Татьяна Богатырёва — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Богатырёва»

old_book_

Отличная обложка и интересная аннотация зацепили меня, когда я сёрфил по ЛитРесу в поисках чего то стоящего. Низкая оценка на LiveLib меня не смутила, потому что я уже не раз сталкивался с недооцененными книгами.

Начало книги прямо захватывающее и многообещающее, автор без всяких проволочек знакомит нас с главными героями и посвящает в суть происходящего. Мне поначалу очень даже понравилась эта спешка, без лишних предисловий.

Нам сразу становится понятно, что это интересная антиутопия, в которой выжившие люди находятся на корабле, который бесконечно плывет в поисках суши. Задумка очень даже интересная... Но вот исполнение этой задумки оказывается не очень удачным.

Вышло все очень скомкано из за того что книга книга небольшая по объему. Непонятно куда торопилась автор и почему не написала полноценный роман, ведь сюжет это позволяет.

Чем дальше мы движемся по сюжету, тем быстрее там все начинает происходить, и ты просто не успеваешь переварить все происходящее. А хотелось бы просто размеренного повествования...

В общем книга неплохая, но выглядит как будто черновик большого романа. Мне лично не хватило того, что написано и осталась куча вопросов.

"Скоро родится на свет человек.
Он подрастёт и построит ковчег.
Ливень идёт не стихает, быстро вода прибывает,
Мы отправляемся в сказочный век."

Сплин

12 июля 2023

nad1204

Даже не думала, что поставлю самую высокую оценку этой повести. Но это, действительно, заслуженно.
На самом деле, главная героиня Соня не самый приятный персонаж. Она достаточно эгоистична, самолюбива, ленива и инертна. Это всё так.
Но мне её почему-то стало жалко.
Может потому, что она растет в многодетной семье единственной девочкой и ей просто не хватает внимания и понимания родителей.
Нет-нет, её семья совсем не маргинальная.
Папа — врач, который хватается за любые дежурства, чтобы только заработать денег.
Мама — молодая женщина, у которой жизнь сложилась так, как сложилась. И, несмотря на то, что она обожает своих детей и очень ценит свою семью, её просто не хватает на всё.
И проблемы Сони она где-то уж точно опустила... И проблемы Алеши... И Карла (вернее, Тимофея)... И Пети...
А, может, не всё так страшно? И семья — на то и есть семья, чтобы решать всё сообща???
Мне почему-то всегда казалось, что в многодетных семьях такое просто неизбежно. Но эта повесть меня как-то переубедила.
Отлично!

4 апреля 2018

formentera_lady

С этой книгой я прожила детство заново. Я, которая терпеть не может романчики в таких оформлениях и изданиях. Таня гораздо серьезнее и глубже, чем обложка этой книги, но Таня тут ни при чем. Я слежу за всем, что она делает, восхищаюсь и нежно люблю ее слова. Эта история - об одной из граней каждого из нас в подростковом возрасте. Было же, ну признайтесь честно? Бывало. За это стыдно. И больно. И горько, как от переспелой хурмы в последний день каникул. Как от желания, загаданного в 22:23. Просто спасибо, Таня, за то, что ты делаешь.

8 августа 2019

nad1204

Такая небольшая книга и столько эмоций. И, надо сказать, не слишком радужных для меня.
Первая повесть "День матери". И у меня недоумение по поводу рецензий. Вы серьезно? Это светлая повесть???
Я от неё просто в шоке.
Просто прекрасно, что мальчик так любит маму. Но почему же взрослые так не любят его? И неужели это правильно, что подросток должен заботиться о взрослой женщине, которая совершенно не помнит о сыне, а вся в своих стихах, любви и переживаниях?!
О да, она такая странная, необычная, неземная! А мальчишка пусть перед рестораном скачет в костюме курицы, чтобы её, непризнанную поэтессу, накормить!
Ненавижу таких! Мне кажется, что это хуже даже алкоголичек и наркоманок (хотя, куда уж хуже...) Но так относиться к собственным детям... Ненавижу!
"Беженцы". Честно? Тут у меня вообще все слова закончились. Я не могу писать об этой повести.
Если только то, что "беженцы" — это не про тех людей, которые вынуждены куда-то уехать. Это просто от слова "бежать".
Это герои там такие.
Просто какой-то бытовой ужастик...

20 мая 2016

Lapplandia

Я вспомнила, что с сегодняшнего дня выбираю путь страдания и смирения. И сразу стала смирной и страдающей.

Обидно, но из всех книжек серии "Линия души", к которым я, если кто-то еще не заметил, здорово прикипела всем сердцем, эта оказалась самой слабой, хотя, возможно, и самой жизненной для целевой аудитории. Я же прошлась по тексту, как зануда-взрослый - такой, которого имеют в виду, говоря, что ту или иную детскую шалость нельзя провернуть без наблюдения взрослых. Прямо-таки эталон занудства. Видимо, невозможность включить детскость и стала причиной того, что в процессе чтения хотелось биться головой об стол. Очень по-взрослому.

