«Кисло-сладкое» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Александровны Грачевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кисло-сладкое»

LyubovMajorova

Книга, которая вызвала у меня небывалое количество эмоций, слез и опустошения…

Потрясающее повествование знакомит читателя с двумя Сонями – взрослой счастливой в браке 35 летней женщиной и 17 летней Кайлой, учащейся в школе и мечтающей покорить каждого. Дело в том, что это переплетение настоящего и прошлого, которое понимаешь и проживаешь с героиней, начиная с сентября. С сентября настоящего, когда следы прошлого стали прорываться в настоящее и с сентября 18летней давности, который изменил будущее. У Сони есть дар – видеть эмоции и чувства людей в оттенках следов на их коже, и предметах, которых они касаются. Тёплые и добрые встречаются гораздо реже привычных злости, ревности или зависти. Я не буду больше рассказывать сюжет, потому что его стоит прожить самим, оно того стоит.

Автору удалось столько передать в этой книге, что я бы хотела её рекомендовать всем женщинам: дочерям, мамам, бабушкам, потому что там нет поучений и мудрости, есть простая истина, окрашенная невероятными оттенками, запахами и вкусами. Соня любила море, и эту любовь пронесли через года и страницы истории, мне удалось попутешествовать не только в прошлое героини, но и на юг России, погулять по холодной набережной, промокнуть под дождем и мокрым снегом, прочувствовать жизнь так, как это делала коренная жительница этих мест. Марк любил лес и эту любовь тоже удалось почувствовать. В запахах, порывах ветра и свободе от всего и всех.

Здесь вообще очень много чувствуешь. Поначалу это презрение к героине и её глупейшим ценностям и желаниям юности, но положа руку на сердце, в своей лицемерной трусости она была настолько естественна, честна и понятна, а еще до безумия реальна. В некоторых моментах в Кайле видишь себя в юности, её желаниях, необдуманных поступках и мыслях. Чего нельзя уже сказать о Соне, я задавалась вопросом зачем и что же ты делаешь до самого августа. А в августе я не плакала, а ревела, потому что я поняла и Соню, а это уже больно. Больно, что понимание приходит постфактум, когда уже ничего нельзя исправить.

Эта драма не только о любви страстной, безответной, больной или благодарной, но еще и о любви к родителям и детям. Она отображает столько жизней, связей и судеб, что невольно восхищаешься как автор умело сделала из истории одной женщины то, что может тронуть душу каждой читательницы. Ведь действительно каждая может найти здесь себя, будь то верная жена, страстно любящая женщина, мама, успехи детей которую радуют больше своих, мама, неудачи детей которой также ранят больше своих, а еще любимая дочь и недотягивающее до желаемой высоты наследие семьи. В Соне эти и другие роли соединяются попеременно, не вызывая ощущения мешанины, всему своё время, но не у каждого оно есть.

Я, скажу так, являясь адептом порицания измен, будь то мужские или женские, смело осуждала Соню с самого начала, подсознательно понимая к чему приведет обычная переписка. Мне настолько удалось прочувствовать героиню, что я понимала, чем всё закончится, но никогда не знаешь, что ждёт в будущем, и будешь ли ты осуждать прошлое. Мне импонирует принятие ошибок прошлого, и попытка оградить их от себя в будущем, но желание и возможности всегда разные. Столько высокопарных метафор можно здесь применить, тем более, что книга вдохновляет на них, но все они разбивается о реальность, здесь и в жизни каждого.

Сложный выбор и принятие счастья своего, которое отделяешь от счастья своей семьи, гораздо проще сделать, когда исходные варианты – не варианты совсем. А что делать если есть что терять в любом случае. За героиню всё решила судьба, больно и справедливо, как бы жестоко это не звучало. Мне честно жаль каждого в этой истории и Соню, и Кирилла, и Марка, до слёз, и я не знаю чью сторону занять и кому желать искреннего счастья, потому что всем счастливыми быть не получится. Это настоящая драма жизни, которая сразу знакомит с героями, а потом выворачивает душу до комка в горле, слез и опустошения. Одно скажу точно, я попрошу свою дочь через 12-15 лет прочесть эту книгу, потому что хочу дать ей понимание существования такой драматической реальности. Огромное спасибо, моё восхищение автору.

29 сентября 2022

OlgaKobtseva

Роман «кисло-сладкое» – это невероятное сочетание противоположностей: прошлого и настоящего, любви и ненависти, взрослых и детей.

Немного о сюжете: взрослая замужняя женщина, мать двоих детей, сталкивается со своим прошлым. Она получает сообщение от человека, ставшего её первой несвершившейся любовью. Души Сони и Марка рвутся друг к другу. Будут ли они вместе или так и останутся друг для друга болезненным воспоминанием?

