Татьяна Грац — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Татьяна Грац

Отзывы на книги автора «Татьяна Грац»

HelenaSnezhinskaya

Если вам кажется, что жизнь замерла и всё интересное проходит мимо, то скорее всего вам не кажется. Любому сердцу хочется приключений и исполнения заветных желаний, пусть и странных, обыденных для всех. Ибо для вас - это будет глотком воздуха. Мелочь, которая подарит крылья и не только...

Однажды Аня Алёхина поняла - ей необходимы грандиозные перемены и чтобы не испугаться и не передумать - она составила список желаний, ушла с работы, купила билеты. Осталось только сделать последний шаг и позволить поезду увезти её в другой город.

И она сделала этот шаг, чтобы начать всё с чистого листа.

Новые люди, новые просторы и горизонты, работа и приключения.

Справится ли она с преградами на своём пути?

Или новая жизнь сломает её?

Не каждый человек может выйти из зоны комфорта для осуществления самой заветной мечты. На мой взгляд, для этого нужно нехилое мужество. Страхи скорой неудачи, ужас перед неизвестностью и просто дискомфорт, так или иначе, будут грызть изнутри. Однако главная героиня не пассует перед возможными трудностями и смело идёт вперёд свято веря в удачу.

Да, её внутренний мир паникует, но ноги несут к новой жизни.

Хоть и неприятный диагноз подразумевает - жизнь в ракушке.

Смелость которая восхищает.

Аня - любознательная, милая девушка, похожая на Селену Гомес, героиня с отважным сердцем льва. Мне было очень интересно наблюдать за её небольшими шашками в новом для неё мире. Несмотря на страх, она гордо шла вперёд, используя свой ум, честность и хитрость. Без толики сумасшедствия, конечно, не обошлось, но все мы немного чокнутые, когда дело доходит до наших желаний. А когда влюбленны, то вообще караул. Порадовала сцена утром после фитнес клуба (фитнес-тренер смеялся, как дьявол во плоти).

Помимо главной героини мне ещё очень понравились: Максим и Даша.

Максим - замурчательный качок, бармен, юморист и просто хороший парень, похожий на последнюю сволочь. (Вам придётся погадать - реально ли он хороший парень или правда редкий козёл. Интрига сюжета — это святое!).

Даша - она же Пэрри, подруга, соратница, жилетка, а ещё редкая зараза выдумывающая прозвища....Меня бы задело, если бы меня прозвали - Чепуха. Однако есть в ней доля очарования, заставляющая улыбаться в трудные времена.

Атмосфера сохраняет тепло и уют, ощущение волшебства, падающего вместе со снегом на серые улицы города. История несёт в себе добро, отвагу, легкое и забавное руководство по исполнению желаний. Мне бы хотелось провести связующую нить с ней и "Волшебным пенделем". Книги совершенно разные, но обе дают пищу для размышлений и пинок под пятую точку к новой жизни.

Плюсы:

I Динамичный и увлекательный, реалистичный со вкусом волшебства сюжет,

II Красивый слог и богатый язык,

III Читается на одном дыхании,

IV Есть отсылки к известным франшизам: Гарри Поттер, Малыш и Карлсон...,

V Любовная линия с небольшими подробностями,

VI Сильная и целеустремлённая героиня,

VII Повествование идёт от третьего лица, позволяя рассмотреть историю с разных углов,

VIII Частично используется эпистолярный жанр - вырезки из дневников, но львинная доля принадлежит привычному построению текста,

IX Интересные и неожиданные повороты сюжета,

X Необычные и милые желания Ани и ещё более непредсказуемые исполнения,

XI Живые герои,

XII Прекрасно проработанный мир и характеры персонажей,

XIII Яркий финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Любовная линия с небольшими подробностями (не 18+).

Милая и красивая история о девушке, которая вопреки всем сложностям и опасностям решилась изменить свою жизнь. Хоть в книге и присутствует толика волшебной атмосферы, доброты и хороших людей, она всё равно приближена к нашей реальности. История вполне может случиться, если верить в чудеса и не отступать перед препятствиями.

Книга придётся по душе тем, кто любит очаровательные истории, сильных героинь, атмосферу волшебства среди серости улиц и конечно тем, кто верит в доброту и счастливые финалы.

