Рецензии и отзывы на Здравствуйте, я ваша ведьма!

4.0
    mermaid

Мда... Сей образчик творчества нисколько не потряс. Я вообще не знаю, кого может потрясти повествование в стиле:
    "Мы с котом шли по лесу. Из-за куста вышла Баба-Яга с пирожком в руках. Вдруг выскочила конячья морда с клыками и украла пирожок. Мы с котом ржали."
    И ВСЯ книга построена именно так. Я согласна, что такая писанина допустима для сочинения в пятом классе, но если замахиваешься на написание книги, то будь добр(-а) соответствовать (тем более читатель нынче пошел избалованный).
    Твердая двойка.

adrasteya

Честно говоря, не слишком понравилась книга. Да, местами я смеялась и персонажей много интересных. Но полное ощущение вторичности книги не отпускает. Дикая смесь из более ранних авторов, и даже "Гарри Поттера". Да и персонажи довольно-таки смешанные - тут и Баба-Яга с Горынычем, и вампиры с эльфами. И я так и не поняла, к чему меч внутри главной героини.
    А еще - это что за притянутая на последних страницах любовная линия? Я боюсь представить, что будет дальше.
    Даже не знаю, как описать сюжет, ибо я его до конца так и не поняла. Жила-была посредственная ведьма Виктория Загнибеда. Ее отправляют в отдаленное селение на отработку, так сказать, практики. И тут началось... Дальше я описать не могу, честно. Книгу нужно или читать, или не забивать голову :)
    Но, скорее всего, я продолжу читать цикл. Может быть привыкну, въеду, и будет ничего. Да и автор потренировалась на первой. По крайней мере, надежда есть. Почитаем :)

Vanadis

Просто нет слов. Вообще я очень люблю юмористическое фентези в духе Белянина, спокойно в таких произведениях отношусь к винегрету персонажей, нахватанных из разных мифологий, крылатым фразочкам из нашей реальности и шуткам ниже пояса, так что с удовольствием взялась слушать эту книгу.
    Начиналось все вполне неплохо: вот есть у нас Виктория Загнибеда, слабенькая ведьма, которую отправляют с глаз долой в какое-то забытое всеми село. Тут я настроилась на что-то позитивное вроде "Дома на перекрестке", где в первой книге у главной героини вообще не было магических способностей, зато доброты и желания помочь окружающим с их проблемами было хоть отбавляй. Никогда я еще так не ошибалась... %)
    Сначала Виктория показала себя просто полной дурочкой (и это началось уже буквально с первых страниц, когда она зачем-то разрушила домик, испугавшись кота х.х). Ладно, и это простим. И тут девушка принялась демонстрировать остальные качества своей многогранной натуры и это было уже совсем не смешно.
    Возьмем, например, Вольху из книг Громыко и Лину Инверс из "Рубак". Эти девицы точно не обладают ангельскими характерами, могут и нахамить, и по роже дать, и пожадничать, и обидеться ни за что. Но тем не менее персонажи получились обаятельными и у них действительно есть и хорошие качества, которые проявляются в полной мере. А у Виктории никаких хороших качеств нет. Вообще. Совсем. Не знаю, как вообще можно было умудриться придумать настолько отвратительную героиню, кажется, она даже потеснит Мару из "Алой королевы" в моем топе ненависти к книжным персонажам. Так вот, Виктория крайне глупа, агрессивна, хамовита, прожорлива, корыстна, думает, что ей все должны, не умеет делать логических выводов и общаться с людьми, у нее все валится из рук и т.д. и т.п. В противовес же... ничего. Даже мизерные 3,5 хороших поступка за книгу Викуся совершает из личных интересов. А еще ее почему-то до потери пульса обожают животные, хотя мадам Загнибеда к ним особо теплых чувств не испытывает.
    Вот один из примеров милого и приятного поведения: Вика с командой магов пошла в лес "в экспедицию", через пару часов устала, села на землю и заявила что-то вроде: "Дальше я не пойду, несите меня если хотите, а лучше сначала покормите, а потом несите". И дальше:

Глаза командора потеплели:
    – Сломала что-нибудь?
    – Нет, – мотнула головой я.
    Зря. Хвоя нещадно впилась в щеки, заставив невольно поморщиться.
    – Только идти дальше отказываюсь. Мне и здесь хорошо.
    Мой протест вызвал тяжкий вздох командора. Нет, ругаться он не стал, тащить за шкирку тоже, просто посмотрел на меня как на малое неразумное дитя, вызвав на моем лице краску стыда. Хорошо хоть в темноте этого никто не заметил.
    – Мы все устали не меньше тебя. Здесь неподходящее место для ночлега. Вот найдем хорошую поляну, разведем костер и отдохнем.
    Ага. Так я ему и поверила. Он пообещает хоть луну с неба, лишь бы сдвинуть меня с места. К тому же никто не устанавливал конкретные сроки для обустройства лагеря, вполне можем проблуждать по дебрям хоть неделю. И что самое ужасное, про ужин не сказано ни слова.