Книга написана любопытным способом. Она показывает целый год жизни Сони. Каждая глава – это отдельный месяц из настоящего, а следом из прошлого главной героини. Роман показывает, как меняется человек с течением времени, как спадают его маски, как прошлое тянется и не отпускает в счастливую жизнь.

Повествование идёт неспешно, без перегруза, но в то же время не даёт скучать. Месяц за месяцем читатель узнаёт историю Сони и Марка и пытается понять, почему же они не смогли быть вместе.

Характеры героев правдоподобны до мельчайших деталей. В их истории веришь – вот это действительно массажистка, этот человек действительно разбирается в мотоциклах, а это настоящая школьница.

Главы идут по названиям месяцев. К каждой главе даётся эпиграф и соответствующий цвет. Цвета имеют определённое значение в духе магического реализма. Он крайне аккуратно введён в повествование и почти не заметен.

В книге затрагиваются разные темы: это и тяжёлые родительско-детские отношения, и школьные проблемы (травля, сложная учёба, подростковая любовь), и семейная жизнь. Благодаря такому миксу книга понравится читателям всех возрастов.

Добавлю немного личного мнения о героях. Соня мне понравилась, несмотря на все её минусы. Марк – не понравился, хотя он подан как положительный герой. Кирилл достоен восхищения, хотя его очень часто было жаль. Все герои цепляют. Всех удалось прочувствовать и по-своему полюбить.

Книга очень объёмная, и тем не менее я её проглотила быстро. Потому что невозможно оторваться!

Слог писательницы тоже не могу не отметить. Размеренный, лёгкий, с ворохом жгучих метафор.

На литмаркете версия с фото и музыкой, которые дополняют повествование.

13 января 2023

schewelewa

" Кисло-сладкое". Роман. 18+
Автор: Татьяна Грачева.
Жанр: Драма. Современная проза.
#встреча_спустя_годы
#первая_любовь
#ошибки_прошлого
Отзыв.
Аннотация.
« В юности нам кажется, что мы бессмертны, нас непременно ждет незаурядное будущее и великие дела. Верится, что впереди уйма свободного времени на любовь, глупые мелкие обиды и на то, чтобы исправить бездумно совершенные ошибки.
Но проходит время... все меняется. И вот уже кажется, что в прошлом деревья были выше, трава зеленее. А еще... тоска чернее и боль пронзительнее.
Соня убежала от прошлого, но оно вернулось и потребовало дать ответ. Что же такое настоящая любовь – великая трагедия или великое счастье?»
***
А есть ли ответ на этот вопрос? Начитавшись отзывов и зная себя,  долго не решалась на чтение этой книги. С творчеством автора знакома по другим книгам, поэтому примерно знала чего ожидать. Но результат превзошёл ожидания! Драматический сюжет конечно не подразумевает наличие хэппи- энда, но ведь и трагического финала тоже! А финал этой истории для меня трагичен! Получается, что настоящую  любовь не всем дано выдержать? И не всегда это счастье? Вообщем, я ревела! И до сих пор не могу вспоминать без слёз. Драматическая история о переживаниях героев в настоящем и прошлом времени, о любви, которой надо дорожить, и о том ,что чаще надо разговаривать друг с другом, а не строить догадки, которые приводят к совершению глупостей, большинство из которых уже не исправить, как у героев этой истории!
***
Соне 35 ! Она хозяйка массажного салона. Замужем. У них с мужем двое детей, одна из которых трудный подросток. Сильная и самодостаточная женщина. И вдруг звонок из прошлого... и размеренный, жизненный уклад нарушен!
***
Марк! Её первая школьная любовь! Почему он напомнил о себе спустя восемнадцать лет? Где он был раньше? Может что-то почувствовал и решился? Он подавал большие надежды в спорте и почему-то их не оправдал. Автор объяснит. Зато он стал известным в сфере рекламы! У него есть почти всё: деньги, дорогие мотоциклы, дом - в городе мечты, собака и две кошки... Но нет её! Надеюсь, что его частичка зародилась и будет жить. Он ведь был в этом уверен?!
***
Соня и Марк познакомились в школе, в выпускном классе. Оба новички, оба претендуют на золотую медаль, оба лидеры в своих бывших школах. Марк всего достиг за счёт своих врождённых способностей, а Соне пришлось добиваться всего с помощью репетиторов,  потом и кровью! Легко ей давались только танцы. Придя в новую школу Соня не стала бороться за место королевы, боясь оказаться на месте унижаемых всеми Бублика и Монашки. Единственное, что она просила называть себя Кайлой. Это имя стало для неё щитом, скрывающим её истинные черты характера. С ним она могла позволить себе многое, чего не могла сделать Соня.
А между ней и Марком началась борьба за лидерство в учёбе. Непримиримая борьба привела к зарождению чувств, которые они не стали признавать. А ещё Марк не признавал в ней Кайлу, а видел только Соню. Если бы можно было всё вернуть назад...
***
В истории много разных персонажей и все они очень хорошо прописаны. Да и события тоже. Многие  сцены так и стоят перед глазами и все они больше из прошлой школьной жизни главных героев: " издевательства" над Бубликом, Монашкой и Маруськой Игоревной, осенний бал в школе и танец Кайлы, Надя с её песнями под гитару и плачущая от этих песен Соня, много сцен с участием Марка и последние две, из-за которых жизнь Кайлы стала жизнью Сони, которой она и живёт до сих пор.
Марк конечно мой любимчик! И в прошлом, и в настоящем. Добрый, внимательный, справедливый, умный...
Но самый лучший персонаж всё-таки Кирилл, муж Сони. Образец настоящего мужчины. Любящий, преданный, заботливый, готовый на всё ради любимой! Его история меня сразила!
Надя. Девушка с гитарой. Она сыграла свою роль в прошлой жизни Сони, и неожиданно вернулась в настоящую!
Дом, в котором живет Соня с семьёй, тоже персонаж этой истории. Старинный, странный, немного сумасшедший, с радио, которое может включиться в любое время дня и ночи, и неизвестно где оно прячется.
Мама, Вера Андреевна, ходившая на прогулки с другом, который умер два года назад, и она об этом постоянно забывала.
Юлька- дочь Сони. Похожа на неё только внешне и я надеюсь, что она будет счастлива в любви, и на ней закончится проклятие семьи Колоницких, если оно существовало на самом деле.
Сонины странные способности видеть эмоции!
Всю историю сопровождает музыка. Автор даёт нам её послушать!
***
Сюжет завершён. История сопровождается отличными авторскими рисунками. Написано талантливо, грамотно и правдиво! Мощная книга! Рекомендую!
Большое спасибо автору за необыкновенную, душевную  и правдивую историю!