С высоты своего опыта утверждаю, что главная героиня этой книги - обделенная логическим мышлением эгоистка. Она все ноет и ноет по любому поводу, находя глобальную проблему в любой, даже самой крохотной неудаче. Открытием всей жизни для нее является то, что в многодетной семье родители должны уделять внимание каждому ребенку, поэтому она неустанно аппелирует к своему полу - мол, единственная девочка, почему же меня не любят больше всех? Честное слово, на месте ее бедной матери, которую загнали в угол и которая, очевидно, задолбалась утопать в детоцентризме, я бы давно стукнула нахалку чем-нибудь тяжелым.

Само собой, сама книжка - она как бы о взрослении и исправлении ошибок, поэтому главная героиня медленно, но верно движется к чему-то человекоподобному, но остается верна своим рассуждениям: альтруизма не существует, люди все делают ради собственной выгоды. Почему она так думает? Да потому, что только такую модель поведения способна понять. Даже когда она загадывает желание, чтобы у других людей все было хорошо, она делает это из соображений "Вот бы мне потом не влетело". В общем, главная героиня - главный минус всей этой крохотной книжонки.

Кто мне действительно понравился, так это... Ну, в общем-то, все остальные. Брат героини, который вырос из Карла в Тимофея, но так и остался самим собой, искренним и честным. Мама и папа, которые как-то умудрились не свихнуться в этой толпе. Девушка Зоя, которая выступает в роли доброй феи и наставляет нашу Золушку на путь истинный. Поэтому, наверное, книжка в сухом остатке получилась приятной, а все минусы не успели надоесть за каких-то 180 страничек.

5 января 2018

ryzulya

"Если хочешь сохранить хоть какие-то секреты, то лучше вообще молчать".

Вторая книга, прочитанная в этой серии оказалась тоже весьма недурна. Правда мне она показалась более наивной, но в целом это не сильно портит впечатления.

В данной истории мы узнаём о девочке из семьи у которой 4 брата. Согласитесь, в наше время не часто можно встретить семью у которой столько детей. Но Соне не повезло (как она думает) родиться именно здесь. Потому что ее часто обвиняют в отсутствии помощи. У неё нет собственной комнаты, и даже компьютер забрали родители себе. Так и живёт. И мечтает однажды уехать из дома.

Для достижения своей цели Соня совершает необдуманные поступки, она врет практически всем, прогуливает уроки, а ещё делает глупую вещь, которая оказывает влияние в том числе на совершенно незнакомого человека. Благо девочка понимает, что она зашла слишком далеко.

Усугубляет ситуацию ещё и старший брат Сони. Он уходит жить в отдельную квартиру, находит девушку. И всё это понятно для взрослого человека, но для девочки подросткового возраста это катастрофа. Она бежит рассказать ему свои секреты, свои обиды и слезы, а он об этом рассказывает родителям. Разве так можно?

Что мне не понравилось, так это момент возраста девочки. До тех пор, пока автор конкретно не сказала сколько лет Соне, я думала ей лет 10. Слишком глупая она, не понимает элементарных вещей и как-то прям слишком наивно воспринимает все. Когда же выяснилось, что ей 13, я была слегка в шоке. Я помню себя в 13 и я была горааааздо умнее. По крайней мере понимала, что бабушку сдать в дом престарелых - это перебор.

Тем не менее, когда случилась беда, девочка не убежала, даже наоборот сплотилась с семьей. Да и в целом методом проб и ошибок она понимает, какие глупости наделала, как была не права. Поэтому заканчивается все хэппи эндом, но сама ситуация, описанная в данной книге, меня сильно возмутила. Для целевой аудитории хорошо, есть о чем подумать. Для взрослых уже не то.

1 января 2019

KtrnBooks

Ещё один прекрасный пример хорошей подростковой антиутопии, в которой рассказывается о том, что вся наша планета погрузилась в бесконечные ливни. Людям не осталось выбора, кроме как постараться как-то к этому приспособиться.

Так свет увидел последний ковчег, огромный корабль, где конечно же, что не удивительно, когда мы ведем речь о людям, появились касты. Кто-то видел над собой небо, а кто-то спал по соседству с крысами и работал в котельнях.

Повествование начинается как раз с низшего слоя населения, а именно с бесстрашного Дуга, который хранит одну очень опасную тайну своей семьи - его младшая сестра необычная и её в приницпе не должно существовать на корабле, но она очень больна и ей требуется помощь в медотсеке, куда таким, как наш главный герой, вход запрещен... Хотя по сути, там запрещено многое: люди спят, работают, едят под пристальным вниманием Проверки, чтобы не дай бог не повторился бунт, который произошел несколько лет назад и унёс жизни многих.