Другие персонажи даже реагируют вполне адекватно, а не сразу дают пинка под зад, но нет, Викуся остается на поляне, а все уходят, так и не сумев уговорить ее. И после этого девушка начинает причитать о том, какие же все ужасные, гадкие, оставили ее, а сами ушли, ой-ой-ой. Серьезно?.. Это смешно, это забавно, какие чувства должна вызывать у читателя эта сцена? Ну кроме отвращения, конечно. И это только один пример, а таких сцен в книге десятки...
    А еще автор явно не совсем понимает саму суть того, как работают и строятся шутки, поэтому просто показывает глупость в кубе, видимо надеяюсь таким образом рассмешить. К примеру, множество "уморительных ситуаций" выглядят примерно так:

- А-а-а! Я ослепла!!!
    Несколько минут я самозабвенно предавалась горю. Как же я теперь? Мне и зрячей не особо везло…
    – А ты глаза держать открытыми не пробовала? – поинтересовался вкрадчивый голос.
    Я задумалась и попробовала. Люди! Я вижу! Счастье-то какое! Я даже прослезилась.

Кого-то подобные шутки в стиле "ыыыыыы, ну тупая!" реально пробивают на ха-ха?

Самое забавное, что автор видимо считает, героиню нужно бы вознаградить за столь чудесные достоинства, так что буквально в первой трети книги Вика открывает в себе уникальные магические способности, которые видимо в этом мире есть только у нее (кстати, с этого момента она начинает на любое слово собеседника, которое не пришлось ей по нраву, пулять в этого самого собеседника файрболл или отращивать ему ветвистые рога). Самым гнусным был момент, когда Вика чуть не убила персонажа-союзника, который осмелился громко сказать: "А меня ты не развяжешь?" в тот момент, когда освободившаяся девица уже хотела сваливать в туман, совершенно позабыв о боевом товарище. Ну как же, под руку тут гаркнул, напугал зараза, чего вообще язык распускаешь! Дурдом просто. %)
    Так же в какой-то момент мадам Загнибеда в силу невероятных обстоятельств превращается в полудемоницу. Наверное, тяжело ей пришлось, спросите вы? Ну, как сказать... (если что, иметь хвост в данном мире - это привилегия, а не позорный недостаток х))

Словом, из речной глади на меня смотрела демоница. Да-да. Именно демоница. Я уже успела влезть в последнюю пару джинсов. Такими темпами одежды не напасешься. Безусловно, радовало то обстоятельство, что джинсы оказались коротки, и на более длинных ногах смотрелись как бриджи, к тому же болтались на талии немилосердно, а вместо копыт были ступни. Еще один плюс – рубашка на груди еле застегнулась, того и гляди лопнет по швам. Здорово, однако. Фигурка – закачаешься.
    Лицо тоже претерпело некоторые изменения в лучшую сторону: губы стали пухлыми и ярко-красными, глаза приобрели миндалевидный разрез, совершенно кошачий зелено-желтый цвет и вертикальные зрачки, а на лбу красовались небольшие кокетливые рожки золотистого цвета, такого же, как и острые коготки на руках. Ладно. Хотя бы нет необходимости делать маникюр и тратиться на лак, вздохнула я и раздраженно дернула хвостом. Картину довершала роскошная грива иссиня-черных волос, блестящим водопадом спускавшихся до талии. И хвост у меня был гораздо лучше маленького хвостишки задаваки Мелены. Словом, я выглядела сексуальной и очень опасной.

В общем, с характером главной героини разобрались, теперь пара слов о сюжете. Как я уже говорила, здесь намешано все. Эльфы, демоны, вампиры, Баба Яга, Горыныч, суккубы, прожорливая лошадь с когтями (привет, Громыко!), маги-ученые, секретные лаборатории, мечи в форме мужика (или мужики в форме меча) и прочее и прочее. Само по себе это не так уж плохо. Но если у того же Белянина всегда было понятно, что именно происходит и как герои к этому пришли, то здесь повествование сливается в какой-то мутный ком событий. Викторию носит по каким-то порталам, из ниоткуда появляются рандомные мужики один краше другого, предыдущие сюжетные линии могут взять и просто исчезнуть (тот же замут с лабораторией с которого все начиналось, в итоге просто куда-то слился). Честно говоря, несколько раз я даже думала, что в аудиокниге просто забыли начитать некоторые страницы, но нет, в текстовой версии было тоже самое.
    Отсутствие какой-то элементарной писательской логики вообще поражает. Например, полстраницы описывается, как же главная героиня хочет жрать, две страницы посвящены тому, как чудесный котик-фамилиар наготавливает разые лакомства и радует желудок своей хозяйки. После этого следует одно предложение вроде "Мы ходили по лесу еще пять часов". И сразу же: "Как же хотелось есть, живот прилипал к спине!!!" и все это еще на пару страниц. И какое ощущение должно было возникнуть у читателя, кроме того, что Виктория постоянно хочет жрать, а больше не происходит вообще ничего? Я уж молчу про то, как описаны драки или передвижения по замку - разобраться, что же случилось и куда все пошли практически невозможно.

