Татьяна Бочарова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Бочарова»

отзыв

old_book_

Случайно наткнулся на эту книгу в библиотеке и привлекло меня название. "Планета лжи" звучало прям многообещающе, да и обложка была интересная. Мельком прочитав аннотацию я решил взять книгу с собой.

По итогу это оказалась прям очень банальная книжечка, с простым как пять копеек сюжетом, но чем то она меня зацепила, потому что читал я ее почти без остановки.

Сюжет простенький, парень встречается с очень красивой девушкой и у них начинают складываться какие никакие отношения. Он моментально влюбляется и все остальное его не интересует, он готов ради нее на все. Только вот любовь эта не доведет до добра...

Главный герой это прям жесткий триггер для читателя, его поведение заставляло меня читать страницу за страницей. Всю книгу я просто хотел дать ему хорошего леща, что бы привести его в чувства и вывести из этого любовного транса.

Книга отлично подойдет что бы разгрузить себе мозг после какой то сложной литературы, или просто расслабиться лежа на диване в выходные.

"Она руками своими нежными
Петлю на шею тебе набросит.
Не оставляя ничего от тебя прежнего
Сама на цыпочки встать попросит."

Дельфин

19 января 2024

nad1204

Мне нравятся остросюжетные романы Татьяны Бочаровой.
Они легко читаются, у них интересные жизненные сюжеты, всегда есть симпатичные герои, которым можно сочувствовать и неприятные персонажи, которых можно порицать.
Но вот чего-то им не хватает.
Вроде бы и с динамикой не всё так плохо, но вот кажется мне, что всё-таки истории где-то начинают проседать.
В этом романе вот уж точно именно так.
Никита Кузьмич и Надежда Сергеевна — семейная пара, прожившая в браке много лет. Они вырастили двух взрослых детей, которые, к сожалению, не проявляют особого интереса к жизни родителей. Благо, что есть материальная подушка и несмотря на болезни и возраст, пара особо не нуждается.
Но вдруг на пороге возникает юное, очаровательное создание, которое утверждает, что является внучкой Никиты Кузьмича. И всё становится плохо. Очень плохо.
Вроде всё ясно — аферистка. Довольно прозрачен и следующий ход (не буду обозначать — очень уж однозначен).
Не понятно как и зачем?
Всё раскрывается, но как-то становится скучновато. Слишком надуманно.

7 июля 2021

evfenen

Мы девяностые пережили, вот тогда был полный трэш, а сейчас — тьфу, плюнуть и растереть. Прорвемся как-нибудь. Не мы одни такие.

11 небольших произведений объединяет тема карантина. Пара-тройка предложений о каждом из них.

Георгий Ланской "Сыщик с косичками". Расследование юной сыщицы с косичками (отсюда и название) - кто и зачем стащил ноутбук у ее тетки. Порадовала логическая цепочка. Достойный ответ тем, кто считает, что у женщин не существует логики.

Елена Логунова "На земле мир".Во время карантина в небольшой многоквартирный дом, где все друг друга знают, приходит доктор-"невидимка"... Неплохая разгадка — все факты связались воедино.

Дарья Калинина "Танцы маленьких лягушат". История со странным маньяком и непонятной женской местью. А ещё бабушка, внучка и охотники... И самоизоляция. А ля-ремейк "Красная шапочка"?

Мария Спасская "Тайна розы". НЕнаучно-фантастический рассказ". Как незадачливый муж, хотел использовать для дезинфекций фен... Юмористический рассказ. Хотя к последнему утверждению я бы поставила вопрос.

Татьяна Бочарова "Концерт онлайн". Онлайн-репетиция музыкального ансамбля. "На глазах" коллег похищают девушку-скрипачку... Разгадка, немного "притянута за уши", но вполне логична.

Татьяна Ромаш-Роффе "Место для двоих". Мелодраматическая история с легким детективным налетом.

Анна и Сергей Литвиновы "Любимый неизвестный". Деревня, самоизоляция. Полина, работающая мама и 11-ти летний Андрюша, её сын. Совсем не детективная история, о семейных отношениях.

Людмила Мартова "Подкова на счастье". Главная героиня скопила денег, чтобы увидеть океан. Но коварный вирус изменил её планы. В кучу кони, люди... И старинный клад в придачу.