12 сентября 2023

Ana_Ber

Эта история разбила мне сердце. Давно не было пролито столько слез. Безумно эмоциональная и реалистичная история.
Знаете есть страшные слова ни успеть, ни изменить, ни вернуть. И все они об этой книге.

Это истории о жизни девушки Сони, которой на данный момент 35 лет. У нее есть все: хорошая работа, любящий муж, любимые дети. Но привычная жизнь начинает рушиться как карточный домик, когда приходит весточка из далекого прошлого. От человека, к которому до сих пор рвется ее душа и сердце начинает выпрыгивать из груди.

Вместе с героиней мы погружаемся в воспоминания. В тот момент когда все это началось. А началось все еще со школьной скамьи. Переезд, новая школа, новые знакомые, столько планов и желание быть популярной. И когда появляется еще один новенький Марк и перетягивает внимание на себя, Соня просто негодует и злиться когда понимает, что он ей нравится. Желание быть популярной и войти в тусовку, превращает милашку Соню в дерзкую Кайлу. Но Марк видит настоящую Соню и влюбляется в нее. Сколько всего пришлось пройти им чтобы наконец-то понять свои чувства, но очередное стечение обстоятельств, не понимание и вместо разговора по душам, Соня выбрала наломать таких дров, что обратного пути просто нет. История Соня и Марк закончилась, почти и не начавшись.

И спустя столько лет. От одного его сообщения бросает то в жар, то в холод. Сердце его еще помнит, да что там помнит, оно его и не забывало.

Он повзрослел, стал еще красивее и притягательнее. И их снова тянет друг к другу и невозможно справится с этой силой притяжения. И если Марку нечего терять, то у Сони семья и дети.

Не хочется много писать по тексту. Каждый читатель сам должен прочитать и прочувствовать весь спектр эмоций, который происходит с героями начиная с первых страниц и заканчивая последним предложением.

Книга вызвала бурю эмоций, такую, что просто не возможно их выразить текстом. Их можно только прочувствовать.

Книга давно была на заметке, но останавливал объем и некоторые отзывы. И знаете не жалею ни об одной потраченной минуте. Таких историй еще нужно поискать. Поэтому если так же как и я откладывали, беритесь и наслаждайтесь.

Мы видим как менялась жизнь Сони, какие события на это влияли и какие ошибки она совершала. Честно Соня-школьница мне не понравилась. Она так хотела популярности, что слепила из себя подобие стаду. С которым нужно было бороться, а не подражать. А сколько дров было наломано, что и не пересчитать. И винить она должна только себя.