Увлекательно, вкусно и окрыляюще.

15 января 2024

HelenaSnezhinskaya

И она сделала этот шаг, чтобы начать всё с чистого листа.

Новые люди, новые просторы и горизонты, работа и приключения.

Справится ли она с преградами на своём пути?

Или новая жизнь сломает её?

Да, её внутренний мир паникует, но ноги несут к новой жизни.

Хоть и неприятный диагноз подразумевает - жизнь в ракушке.

Смелость которая восхищает.

Помимо главной героини мне ещё очень понравились: Максим и Даша.

Плюсы:

I Динамичный и увлекательный, реалистичный со вкусом волшебства сюжет,

II Красивый слог и богатый язык,

XII Прекрасно проработанный мир и характеры персонажей,

XIII Яркий финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Любовная линия с небольшими подробностями (не 18+).

Увлекательно, вкусно и окрыляюще.

15 января 2024

readashb2k

Что делать? Когда вечно слышишь ругань родителей из - за стены. Сердце от этого только сжимается сильнее. Организм претерпевает очередной стресс. Никакой вид еды не воспринимает, а спасением становятся кисломолочные продукты в виде питьевых йогуртов.

Что делать? Когда твой парень настоящий эгоист. Думает лишь только о себе. Слов поддержки от него не жди. И от тебя нужно лишь  только одно. Получить удовольствие и на этом всё. Аривидерчи!

Что делать? Если единственная подруга тебя не слышит, а видит только себя. Перетягивает своё внимание на свою персону.

Казалось бы! Выхода нет, но он есть. Когда на шестом этаже заиграет волнующая музыка. И тот самый парень, даст ответы на все волнующие вопросы.

Персонажи

Маша или же Мышка. Учится на лингвиста в универе. Работает в ресторане быстрого питания. Передвигается на любимой белой окушке. У неё вечный стресс, из - за которого не может переносить еду. Спасают лишь йогурты. Она старается контролировать эмоции, но они предательски выползают наружу.

Лена. Подруга Маши. Обожает болтать о шмотках и принцах на железных конях. При этом никогда не состояла в отношениях. Думает только о себе, а не о других.

Глеб. Парень Маши и по - совместительству коллега в ресторане быстрого питания. Любит курить электронные сигареты и выглядит не в лучшей форме. В общем, в будущем сахарный диабет обеспечен.

Даня. Коллега Маши. Работает доставщиком в ресторане быстрого питания. Сильный и крепкий молодой человек. В него тайно влюблена Маша.

Антон. В двенадцать лет потерял зрение. При этом умеет виртуозно играть на пианино. Может давать правильные советы, при этом не боясь говорить правду.  Он настоящий. На нём никогда не увидишь маску.

Стасян. Брат Антона. Ещё тот пранкер и шутник. Под его горячую руку попадают все. То сам Антон, то его жена или же бабушка с дедушкой.

Фишка книги

В мельчайших деталях, которые можно найти по всей книге, стоит только внимательно приглядеться.

В любимой белой окушке, как ласково её называет Маша старушка. С ней она не расстаётся никогда. Она словно любимый одушевлённый предмет и одна из отдушин.

В питьевых йогуртах, которые наша главная героиня готова пить литрами. От другого вида пищи её просто выворачивает.

В музыке Антона. С её помощью Маша исцелялась и узнавала новые лица из мира классической музыки.

В воспоминаниях из прошлого. Только они помогают держать человека на плаву и не позволить утонуть, как круизный лайнер, который уходит на дно.

В звуках природы и другому постороннему шуму. Ведь они являются путеводным маяком для людей, но они это совсем не замечают.

Локации

Город Воронеж с одноимённой речкой. С набережными и аллейками. С ресторанчиками, которые посещает молодёжь разных возрастов и мастей. С его особенным звучанием. Его не перепутаешь ни с чем. Только так звучит родной город.

Любовная линия

Едва не выросшая в треугольник, да и возможно в квадрат. Всё до того было запутано, но постепенно пришло в свою норму, стоило только сказать правду.

Она потихоньку развивается между Антоном и Машей, которая поднималась до небес, а затем терпела катарсис.

Между Даней и Яной. Здесь всё произошло довольно стремительно, что даже не узнаешь, когда это успело произойти.