Рина Осинкина "Пицца для одного". О странном поведении племянницы, которая живет у героини во время карантина. Больше добавить нечего.

Анна Князева "Полуденный ужин". История с пропавшим трупом и его поисками... Очень наивное расследование парочки не профессионалов.

Елены Гординой "Арабские сказки". Начало истории. Окончания нет.(

Коммерческий проект, проходной, привлекает внимание за счет темы, которая у всех на слуху. Антураж самоизоляции есть, а вот детектива, как такового и нет. Хотя часть рассказов прочитала с интересом.

4 сентября 2022

nad1204

И опять же, не буду говорить, что это шедевр детектива, женской прозы, мистики или чего-то другого, но мне нравятся книги Татьяны Бочаровой.
Она умеет придумывать сюжеты, легко писать, не спотыкаясь на каждом повороте, но вот чего ей не хватает — грамотного финала.
Сливает она его. И интрига пропадает, и драйв заканчивается. Вроде бы, всё логично, концы сведены, но вот осадочек. Какие-то недоговоренности, прорехи...
И, кстати. Это не мистика. Вполне себе реальный детектив.
Но вот есть то, во что поверить трудно — подтянуто, ненатурально...
Но мне, почему-то, интересно.

7 декабря 2019

nad1204

Мне было интересно читать этот новый роман Татьяны Бочаровой, но не покидала мысль: почему же некоторые бабы такие дуры?!
Я понимаю тоску и жуткую боль по умершему мужу. Прекрасный брак, любовь, сердечные отношения и всё рухнуло в один момент.
Нет любимого человека, с работы выгнали, жить не на что.
Ииии?...
В конце концов у Лизы ситуация вовсе не тупиковая: остался домик от бабушки, квартиру в Москве сдала за приличные деньги, да и в практически глухой деревне работу нашла.
Что же ты за первые попавшиеся "штаны" уцепилась?!
И даже мысли не возникло как эти беженцы в вашу деревушку-то закатили? Нет, не понимаю.
Кормила, одевала, подарки делала...
Закрывала глаза на то, что парень-то молодой, наглый и хамоватый.
Серьёзно думала, что нужна ему?
А история из прошлого с цыганами и гаданиями-заговорами — интересная.
Только вот финал разочаровал. Опять какой-то боевик устроили!

9 июля 2022

nad1204

Мне очень понравился новый роман Татьяны Бочаровой. Детективом я бы его не назвала, у Татьяны скорее остросюжетные любовные романы.
Но в этом любовного уж точно будет мало!
Начиналось как красивая гламурная история — шикарный корабль, круиз по Волге, бары-рестораны, наряды...
Меня, конечно, немного напрягло, что маршрут шикарного круиза проходит по Золотому Кольцу. И дело не в том, что я топлю только за океанские круизы, а наши, по Волге считаю недостойными.
Они — классные! Правда. Мы с мужем как-то ходили на таком, только вот шикарный лайнер меня напряг. Двенадцать палуб? Серьезно? На речном корабле?
Трехкомнатные каюты с огромным санузлом?!
Не знаю, может быть и есть такие, но вот наш лайнер был трёхпалубным и Волгу он почти полностью перекрывал.
А каюта-люкс была только одна и она отличалась только большим размером комнаты и кровати в неё.
Ну да ладно!
Потому как затем всё стало совсем не гламурно, а очень драматично.

Особенно, когда появился Богдан.
Всегда тяжело читать про семейные драмы и людей с ограниченными возможностями.
Но это история не совсем про это.
За всё в жизни надо платить. Жаль, что иногда это слишком дорогая плата недостойным людям.

29 октября 2022

nad1204

Молодая женщина Марина очень успешна и счастлива. У неё прекрасное образование и любимая работа.
У неё великолепный муж и чуткая, понимающая свекровь.
У неё любящие, внимательные родители, подруга и коллеги.
Не хватает для полного счастья только ребёнка. И вот тут-то всё валится в тар-тарары.
Марина по пути к врачу вдруг сбивает насмерть пешехода, который просто вывалился из придорожных кустов ей под колёса.
Её осуждают и она отправляется в колонию.
Но на этом её беды не заканчиваются.
Только вот так ли виновата она? Или это чьи-то злые игры?

