«Загробная жизнь дона Антонио» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Богатыревой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Загробная жизнь дона Антонио»

Teya805

Очень обаятельная, но местами порядком бестолковая книга про людей, которым есть что терять. Друг друга в том числе, но весьма не только и даже, честно говоря, иногда и не столько.
Вообще идея подать историю как легенду и маскарад, замешав в единый коктейль кельтские мифы, испанскую историю, пиратские суеверия и присыпать все это золотом - просто отличная. Правда местами исполнение подкачало - уж очень затянут подход к финалу, будто бы авторы нарочно запутывают читателя, чтобы было не понятно, что наяву, а что во сне происходит.

Отдельно отмечу достоверность героев - даже с поправкой на некоторое неизбежное утрирование, они живые и убедительные. Кроме, разве что, матери главной героини - она настолько подчеркнуто-бесцветная, что прямо ой:)

12 мая 2022

Kolombinka

Историческое романтическое фэнтези с мистическими нотками, шаловливыми темами и пряными эпизодами. "Вот таким тебя люблю я", - подумал дон Антонио, страстно прильнув к худощавому телу капитана Генри Моргана. Всем бы такую житуху за гробом-то, а!

Но вот название неудачное. Во-первых, загробной по сути является жизнь Генри, а не Антонио. Во-вторых, лучше было бы обыграть инь и ян воды и огня. А гроб... ну какой гроб у моряка? Только плесень разводить. А у феникса? Не восстанет, так сожжёт. Нет, неудачное название.

Феникс))) Сделать Великого Инквизитора магом огня - это юмор по мне, браво. Ограбить каравеллы Кортеса - отлично! Щёлкнуть по носу Изабеллу, непринуждённо укокошить королевского байстрюка - хочу ещё. У меня сложные отношения с испанцами, инквизицией и конкистой - мне понравились подтрунивания над ними и понравились лёгкие изменения в исторической канве, казуистике, мировоззрении, которые позволили помечтать об улучшенной версии 15 века.

Об истории, конечно, говорим в кавычках. Авторы очаровательно замесили тесто из кельтских легенд, испанских поверий, скандинавских мифов, реальных исторических личностей и кино-литературных персонажей. За капитана с птичьей фамилией отдельное спасибо, было весело! И... мне показалось, или на невольничьем рынке мелькнула Анжелика?)).

Занимательная мешанина из реальности, магии и немножко психиатрии. Хорошо написано. Озорные сцены остры, но без пошлости. Есть интересные герои второго и даже третьего плана (донна Хосефа, моё почтение))). Концовка в принципе известна заранее (ибо это рассказ в таверне и манера рассказа сразу наталкивает на ответ, кто и зачем), но как именно всё это будет провёрнуто, остаётся загадкой. Антонио и Генри вызывали у меня иногда раздражение, не скрою - можно было бы избежать многих завихрений сюжета, если бы бравые моряки включали голову время от времени. Но... зачем?))) Завихрения пошли тексту на пользу.
Было интересно, заманчиво и игриво.

Рекомендую любителям тюленей, жанра приключений и суровой мужской морской любви.

16 августа 2020

SeryakHoldbacks

Можно я начну с минусов? Даже не с минусов, а скорее с расхождения моих ожиданий от книги и реальности.
Почему-то казалось, что история будет очень динамичной. Возможно на эту мысль натолкнула пиратская тематика, сложно сказать. Но сюжет в большинстве своем достаточно неспешный. Да, есть сражения, захваты морских судов, но по большому счету история больше похожа на неторопливую легенду с участием мифических существ. По большому счету для меня такой стиль повествования никак не может стать минусом, но именно в этой книге ожидала больше действий.

Приятно удивило начало книги, когда повествование начинается с того, что читателю (именно читателю, а не кому-то из героев) предлагают рассказывать историю, которая то ли морская байка, то ли действительно происходила в каком-то там году.
Уложить сюжет в несколько предложений не получится никак, поэтому даже пытаться не буду.
Герои вполне адекватные, что удивительно, так как обычно в подобном жанре хоть кто-то из парочки отличается изрядно раздражающим поведением. В целом книга хороша, единственное что еще меня смутило это название, которое ну вообще никак не вяжется с сюжетом.

Оценка 8 из 10

16 мая 2019

lorikieriki

Благородная леди вместо монастыря бежит в море и становится пиратом Генри Морганом. Благородный дон служит простым канониром, сосланный в море подальше от мстительного братца и святой инквизиции. Могут ли они не встретиться? Разумеется, нет. Пиратская романтика, жаркий роман, чуток магии, мир отдаленно похожий на наш, вроде как есть и отсылки к нашей истории, но это так, антураж. Авторы время от времени заигрывают с читателем, чтобы он не скучал, то цитату подкинут из фильма или книги, а то и промелькнет где в эпизоде Джек Воробей.

Пираты, конечно, лубочные, проблемы, конечно, легко решаются, любовь, конечно, сладкая и счастливая. Но кого это все должно напрягать, если книга отлично написана. Встретить годную книгу в романтическом фэнтези сегодня, как 500 евро на дороге найти. Очень сложно. Поэтому каждой такой книге радуешься, а за эту я говорю спасибо Ане AzbukaMorze и за ее совет в Лампомобе 2017.

25 марта 2017

kurisutaina

Слово чести — иногда очень неудобная штука. Вроде не жмет, не давит, но держит лучше любой цепи.

Было очень интересно перечитать данную книгу спустя 5 лет, сравнить впечатления так сказать))
И в общем-то оказалось, что ощущения от прочитанного - что сейчас, что тогда - схожи, по крайней мере желания поменять оценку ни в одну, ни в другую сторону у меня не возникло - твёрдая четвёрка.

Сюжет всё так же слегка сумбурный, вносящий хаос в мысли, но в целом очень занимательный и динамичный - эдакая фантазия авторов на тему морских приключений, прекрасных валлийских зелёных холмов и дивного народа - фэйри, лихих пиратов и истинных идальго, морском флоте и святой инквизиции, ещё и с вплетением в сюжетную канву некоторых реальных личностей и событий.
Ну и с сильным уклоном в ромфант конечно, так что тут ещё есть и очень занимательное проклятие на главной героине Морвенне-Марине, плюс некое подобие раздвоения личности вкупе с гендерной интригой - всё это становится составляющими неплохой, в общем-то, любовной линии (ох уж этот жаркий лже-ЛГБТ эпизод в начале романа, хе-хе-хе). Мне лично понравилось)

В общем, скучно с таким набором вам точно не будет:)

Бери же кружку верескового эля, садись к огню и слушай рассказ...
28 октября 2021