Впечатления

Это вторая книга, которая попадает в самое сердце. В её книжных героях узнаю себя. Вместе с ними рассыпаюсь на кусочки и собираюсь вновь. И это для меня является самым бесценным в историях. Знаете? Это подобно психологической книжной терапии. С помощью неё ты залечиваешь раны из прошлого.

Герои до того настоящие. И складывается такое впечатление, что ты можешь встретить их на улице и так просто поздороваться с ними. Каждый из них со - своими тараканами. И каждый из них запутался своей жизни. Ведь любому человеку важно, чтобы его послушали и услышали.

Недосказанные слова, лишний раз ранят душу и не имеют выхода вырваться наружу. Ощущение того, что кошки скребутся внутри.

Кому подойдёт книга?

- Кому в данный момент нужна помощь и поддержка

- Кто не боится отношений с особенными людьми. Они такие же как мы, но видят и чувствуют намного больше

- Кто не трусит быть собой, а не быть удобным для других. Чаще всего это происходит во вред себе

11 ноября 2023

Кому подойдёт книга?

- Кому в данный момент нужна помощь и поддержка

11 ноября 2023

books_elvira

На первый взгляд кажется что это история одной семьи - матери одиночки и ее сына. И ведь не зря кажется то, с самого начала идёт подробнее знакомство с Мариной и ее сыном Ромой. Читатель узнает все, семейный уклад, характеры, взаимоотношения между героями и их личные жизни. Только позже становится ясно, что эта история о людях. О том, что мир настолько тесен, что иногда происходят невероятные события.

Повествование в книге идёт от четырех лиц и с ними я вас познакомлю немного поподробнее.

Марина - как уже известно мать одиночка самостоятельного сына. До определенного момента не имеющая никакой личной жизни, ведь она посвятила себя своему уже взрослому ребёнку. Но где-то в глубине души всё-таки спрятана женщина, которая желает быть счастливой, любить и быть любимой. И в этом нет ничего плохого, ведь  преступление забывать о себе и быть затворницей в клетке.

Её сын, Рома - семнадцати летний парень. Учится и зарабатывает небольшие деньги на своем Ютуб канале, записывая каверы. Изначально он мне показался тем ещё эгоистом, но по мере развития событий эта личность выросла в моих глазах. Он самостоятельный, заботливый и умеющий постоять за родных для него людей.

Марк - сосед наших героев. Он также в одиночку растит прекрасную маленькую дочь Юлю. И так сложилось, что ему пришлось попросить помощи у Марины и кажется, что это самое прекрасное, что могло произойти.

Юля - эта малышка очень смышлёная, она юный блогер и до милоты в душе позитивный человечек. Несмотря на свой юный возраст, она невероятно умная и смышлёная девочка.

Совершенно неожиданным образом жизнь этих людей, да и не только сплетаются вместе. Происходит множество ситуаций и неурядиц, которые раскрывают каждого с новой стороны.
Во время чтения сопереживаешь каждому герою, у всех есть своя история жизни, она то и рассказывается.

Книга читается очень легко, у автора определенно есть дар зацепить внимание и не отпускать его до конца. Эта книга полна житейских проблем и  интриг, это и сделало ее реалистичной - живой.
Есть тут и над чем подумать, ведь такое может произойти с каждым. На самом деле глубинный смысл истории очень интересный.

Знаете не всегда одиночество это плохо, но когда оно постоянное это может давить и делать больно. Я очень рада, что героям удалось переступить этот порог и обрести свое счастье. Ведь ни бывает непреодолимых ситуаций, всегда есть решение. Поэтому не с проста у книги такое название

26 января 2024

Lyusya-polishhuk

Наверное лучший способ оценить по достоинству книгу для детей - прочитать ее ребенку ( ну или, чтобы ребенок сам прочитал). Так вот моя семилетняя дочь не могла ОТОРВАТЬСЯ. После каждой главы, она спрашивала: "А дальше что? Серенький человек нашел свой цвет? "

В некой стране, каждый человек имеет собственный цвет. Пекарь - оранжевый, музейные работники - красный. Все рождаются серыми, но со временем становятся цветными. Все, кроме серенького человека...

