, отношений, появлением любви. Очень люблю, когда все продумано, автор подготовил нас к кульминации, а не получилось, что она неожиданно «свались на голову», и остается только моргать в недоумении).

Витаминка очень позитивная. Она живет любовью, наполняется ей. У нее все на полную катушку: яркая одежда, полный дом питомцев, ежедневный спорт. Спорту особенно завидую, никак не могу себя приучить к постоянству(.
Игнат кажется полной противоположностью, пока не узнаешь его в домашней обстановке. Тая очень точно его описала: лев, который точно знает, что главный, но при этом внимательный к собеседнику, и наделен самоиронией. Ему тяжело признать, что он любит. И тяжело видеть, как Тая его подталкивает к «истинной любви». Но такого мужчину непросто свернуть с правильного пути.

Замечательная история с элементами мистики, очень романтичная. Мне понравилось все: сюжет, герои, проявления любви, выраженные в запахах и картинках.

Единственное, название для меня неоднозначное. Оно отлично отражает характер героини. Но не знаю, взяла ли бы я книгу просто по названию. Кажется, что это про юную взбаломошную героиню. А тут такая красивая история про купидонов и их работу.

Мне очень хочется увидеть на обложке это поле, стройного мужчину с серыми глазами и яркую девушку в голубой рубашке и розовых кроссовках.

Спасибо за чудесную историю автору!
24 сентября 2023

Кристина

"У меня авитаминоз... " Ох уж люди, такие мы сложные и многогранные, и кажется, что уже всë понятно обоим, но неееет, нужно всë усложнить! Почему? Непонятно, неизвестно, но как было бы здорово существуй "купидончики" на самом деле!
Очень милая книга, мимишная, я читала и мурашки табунами бегали по коже, когда герои сближались и были так близко, что вот-вот.. Нереально крутые ощущения, я будто сама наблюдала все влюблённости и радовалась за героев! Потрясающий стиль автора в описании чувств и эмоций! Даром, что книга считается СЛР это намного больше.
История кажется простой, но сколько сложных направлений в жизни людей она затронула. Здесь и об изменах, и об ярлыках, о отличном пространстве, о чувстве "помолчать вдвоём", в общем много о чем!
"...Какие изощрённые препятствия выдумывают люди на пути к любви, как долго сомневаются и не хотят верить своему сердцу. "
Тая просто прелесть, а не девушка, яркая лёгкая на подъем, оптимистичная.
Барс - успешный мужчина, но закостенелый в своих привычках, удивительно при этом как он чувствует и понимает других людей!
Но самое потрясающее это все-таки описания автора, я целый день хожу под впечатлением и улыбаюсь!
Спасибо большое автору за потрясающий слог и отличную книгу
16 сентября 2023