5 июля 2021

nad1204

Героиню романа точно и емко определяет поговорка - "захотелось барыньке вонючей говядинки"(с).
Вот все есть у женщины: любимая творческая работа, прекрасный муж - преуспевающий хирург, милый сынишка, красивая квартира и даже палочка-выручалочка в виде соседки, которая и за ребёнком присмотрит, и еду приготовит, и за чистотой следит. Живи да радуйся! Но нет. Встретила эта Ася на пустыре пьяного хама и что-то у неё в голове взорвалось.
Люблю и всё тут. Сына забросила, мужу врет, из дома сбегает. И к Алешеньке. Приводить в чувство нажравшегося до отключки бугая, наводить порядок в его прокуренной халупе, выбрасывать бутылки, искать работу любимому (а долго он нигде не задерживается), готовить суп из топора и любить, любить, любить до безумия. В вонючей сторожке, в малюсенькой хрущевке на продавленном диване — не важно, лишь бы с ним, с Лешенькой.
Крест это её, видите ли. Ну, ей виднее. Но она же и ребенка планировала туда притащить. А мальчишке-то это за что?
Это она готова выгребать грязь, слушать брань и получать по морде. А сын?!
Мужика этого мне даже жалко. Он в прямом и переносном смысле больной человек, прошедший страшную войну (Афган) и выброшенный на обочину. У него контузия, ранения, жизненная драма. Неудивительно, что крыша едет.
Но благополучная Асенька-то куда? И не убеждают меня слова психотерапевта о гармонии и равновесии. Это какой идиоткой надо быть, чтобы возжелать всего этого дерьма?! Ну и закончилось так, как и должно было. Грустно...

Честно, наверное, не стоит этот роман такой высокой оценки. Всё в нем слишком, все чересчур. Вроде бы женский любовный, но очень уж мрачный, безысходный, бесячий.
Я и советовать его не буду,но... Оценку оставлю.
Это был мой личный эмоциональный выброс. Очень мощный.

12 января 2024

nad1204

Сборники детективных рассказов не всегда бывают удачными: то включат в них уже издававшиеся раньше (и не раз!) произведения, то не особо интересная подборка получилась, а то и сами рассказы написаны как-то наспех, "на коленке".
На этот раз всё сложилось удачно. Единственное, рассказ Устиновой подкачал. Совсем это не рассказ и совсем не детектив. Для чего его включили, из-за имени?!
А вот все остальные очень даже хороши.
Особенно понравились:
Ирина Грин "Дачный дедлайн". Кот там замечательный. Или кошка? А вы как различаете: по глазам или... Короче, вам решать Тим это или Мария-Луиза. А животинка чудесная!
Ольга Баскова "Тихое место". А тут природа красивая. Прямо самой захотелось в такое захолустье!
Татьяна Бочарова "Романтическая история". Вроде бы ничего особенного, это скорее остросюжетная мелодрама, но как-то душевно получилось.

Хорошие истории. Летние, сочные и обложка вкусная!

29 июля 2022

nad1204

Очень грустный, чувственный роман.
Раньше он издавался под названием "Грустная дама червей". И даже была экранизация по его мотивам. Помню, что из скрипача герой превратился в саксофониста, не слишком благозвучную фамилию Ляшко ему там тоже поменяли на что-то красочное, хоровая капелла с симфоническим орвестром стала джазовым коллективом, музыкальную школу, по-моему, вообще убрали (или я просто её не помню?!), ну а основную линию вроде как оставили.
Да, актеры подобраны там весьма неплохо!
Ну, ближе к самой книге.
Это типичная мелодрама с трагическим финалом.
Кому-то могут не понравится герои, кто-то заподозрит их в излишней истерии и неправдоподобной дружбе. Но... Я видела такую ситуацию в реале, один в один. Слава Богу, что обошлось без трагедии и было все не настолько прямолинейно.
Я не могу сказать, что оправдываю и понимаю всех, особенно сейчас, с учетом жизненного опыта, но вот то, что история меня захватила и вернула в то далекое время, признаю полностью.
Не всем зайдет этот женский роман, но написан он хорошо.
очень печальная, осенне-зимняя история неправильной любви, морока, горького счастья, унижения и горя.
И да, старое название лучше!

8 июля 2023