1. Сюжет. Каждый в свое время сталкивался с таким вопросом: Кто я? Чем хочу заниматься в будущем? Какое у меня призвание?  Есть люди, для которых эти вопросы не вызывают проблем, а есть такие, кто ищет себя очень долго. И это ПРАВИЛЬНО. Ведь каждый индивидуален, не похожий на других, поэтому помимо собственного цвета, мы  имеем ещё и оттенки. Ребенок, читающий эту историю должен понимать, что всему СВОЕ ВРЕМЯ. Не нужно спешить, не нужно заниматься тем, что тебе не близко только, чтобы быть таким как все.
Конечно неизвестность пугает и проще всего не думать, а повторять за другими. Но какой станет жизнь, когда найдешь время разобраться в себе и в своих предпочтениях. И читая эту небольшую историю, дети начинают задумываться: что мне интересно? Чем бы я хотел заниматься? Какой у меня цвет? Уходят страхи перед неизвестным и незнакомым. Ребенок захочет НАЙТИ СЕБЯ и ПРИНЯТЬ. Он захочет почувствовать свою УНИКАЛЬНОСТЬ.

2. Герои. Серенький человек - запутался и устал ждать. Он боится мнения других, осуждения и высмеивания. Его путь был долгим. И только когда он обратил внимание на себя, на собственные желания и мечты, у него все получилось.

3. Атмосфера. Потрясающие иллюстрации - раскраски ещё больше привлекают внимание. На мой взгляд очень крутая идея. Все любят раскрашивать. Как дети, так и взрослые.

Вывод: прошло несколько месяцев, как я прочитала эту книгу своей дочери. И сегодня она взяла книгу в школу, сказала, что будет ее читать. А потом придумала игру: у кого какой цвет. И начала раздавать своим одноклассникам свои цвета: этот любит петь - будет жёлтым, тот любит космос - значит синий. Я удивилась, что спустя значительное время  эта история оставила след в сознании  моего ребенка.

1 декабря 2023

ekaterina_shaurova

Книга Татьяны Грац «Я справлюсь» — это волнующее и вдохновляющее произведение о силе человеческого духа. Автор искусно рассказывает истории людей, преодолевающих трудности, свойственные многим семьям.

Больше всего в книге понравились персонажи.

Марина. Такая сильная, мудрая и красивая женщина. Мать-одиночка. Её сыну Роме уже 17.  Марина старается хорошо выглядеть и быть идеальной матерью: в меру заботливой, но не переходящей грань личного пространства. Но ей всего чуть-чуть за тридцать и хочется любви и романтики.

Рома. Подросток, который на одной волне с мамой, но при этом не «маменькин сынок» — это же здорово! Может постоять и за девушку, и за маму.

Полина. Одноклассница и девушка Ромы. Есть, конечно, пробелы в воспитании, но это не её вина. Человек она хороший. Как здорово, что у неё появился Рома.

Марк. Милый, добрый, заботливый. Отец-одиночка, но не «слил» ребёнка бабушкам и дедушкам. Идеальный отец.

Юля. Весёлая девочка-блогер. Очень нравится её детское мировоззрение.

Наталья. Мама Полины, жена Кравцова. Чего-то в ней не хватает. Наверное, внимания к дочери. Ну нельзя мужику уделять внимания больше, чем ребёнку.

Кравцов. Опишу словами из книги: «Изменять своей любимой женщине — поступок мудака. Унижать девушку, вынося ей мозг ни за что, тоже поступок мудака. Вывод из этого следующий: Кравцов — мудак».

Истории всех этих героев тесно переплелись, рассказывать не буду, чтобы не спойлерить. Как говорится, мир тесен. Очень рада счастливому финалу! Книга подойдёт всем, кому нужно понять: «Я справлюсь».

23 января 2024

Lyusya-polishhuk

1 декабря 2023

NataLiy72

Очень интересная подача истории, в основе которого серьёзные психологические аспекты отношений близких и родных людей, семейные отношения и семейные ценности. Животрепещущая тема и история достаточно жизненная.

