HarleyJar

Пожалуй, эта история действительно имеет право так называться. Волшебная, сказочная, приторно сладкая, как восточный рахат-лукум, и притягательно свежая, как брызги холодных волн. Читая ее, ты погружаешься в удивительный мир, где Святая Инквизиция сочетается с огненной магией, где безопасность морского пути зависит от подводного народа селки, а в тавернах под гром кружек с медовым элем рассказывает о невероятных приключениях одноглазый полумачтовый пират. Ты сразу влюбляешься в горячего и вспыльчивого, словно порох, Тоньо; в нежную, но необычайно отважную и свободолюбивую Марину; в верного и надежного старпома Неда и весельчака Торвальда. Здесь быль причудливо переплетается с небылью, так же, как солнце падает в трепетные объятия океана на закате, - плавно, текуче, красочно.
    Единственная ложка дегтя в этой цистерне с медом - упоминание, что Генри смотрел на Марину совсем не как на сестру. Этот маленький инцестный намек так и не был как-то оправдан или использован, поэтому я не понимаю, зачем он вообще был там нужен. К чему? Чтобы добавить остроты? Но инцест - это не то, что обычно нормально воспринимают люди. Плюс не было объяснения, как чертов Генри Морган оказался в ее голове. Он просто взял и появился там.
    Я начала читать эту книгу как логическое продолжение историй о переодевании женщину в мужчину. Так уж получилось, что за этот месяц я прочла их уже пять. Но здесь героиня не просто облачалась в другое платье, она становилась совершенно другим человеком.
    Мой совет - однозначно читать. Если не в бумажном виде, то хотя бы ознакомиться с электронным вариантом.

AzbukaMorze

Понравилась книга, я бы сказала, оценка "выше ожидаемого". Такая пиратская сказка для девочек. Главное, естественно, любовь, но и приключения не подкачали, и магия присутствует. Пираты, конечно, условные, но достаточно задорные. И язык нормальный, и героиня не бесит... приятный сюрприз, одним словом. Сейчас выходит так много романтического фэнтези, что затруднительно найти в этой массе нечто читабельное. Надо попробовать ещё что-нибудь у этих авторов.
    Название только мне не очень нравится - не отражает сути книги, по-моему. Зато вызывает любопытство, наверно, это важнее для продаж.

iljasblok

Отличная книга о приключениях и любви, с юмором, легкая и ненапряжная. Не зря купил.

ElenkaC

Времена королевы Изабеллы. Пираты, романтика, морские приключения, темпераментные испанцы, немного чудес. Вместе с этим все время вспоминались детские впечатления о Капитане Бладе, а я-взрослый читатель улыбалась очаровательным отсылкам к классике и синематографу. Пират с птичьей фамилией и француженка-рабыня, выкупленная типом в маске, откровенно порадовали. Приятно провела время за книгой.

Teress

Веселая и задорная пиратская книга для девочек. В меру циничная, в меру жёсткая, в меру романтичная. В книге отсутсвует любое историческое соответствие. Но при этом присутвует, и пират Генри Морган, и Джон Сильвер, и даже благородный дон де ла Вега, и ещё множество литературных персонажей совсем на себя не похожих. Есть ещё один интересный персонаж, имя которого не называют, но вполне узнаваемый.

Особенно вежливо приветствовала капитана «Черной Жемчужины»: даром что этот джентльмен с птичьей фамилией имел вид и манеры балаганного шута, встречаться с ним на узкой дорожке не стоило. И вообще стоило держаться от него подальше, чтобы не влипнуть в какую-нибудь мистическую историю с печальным концом.

Героиня, как и многие до неё, с тяжелой судьбой, вопреки которой она стала пиратом и в конце книги, естественно, нашла свою любовь. Понравился язык книги. Да, немного вычурный, но красивый. А вот конец разочаровал и оставил чувство недоумения. Все как-то быстро и просто закончилось.

Другие книги серии «Колдовские миры»