Татьяна Гончарова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Гончарова»

отзыв

IraBrazil

Жизнь самого обычного человека. Не пожалела, что взялась за эту объемную книгу (почти 1000 страниц). Возможно кто-то скажет, что в этой книге ничего такого - не учёный, не писатель, не актриса, не государственный деятель, стало быть и незачем её читать. Я же читала с интересом и не было мне скучно даже на, казалось бы, скучных моментах; объем не чувствуется - всё-таки это дневник, а не учебник физики, и читается достаточно легко и быстро.

Не стану пересказывать судьбу Татьяны даже кратко (не буду отнимать у читателя удовольствия открыть всё самому), но обозначу, что период взят с 1916 по 1991 гг.  (родилась Татьяна в 1911 г)

Описания достаточно откровенные - не путать с пошлостью (в книге категорически нет ничего пошлого). Я имею в виду, что Татьяна достаточно честно писала о том, что чувствовала и что думала, без украшательств и обеления своих мыслей.

Когда пошли описания жизни во время ВОВ, меня размазало, расплющило. Всегда очень грустная тема - бедные люди.

А ещё Татьяна много читала и делилась впечатлениями о прочитанном. Некоторые я читала, некоторые захотелось прочитать. Выписала себе названия.

Подарила мне душевные переживания и всякие разные мысли. Параллельно с Татьяной размышляла с ней об образовании, воспитании, жизни в городе или деревне, дружбе, браке, материнстве, здоровье, войне, выживании. Наблюдала, как менялись ее ценности в зависимости от обстоятельств и опыта.

Ушло на эту книгу 3.5 дня (около 1000 страниц). Жила жизнью этого незнакомого мне человека и переживала переживания. Жаль было расставаться с книгой - не устала, несмотря на объем.

1 июня 2024