Сюжет состоит из двух частей: жизнь ДО и ПОСЛЕ. Когда читала первую часть, всё внутри бурлило. Достаточно эгоцентричный Егор, немного зациклен на себе, не желающий вникать и решать семейные проблемы, выстраивать отношения с сыном, живёт по течению. Большеберущий, чем дающий. На его фоне Геша (жена) разрывающая между плитой, детьми имужем - дающая,поэтому «...все время грустная и задумчивая, опекающая, надоедливая и трясущаяся по любому поводу.» Есть Геша,значит и не надо напрягаться. Семейная ладья не выдерживает такой нагрузки и начинает идти ко дну.

И тут началась настоящая интрига - вступают высшие силы. Игра сознания, которая по зывают главному герою программу дальнейших событий и их исход. Начинается ментальное расследование,которое помогает Егору понять насколько ценны то, что он создал и имеет: семья,любимая жена, дети.

«Эти ненавистные и реалистичные галлюцинации послужили ключом, которым можно было открыть старинный сундукс воспоминаниями.»

Происходит как бы перепрограммирование, семья спасена и счастье поселилосьв доме (в переносном и прямом смысле). Очень тонко ипоказательно представлена тема "отцов и детей", а также путирешения проблем между детьми и родителями.

«Моя семья чуть не развалилась от мусора обыденности. Мы были не заинтересованыв починке системы. Кто виноват? Оба. Каждая из сторон, отвечающая молчанием на молчание. Или криком на крик. Это стало ясно только сейчас, и хорошо, что еще есть время что-то исправить.»

Долго размышляла над ролью Наташи во всей этой истории, мне кажется, что это некий образ Судьбы, которая умело подвергла испытанию главного героя. Примет он их или пойдёт по своему пути, это уже личный выбор Егора.

Люблю книги,которые заставлять задуматься о чём –то, поразмышлять, «достать из своего сундука» воспоминания и понять свои ошибки. Читается книга непринуждённо,комфортно и легко, несмотря на достаточно серьезные проблемы, которые поднимаются в книге.

10 июня 2023

readashb2k

Каждый из нас хочет поменять жизнь в другую сторону. Возможно даже в лучшую. Выйти из зоны комфорта. Улететь из родительского гнезда. Например в другой город.

Так Аня по совету сестры Ксюши написала свой список желаний. Фиксируя его на бумаге, которое автоматически отправляется в космос и сбывается быстрее.

Уволилась с книжного магазина. Отправилась в Тулу, подальше от маминой опеки.

В новогоднюю ночь отправилась в ночной клуб "Fox", где произошла роковая встреча.

Там она встретилась с мужчиной мечты по имени Максим. И всё завертелось, закружилось. С тех пор жизнь Ани круто изменилась.

Как в реальной жизни были отличные моменты и не очень. Это словно горки, которые поднимаются вверх и вниз.

Мне понравилось то, что в книге встречались разные локации. От родного города Пензы Ани и до Тулы, где живёт Максим. Где в одном из желаний, они сходили в поход на речку Воронка. Отправились на известный курорт города Сочи. Роза хутор. Живописное местечко.

Ещё мой глаз зацепился за цвета. Это салатовая куртка Максима и такого же цвета волосы талантливого дизайнера Таси. Ещё те любители подтрунивать друг над другом.

Порадовала книга тем, что можно вновь составить плейлист. Видно, что автор любитель творчества Niletto. Обязательно составлю и порадую вас.

Произведение написано в эпистолярном жанре. В форме дневниковых записей девушки. И желаний, которые она записывала, а затем вычёркивала то, что сбывалось.

Понравились прозвища Ани. Это чепуха, карандаш, Ураганна. Кстати сама она похожа на Селену Гомез. А Даша, которую она встретила в поезде очень похожа на Кэтти Перри.

Максим. Он же сисадмин в компании "Вверх". Бармен в клубе "Fox". Спортсмен и качок в одном флаконе. Любитель рубиться в видеоигры и в настолки.

О чём книга. Она рассказывает о том, что нужно несмотря не на что идти к своей мечте. Иначе ничего не добьёшься. Добившись мечты, ты обретёшь всё. Счастье. Друзей. Любимое занятие, которое приносит большое удовольствие.

Рекомендую прочитать тем, кто любит любовные романы. Да! В них есть страдания. Наша жизнь, кстати тоже состоит из них. Чтобы мы ценили то, что есть хорошее вокруг. И не зацикливались на плохом.

20 июля 2022