Соня настоящая уже больше располагала к себе. Да многие ее поступки сложно оправдать, но всему виной чувства, ее настоящие чувства к Марку. К сожалению к мужу она не испытывала и десятой доли. Соня прятала свою любовь и запрещала себе вспоминать. И когда эти чувства вырвались на свободу, они затмили все. Для Марка же Соня стала единственной любовью всей его жизни. Это надо так любить, что быть согласным на 1 день в году быть рядом.  А у вас была такая любовь?

И хоть мы и говорим, что выбор зависит от нас самих. В этой истории в очередной раз судьба устала ждать и решила все за наших героев.Тут не могло быть счастливого конца. Любой исход принес бы боль кому-то.
Финал получился жизненным. И вся история показывает, что не все ошибки можно исправить и как важен в жизни разговор. Ведь если бы тогда в школьные года Соня не засунула голову в песок, включила мозг, поговорила, не наделала бы ошибок их история сложилась бы совсем по другому.

А знаете я рада за героев, хотя бы капельку счастья, но они ухватили от жизни. Хотя бы немного, но они были счастливы по настоящему вместе. За такое не жаль и заплатить.Еще хочется сказать любите, цените, берегите и разговаривайте.

Татьяну хочется поблагодарить за эту историю. Мне страшно представить сколько эмоций вы пропустили через себя при написании этого произведения.

13 декабря 2023

Alexandra Bezuglaya

Есть романы, которые выворачивают душу наизнанку. А есть те, которые проделывают идентичные манипуляции с сердцем. Я восхищена шикарным исполнением романа и убита поступками главных героев.

Каждое слово в романе написано не в пустую — оно прицельно бьет либо в голову, либо в сердце. Проникновенно, сильно и душевно..

Соня, она же Кайла. Люблю и ненавижу одновременно. То сердце кровью обливалось за неё, то сидела с модным выражением «рукалицо» от ее загонов. Соня хладнокровно решила, что для неё важно в этой жизни и упрямо к этому шла, а амбиций бежали вперёд неё с транспарантами. В принципе, никому ничего не обещала. Эгоистка. Стерва. Трусиха. Клевали на ее внешность парни, видели что-то особенное — хорошо. Девушка- загадка, которую хотелось разгадать.
Стоила ли игра свеч?..
Во взрослом состоянии она мне больше нравилась, но, как мне кажется, Кайла никуда не делась..

Марк — ещё один клубок противоречий для меня. Вроде весь такой исключительно положительный, умный, красивый, спортсмен. Парень, не стремящийся выбиться в верхушку школьной иерархии, и со снисходительно-пренебрежительным отношением ко всем, кто туда стремится. Но… Любовь зла, полюбишь и Соню/Кайлу. Вот он и страдал, и всё не мог определиться, нужна ему такая стерва или нет. И вроде разглядел он там, «за маской», что-то ранимое и особенное, ну хорошо. А дальше что? Стоило пикантным фоткам появиться на телефоне — прошла любовь? Пошёл лелеять свою обиду и уязвлённое эго. Поговорить не пробовал? Объясниться как-то.. Может ее накачали наркотой и изнасиловали в авто? Такая сильная песня «Я хочу быть с тобой», олицетворение любви Марка к Соне. Вот только на этом «хочу» всё и остановилось.
Каждый молча сделал выводы и ушёл в закат. И не пытался найти и не пытался поговорить. 18 лет понадобилось, чтобы Марк и Соня созрели до разговора. Ой, нет, созрели до секса, а потом уже нормально поговорили. ЗАШИБИСЬ!
Главная ошибка Марка, на мой взгляд — вытащить Соню из Кайлы. Но это в корне не верно, так как Кайла это обратная сторона медали, а не маска. И по факту — Марк тоже трус, как и Соня. И то, что в финале случилось было похоже на запланированное действие, а не случайность…

Кирилл. Кирюха — красавчик! Он со своим упорством ещё лет через 10 будет вторым Сергеем Галицким. Такие люди обычно всего добиваются в этой жизни. Рассудительный, здравомыслящий, трудолюбивый, заботливый не на словах, а на деле. Настоящий мужик — сказал и сделал( и это не два разных мужика). Насильно мил не будешь? Пох, его любви хватит на двоих. И что мне нравится — эта любовь абсолютная и безусловная. Как сказал однажды мой один хороший знакомый о своей жене: когда ее увидел, сразу подумал «вот это стервозная высокомерная сучка!» и влюбился по уши. Да, вот такая. Сегодня стерва, завтра потерянная душа, но всё равно любимая. И он этой любимой готов всё и всех простить, и не оставит, когда все отвернутся. Кто-то скажет тряпка, а для меня он как каменная стена, которая закроет и огородит от любой непогоды. Человек, готовый вырывать руками, ногами, зубами и всем чем можно счастье у судьбы. Готовый загрызть любого, кто скажет о Соне плохо. Но, к моему великому сожалению, преданных предают. Чаще всего. Они же преданные, верные и никуда не денутся…

