Рецензии и отзывы на Загробная жизнь дона Антонио

4.3
    lorikieriki

Благородная леди вместо монастыря бежит в море и становится пиратом Генри Морганом. Благородный дон служит простым канониром, сосланный в море подальше от мстительного братца и святой инквизиции. Могут ли они не встретиться? Разумеется, нет. Пиратская романтика, жаркий роман, чуток магии, мир отдаленно похожий на наш, вроде как есть и отсылки к нашей истории, но это так, антураж. Авторы время от времени заигрывают с читателем, чтобы он не скучал, то цитату подкинут из фильма или книги, а то и промелькнет где в эпизоде Джек Воробей.

Пираты, конечно, лубочные, проблемы, конечно, легко решаются, любовь, конечно, сладкая и счастливая. Но кого это все должно напрягать, если книга отлично написана. Встретить годную книгу в романтическом фэнтези сегодня, как 500 евро на дороге найти. Очень сложно. Поэтому каждой такой книге радуешься, а за эту я говорю спасибо Ане AzbukaMorze и за ее совет в Лампомобе 2017.

AzbukaMorze

Понравилась книга, я бы сказала, оценка "выше ожидаемого". Такая пиратская сказка для девочек. Главное, естественно, любовь, но и приключения не подкачали, и магия присутствует. Пираты, конечно, условные, но достаточно задорные. И язык нормальный, и героиня не бесит... приятный сюрприз, одним словом. Сейчас выходит так много романтического фэнтези, что затруднительно найти в этой массе нечто читабельное. Надо попробовать ещё что-нибудь у этих авторов.
    Название только мне не очень нравится - не отражает сути книги, по-моему. Зато вызывает любопытство, наверно, это важнее для продаж.

el_lagarto

На самом деле взяться за эту книгу меня сподвигла совсем даже не пиратская история и не внезапно единогласные хорошие отзывы, а испанское имя в заглавии. И вообще персонаж-испанец. Не знаю, почему, но эту страну авторы успешно обделяют вниманием. А если вообще взять пиратские приключения как отдельный жанр, то можно заметить, что испанцы там - традиционно отрицательные герои. Испанские капитаны - богатые, но тупые и спесивые, и им всегда противостоит какой-нибудь гордый и свободолюбивый англичанин, верный подданный Ее Величества. А тут - о счастье, о радость! - аннотация обещала испанца заглавным героем. Да еще и какого!..

Скажу честно, из двух персонажей, от чьих лиц ведется повествование, дон Антонио был симпатичен мне больше. Его история отлично стилизована по язык того времени (тысяча шестьсот... тысяча семьсот... неважно, какой год), и, хоть поначалу к этому стилю нужно привыкнуть, потом читается весьма бодро. В его части хороша даже не столько романтическая линия, которая, в общем-то, всплывает скорее от случая к случаю, а история жизни самого дона Антонио: его противостояние с братом, попытки выжить в клубке политики и интриг, когда даже твои родные настроены против тебя и не погрешат даже настрочить донос Великому Инквизитору, а еще стремление подчинить свой странный дикий дар и не взорвать попутно весь имеющийся поблизости порох. Тоньо, каналья эдакая, чертовски хорош. Хорош со всеми его сомнениями, метаниями, гордостью и попытками найти себя во всем этом - очень человечный получился персонаж, ему как-то сопереживаешь. Марина, на самом деле, не хуже - просто образ девушки, вынужденной все бросить и жить мужской жизнью, встречается в книгах такого жанра достаточно часто. Впрочем, Марина тоже получилась хороша: все эти ее метания, когда ее разрывает между желанием быть хрупкой леди и необходимостью железной рукой управлять командой, достаточно реалистично описаны. Немного хуже получилась ее линия, оставившая после себя некоторое недоумение: так сняла она в итоге проклятие или нет? И что случилось с ее матерью?

Но в конце концов, это не так уж важно, а важно - слышать песнь моря и вторящего ей феникса. И проваливаться в историю, как в сон, как в сказку. Тем более, что написана она довольно хитро: кое-где события вполне соответствуют реальной истории, другие - лишь могли бы быть, и откровенно фантастических допущений не так уж много. Кстати, королева Изабелла по книге получается практически бессмертной. Интересно, это историческая ошибка или намеренный факт? Непонятно. В любом случае, сплетение настоящей истории, альтернативы и мифологии вышло очень занимательным: очень интересно угадывать по намекам, по обрывочным фактам - где что пошло не так... А авторам и этого показалось мало, и они еще по ходу повествования подкидывают цитат и аллюзий, а глядишь, еще и кое-кто знакомый в эпизоде промелькнет. Цитат и узнаваний в тексте вообще немало, практически на грани чрезмерности. И все равно - люблю такие ходы за радость угадывания.

Итог - очень оригинальный и необычный представитель своего жанра, ценный не любовной линией (ее-то тут как раз не особо много), а приключенческой составляющей. Думаю, возьмись авторы за чисто авантюрный роман - его бы я прочла даже с большим удовольствием, тем более что сейчас в этом жанре книг совсем мало.

mars_maria2000

Еще с просмотром первого фильма про пиратов Карибского моря я окончательно в них влюбилась. Потом эту любовь еще и Синдбад усилил.
    Что могу сказать про книгу?
    Она необычная, неформат, но в этом и заложено все ее очарование.
    Океан, пиратский корабль, испанские доны, английские дворяне, Тортуга, магия, Фениксы, морские девы... Все это создает атмосферу этой необыкновенной истории.
    Не знаю откуда, но сразу как я увидела эту книгу, я поняла, что он мне безусловно понравится. Все так и произошло!
    Очень жаль, что книга закончилась...
    И очень хорошо, что у меня остались припасы в виде книг Сальгари, чтобы погрузиться и дальше в этот необычный мир пиратов.

Teress

Веселая и задорная пиратская книга для девочек. В меру циничная, в меру жёсткая, в меру романтичная. В книге отсутсвует любое историческое соответствие. Но при этом присутвует, и пират Генри Морган, и Джон Сильвер, и даже благородный дон де ла Вега, и ещё множество литературных персонажей совсем на себя не похожих. Есть ещё один интересный персонаж, имя которого не называют, но вполне узнаваемый.

Особенно вежливо приветствовала капитана «Черной Жемчужины»: даром что этот джентльмен с птичьей фамилией имел вид и манеры балаганного шута, встречаться с ним на узкой дорожке не стоило. И вообще стоило держаться от него подальше, чтобы не влипнуть в какую-нибудь мистическую историю с печальным концом.

Героиня, как и многие до неё, с тяжелой судьбой, вопреки которой она стала пиратом и в конце книги, естественно, нашла свою любовь. Понравился язык книги. Да, немного вычурный, но красивый. А вот конец разочаровал и оставил чувство недоумения. Все как-то быстро и просто закончилось.

Другие книги серии «Колдовские миры»