Напоследок будет не лишним упомянуть остальных персонажей. В целом они делятся на два типа: пафосные красавцы разных рас и стервозные бабы. С первыми все понятно, а вот вторые явно прописывались ради контраста с главной героиней, да только получилось не совсем то, что задумывалось. С одной стороны у нас просто стервы, а с другой такая же стерва, только еще и тупая, ваши выводы?.. %)
    К слову, герои в общей массе являются всякими там королями демонов и эльфов и прочими представителями благородных сословий, но при этом ведут себя как "парни с раёнчика". Им даже палец показывать не надо, и так будут ржать и при малейшей возможности кататься по земле (!), держась за животики (и я не преувеличиваю :)). Поэтому в персонажах запутаться - раз плюнуть, ведь характерами-то у них один на всех.
    Хотя нет, вру, есть один персонаж, которого действительно жалко и которому хочется сопереживать. Как ни странно, это Змей Горыныч. Милейшее существо, над которым главная героиня и ее шайка постоянно издеваются, подозревают во всех смертных грехах, разрушают его уютное жилище и на полном серьезе пытаются убить (!). Причем попытки повторяются неоднократно, хотя кроме добра Вика ничего от несчастного Горыныча не видела. Эти бесконечные покушения напомнили о книге "Ола о Отто", где главная героиня тоже на полном серьезе пошла вешаться из-за какой-то мелочи. Даже и не представляю, кому все это могло показаться смешным.
    В итоге меня вдруг осенило, что Горыныч - аллегория на читателя этой книги и все кусочки мозаики сложились. Но легче от этого не стало. Хотя надо отметить, что у "Здравствуйте, я ваша ведьма" есть и неоспоримый плюс. После нее хочется бежать и заглатывать все книги подряд, чтобы "заесть" сие чудесное творение. Так что когда-нибудь обязательно прочитаю и следующие книги в серии, если вдруг начну утрачивать интерес к чтению и захочу встряхнуться-ужаснуться. :)

McGonagall

Когда я первый (!!) раз читала эту книгу, то только что не плевалась. Ясно, что автор писать не умеет. Почему я сделала такой вывод? Потому, что "в лёт" узнала стиль. Очень-очень знакомый стиль. Много лет назад я тоже попыталась что-то написать, несколько попыток сделала. И теперь сразу узнаю, когда вижу что-то подобное. Живость слога заменяется "трёпом" и, пардон, словесным "поносом", о другом и писать не буду, до меня в рецензиях написали. Но.

И вот тут идёт "но". Случилось так, что перечитала. Почему — объяснять не буду, важен сам факт. И поняла, что атмосферу-то автор сотворила. А это не у каждого получается. И прочла я и остальные книги этой серии. Тем не менее, не поставила этой книге "понравилась". Поскольку более точно: "скорее понравилась, чем нет". Однако время провела с приятностью.

В моей личной классификации данная книга — "чтиво". Это не ругательство, а определение. Данные книги читают для того, чтобы (1) провести время с приятностью, (2) отвлечься от чего-либо, (3) погрузиться в атмосферу сей книги. Вполне уважаемые (никому не навязываю) цели. Я сама читала, читаю и буду читать "чтиво".

-Liya-

Подступиться к этой книге пыталась несколько раз, но дальше первых десяти страниц дело всё не шло. Однако, четыре звезды в оценке не позволили пройти мимо. Собрав волю в кулак, я приступила к чтению.

Что могу сказать: 3/4 книги я всё же осилила, но сюжет так и не завязался. Мотания очередной ведьмочки, как того самого в проруби, вечные драки, склоки во славу ЮМОРА и полное отсуствие идеи. Юморят все герои без исключения, юморят одинаково и до тошноты по-идиотски. В этой книге вообще все герои, знаете, такие... юмористы.

Моя оценка два. Нет сюжета, герои однообразны и как-то... искуственны что ли. Как нынче говорят "графомань", к данному произведению очень точно это слово подходит. Откуда взялись 4 звезды, так и не поняла.

Книга просто супер..не могла оторваться от чтения..
    Великих и умных мыслей в этой книге вы не найдете,но посмеетесь от души.