Рецензия NNNToniK на книгу — Татьяны Гартман «Речь как меч» — MyBook

Отзыв на книгу «Речь как меч»

NNNToniK

Ошибаются все! Масштаб бедствия поражает: неправильные ударения и речевые обороты звучат в каждой программе, в каждом фильме.

Эта книга родилась из-за ошибок в русской речи, которые постоянно звучат в теле/радиоэфирах.
В большинстве случаев это неправильно поставленные ударения в словах.

Только прочитав книгу я поняла автора.
Стало сложно смотреть новости и программу время. Особенно вести со строек. Почти в каждом эфире теперь удается уловить несколько ошибок, на которые раньше не обращала внимания.
А как же тяжело все это слушать учителям русского языка и филологам. Они все замечают, все слышат и болезненно воспринимают искажения родного языка.

В книге приведены наиболее частые ошибки устной речи с которыми мы регулярно встречаемся в жизни.
Все они детально разобраны и снабжены запоминающимися примерами. Для сложных моментов приведены пошаговые инструкции.
Узнала из книги много нового. Нашла некоторые ошибки в своей речи и порадовалась, что школьные годы все же не прошли мимо. Большинство разобранных правил я интуитивно употребляла правильно.
И все же не все. Некоторые моменты стали для меня настоящим откровением.

Книга пригодится всем, кто хочет проверить правильность своей речи, а также старшеклассникам, готовящимся к ЕГЭ по русскому.
Многие правила станут логически понятны и их не придется заучивать наизусть.

26 декабря 2019