Любовная линия между Марком и Соней до вывернутых костей романтичная, страстная, надрывная.. Красиво они горели…Но знаете, к каким мыслям я ещё пришла? Соня и Марк не были бы счастливы вместе. Это утопия. Даже если бы они попытались быть вместе, хоть сразу после школы, хоть разведись Соня с Кириллом — Марк бы её не вывез. Она акула. Он олень.

Три вывода, которые я для себя вынесла из этого романа:
1. За свою любовь однозначно надо бороться. А если ты не борешься, значит не так уж и сильно эта любовь тебе нужна.
2. Проблемы нужно решать словами через рот; и желательно не через чужой рот, а свой.
3. Не думать будто у тебя есть демо-версия жизни и будет вторая попытка прожить всё так, как положено.
11 апреля 2023

orlangurus

Книга вполне несерьёзного жанра - любовный роман - оказалась эмоционально сложной. Да, это о любви. Но никакой сиропной лужи, в которой можно увязнуть. Очень простая история, очень реальная. Не скажу, что знаю людей, с которыми всё произошло именно так, но каждое из событий книги в принципе происходило где-то в моём окружении. Вплоть до той самой роковой любви с летальным исходом...

Сопротивляться любви – это как противостоять цунами или смерчу. Слишком неравные силы.

Когда в книге есть "отложенная в долгий ящик" любовь и большой любитель мотоциклов - ждать хэппи-энда глупо... Его и нет. Почти. Потому что концовка всё же внушает уверенность, что жизнь продолжается.
Но обо всём по порядку. Главную героиню Соню мы видим в двух временных срезах - когда она молодая тридцатипятилетняя мама почти взрослой дочери и сына помладше и когда она старшеклассница. Школьная жизнь девушки в выпускном классе резко поменялась: семья переехала в другой город, и королева класса в старой школе тут оказывается просто новенькой, которой предстоит доказывать, что она - не верблюд. Мало того, в классе есть ещё один новенький - красавец, спортсмен и отличник Марк. Казалось бы, чего проще - объединяйтесь и вперёд. Но глупый подростковый максимализм разводит их в разные стороны. Нет как такового тропа "от ненависти к любви", но немного похоже. Скорее это "от соперничества к любви", хотя, пожалуй, любовь присутствовала сразу. По своему мировосприятию они бесконечно далеки. Соня высокомерна, требовательна, хотя внутри очень ранима.

Соне хотелось драмы, в её сытой жизни все складывалось слишком легко и предсказуемо.

Марк более человечный, не кичится своими спортивными достижениями, может заступиться за тех, на кого валится презрение класса. Он не стесняется своей дружбы с девушкой Надей, которая недавно вышла из колонии, а ведь Соня первая с ней подружилась, но ни за что не согласилась бы, чтобы одноклассницы увидели их вместе.
Полудетская полулюбовь-полуненависть этих двоих видна невооружённым глазом всем, кроме них самих. Надя, которая подрабатывает выступлениями в музыкальном магазине, даже написала песню, где есть слова, точно передающие их отношения:

А наша жизнь – оксюморон.
Кисло-сладкая волна.
Любовь — война.

Прошло 17 лет. Жизнь обоих сложилась совсем не так, как предполагалось. Ни высоких спортивных достижений, ни московских вузов в ней не наблюдается... И почти случайная встреча в сети снова вызывает к жизни успокоенный тайфун...

Это та самая любовь, которая больше нас самих, да и от нас не зависит.

Книга написана очень просто, но тааак душевно... Необыкновенная способность Сони видеть цветовые пятна, которыми расцвечивается кожа людей от эмоций, очень украшает историю, придавая ей оттенок магического реализма. Честно, не знаю, бывает ли такое. Но почему бы и нет - синестетики, к примеру, видят мир совсем по-другому. Зато как заметно, что янтарного цвета - цвета любви и позитива - так мало...

А знаешь, у страха и у счастья очень похожий цвет.
14 марта 2024

anasko

Это что-то необыкновенное. Я прожила каждую строчку этой книги. Одно из лучших произведений, что я прочитала.
8 февраля 2024

divanov...@mail.ru