Вообще чудесная история, не смотря на то, что она такая небольшая, она очень насыщена различными событиями, за которыми наблюдаешь просто затаив дыхание.

Яркие и хорошо прописанные герои также являются хорошим дополнением ко всему положительному впечатлению. И кстати, конечно же, всё закончилось на самом интереснейшем месте и я надеюсь, что очень скоро будет продолжение, хотя никакой информации я об этом пока что не нашла.

16 сентября 2021

LemickLorication

Невероятная книга все же... Дочитала, закрыла глаза и вспомнила себя маленькой девочкой. Да, я помню это всепоглощающее чувство любви к маме. Она - целый мир.
Вот и все слова, которые я могу подобрать к этому чувству. У автора "Дня матери" это получилось явно лучше, тоньше, пронзительнее.

Двенадцатилетний Кеша очень любит свою маму. Да он и не задумывается о чувствах - любит или нет. Для него это состояние души безусловно. Он работает промоутером по выходным, покупает маме антидепрессанты и пирожки (мама тонко-чувствующий поэт), надевает в школу уродские свитера, связанные мамой (кстати, именно кусочек этого свитера на обложке книги).
Как-то так и живет.
Находит друга, в лице девочки, единственной, кто с ним согласился общаться. А потом девочка с семьей переезжает. И Кеша снова остается совсем один.

Описала я, конечно, коряво. У автора получилось лучше. А главное - легче. "День матери" не читается, как социальная драма. Напротив, где-то ты даже улыбаешься. А главное - ты привязываешься к Кеше. По-настоящему. И думаешь - а вот был бы я там, где-то рядом. В соседнем подъезде. Вот я бы Кешу хотя бы просто обнял... И это очень правильные порывы. Редко, когда история может такие чувства дарить. Поэтому, мне очень радостно от того, что эта книга (да и серия в целом) адресована подросткам.
Потому что, если присмотреться получше к своим друзья, одноклассникам, соседям по дому - Кеша где-то среди них есть.

6 февраля 2015

NNNToniK

Забавно было прочитать эту книгу. Именно такие сейчас подростки. Внешне колючие и всем недовольные. А на самом деле очень ранимые и с кипящей энергией добра внутри. Только они не очень понимают куда и как эту энергию правильно применить. Поэтому часто совершают ошибки. Именно такая Соня – главная героиня книги. Ей кажется, что она лишняя и не нужная в своей многодетной семье. И она решает сделать доброе дело, избавить свою семью от себя ( не волнуйтесь – вполне мирным и адекватным способом). Вот только для этого ей приходится сделать большую глупость – но ведь главное, что всем потом будет лучше… Как же искренне она потом раскаивается! И изо всех сил старается все исправить так, чтобы никому из своей семьи не добавить новой душевной боли. А параллельно с этим она еще и понимает, что чудеса творят не волшебники, а обычные люди. И на самом деле это гораздо легче, чем кажется. Немного наивная, но очень милая книга, впрочем, как и вся серия "Линия души".

7 марта 2017

WickhamHeedless

Книжка на самом деле, относительно тоненькая - всего 130 страниц крупным шрифтом. А сколько в ней всего намешано! И столько же эмоций она вызывает. Во время чтения ты в них просто задыхаешься. А потом читаешь последнюю главу (я имею ввиду "День матери" - второй рассказ, "Беженцы", еще читаю), и все встает на свои места. Последняя глава, как вишенка на торте. Это там, где показано, что Кеша уже вырос. Не превратился в разочарованного жизнью пузатого посетителя баров.
Каждый из нас проходит свои университеты. У кого-то жестче, у кого-то слаще. У Кеши вот они были именно такими - рано повзрослевший мальчик, которому надо по воскресеньям работать, пока одноклассники планируют развлекательную поездку от школы.
Стихи не признанной поэтессы-мамы, новая девушка папы, наркоман за стенкой, по-глупому смешной свитер со снеговичком - не самые лучшие атрибуты для жизни подростка.
Но Кеша не хандрит. Он уже в свои 12 знает про ответственность гораздо больше, чем пресловутые "взрослые". У него есть жизнь - и она именно такая. И такой ее надо принять, а там где можно, сгладить углы.

Мне кажется, многие читатели "Дня матери" найдут свой абзац, который захочется перечитать. За который зацепишься не глазом, а душой памяти. Автор - тонкий психолог. У нее как-то получилось вытащить на поверхность именно те моменты, которые почему-то навсегда врезаются в душу. Аплодирую стоя. И очень жду следующих книг Богатыревой. Да и вообще книг из этой серии. Как я поняла, она экспериментальная для "Росмэна", выпускающего по большей части фэнтези. Ну и молодцы, что рискнули.

20 февраля 2015